Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж хочет вторую жену.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:02    Заголовок сообщения: Муж хочет вторую жену. Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу помощи форумчан, нужен трезвый взгляд на ситуацию.
Я нахожусь в ужасной "любовной?" зависимости вот уже 7 лет.
Попытаюсь сказать кратко.
Мой гражданский муж сложный человек. Нестандартный в любом понимании этого слова. Живет в своей религиозной реальности, адекватность находится настолько в другой плоскости, что является весьма условной. У него своя логика и нравственность, настолько гибкие, что все поступки его жизни преобразованы вот так: кто с ним и помогает и даёт - тот от Бога, кто откажет или не согласен - от дьявола. Он всегда оправдан.
И всё же: порядочен, добр, сентиментален.
Не смотря на мою безумную одержимость им с первой же встречи, смириться и принять его не могла. Смириться и принять его как мужа не могу. Всегда стыдилась и порывалась расстаться.
После долгих лет сложностей, нам представилась возможность пожить вместе, самостоятельно.
Возможно, к тому времени я уже остервенела от всего происходящего и вела себя гадко. Скандалила, прогоняла, обвиняла.
Любимя моя фраза была: "нам надо расстаться".
В общем, через год он ушёл. К "духовной девушке из церкви" Преодолевала безумную боль от разлуки я больше года.
Сейчас живём в разных городах.
Но изредка продолжаем встречаться.
С новой девушкой он планирует семью, у них творческая идиллия, в хороших отношениях с её родителями, они ему помогли с работой.
Иногда он приезжает ко мне. Говорит, что любит меня, что Бог не запрещал иметь две жены, на Востоке это считается нормой, мы должны любить друг друга и всё будет хорошо.
Пишу потому что впервые дошла до какой то внутренней злости, которая даже заслонила боль.
Что делать?
Новая девушка не в курсе наших встреч. Может, позвонить ей и рассказать правду? Имею ли я на это право? Имею ли я право отказаться от своей любви или надо всё терпеть и бороться? И как жить с человеком, нахождение рядом с которым просто выворачивает наизнанку от напряжения, проблем, информации, стресса и радости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:12    Заголовок сообщения: Re: Муж хочет вторую жену. Ответить с цитатой

story пишет:
жить с человеком, нахождение рядом с которым просто выворачивает наизнанку
Зачем?! Вопрос Восклицание Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Али


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: г.Воронеж, Россия.

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story, это не любовь. Это зависимость.
Простите его. Скажите ему "спасибо" за науку, лично или мысленно. И отпустите уже от себя это своё страдание. Улыбка
Надеюсь, без этого психологического мазохизма будет легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр:
Он единственный любимый мужчина.
Никто другой мне не интересен.
Я полтора года после расставания живу одна и каждый день и час думаю о нём.
(помогают ежедневно присылаемые им СМСки Смех )
НЕ МОГУ я избавиться от "зависимости" или назовите как хотите.
Я достаточно и книг прочла, и с друзьями пива выпила, и человек я соображающий.
Но у меня ощущение что я уже семь лет бьюсь головой о кирпичную стену со всего размаху.


Последний раз редактировалось: story (16.01.2008 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story пишет:
Он единственный любимый мужчина.
Никто другой мне не интересен.
Я полтора года после расставания живу одна и каждый день и час думаю о нём.
Нравится быть с ним рядом - будьте с ним рядом. Делайте все, как вам лично нравится. Пока не перестанет нравиться. Перестанет нравиться - перестанете с ним жить. Просто все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он единственный любимый мужчина.
Никто другой мне не интересен.
Агент зависимости.
За семь прошедших лет- и особенно после расставания-чем и как наполняли свою жизнь?
Да, и что хочется-то? Быть с ним или быть свободной от него?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр, я рада что у кого то всё так просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story пишет:
Кролигр, я рада что у кого то всё так просто.
Не соглашусь. Поступать так, как нужно именно тебе - это очень непросто.
Добавлю, что я лично с некоторой опаской отношусь к людям, истово исповедующим какую бы то ни было религию. Я лично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Он единственный любимый мужчина.
Никто другой мне не интересен.
Агент зависимости.
За семь прошедших лет- и особенно после расставания-чем и как наполняли свою жизнь?
Да, и что хочется-то? Быть с ним или быть свободной от него?
Я постоянно что-нибудь придумываю. Поедки, путешествия, кино, даже с парашютом прыгнула. Список очень длинный и разнообразный.
Т.е. в вопросах интересного досуга без него даже проще. Нет чувства страха, что он сейчас будет кого-то напрягать своими проповедями, но есть чувство комфорта, уверенности, веселья.
Не могу пожаловаться, что мне нечем заняться. Спасибо также незамужним подругам и верным друзьям Улыбка
Мне определенно одной хорошо. В общем-то я никогда и не стремилась обязательно быть рядом с мужчиной.
А бывший муж, он, как вечный фон. Как вечное состояние голода. Можно отвлечься, но не избавиться. Ведь мне с ним интересно. Только он может заставить мои мозги работать на полную катушку.
В плане насыщенности - жить одной мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
story пишет:
Кролигр, я рада что у кого то всё так просто.
Не соглашусь. Поступать так, как нужно именно тебе - это очень непросто.

