Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна семья
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 22:37    Заголовок сообщения: Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна семья Ответить с цитатой

Народ, а зачем вообще нужна семья? Вот лично вы - почему живете со своей половинкой или, наоборот, в одиночестве? Лично я, как это ни смешно, для себя нашла единственную причину, которую к тому же не могу как следует сформулировать: приятно, когда дома кто-то есть. Типа, чтоб было Улыбка Приятно спать вместе, смотреть на мужа, каждый вечер о чем-нибудь разговаривать... и... все. А как у вас?

А второй вопрос - в чем секреты семейного счастья или несчастья? Главное, наверное, несчастье - это отсутствие любви, причем такие союзы могут быть долгими, держаться на чем-то другом, но... рано или поздно кто-то встречает новую любовь или просто это надоедает и...
Другое несчастье - отсутствие секса, хотя это, может быть, не причина, а признак семейного несчастья. Что секс? - лакмусова бумажка.
Еще такой фактор риска - это когда муж и жена слишком далеко расходятся в своих интересах и начинают жить параллельными жизнями. Тоже заканчивается тем, что кто-то встречает новую любовь.
А про счастье я чего-то ничего придумать не могу. Наверное, обратное несчастью - любовь и общие ценности.

Получается банально - совет да любовь. И это все? Улыбка Что вы думаете об этом? Интерес к этой теме у меня в основном исследовательский, ну, и личный в какой-то мере тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем нужна семья?..
1) Защита - социально-биологическая.
Социальная - в семье человек находит понимание, сочувствие, поддержку. Через детей, которые рождаются в семье, человек не боится старости.
Биологическая - в семье , если это нормальная семья - человека накормят, а это очень важно , потому что и в древние времена человек не мог самостоятельно справится со всем жизненными трудностями. Если человек болен - в семье помогут справиться с болезнью.
2) Удовлетворение сексуальной потребности.
3) Выполнение генетической программы.

На мой взгляд семья это хорошо. Но не всем это надо, не всем дано, а некоторым я бы собственоручно уши надрал за создание семьи Смех Рождение ребенка - это важный и ответственный шаг. Не все об этом, к сожалению , помнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а Вам лично для чего она нужна? Общие слова мне не интересны... Вот мне, например, ни для поддержки, ни для секса, ни для рождения ребенка семья, по большому счету, не нужна - то есть, конечно же, нужна, но все это прекрасно можно иметь, не выходя замуж. Я чувствую, что не по этим причинам я живу с мужем... Потому что для поддержки есть друзья и родственники, для секса - любовники, а родить и воспитать ребенка вполне можно без мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот вспомнила про семейное счастье. У меня есть некий круг знакомых, мои однокашники - ребята, которые в 15-16 лет приехали учиться в другой город, тогда же встретили своих суженых, начинали все с нуля - то есть буквально: жили на одной койке в общаге и ездили собирать ягоды, чтобы заработать... Вот у них очень крепкие семьи.
Отсюда вывод для родителей: хотите, чтобы у ваших детей была крепкая семья - выпинывайте их поскорей из своей собственной. Улыбка
А также для семьянинов: надо завести какое-то общее дело, которое делать вместе. Или даже, не побоюсь этого слова, проблему. Улыбка
Хотя, конечно же, это все не абсолютно: на любой пример найдется контрпример. Но тенденция, по-моему, прослеживается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Нет, а Вам лично для чего она нужна? Общие слова мне не интересны... Вот мне, например, ни для поддержки, ни для секса, ни для рождения ребенка семья, по большому счету, не нужна - то есть, конечно же, нужна, но все это прекрасно можно иметь, не выходя замуж. Я чувствую, что не по этим причинам я живу с мужем... Потому что для поддержки есть друзья и родственники, для секса - любовники, а родить и воспитать ребенка вполне можно без мужа.
Согласна, все вышеописанное прекрасно реализуется и без создания семьи.
Для меня семья нужна, чтобы рядом был человек, с которым хотелось бы разделить каждое мгновение жизни.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элиза


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Для меня семья нужна, чтобы рядом был человек, с которым хотелось бы разделить каждое мгновение жизни.
Наташ, чьей - его или Вашей? Это ведь разные жизни.
Для меня - его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Для меня семья нужна, чтобы рядом был человек, с которым хотелось бы разделить каждое мгновение жизни.

