Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не страх - но боязнь
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:00    Заголовок сообщения: Не страх - но боязнь Ответить с цитатой

В детстве я с семьёй жил в 2-х комнатной квартире. Мама, папа, брат и я. Временами с нами жила бабушка по линии мамы. В престарелом возрасте у неё начались проблемы с душевным здоровьем. Проявлялось это в том что временами она начинала разговаривать с вымышленными персонажами. Она спорила, просто что то рассказывала, редко тихо ругалась. На дурке не лежала никогда. ТАБЛЕТКИ НЕ ПРИНИМАЛА И БОЛЬНОЙ СЕБЯ НЕ СЧИТАЛА!. В тот период мне было 14-15 лет. Возраст не простой. Из за бабушки часто ругались родители. Отец её не любил, т.к. она постоянно его каким то образом задевала. Короче говоря для 2-х комнатной квартиры слишком много было суеты и непонимания. Доходило до того что мы реально начинали с бабулей драться. Стыдно вспомнить, но видимо не хватало личного пространства. То ругаются родители, то баба Маня на кухне опять с кем то разговаривает. Так получилось что после войны муж оставил её с 3-мя детьми. Начались приступы астмы. Дети были уже в старших классах. Вскоре все её дети разъехались. Она осталась одна. Где то лет до 65 жила в Белоруссии. Я летом ездил к ней на каникулы. Потом она переехала к одному из сыновей, от него к другому, затем к дочке(моя мама). Нигде она не могла долго находится. Всё заканчивалось очередной ссорой и она переезжала с одного места на другое. Её приступы начались по моему именно в этот период. С определённого времени у меня появилась боязнь. М.б. из за того что она постоянно скиталась... Я боюсь что эта хрень может передаться по наследству. По понятным Вам причинам я этот вопрос осознанно избегаю изучать. "Спрятал голову в песок" как страус. Хотелось бы освободиться от этой боязни.

Последний раз редактировалось: hulio (24.02.2008 13:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хулио, что именно, вы боитесь, передастся по наследству? Проблемы с душевным здоровьем, приступы астмы или неспособность ужиться с родственниками? Боитесь, что это начнется у вас самого или будет у ваших детей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хулио, что именно, вы боитесь, передастся по наследству? Проблемы с душевным здоровьем, приступы астмы или неспособность ужиться с родственниками? Боитесь, что это начнется у вас самого или будет у ваших детей?


