Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не дай мне Бог сойти с ума

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 22:50    Заголовок сообщения: Не дай мне Бог сойти с ума Ответить с цитатой

...Уж лучше посох и сума. Хорошие стихи, всегда их любила.
Мне Бог давал сойти с ума, правда не до конца, жалел он меня. Осталась жива и здорова, и незначитиельными, правда, душевными изменениями.
Но тема СУМАСШЕСТВИЯ вплелась в мою жизнь. Всё время рядом со мной, бок о бок, идут люди с надорванной, а то и вовсе искарёженной психикой, и этих людей много. Хочу сразу сказать, что имею достаточно много знаний о психиатрии, и прежде чем делать такой вывод о каком-то своём знакомом, советовалсь с проффессионалами, к счатью, таковые знакомства имеются. Так что это не пустые слова и я описываю реальную и грустную жизненную ситуацию. Мой дедушка был шизофреник, в нашей семье это не обсуждалось, но иногда проскальзовали разговоры на эту тему. Он очень любил меня, и я его тоже, пока под конец жизни, он не совершил один страшный поступок. Хотя я и тогда его не разлюбила. Отец - тоже лежал в психушке, "спасался от тюрьмы", реального диагноза у него. кажется, нет. И всю жизнь рядом со мной оказываются такие люди, возникают самыми необычными образами, иногда даже на улице знакомятся. Многие становились друзьями, но не надолго. Как пришли, так и ушли, воспользовавшись моей помощью, исчезли. А я переживала, думая что где-то без меня теперь этому человеку плохо. Я хотя и не психиатр (хотела стать им, но нет возможности), умею снимать у людей страх, облегчать истерические и бредовые приступы. Когда это мои знакомые психонерологи видели - диву давались! Училась самоучкой по разным книгам. Просто хотела им помочь. Одна моя подруга, про неё я здесь уже писала, три года пила из меня кровь, грузила всеми возможнми проблемами, а потом что-то стрельнуло у неё в голове, и она, обхамив меня как только возможно, сгинула .Потом успела ещё кучу гадостей наделать, а сейчас снова вернулась ко мне. Казалось бы после оскорбления, я могла на неё наплевать, но я простила и вожусь с её проблемами дальше. Потому что как она без меня?.. Только слишком тяжело видеть как у тебя на глазах у человека распадается речь, мысли либо вязнут, либо стремительно бегут, становятся нелепыми ассоциациями.
Вот и хочется спросить, почему именно мне так везёт на подобные знакомства? Есть ли в этом закономерность? Было ли у кого-нибудь что-то подобное? И можно ли реально, не будучи проффессионалом помочь душевнобольным (понимаю, что не полностью, хоть как-то), если, чувствуешь в этом своё призвание?
P. S. Пышно сказано ПРИЗНАНИЕ, но другого слова как-то нет Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю


Последний раз редактировалось: mozaika (27.01.2008 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, в этой жизни ты видишь то, чего ждешь или чего боишься.

А помочь? Помочь человек человеку всегда может.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И можно ли реально, не будучи проффессионалом помочь душевнобольным (понимаю, что не полностью, хоть как-то), если, чувствуешь в этом своё призвание?

Любому человеку нужно, чтобы был кто-то, кто его видит, слышит, любит и т.д. Именно его, а не искажения вносимые болезнью.
И в этом смысле ответ - конечно, да.
Что реально мешает получить профессию, если это призвание?
Вы пока чужих тараканчиков успокаиваете, своя жизнь мимо часом не проходит, по этой, безусловно важной причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто плакать хочется, как трогательно Плач, или очень грустно
А мать вы уже простили? http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=4330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже на подобные знакомства везет. Как-то в Иерусалиме познакомилась с одним мужиком - утро, я после ночной смены, сонная, никакая - сижу у банка жду открытия - зарплату обналичить, жую бутерброд - тут мужик подходит, смотрит как я ем - ну дала ему половину, сидели вместе жевали. Потом его встретила - он ходит по городу, размахивает руками и криком, даже каким-то рычанием - распугивает прохожих - и смеется, когда они шарахаются. Несколько раз его в разных местах видела, меня не трогал - видно, бутерброд не забыл... Всяких подобных случаев было немало. Думаю, инстинктивная реакция человека, который считает себя "нормальным" - шарахнуться, отмахнуться от подчеркнуто ненормального человека. Так как в какой-то момент в жизни я мало чем от таких "блаженных" отличалась, то старалась и после, когда пришла более-менее в норму, от них не отварачиваться, даже если поначалу их речь, действия, телодвижения - кажутся диковатыми или жутковатыми. Обычно оказывается, что это хорошие, доверчивые и добрые люди, они даже не понимают, что их сторонятся. Зато радуются как дети, когда кто-то серьезно отвечает на их вопрос, не убегает. Мне кажется, таким людям в обществе намного более одиноко, чем мы можем это себе представить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всегда было стремление помочь человеку.
Если есть проблема. И если я чувствую в себе силы справится. Тогда ищу нестандартные подходы, пытаюсь понять ход мыслей человека. Могу помногу раз переспросить пока не выясню всё досконально. Потом размышляю, и если вижу выход обход проблеммы или способ её убрать, я сообщаю её человеку таким образом, чтоб до него доходило, до самой сути. Иногда не доходит, значит я не смог донести. В любом случае стремление, желание помочь должно превалировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я, впрочем, практически уверенна, что помочь можно любому человеку, хотя бы на сколько-то. Просто захотелось получить подкрепление. Мои "нормальные" знакомые разделились на два фронта. Одни интересуются, распрашивают про "психиатрическую практику" и считают меня чуть ли не матерью Терезой (смешно даже, но приятно Улыбка) А от других только и слышно: "Что ты, как тряпка половая, возишься со своей истеричкой, охота тебе её бредни выслушивать? А, это опять та твоя подруга с шизофреническими фантазиями? И не проивно тебе с ней?.. Всё ровно ты никому не поможешь, те кто не приспособились к жизни - вымирают, закон джунглей. Гляди вместе с ними не вымри".
А проффессиию психиатра не могу получить прежде всего по финансовым причинам. Думаю все знают сколько стоит в Москве поступить в медицинский, или сколько лет занимает поступать на бесплатное. Кроме того у меня слабое физическое здоровье, может не хватить выносливости учиться в самом трудном вузе. Но возможно я это всё-таки сделаю. Получу сначала образование клинического психолога, а там видно будет.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100