Каждое мгновение - это что значит? Если например муж занимается тяжелой атлетикой, а жена преподает русский язык в школе...Вы думаете у них будет общие интересы? И каждый рывок штанги, даже на тренировках, она будет с ним переживать? А он будет интересоваться грамматикой русского языка?
Или вы хотите сказать что такие семьи не могут быть или они недолговечны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Нет, а Вам лично для чего она нужна? Общие слова мне не интересны... Вот мне, например, ни для поддержки, ни для секса, ни для рождения ребенка семья, по большому счету, не нужна - то есть, конечно же, нужна, но все это прекрасно можно иметь, не выходя замуж. Я чувствую, что не по этим причинам я живу с мужем... Потому что для поддержки есть друзья и родственники, для секса - любовники, а родить и воспитать ребенка вполне можно без мужа.


Мне лично...Меня там кормят, правда не всегда, меня там поддерживают морально, там я получаю какой то жизненный совет от старших.
Ну да , рождение ребенка в не семьи - это просто мечта всех женщин, ведь воспитать мальчика без отца - это так правильно...
Любовники - ну если у человека есть талант соблазнять женщин снова и снова - то естественно зачем ему постоянный половой партнер, не спорю...
Для поддержки - друзья? Серьезно что ли? Мои знакомые менялись вместе с моими жизненными интересами. Занимался музыкой - были одни, ушел в спорт - другие...А друзья -это те , с кем мы в детстве бегали по двору , курили первую сигарету...Сейчас я живу в другом городе, друзей у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элиза


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:

Каждое мгновение - это что значит?

Это - его личной жизни. Не общественной.

Помните, в детстве мама читала сказку на ночь? Уже не воспитывала, не кормила, не обнимала - просто была рядом. Самый близкий человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза пишет:
Showmaster пишет:

Каждое мгновение - это что значит?

Это - его личной жизни. Не общественной.

Помните, в детстве мама читала сказку на ночь? Уже не воспитывала, не кормила, не обнимала - просто была рядом. Самый близкий человек.


Вот как раз это и есть своего рода моральная поддержка. Психологическая если хотите. Избавление от чувства одиночества. Но все равно непонятно , что значит "каждое мгновение жизни"? А маму каждый любит за то что она мама, а жену можно пусть и не любить, но уважать за то , что она хорошо готовит, следит за домом, растит детей. Семья - явление социально-биологическое. У нее есть конкретная функция. А сказки читать...сказку может и любовник нашептать на ухо после секса, а на утро раствориться навсегда Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элиза пишет:
Наталия пишет:

Для меня семья нужна, чтобы рядом был человек, с которым хотелось бы разделить каждое мгновение жизни.
Наташ, чьей - его или Вашей? Это ведь разные жизни.
Для меня - его.
Для меня - моей.
Цитата:
Избавление от чувства одиночества.
Вот как раз чувство одиночества тут не при чем. Я от одиночества не страдаю.
Мне вообще кажется, что наделение партнера всяческими функциями - как то спасателя от одиночества, домработницы или повара, отношения только рушит. Для меня отношения ценны, когда человек со мной рядом просто так, а не потому, что у меня кормежка вкусная. Потому что в последнем случае получается, что он любит не меня, а свое ощущение сытости.
Цитата:
Но все равно непонятно , что значит "каждое мгновение жизни"?
Каждое мгновение - это каждое мгновение. Это когда видишь красивый закат, и можно ткнуть его в бок, потому что он рядом, и поделиться своим восторгом. И не надо для этого названивать приятелю или ждать свидания с любовником.
Цитата:
А маму каждый любит за то что она мама, а жену можно пусть и не любить, но уважать за то , что она хорошо готовит, следит за домом, растит детей.
Какой у вас гастрономический подход к семье, уже в третий раз про готовку. Подмигнуть Мне кажется в послденее время функция семьи как места. где кормят, пошатнулась существеннее всего. Уж что-то, а вкусно поесть сейчас можно без проблем.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (29.02.2008 01:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Семья - явление социально-биологическое. У нее есть конкретная функция.
Согласна с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Цитата:
Избавление от чувства одиночества.
Вот как раз чувство одиночества тут не при чем. Я от одиночества не страдаю.
Мне вообще кажется, что наделение партнера всяческими функциями - как то спасателя от одиночества, домработницы или повара, отношения только рушит. Для меня отношения ценны, когда человек со мной рядом просто так, а не потому, что у меня кормежка вкусная. Потому что в последнем случае получается, что он любит не меня, а свое ощущение сытости.
Цитата:
Но все равно непонятно , что значит "каждое мгновение жизни"?
Каждое мгновение - это каждое мгновение. Это когда видишь красивый закат, и можно ткнуть его в бок, потому что он рядом, и поделиться своим восторгом. И не надо для этого названивать приятелю или ждать свидания с любовником.
Цитата:
А маму каждый любит за то что она мама, а жену можно пусть и не любить, но уважать за то , что она хорошо готовит, следит за домом, растит детей.
Какой у вас гастрономический подход к семье, уже в третий раз про готовку. Подмигнуть Мне кажется в послденее время функция семьи как места. где кормят, пошатнулась существеннее всего. Уж что-то, а вкусно поесть сейчас можно без проблем.
Как это я сразу не догадался. Все. Если буду заводить семью, то непременно с тем, кого люблю. И пусть она будет стервой последней, пусть, когда я буду приходить домой – в холодильнике кошка повесилась, а жена в постели с очередным любовником, ребенок у соседки-алкашки. Но я ж ее люблю и на закат вместе любуемся. Это ничего, что она будет прогуливать все деньги, заработанные мужем – главное это наша с ней любовь…и этот как его…закат, точно.
Сейчас услышу возражение – «а почему у вас любовь в семейной жизни ассоциируется вот с такой вот ситуацией?». А я вот отвечу вопросом: что лучше – вот такая вот ситуация в семейной жизни, но с закатом и любовью или жизнь, когда царит уважение в семье, все сыты, одеты, ребенок растет в нормальных условиях – и у него есть нормальная возможность развиваться духовно (или со мною будут спорить что нормальное развитие может быть вон в той ситуации с любовью?)?
Любовь это любовь, а семейная жизнь это семейная жизнь. Хорошо когда бывает жизнь семейная в любви, но семья должна быть семьей. Она должна быть , прежде всего, культурной ячейкой общества. В семье человек начинает усваивать модели поведения в тех или иных жизненных ситуациях (как будет воспринимать мир ребенок , выросший в ненормальной семье?).