Меня волнует именно душевное здоровье. Боюсь и за себя, и за детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была такая бабушка, которая была не в себе довольно долгое время. Жила не с нами, правда, но была какой-то довольно близкой родственницей и я часто ее навещала, когда ходила к родичам в гости. За несколько лет до смерти она вообще перестала на что-либо реагировать, с кем-либо говорить и только повторяла как заведенная "Отче наш, отче наш" одну и ту же фразу, целый день, день за днем... Я ее опасалась, от нее веяло чем-то таким... уже и не мирским вовсе. Понимаю, что живя в доме, бок о бок с подобной фигурой, ребенок не может не впечатлиться и далее в жизни несет какой-то отпечаток, оставленный общением с ней... Но не думаю, что такие вещи обязаны проявляться в ее потомках. Тем более, наши бабушки и дедушки пережили вторую мировую войну, сталинизм, репрессии и всякие прочие вещи, от которых и самый крепкий ум, может, расшатался бы, и самая светлая душа - не выдержала... Так что, главное, я думаю, перестать бояться призраков из прошлого - пусть они в нем и остаются. А у нас все будет хорошо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в теме "Помогите советом. Ребёнок" Хозяин пишет -"В-третьих, есть перспектива иметь дома не одну, а троих, у которых проблемы с головой (гены никто не отменял)". Значит ли это что с генами такие заболевания передаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать и ребенок, особенно в самом детстве, после рождения - практически одно целое. Он ее ест, ее пьет, ею живет. А если она бросает его бабке на воспитание а сама завеивается в другой город и практически ребенка не навещает, или навещает, но вся в соплях и истериках - вы думаете, у ребенка после этого будет нормальное детство и психика? Родители и их поведение очень и очень влияют на психику и душевное здоровье детей, но если вы выросли нормальным, крепким и здоровым человеком и до сих пор не проявили признаков душевных расстройств, то я не вижу особых причин для того, чтобы сейчас, после стольких лет, они у вас вдруг проявились. А если у вас не проявились, и вы заведете семью с любящей женой и детьми и будете жить с ними в счастье и благополучии, то, тьфу-тьфу, и у детей не будет особых склонностей к тому, чтобы расти душевнобольными.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что бабуля всё держала в себе. Она жила и делала для себя какие то выводы о своей жизни. Эти её мысли тяжёлым грузом оседали в её душе и не находили выхода. Она внутренне была одинока и видимо обиженна. Видимо это и породило недоверие к людям. У неё не было близкого друга кому бы она могла "излить душу". Похоже что именно такие неразрешимые конфликты и противоречия толкают сознание людей к таким фантазиям. Люди придумывают себе виртуального собеседника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, может, все так и было и это и были причины для ее потери душевного равновесия. Но с другой стороны, вещи, которые вы тут приводите как данности - она была одинока, обижена, не умела общаться - они же могут измениться, если человек осознает их и видит, что эни мешают ему жить. Ладно, увы, кто-то из ваших предков этого в себе не осознал и до конца жизни не смог с этим справиться - но вы-то это сейчас видите и понимаете. А значит, уже стоите на шаг впереди. Да и не кажетесь вы в общении таким человеком - обиженным, замкнутым и т.д. Так что, думаю, не нужно об этих вещах беспокоиться, пока для этого нет более веских и явных причин.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ладно, увы, кто-то из ваших предков этого в себе не осознал и до конца жизни не смог с этим справиться - но вы-то это сейчас видите и понимаете. А значит, уже стоите на шаг впереди. Да и не кажетесь вы в общении таким человеком - обиженным, замкнутым и т.д. Так что, думаю, не нужно об этих вещах беспокоиться, пока для этого нет более веских и явных причин.


Да, я с Вами согласен. Но всё равно интересно почему у одних душевное здоровье крепче, а у других слабее? От чего это зависит. Вот взять к примеру Солженицына - на зоне сидел, заболел раком, вроде бы и надежд не было - но он же не ушёл в виртуал, не спрятал своё сознание от действительности, а продолжал надеяться. Виктор Франкл пишет что когда он сидел в концлагере и многие не выдерживали, он выжил благодаря огромному желанию выйти и написать книгу об увиденном и пережитом. Помоему он назвал её "Психолог в конц. лагере". Основная мысль этой книги - человек может выдержать ВСЁ но у него должна быть цель. Т.е. можно сказать что ценностные ориентиры лежат в основе душевного здоровья. Тупиковое направление развитие личности приводит к депрессии. Депрессия отнимает всякое желание искать истинную цель и смысл. Видимо таким образом человек приходит к духовному кризису.


Последний раз редактировалось: hulio (24.02.2008 11:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Но всё равно интересно почему у одних душевное здоровье крепче, а у других слабее? От чего это зависит. Вот взять к примеру Солженицыны: на зоне сидел, заболел раком, вроде бы и надежд не было - но он же не ушёл в виртуал, не спрятал своё сознание от действительности, а продолжал бороться.
А почему у одних абсолютный слух, а другие в Чижике-Пыжике в ноты попасть не могут?
Почему одни думают о судьбах человечества, а другие о пиве с воблой? И ведь не заставишь их думать о глобальном, просто не поймут. Он у них в картину мира не входит.
Тут снова хочется вспомнить крамольную мысль, что наша судьба в наших руках... Важно, чтобы человек был в состоянии этот факт осознать. Потому уровень личностного роста у всех разный. Тут приходит на ум буддийская аналогия.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Важно, чтобы человек был в состоянии этот факт осознать. Потому уровень личностного роста у всех разный. Тут приходит на ум буддийская аналогия.


