Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:11    Заголовок сообщения: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Раздельное обучение в школах только обсуждается. (Я, кстати, против).
Итак: филфаки, педы, военные училища и пр.
ВУЗы, в которых обучение – практически раздельное.
Не получается ли так, что подобная частичная «изоляция» от представителей противоположного пола формирует несколько специфический взгляд на них – как на существ с другой планеты, на которые «обычные» правила коммуникации не «распространяются»?
Раздельное обучение как фактор "травматизма в любви и семейной жизни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак: филфаки, педы, военные училища и пр.
ВУЗы, в которых обучение – практически раздельное.

В этом возрасте уже не страшно.

А в школе раздельное обучение сильно влияет на умение общаться с противоположным полом.
Хотя, никто хоть портфелем по голове не бьет и на экскурсиях не хулиганит! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:24    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Раздельное обучение в школах только обсуждается. (Я, кстати, против).
Итак: филфаки, педы, военные училища и пр.
ВУЗы, в которых обучение – практически раздельное.
Не получается ли так, что подобная частичная «изоляция» от представителей противоположного пола формирует несколько специфический взгляд на них – как на существ с другой планеты, на которые «обычные» правила коммуникации не «распространяются»?
Раздельное обучение как фактор "травматизма в любви и семейной жизни".

Я против раздельного обучения в школе, ествественно.
А вот насчет вузов сомневаюсь: дествительно, возраст уже не тот и все зависит от человека. Я например в вузе учусь в окружении парней, а толку никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
В этом возрасте уже не страшно.

Очень даже страшно ) Я даже не о построении отношений, а об общении
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
В этом возрасте уже не страшно.
А по-моему, именно в этом возрасте - студенчестве - это и опасно! Именно этот возраст - возраст первых сексуальных экпериментов (в школе - все же ИМХО реже), возраст включения "инстинкта гнездования" у девочек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:39    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:
Я например в вузе учусь в окружении парней, а толку никакого.
"В окружении" - их много или подавляющее большинство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Авдотья пишет:
В этом возрасте уже не страшно.

Очень даже страшно ) Я даже не о построении отношений, а об общении
Бояться не надо! Подмигнуть Не так страшны юноши, как вы о них думаете Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Lucky_ пишет:
Авдотья пишет:
В этом возрасте уже не страшно.
Очень даже страшно ) Я даже не о построении отношений, а об общении
Бояться не надо! Подмигнуть Не так страшны юноши, как вы о них думаете Радостная улыбка
Ой! Настолько в тему как раз этот ваш маленький диалог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:51    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
just DR пишет:
Я например в вузе учусь в окружении парней, а толку никакого.
"В окружении" - их много или подавляющее большинство?

Можно сказать, что подавляющее большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 19:53    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:
Кролигр пишет:
just DR пишет:
Я например в вузе учусь в окружении парней, а толку никакого.
"В окружении" - их много или подавляющее большинство?
Можно сказать, что подавляющее большинство.
Тогда вопрос про парней: а они-то не начинают думать, что девочки как-то от них принципиально отличаются? Толк, пардон, это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 20:04    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
just DR пишет:
Кролигр пишет:
just DR пишет:
Я например в вузе учусь в окружении парней, а толку никакого.
"В окружении" - их много или подавляющее большинство?
Можно сказать, что подавляющее большинство.
Тогда вопрос про парней: а они-то не начинают думать, что девочки как-то от них принципиально отличаются? Толк, пардон, это что?

ТОлку никакого, всмысле, что у меня "специфический взгляд на них – как на существ с другой планеты, на которые «обычные» правила коммуникации не «распространяются»?" - 1.
2. - у меня складывается впечатление, что многие парни, которые со мной учатся, плохо относятся к девушкам или по крайней мере к девушкам, которые с ними учатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 20:13    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:
ТОлку никакого, всмысле, что у меня "специфический взгляд на них – как на существ с другой планеты, на которые «обычные» правила коммуникации не «распространяются»
А какой ВУЗ? (меня интересует профиль)
А чем мальчики другие? Как-то по-другому зачеты сдают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Lucky_ пишет:

Авдотья пишет:

В этом возрасте уже не страшно.

Очень даже страшно ) Я даже не о построении отношений, а об общении
Бояться не надо! Не так страшны юноши, как вы о них думаете

Авдотья, я наоборот говорю, что без них страшно )
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 20:57    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
just DR пишет:
ТОлку никакого, всмысле, что у меня "специфический взгляд на них – как на существ с другой планеты, на которые «обычные» правила коммуникации не «распространяются»
А какой ВУЗ? (меня интересует профиль)
А чем мальчики другие? Как-то по-другому зачеты сдают?

