Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение непонимания

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ощущение непонимания Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
Подскажите добрым советом. У меня самая настоящая депрессия. Здесь много причин- климакс, нарушение обмена веществ с диабетом и нарушением работы щитовидной железы.
Сейчас у меня умерла любимая мать и депрессия усилилась. Я ходила несколько лет к психотерапевтам, но пришла к неутешительным выводам. Ощущение непонимания просто преследует меня. Один психотерапевт на слова- у меня замёрзла душа от холода жизни - встал и закрыл окно.
Последний психотерапевт просто смотрел на меня и ничего не отвечал.
Oн оказался абсолютно беспомощен мне помочь даже советом, КАК НАЧАТь ЖИТь, КАК НЕ УТОНУТь В ЭТОЙ ДЕПРЕССИИ И БОЛИ? Психиатр же скоростным почерком навыписывал мне кучу рецептов лекарств, которые мне ничуть не помогли. При этом он всегда торопится и тратит на больных не больше 10 минут.
Я так и не получила никаких дельных практических советов от "специалистов" и это повергло меня в ещё большую печаль.
В результате я ушла в эзотерику, в тему общения с другим миром, потому что в этом мире мне стало неинтересно жить.
Моя боль не даёт мне возможности ничего делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, здравствуйте!
Очень хочется Вам протянуть Вам руку, написать что-то такое, что сразу же поможет облегчить то состояние, которое Вы описали. Но, к сожалению, "проверенных рецептов" у меня тоже нет Грусть.

Некоторое время назад, когда мне было очень нехорошо, мне помогала книга В.Л. Леви "Куда жить". Читала ее, чтобы хоть как-то отвлечься... Становилось полегче.

Держитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за искренний ответ! Попробую найти эту книгу, вдруг поможет?!
Счастья Вам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, когда было совсем невмоготу, начала проходить курс слепого метода печати "соло на клавиатуре".

Цели научиться печатать у меня не было. Просто хотела "выключить мысли". На некоторое время удавалось.
Там много позитивной информации - и послушать, и почитать можно, и самооценка поднимается, когда получается выполнить упражнение очередное. Так что даже настроение поднималось... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
А еще, когда было совсем невмоготу, начала проходить курс слепого метода печати "соло на клавиатуре".

Цели научиться печатать у меня не было. Просто хотела "выключить мысли". На некоторое время удавалось.
Там много позитивной информации - и послушать, и почитать можно, и самооценка поднимается, когда получается выполнить упражнение очередное. Так что даже настроение поднималось... Улыбка

Присоединяюсь к рекомендации Улыбка

Муза, со своей стороны посоветую (я всем это советую Улыбка ) купить кассету/диск с какими-нибудь танцами. И дома перед телевизором танцевать. Латиноамериканские, фанк, восточные - в общем-то все рано, выбирайте что Вам ближе. Попробуйте Улыбка

А еще - нарисовать, написать, напеть то, что Вы испытываете. Двадцать разных вариаций от своего лица. Еще несколько - рассказы о Вашем состоянии от лица Вашей подруги, кота, картины на стене.
Придумайте противоположное состояние - опишите его, вживитесь в него. Поневоле вспоминается Норбековская "улыбка через нехочу" - но помогает же...
Но эти советы рассчитаны на меня, на похожее восприятие жизни. Мне нравится копать вглубь проблемы, копать до опупения, с редкостным остервенением, с взятием себя за шкирку и вытряхиванием мусора из головы. Если что-то заведомо не подходит - не сердитесь - просто активно ищите СВОЕ...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Поневоле вспоминается Норбековская "улыбка через нехочу"

Oll, а можно про это поподробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Oll, а можно про это поподробнее?

Ирина, по-моему, у него из книги в книгу переходит (переходила?) эта идея о том, что как верно то, что внутренне радостное состояние производит улыбку на лице, так и обратное верно. Главное достаточно долго производить эту радостную улыбку Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не читала Норбекова Смущение .
Надо, наверное, ликвидировать этот пробел...
Спасибо за совет! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Я не читала Норбекова Смущение .
Надо, наверное, ликвидировать этот пробел...
Спасибо за совет! Улыбка

Рекомендую ТОЛЬКО: "Опыт дурака" и "Где зимует кузькина мать или как достать халявный миллион решений". Кстати, в сети достаточно легко найти электронную версию...
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, мне очень помогла книга Андрея Курпатова "От депрессии к радости". Попробуйте прочесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, а ещё начните общаться с теми, кто чувствует себя ещё более скованным в отношении с этим миром: соседкой-старушкой, мальчиком-инвалидом, живущим в вашем дворе, подберите на улице щенка.
День за днём, общаясь с этими людьми, и сами не заметите, насколько нухными и необходимыми в чужой мозаике мира станете ВЫ. А щенка придётся выгуливать даже когда вам хочется плакать в подушку. И шаркая ногами по асфальту, вы поднимите глаза к небу и увидите солнце! А потом - весна. И можно сидеть на молодой траве и гладить её пальцами, и чуствовать ветер на щеках. Есть книги, музыка, друзья. Позьвольте себе делать то, на что никогда не хватало времени Улыбка Всё будет хорошо. Позвольте себе себя радовать.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Муза, а ещё начните общаться с теми, кто чувствует себя ещё более скованным в отношении с этим миром: соседкой-старушкой, мальчиком-инвалидом, живущим в вашем дворе, подберите на улице щенка.
День за днём, общаясь с этими людьми, и сами не заметите, насколько нухными и необходимыми в чужой мозаике мира станете ВЫ. А щенка придётся выгуливать даже когда вам хочется плакать в подушку. И шаркая ногами по асфальту, вы поднимите глаза к небу и увидите солнце! А потом - весна. И можно сидеть на молодой траве и гладить её пальцами, и чуствовать ветер на щеках. Есть книги, музыка, друзья. Позьвольте себе делать то, на что никогда не хватало времени Улыбка Всё будет хорошо. Позвольте себе себя радовать.



КАК ЗДОРОВО ВЫ СКАЗАЛИ!!! СПАСИБО! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муза


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 103
Откуда: Нью Йoрк

СообщениеДобавлено: 20.02.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за искреннюю помощь! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муза, бывает, что люди попадают в такое болото. Если лечь и тихо стонать "как мне плохо, никто меня не понимает!" - засосет. Все предлагают что-нибудь делать. Не важно что, главное, заставить себя делать то, что вы можете делать в данной ситуации. Если есть рядом соломина - хватайтесь за нее, потом увидите ветку, потом бревно. Так и выберетесь. Захотите утонуть - никто Вам не сможет помочь.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще иногда помогает просто высказаться (устно или письменно).
Муза, если Вам захочется рассказать подробнее о том, что вы чувствуете, пишите (здесь или в личку).

Поговорить иногда полезно Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин пишет:
Захотите утонуть - никто Вам не сможет помочь.
Вот как раз утонуть, к сожалению, помогут! Иные - совсем непреднамеренно... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100