Каким же образом человеку определить какой у него в данный момент личностный рост - 1,10см. или 1,90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Но всё равно интересно почему у одних душевное здоровье крепче, а у других слабее? От чего это зависит. Вот взять к примеру Солженицыны: на зоне сидел, заболел раком, вроде бы и надежд не было - но он же не ушёл в виртуал, не спрятал своё сознание от действительности, а продолжал бороться.
А почему у одних абсолютный слух, а другие в Чижике-Пыжике в ноты попасть не могут?
Почему одни думают о судьбах человечества, а другие о пиве с воблой? И ведь не заставишь их думать о глобальном, просто не поймут. Он у них в картину мира не входит.
Тут снова хочется вспомнить крамольную мысль, что наша судьба в наших руках... Важно, чтобы человек был в состоянии этот факт осознать. Потому уровень личностного роста у всех разный. Тут приходит на ум буддийская аналогия.
То есть есть люди с таким уровнем, что как бы их ни наводить на эту крамольную мысль, не поверят никогда и ни за что - рост слишком мал чтобы дотумкать даже и с посторонное помощью?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Наталия пишет:
Важно, чтобы человек был в состоянии этот факт осознать. Потому уровень личностного роста у всех разный. Тут приходит на ум буддийская аналогия.


Каким же образом человеку определить какой у него в данный момент личностный рост - 1,10см. или 1,90см.
А зачем ему это определять?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
То есть есть люди с таким уровнем, что как бы их ни наводить на эту крамольную мысль, не поверят никогда и ни за что - рост слишком мал чтобы дотумкать даже и с посторонное помощью?
Да. Например какой-нибудь гиперопекающей маме можно до бесконечности говорить про личное пространство ребенка, privacy, правомерность его желания самом строить свою судьбу и т.п. - для нее все это будет пустой звук. Потому что у нее есть только одна модель в голове - "я знаю, как моему ребенку лучше". И чтобы эту свою модель хоть как-то оценить, ей надо суметь над ней немного приподняться.
А другая это сама понимает, и сознательно свои гиперопекающие установки придерживает.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
То есть есть люди с таким уровнем, что как бы их ни наводить на эту крамольную мысль, не поверят никогда и ни за что - рост слишком мал чтобы дотумкать даже и с посторонное помощью?
Да. Например какой-нибудь гиперопекающей маме можно до бесконечности говорить про личное пространство ребенка, privacy, правомерность его желания самом строить свою судьбу и т.п. - для нее все это будет пустой звук. Потому что у нее есть только одна модель в голове - "я знаю, как моему ребенку лучше". И чтобы эту свою модель хоть как-то оценить, ей надо суметь над ней немного приподняться.
Может, потому что мотивации у нее достаточной нет?
Мне кажется, к рефлексии склоняются не столько от природной склонности, сколько из-за вынужденности.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я об это и говорю - мотивация, в данном случае, стремление понять другого, может появиться, когда человек в состоянии осознать, что есть он, как личность, и есть ДРУГИЕ личности. А для этого ему надо над своей личностью немного приподняться.
С ТЗ нейрофизиологии, способность к рефлексии относится к высшим психическим функциям и зависит от деятельности определенных отделов коры.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Наталия пишет:
Важно, чтобы человек был в состоянии этот факт осознать. Потому уровень личностного роста у всех разный. Тут приходит на ум буддийская аналогия.


Каким же образом человеку определить какой у него в данный момент личностный рост - 1,10см. или 1,90см.
А зачем ему это определять?


Что бы победить боязнь и обрести уверенность. Вот сейчас только закончился бой боксёров тяжеловесов - сражались Владимир Кличко и Султан Ибрагимов. Это ведь хороший наглядный пример: эти бойцы имели силы и опыт для того что бы решить встретиться в поединке и тем самым выйти на новые высоты в своей спортивной карьере. По аналогии - если я буду знать что мой личностный рост высокий, я как бы буду иметь основания дать бой своей боязни и победив её, стать более свободным и независимым. Но если человек имеет малый личностный рост, тогда в бою со своими страхами человек может увязнуть в неравной схватке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отчини мне, природа, стакан молока -
Молока от загадочных звезд.
И простой, как река, я пущу с молотка
Свой умственный рост...