Красивый закат наблюдать можно и в подростковом возрасте, взявшись с девочкой за ручку. А семья – это другое. Семья , в идеале, это и братья и сестры, и бабушки и дедушки, и дяди и тети. Это и взаимопомощь и взаимоподдержка. Это маленький мир, где все должны быть друг за друга. А вы про закат.

Кстати, про гастрономию. А где питаться как не дома? Может быть в макдональдсе? Хорошая кухня, относительно здоровая – в хороших ресторанах, как правило, не очень дешевых.

Мне нравится у кавказцев традиция семьи. У них семьи большие, все друг другу помогают. Поэтому и сюда они, когда приезжают, могут промышлять чем-нибудь незаконным, но закрепится за территорией. А русские – разобщенный народ, потому что мы всё на закаты смотрим.

З.Ы. Если я и буду заводить семью – для меня будет важно, чтобы жена меня уважала, была другом – на деле (да, чтобы и кормила нормально тоже). Красавиц, от которых кругом идет голова, но которые сковородку в руку не берут по причине накрашенных ногтей – мне не надо.
З.Ы.Ы. Меня всегда как то умиляло когда вечером бабушка с внуком или внучкой идут, а внук (внучка) рассказывает что он (она) сегодня играл(а) на фоно, рисовал(а), читал(а).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 15:54    Заголовок сообщения: Re: Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна сем Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Народ, а зачем вообще нужна семья?
Я думаю, что раз семья человеку нужна, то по большому счету неважно – зачем. Кому-то – «чтобы накормили», кому-то – типа духовная близость. Разве можно сказать, что какая-то причина – «лучше» или «хуже»?

Я только не понимаю ответов «просто так», потому что человек просто так ничего не делает. И семью «просто так» не заведет, и никогда не будет рядом с другим «просто так». Может, кому-то неясны причины, почему человек с вами, вот и говорите: «он со мной просто так»?