Если бы я могла откорректировать любимого человека до профиля, меня устраивающего - то было бы всё просто.
Вот представьте что влюбились Вы в истовую сектантку, или, опустимся до банальностей - в фанатичного футболиста, сатаниста, Гитлера !!! (простите)
И что с этим делать?
Ведь Вы этого человека вроде бы не выбирали, и мириться с ним не хотите, и делать то что Вам хочется не можете, потому что связаны по рукам и ногам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он какую именно религию исповедует, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А он какую именно религию исповедует, если не секрет?

Сборное христианство вне всяких конфессий. Посещает разные церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story пишет:
Кролигр пишет:
А он какую именно религию исповедует, если не секрет?

Сборное христианство вне всяких конфессий. Посещает разные церкви.
Не знакома со сборным христианством. Можно ссылочку на что-нибудь об этом или просто пару слов? И в какой именно разновидности христианства разрешается многоженство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте, я не буду углубляться в тему христианства.
Нет такой заповеди в Новом Завете: "имей только одну жену".
Вот на Востоке люди набожные и глубоко верующие, и не отрицают Иисуса. При этом имеют много жен. И в священных книгах это не осуждается. Т.е. с точки зрения Бога, греха тут нет.
(всё в моем вольном пересказе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоженство разрешается у мормонов, например.
Цитата:
Ведь мне с ним интересно. Только он может заставить мои мозги работать на полную катушку.
А что еще может заставить ТАК работать мозги? Дело в том, что если об зависимости избавляться, нужно создать такую же сильную другую доминанту. Какое-то дело, чтобы увлекло с головой. Не просто отвлечься, а вовлечься.
И кстати, Вы так и не ответили на вопрос- а что бы, в глубине души, Вам хотелось?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story пишет:
Нет такой заповеди в Новом Завете: "имей только одну жену".
Если вы его любите, если вы разделяете его жизненную философию, если вы его тут же кидаетесь его защищать на форуме в ответ на относительно невинные вопросы, если быть с ним - боль, но сладкая боль, значит будьте с ним.
Он такой, ему нравится такое. Вы - такая, вам нравится такое. И живите себе на здоровье - такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему Вы его называете муж? Как мне кажется, он им не был. И тем более сейчас таким не является.
Как-то давно, я рассталась с человеком (любви не было ни капли, а зависимости - море), сбежав в другой город, подруга поймала меня на том, что я его спустя год (!) еще называла "муж", хотя ни венчаны, ни расписаны мы не были. Даже толком вместе не жили.
Это я так, для размышления. Но, кстати, когда я его таковым считать перестала (пусть и с приставкой "бывший") зависимость ослабла. Это, можно сказать, был первый этап.
story, вот если себе нарисовать идеальную картинку- идеальная семья, идеальные отношения (т.е. с Вашем точки зрения- какие бы они были бы?) - он как-то в это вписывается? В роли мужа?
А как вписывается в это Ваше положение и роль, второй жены при муже, у которого- по всей видимости- будет официальный брак с "духовной девушкой"?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы его любите, если вы разделяете его жизненную философию, если вы его тут же кидаетесь его защищать на форуме в ответ на относительно невинные вопросы, если быть с ним - боль, но сладкая боль, значит будьте с ним.
Он такой, ему нравится такое. Вы - такая, вам нравится такое. И живите себе на здоровье - такие.

Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ ЕГО ЖИЗНЕННУЮ ФИЛОСОФИЮ.
Как раз в этом и проблема. Он ненормальный (пусть это просто термин отклонения от нормы). Я не разделяю его взглядов. Даже если он прав, то ужиться с этим в РЕАЛЬНОМ мире очень сложно.
Я постоянно отстаивала своё мнение. Мы постоянно спорим и ругаемся. Все эти годы я сопротивляюсь. Т.е. я принимаю и задумываюсь над его словами, и он многое во мне изменил, к лучшему!, но я не слепой его адепт, а во многом скорее противник.
И создать вместе мы ничего не могли, так как я вечно противилась.
Спорщица - так меня называл.
Сейчас у него есть девушка единомышленница. Но наша связь так и не прервалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по-моему была такая благая роль: "вернуть человека к реальности"
Адекватности прибавилось, но живет он теперь с другой.
Когда мы познакомились, у него не было ничего. И не мылся он месяцами. И старался помочь наркоманам и обездоленным. Очень много интересного увидела я.
Просто прошлое вспомнила, сейчас то всё по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ему оно надо было - возвращаться к реальности? Может, ему в той реальности было и есть гораздо комфортнее?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А почему Вы его называете муж?

Он сам себя так называет.
Я не могу нарисовать себе с ним идеальные отношения.
Идеальные отношения вообще или именно с ним?
Если вообще, то представляю, мечтаю. Правда нет уверенности что мне будет дана ещё одна любовь в этой жизни.
С ним в качестве второй жены? Только в случае моей лоботомии. Так фантазии не хватает.
С ним если он согласится вернуться только ко мне - могу представить, но вот идеальными... Тут необходимо чудо.
Для себя хочу чтобы моя жизнь наладилась. Пока что ни с ним, ни без него - как в сказке про дудочку и кувшин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
story


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А ему оно надо было - возвращаться к реальности? Может, ему в той реальности было и есть гораздо комфортнее?