Я поставлю в деревне большую кровать,
Приглашу в нее всех лошадей;
И седой с бородой стану бегать с дудой
И никто мне не скажет, что я лицедей...
" (БГ)

Если вы будете заранее знать, что ваш личностный рост высокий... то в схватке со своими страхами... можете обнаружить, что глубоко ошибались Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Так я об это и говорю - мотивация, в данном случае, стремление понять другого, может появиться, когда человек в состоянии осознать, что есть он, как личность, и есть ДРУГИЕ личности. А для этого ему надо над своей личностью немного приподняться.
А может, это что-то другое? Эгоцентризм, экстраверсия (при интроверсии человек легче ставит себя на место другого). Просто такая вот черта характера и не более?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Что бы победить боязнь и обрести уверенность.
ОК, допустим, вам сажут, что ваш личностный рост равен 1 м 75 см. И что вам даст эта цифра? А ничего. Чтобы понять ее смысл, надо будет СРАВНИТЬ ее с цифрами других людей. Чем, собственно, и занимались указанные боксеры:
Цитата:
Вот сейчас только закончился бой боксёров тяжеловесов - сражались Владимир Кличко и Султан Ибрагимов. Это ведь хороший наглядный пример: эти бойцы имели силы и опыт для того что бы решить встретиться в поединке и тем самым выйти на новые высоты в своей спортивной карьере.
И какова была цель боя? Разве измерить свой рост (=силу)? Тогда не нужен был совперник, а нужна была линейка. Разве не так?
На самом же деле боксеры занимались тем, что СРАВНИВАЛИ себя друг с другом. И что прибавит каждому боксеру знание, что он - самый самый личностный? ИМХО, ничего. Тупик.
Вот я и спрашиваю, что даст вам знание того, что ваш рост на 5 см выше роста Васи Пупкина?
Цитата:
По аналогии - если я буду знать что мой личностный рост высокий, я как бы буду иметь основания дать бой своей боязни и победив её, стать более свободным и независимым.
Ага. А что мешает поробовать дать бой своей боязни без этого знания?
Hulio, мне тут видится стремление переложить ответственность за возможные неудачи на эти самые цифры личностного роста: "Я не буду бороться со своей боязнью, потому что все равно проиграю!" Или еще лучше: "Я проиграл не потому, что плохо боролся, а потому что у меня рост маленький!"
Цитата:
Но если человек имеет малый личностный рост, тогда в бою со своими страхами человек может увязнуть в неравной схватке.
А может, наоборот, вырасти... Стоит рискнуть?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Наталия пишет:
Так я об это и говорю - мотивация, в данном случае, стремление понять другого, может появиться, когда человек в состоянии осознать, что есть он, как личность, и есть ДРУГИЕ личности. А для этого ему надо над своей личностью немного приподняться.
А может, это что-то другое? Эгоцентризм, экстраверсия (при интроверсии человек легче ставит себя на место другого). Просто такая вот черта характера и не более?
Может быть. Можно много гадать про причины, главное тут не они, а отсутствие результата.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
С ТЗ нейрофизиологии, способность к рефлексии относится к высшим психическим функциям и зависит от деятельности определенных отделов коры.


В таком случае понятие "личностный рост" приобретает совсем не понятное значение и никак не согласуется с наукой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Наталия пишет:
С ТЗ нейрофизиологии, способность к рефлексии относится к высшим психическим функциям и зависит от деятельности определенных отделов коры.
В таком случае понятие "личностный рост" приобретает совсем не понятное значение и никак не согласуется с наукой?
Почему? Есть рамка, определенная наукой, индивидуальная для каждого человека. И есть стремление человека внутри этого диапазона расти. Или не расти.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если вы будете заранее знать, что ваш личностный рост высокий... то в схватке со своими страхами... можете обнаружить, что глубоко ошибались Радостная улыбка


Синяки украшают мужика, но переломы уродуют. Т.е. смотря как сильно бить будут Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 24.02.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
hulio пишет:
Наталия пишет:
С ТЗ нейрофизиологии, способность к рефлексии относится к высшим психическим функциям и зависит от деятельности определенных отделов коры.
В таком случае понятие "личностный рост" приобретает совсем не понятное значение и никак не согласуется с наукой?
Почему? Есть рамка, определенная наукой, индивидуальная для каждого человека. И есть стремление человека внутри этого диапазона расти. Или не расти.


Т.е. Вы хотите сказать что личностный рост прямо влияет на работу отделов коры головного мозга. Каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100