Лично для меня семья – это родственники, и неважно, где они при этом живут, даже очень далеко в другой стране. От людей мне нужна эмоциональная поддержка, и я всегда подозревала, что от родственников можно ожидать в этом плане большего, чем от чужих людей.
kalashnikov пишет:
А второй вопрос - в чем секреты семейного счастья или несчастья?
Одному что-то нужно, и он это получает от другого. Другому хочется и не жалко отдавать первому. Ну, и наоборот, конечно. В этом и секрет (ИМХО) – чтобы то, что нужно первому, второму хотелось бы отдать, без расчета на отдачу, а потому что самому приятно (это и есть отдача).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster, вообще-то сразу заметно, что пока семейного опыта у Вас не было.
Цитата:
И пусть она будет стервой последней, пусть, когда я буду приходить домой – в холодильнике кошка повесилась, а жена в постели с очередным любовником, ребенок у соседки-алкашки. Но я ж ее люблю и на закат вместе любуемся.
А Вы смогли бы любить такого человека? И на закат смотреть вместе, после извлечение кошки из холодильника, любовника из постели? Думаю, нет. Видимо, Вы допускаете смешение сексуальной страсти начала отношений и зрелую любовь.
Цитата:
А я вот отвечу вопросом: что лучше – вот такая вот ситуация в семейной жизни, но с закатом и любовью или жизнь, когда царит уважение в семье, все сыты, одеты, ребенок растет в нормальных условиях – и у него есть нормальная возможность развиваться духовно (или со мною будут спорить что нормальное развитие может быть вон в той ситуации с любовью?)?
Почему бы в семье, где царит уважение, не любоваться на закат, не сидеть, уютно обнявшись на диванчике, смотря любимую комедию? Если семью сводить к функциям, то, поверьте, никакой возможности духовного развития у ребенка там не будет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня семейное счастье - если описать в двух словах, это комфорт и тепло в отношениях с мужем. Желание быть рядом с ним, желание чтобы он был рядом. И все. Остальное как-то произрастает из этого само собой. Взаимопомощь. Забота друг о друге и ребенке. Нежность. Уважение к родителям друг друга. Развитие ребенка. Желание понять друг друга во время споров и так далее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Каждое мгновение - это каждое мгновение. Это когда видишь красивый закат, и можно ткнуть его в бок, потому что он рядом, и поделиться своим восторгом. И не надо для этого названивать приятелю или ждать свидания с любовником.
Вот ведь "ДА"! Мне именно это было нужно в первую очередь. Важна мне возможность в любой момент поделиться своими мыслями, эмоциями, впечатлениями.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что мы - банда! Подмигнуть
Для меня в семье ценно ощущение именно ПАРТНЕРСТВА, когда на человека можно положиться в любой ситуации, и он не подведет, не отмахнется. Когда все проблемы обсуждаются и решаются СООБЩА. Когда мы вместе решаем, тратим ли мы деньги на концерт или на колбасу, и - никаких обид. Это при моем совершенно кошачьем индивидуализме - ценно.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа в принципе я с вами согласна, но мне кажется вы идеализируете отношения. Никто не может разделить КАЖДОЕ мгновение. Да и не нужно это ИМХО. У каждого человека должно быть своё местечко, где он может побыть один.
Чего я ожидаю от семьи? Наверное когда я "набегаюсь", "насозидаюсь" будет с кем разделить радость и усталость. Когда партнёру в какой-то степени это всё интересно обо мне. Когда мне интересны его "взлёты и падения". Большой дружбы ожидаю. Что бы я точно знала, что если что ... я могу 100% расчитывать на поддержку и понимание. Ожидаю, что мои сексуальные потребности/возможности будут совпадать с его.
Для себя со временем вывела: что бы семья была "счастливой" должно быть совпадение каких-то интересов, сексуально-любовная гармония, в целом одинаковые правила "общежития" + женская мудрость Смех .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А Вы смогли бы любить такого человека? И на закат смотреть вместе, после извлечение кошки из холодильника, любовника из постели? Думаю, нет. Видимо, Вы допускаете смешение сексуальной страсти начала отношений и зрелую любовь.
Да, я любил таких девушек, которым нужны только деньги и веселье, этакий финансово успешный клоун. Я им не являюсь, я люблю свой дом, люблю вкусно покушать, я могу выспаться только дома, книги у меня читаются лучше, когда я дома.
Anastasia пишет:
Почему бы в семье, где царит уважение, не любоваться на закат, не сидеть, уютно обнявшись на диванчике, смотря любимую комедию? Если семью сводить к функциям, то, поверьте, никакой возможности духовного развития у ребенка там не будет.

А что по вашему функция - это какое то отвлеченное понятие? Касаемо человека это не преминимо? И если мама с папой не будут каждый вечер смотреть по тв комедию, обнявшись на диване, то ребенок вырастет неполноценным?

Для меня лично дом (семья) - это еще и место где я восстанавливаю силы для нового дня. Недаром есть такое выражение: "мой дом - моя крепость".