Вуз технический, конечно.
А мальчики, они какие-то другие, не такие как девочкм Смех
И зачеты по-другому сдают и учатся по-другому и интересы у них другие, и юмор странный, да и вообще общаются они как-то не так, ка девушки Восклицание Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 22:57    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:
А мальчики, они какие-то другие, не такие как девочкм Смех
И зачеты по-другому сдают и учатся по-другому и интересы у них другие, и юмор странный, да и вообще общаются они как-то не так, ка девушки Восклицание Удивление
Я понимаю, сложно в двух словах обобщить, но все же: ЧЕМ таким они отличаются?
Итак, имеем:
just DR пишет:
Вобщем мне неприятно отвечать на вопрос: Как у тебя дела на личном фронте?
just DR пишет:
А мальчики, они какие-то другие, не такие как девочки
Т.е., получается, есть Я и ИНЫЕ? И с этими ИНЫМИ проблемы?
Т.е., возможно, предпосылка для сложностей в отношениях с ИНЫМИ - осознание их тотальной на тебя НЕПОХОЖЕСТИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 23:31    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:

И зачеты по-другому сдают и учатся по-другому и интересы у них другие, и юмор странный, да и вообще общаются они как-то не так, ка девушки Восклицание Удивление
Вы чего это, серьёзно? Это же естественно, что они общаются по-другому и т.д. Они же мальчики!!! Если хотите понять разницу прочтите книги, например Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Барбара де Анджелис в некоторых своих работах хорошо описывает различия между полами. У Алана и Барбары Пиз тоже есть некоторые книги на эту тему.
Мы действительно разные. Разные во многом.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже против раздельного обучения. Хоть в школе и не учат этому общению с проивоположным полом ))

Был у нас пример...Моя дочь занимается спортивными бальными танцами, уже 3 года в паре с одним мальчиком. Хорощий мальчишка, ее ровесник, но очень уж шустрый, возбудимый, говорливый )))) Естественно, у них периодически возникают конфликты (особенно на соревнованиях, в стрессовой ситуации), учим преодолевать, общаться вместе, быть командой...
И вот в школе возникает ситуация - в наш класс переводят отпетого хулигана из параллельного (элитного) класса, после того, как тот сильно травмировал девочку. Естественно, мы все напряглись, потому что в нашем классе начались драки, практически ежедневные, он бил и мальчиков, и девочек. А потом как то выяснилось, что моя доча - единственная девочка в классе, которая с ним нормально общалась, и которую он ни разу не ударил, и даже как то пытался защитить Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
А потом как то выяснилось, что моя доча - единственная девочка в классе, которая с ним нормально общалась, и которую он ни разу не ударил, и даже как то пытался защитить Смех
Я тоже замечала, что конфликты между мальчиками и девочками часто провоцируются... девочками. Иногда самим фактом наличия у последних своеобразного иммунитета в виде общественного стереотипа "девочке бить нельзя". Чем девочки часто беззастенчиво пользуются, ибо уверены в безнаказанности.
Я свою дочь планомерно учила... общаться с мальчиками: не вредничать, не дразнить, относиться как к людям (увы, часто наблюдается обратное), строить ровные доброжелательные отношения. Результат заметен - ее не только не обижают (7 класс, стадия сепарации и привлчения внимания), но помогают и защищают.
А раздельное обучение, имхо, только усугубит эти отношеия.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 00:05    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
just DR пишет:

И зачеты по-другому сдают и учатся по-другому и интересы у них другие, и юмор странный, да и вообще общаются они как-то не так, ка девушки Восклицание Удивление
Вы чего это, серьёзно? Это же естественно, что они общаются по-другому и т.д. Они же мальчики!!! Если хотите понять разницу прочтите книги, например Джона Грэя "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Барбара де Анджелис в некоторых своих работах хорошо описывает различия между полами. У Алана и Барбары Пиз тоже есть некоторые книги на эту тему.
Мы действительно разные. Разные во многом.

Ну конечно, женщина и мужчина - это люди, но совершенно разные! И это факт! неоспоримый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just DR


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 00:14    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Я понимаю, сложно в двух словах обобщить, но все же: ЧЕМ таким они отличаются?
Итак, имеем:
just DR пишет:
Вобщем мне неприятно отвечать на вопрос: Как у тебя дела на личном фронте?
just DR пишет:
А мальчики, они какие-то другие, не такие как девочки
Т.е., получается, есть Я и ИНЫЕ? И с этими ИНЫМИ проблемы?
Т.е., возможно, предпосылка для сложностей в отношениях с ИНЫМИ - осознание их тотальной на тебя НЕПОХОЖЕСТИ?

Ну, не "Я и ИНЫЕ", а женщины и мужчины. Может быть и предпосылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 02:33    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

just DR пишет:
Ну конечно, женщина и мужчина - это люди, но совершенно разные! И это факт! неоспоримый.
А откуда берётся эта разница, может ли её не быть?
Почему в моём мире женщина отличается от мужчины просто тем же, чем один человек отличается от другого человека («все люди разные»)?
Когда-то в весьма ранней юности мне часто попадались статьи, утверждающие: мальчик отличается от девочки потому, что когда мальчик пришёл из школы, его спрашивают: что ты сегодня делал? — а у девочки спрашивают: что ты сегодня чувствовала? И мне по неизжитой до сих пор юности и наивности всё ещё непонятно: а откуда рядовой родитель-непсихолог, у которого, допустим, есть и сын, и дочь, знает, что у мальчика надо спрашивать одно, а у девочки — другое? Что вырастет из его детей, если он перепутает?