Всё сложилось как оно было единственно возможно в то время. Я не рассуждаю на тему "что было бы если бы" и кому было бы лучше.
Может было бы лучше вообще с ним не встречаться, или не рождаться. Работать надо с тем, что уже произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он сам себя так называет.
Но при этом, тут на форуме Вы его тоже так называете.
Цитата:
Идеальные отношения вообще или именно с ним?
Идеальные вообще. Точнее те отношения, которых бы Вам хотелось с мужчиной. Вообще, по жизни.
Цитата:
С ним если он согласится вернуться только ко мне - могу представить, но вот идеальными... Тут необходимо чудо.
Стори, ну допустим он возвращается к Вам. Отношения продолжаются. Вы этого хотите? А в далекой перспективе?
А теперь- положа руку на сердце, насколько Вы уверены, что он хочет вернуться? Пока он собирается создать семью с другой девушкой, отводя Вам роль второй "жены" . Вас это не устраивает. Если он вернется к Вам - и только к Вам- в отношениях тоже много чего устраивать скорее всего не будет.
Решать Вам. Честно говоря, на Вашем месте я бы попробовала начать с того, чтобы избавиться от зависимости (любовь и зависимость все же разные вещи, хотя и часто сосуществующие). А вот когда избавилась бы, тогда и решила бы- хочу я с этим человеком быть или все-таки нет.
Цитата:
Всё сложилось как оно было единственно возможно в то время. Я не рассуждаю на тему "что было бы если бы" и кому было бы лучше.
Это понятно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

story пишет:
Идеальные отношения вообще или именно с ним?
Если вообще, то представляю, мечтаю. Правда нет уверенности что мне будет дана ещё одна любовь в этой жизни.
С ним в качестве второй жены? Только в случае моей лоботомии. Так фантазии не хватает.
С ним если он согласится вернуться только ко мне - могу представить, но вот идеальными... Тут необходимо чудо.
Для себя хочу чтобы моя жизнь наладилась. Пока что ни с ним, ни без него - как в сказке про дудочку и кувшин.
Вы сама совсем не отпускаете себя. Вот попробуйте так: вам нужно для начала успокоиться. А для этого не стоит сильно напрягать себя мыслями "я должна с ним расстаться, должна принять какое-то решение". Отпустите эту проблему пока и оставьте ваш агент зависимости при вас настолько - насколько вас устраивает чтобы не было боли. И в этом состоянии отсрочки: когда не надо ничего решать и не надо срочно терять "агент зависимости"(извините за термин Улыбка) начните изучать себя. А то блин - вы даже мечтать себе не позволяете. Кто вы? Что вы? Чего ВЫ ждете от жизни (абстрактно). Какую хотите иметь семью? Сколько детей? Какие там должны быть отношения, порядки? ПОЧУВСТВУЙТЕ что хотите ИМЕННО ВЫ. С ним продолжайте встречаться пока (нельзя сильно колебать агент зависимости - будет ломка). А сами мечтайте. Мечтайте вдохновенно, чувствуйте себя, создавайте образ.Не убегайте от агента зависимости далеко - ешьте его досыта - только тогда вы сможете отвлечся на СЕБЯ спокойно без ломки. Изучайте себя, можно с психологом - так эффективней. Смотрите на парочки на улице, на знакомых - какой парой хотели бы быть вы с кем-то (абстрактно - безотносительно к ...) Готовьте моральный побег из этой тюрьмы. Но главное не сопротивляйтесь этим отношениям сейчас - все ваши силы уходят на это сопротивление - именно поэтому вы не можете его забыть. Просто создавайте себя, смотрите на других людей - ищите в них учителей - берите пример с тех качеств которых ВАМ не хватает. И вы перерастете его постепенно - я уверена. И если вам необходимо спать с ним время от времени, или еще как-то встречаться - и к этому тоже относитесь с пониманием и сочувствием к себе.Вы перерастете эту тюрьму и она сама нафик развалится. Только растите себя, свою душу. Относитесь к себе с любовью и вниманием. В общем как-то так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:12    Заголовок сообщения: Re: Муж хочет вторую жену. Ответить с цитатой

story пишет:
Имею ли я право отказаться от своей любви или надо всё терпеть и бороться? И как жить с человеком, нахождение рядом с которым просто выворачивает наизнанку от напряжения, проблем, информации, стресса и радости?
Еще узнавать себя имеет смысл для того чтобы понять - за какие ниточки в вас он дергает, что вызывает такие реакции. Возможно если потихонечку разберетесь в механизмах этого (опять же наблюдая из отношениий а не посреди ломки расставания) - половина его притягательности потухнет, а другая половина потеряет для вас смысл. Изучайте себя, свои чувства и природу своих чувств. Улыбка Кстати это тоже очень занятное хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100