Хотя, в принципе, "каждому свое". Хотите любите, хотите обнимайтесь, хотите разводитесь. На крайний случай у нас есть Владимир Львович, который подскажет что да как делать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что по вашему функция - это какое то отвлеченное понятие? Касаемо человека это не преминимо?
Не знаю. Приведете пример конкретной функции применительно к человеку?
Цитата:
И если мама с папой не будут каждый вечер смотреть по тв комедию, обнявшись на диване, то ребенок вырастет неполноценным?
Ребенку предпочтительней развиваться с живыми и чувствующими родителями, а не комплектом роботов, исполняющий некие функции.
Цитата:
Да, я любил таких девушек, которым нужны только деньги и веселье, этакий финансово успешный клоун. Я им не являюсь, я люблю свой дом, люблю вкусно покушать, я могу выспаться только дома, книги у меня читаются лучше, когда я дома
И решили теперь, что ну ее, эту любовь, правда? Так кто заставлял выбирать таких?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgitsa


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне слово "семья" вообще непонятно.
Семья-это как?
Мне приятно быть с любимым мужчиной. но он для меня, в моем понимании именно любимый мужчина, но не муж. Моя опора, поддержка, человек, с которым хорошо. Которому хочется отдавать и от которого хочется принимать. Дом - так где он, там где я. И самое главное -икто никого не напрягает.

Наверное, в моем понимании это и есть семья. И в этой связи в общем-то уже не важно раскидывает ли он носки, и готовлю ли я каждый день супер-ужины, или же варю пельмешки. Быт семейный-за гранью моего понимания. Впрочем, я, возможно, еще пребываю в романтике Смех

Ставьте, пожалуйста, заглавные буквы в начале предложений. Это сообщение откорректировано. Модератор.
_________________
-Дааа, каши со мной не сваришь..
-Да с тобой не то что каши, бульонные кубики свертываются в кастрюльке! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Не знаю. Приведете пример конкретной функции применительно к человеку?
Функция [функция] 1. ж. Зависимая переменная величина (в математике). 2. ж. Проявление жизнедеятельности организма, тканей, клеток и т.п. (в физиологии). 3. ж. 1) Явление, зависящее от другого, основного явления и служащее формой его проявления или осуществления. 2) а) перен. Обязанность, круг деятельности, подлежащая исполнению работа. б) Значение, назначение, роль.

Это из толкового словаря.
Наша психика – функция нашего головного мозга. Исполнение обязанностей на рабочем месте – тоже функция. Или вы не согласны? Общение с себе подобными – это тоже функция. Функция психического аппарата.
Anastasia пишет:
Ребенку предпочтительней развиваться с живыми и чувствующими родителями, а не комплектом роботов, исполняющий некие функции.
Мне понравилось. Комплект роботов. Смех
Anastasia пишет:
И решили теперь, что ну ее, эту любовь, правда?
«Несчастная любовь разбивает сердце, счастливая – расслабляет волю, где ж ее блага?» (Р.Эмерсон). Что лучше изводить себя любовью или жить с человеком, который является тебе Другом?
Anastasia пишет:

Так кто заставлял выбирать таких?
Я еще раз оценил вашу шутку. Смех
Не оставляйте, пожалуйста, лишних пустых строк после цитат. Это сообщение откорректировано. Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
«Несчастная любовь разбивает сердце, счастливая – расслабляет волю, где ж ее блага?» (Р.Эмерсон). Что лучше изводить себя любовью или жить с человеком, который является тебе Другом?

Showmaster, а что для Вас (тебя Улыбка ) "любовь"?
Мне кажется, что естественней (для меня Улыбка !!!) любить друга, а не "изводить себя любовью" к финтифлюшке с мечтами о "финансовом клоуне".
А по поводу невозможности влияния на чувства... думаю, что это вовсе не так уж невозможно. И гораздо более достижимо, чем прыгнуть на 100 м. в высоту, научиться летать или изменить время восхода и заката Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
А я вот отвечу вопросом: что лучше – вот такая вот ситуация в семейной жизни, но с закатом и любовью или жизнь, когда царит уважение в семье, все сыты, одеты, ребенок растет в нормальных условиях – и у него есть нормальная возможность развиваться духовно (или со мною будут спорить что нормальное развитие может быть вон в той ситуации с любовью?)?

Мне кажется, любовь и понимание уже сами по себе гарантируют и уважение, и заботу, и внимание, и готовность заниматься делами семьи (одевать, обувать, готовить). И даже желание пожертвовать маникюром ради того, чтобы приготовить ужин для любимого.
Цитата:
А вы про закат.
Закат - только пример. Его можно заменить на
- скорбь утраты от потери близкого
- проблемы на работе
- тревогу за ребенка
- проблемы с отсутсвием денег
- раздумья по поводу, где провести отпуск
- выбор мяса на ужин
и т.п.
И я всегда знаю, что человек, который рядом, меня с моими мыслями, думами, радостью или, наоборот, грустью, не пошлет куда подальше, выслушает, поможет, поддержит, порадуется вместе со мной. Что для него вот этот мой внутренний мир ВАЖЕН, так же как и собственный.

А пример с закатом я привела намеренно. Потому что разделить горе все-таки проще, чем разделить радость.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100