…Почему при моём подходе «женщины и мужчины — не с разных планет, все их различия строго индивидуальны» мне одинаково легко или трудно общаться и со своим, и с противоположным полом… а вот сторонники теории «Ж и М совершенно разные» частенько с противоположным полом дружить не умеют, но со своим полом общаются намного легче… из-за того, что уверенно принимают людей за людей, таких же, как сами?

p.s. Книжки упомянутой Барбары де Анжелис мне неплохо знакомы, и почему-то в моих отношениях почти всё, что она пишет про мужчин, подходит женщине, но не подходит мужчине, и наоборот. Про себя, читая её книги, я заменяю «мужчина» на «человек эмоционально тупой», а «женщина» на «человек более чувствительный» — и тогда всё попадает в точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 06:57    Заголовок сообщения: Re: Раздельное обучение (нет, я не ошиблась разделом!) Ответить с цитатой

usser пишет:
Почему в моём мире женщина отличается от мужчины просто тем же, чем один человек отличается от другого человека («все люди разные»)?
Я давно подозревала, что Вы - инопланетянин! Подмигнуть Смех

Что-то мне подсказывает, что сейчас появится Наталия с заявлением, что она - Ваша землячка. Ну, или Михалыч, на крайний случай. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно для университетского языкового сочинения исследование проводила о разнице между мужским и женским языком. Мы даже говорим, оказывается, по-разному. В разных языках веками сохранялись сильные различия в речи мужчин и женщин. В древнем Китае женщины вообще создали себе собственную письменность, непонятную мужчинам. Но даже и в современных языках женская речь заметно отличается от мужской. Это значит, что женщины и мужчины мыслят разными образами, для которых создается различное воспроизведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда-то в весьма ранней юности мне часто попадались статьи, утверждающие: мальчик отличается от девочки потому, что когда мальчик пришёл из школы, его спрашивают: что ты сегодня делал? — а у девочки спрашивают: что ты сегодня чувствовала?
Меня спрашивали что я делала, почему-то...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:

…Почему при моём подходе «женщины и мужчины — не с разных планет, все их различия строго индивидуальны» мне одинаково легко или трудно общаться и со своим, и с противоположным полом… а вот сторонники теории «Ж и М совершенно разные» частенько с противоположным полом дружить не умеют, но со своим полом общаются намного легче… из-за того, что уверенно принимают людей за людей, таких же, как сами?

p.s. Книжки упомянутой Барбары де Анжелис мне неплохо знакомы, и почему-то в моих отношениях почти всё, что она пишет про мужчин, подходит женщине, но не подходит мужчине, и наоборот. Про себя, читая её книги, я заменяю «мужчина» на «человек эмоционально тупой», а «женщина» на «человек более чувствительный» — и тогда всё попадает в точку.
Есть мы -- люди. Это главное. Есть мужчины и женщины. И это главное тоже.
С моей точки зрения важно понять, что при всей одинаковости мужчин и женщин (это не противоречит моим прежним высказваниям -- я, действительно считаю, что у нас с вами очень много общего) всё же различия существуют.
Книги мне помогли предолеть тот вакуум общения с лицами противоположного пола, который был с подросткового возраста вокруг меня. Читая их я поняла, что с одной стороны, мужчин надо воспринимать точно также как подруг и не комплексовать общаясь с ними, с другой стороны, узнала что есть некоторые вещи, которые нас всё же отличают.
Я поняла, что мужчины могут быть друзьями, что не надо их пугаться и т.д.
Я просто сначала в теории узнала, кто это -- мужчины. В теории потому, что на практике их не было рядом со мной. Я была им не интересна, и не знала, как можно их собой заинтересовать. Точно также как эти девочки, не умела кокетничать, не умела себя вести, терялась, краснела, зажималась и в 20 лет и в 30...
Узнала и поняла, что ничего страшного нет. Сейчас у меня есть друзья, есть друзья-поклонники, есть просто поклонники, есть любимый человек рядом. Я могу выбирать мужчин, хотя многие в моём возрасте просто уверены, что свободных мужчин нет.
Вот различия между полами (ИМХО) принимаю во внимание только с одним человеком. С самым близким. С друзьями и коллегами на это практически не смотрю.
Если вернуться к книгам, то, я считаю, что они дают шанс разобраться во многих проблемах и ответить на многие-многие вопросы.
Возможно, Вам, usser, это было не нужно. Я просто делюсь тем опытом, который есть у меня. И мне показалось, что, возможно, моя ситуация была похожа на ситуацию девушек, которые пишут в этой теме. Знаю, что у каждого свой путь. Я лишь озвучила пройденный свой. Улыбка
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100