Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дочь в постели отца
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astrid


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 13.10.2005 11:37    Заголовок сообщения: Дочь в постели отца Ответить с цитатой

Помогите советом!

Я развелась год назад. От первого брака у меня дочка, которой скоро исполнится девять лет. У меня второй брак, муж дочку любит безумно, развод она перенесла достаточно спокойно. Первый муж очень тяжело перенес ситуацию с разводом, с разлукой с дочерью, хотя раньше уделял ей очень мало внимания. Он изначально настаивал на том, чтобы ребенок после разъезда жил то у него, то у нас, примерно по неделе. Мне не нравилась эта ситуация, поскольку я стала замечать, что ребенок раздерган, несобран, вещи кочуют из одного дома в другой, запустила учебу и т.д. Однако, я понимала, что ей нужно общение с отцом, что она его любит, и старалась максимально идти ему навстречу.

На днях я случайно от ребенка узнала что, оказывается, папа купил большой матрас и они теперь спят в одной постели, при том, что у ребенка есть отдельная комната. Я в шоке! Даже если при этом ничего не происходит, мне кажется, что подобная ситуация наносит ребенку психологическую травму - бог знает, когда и как все это вылезет! Не могу остановиться... накручиваю себя все больше - ее отец так и не создал семью, у него нет женщины, все эмоции сосредоточены на ребенке... мысли в голову лезут кошмарные. Пока под разными предлогами не отпускаю ее туда. Подскажите, что делать? Лишать ее общения с отцом? Это тяжелое решение, я должна быть уверена, что делаю все правильно..

Простите за сумбур, я очень расстроена и не знаю, к кому обратиться за советом. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrid пишет:
Даже если при этом ничего не происходит, мне кажется, что подобная ситуация наносит ребенку психологическую травму


Здравствуйте, Astrid!
Я бы тоже была в шоке!!! Я бы уже не сомневалась, что при этом что-то всё-таки происходит (тем более кое-какой жизненный опыт для подобных предположений имеется)!
Вы, по-моему, вполне можете запретить ей общаться с отцом, уже потому, что во-первых ребёнок живёт с Вами и Вы - мать, а значит имеете право принять такое решение, а во-вторых - вот Вам железный аргумент: лучше тысяча обид за лишение общения с отцом, нежели изуродовання психика от того, о чём Вы с ужасом думаете! Думаю, никто тут мне не сможет возразить.
Но, если Вы ещё в состоянии искать компромиссное решение, то:
1. Попробуйте при приближении выходных (или дней, когда дочка ездит к отцу) мягко интересоваться у неё самой - а хочет ли она к нему? С её то желаниями надо считаться. Ребёнок правды может не сказать, но интонация, глаза выдадут смущение, даже если там ничего не было, а ей просто стыдно, неудобно спать с ним вместе. А дети, кстати, несмотря на малый жизненный опыт, неадекватное отношение такого плана тонко ощущают. Спросите аккуратно - может хочешь поехать, но не оставаться на ночь? Если не хочет - не позволяйте ему давить!

2. Одновременно предлагайте ей на эти же дни достойную альтернативу - интересный досуг или в детской компании, или походы в парки и кино, на карусели, поездки за город, к друзьям на дачу и т.д. Можете запланировать какие-либо походы за покупками для дочери - пусть выбирает сама, с кем проводить свободное время (у нынешних школьников его так мало, что отдавать ребёнка папе надолго вообще, по-моему, не представляется возможным!).

3. Можно ввести правило (обговорить по-хорошему с бывшим мужем) - пусть приезжает общаться с ней у Вас или забирает её без ночёвок (мол, нечего вести ребёнку кочевой образ жизни, каждый человек должен ночевать дома и т.п.).

4. Если "по-хорошему" не выйдет, то придумывайте планы для дочери так, чтобы они просто ограничивали её пребывание у него одним днём, то есть и не будет запрета на общение (и впечатления о Вас как об истеричке), и Вы будете относительно спокойны. А ему (если он этим будет недоволен) прийдётся тогда как-то объяснять своё желание оставлять дочь именно на ночь, а это (объяснить подобную прихоть) вряд ли возможно! По крайней мере, тогда у Вас появится предлог вывести его на прямой разговор о непедагогичности его поведения и запретить ночёвки категорически!

Главное - пусть дочка почувствует свою важность для Вас и любовь к себе, Вашу большую (чем у него) весомость в её жизни, силу и понимание своей новой семьи, которая сможет её защитить, если нужно. Чувствуя такой тыл, она не побоится отказать отцу в общении (если оно ей будет неприятно), не побоится рассказывать Вам что-либо её волннующее.
А Вы чутко прислушивайтесь к ней (и к своему сердцу), обращайте внимание на все мелочи поведения и ни в коем случае ни в чём не обвиняйте саму дочку! И знайте - Вы всё равно сильнее и за Вами всегда остаётся право принимать однозначные жёсткие решения!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 14.10.2005 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если между вами и вашим бывшим мужем существует доверие (такое ведь случается и после развода), то, возможно, лучше с ним поговорить открыто. Но это – в том случае, если вы, прожив с ним изрядное количество лет и неплохо его зная, считаете, что это приемлемо в ситуации, и что он адекватно воспримет ваше мнение.
Если же у вас какие-то сомнения или трудности общения с отцом ребёнка – нужно находить способы ограничивать их общение (смотрите пост Одиночки). И быть очень внимательной.
Мудрости вам и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astrid


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Спасибо огромное за советы и поддержку. Успокоилась, отдышалась, начала принимать меры.

1) Поговорила с отцом девочки. Причем старалась говорить спокойно, ни в чем его не обвиняя, помимо непонимания того, что даже с самыми лучшими намерениями такого делать нельзя. Реакция его была предсказуема: "Да как ты могла даже вообразить подобное! Это было только пару раз в плане исключения! Нельзя во всем верить ребенку!" (о том, что это подтверждалось няней, которая ходит и к нам, и к нему, я решила не упоминать).. Дочка, судя по всему, никакого стыда не испытывает, наоборот, когда я невзначай спросила, где она у папы спит, она с радостью расказала о большом купленном матрасе, на котором так удобно и т.д...

2) Провела беседу с дочкой. Не акцентируя внимания на папиных ошибках, объяснила, что она уже девочка взрослая и у нее должно быть свое пространство, своя комната, своя постель. Вроде ребенок принял все спокойно.

3) Ограничила волевым решением общение с папой выходными днями - без ночевок. Еще, наверно, схожу с дочкой на консультацию к психологу. Форум-форумом, а каждую проблему должен решать специалист.. Если можете порекомендовать хорошего детского психолога в Москве - буду очень признательна!

Спасибо еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А представьте, что у отца и правда никаких таких намерений и в мыслях не было, и таким образом он пытается наверстать время, проведенное в разлуке с дочерью. Просто вспомнила поведение своей дочки. В промежутки времени, когда я не работаю, она спокойно спит в своей постели всю ночь, а как только я выхожу на полный рабочий день, она стремится как можно чаще оказаться со мной в одной постели. И я, оттого что не вижу ее целый день, не успеваю насладиться общением за два вечерних часа, с удовольствием ложусь спать с ней в обнимку. Правда она младше вашей, четыре с половиной года всего. Сейчас уже привыкла к моему отсутствию, приходит два-три раза в неделю среди ночи к нам в постель, и поочередно прижимается во сне то ко мне, то к папе. Добирает контакта, которого днем не хватило. Может и ваши папа с дочкой таким образом стремятся восстановить близкие доверительные отношения, ведь именно они пострадали в первую очередь, дочка осталась с вами. Я конечно ни к чему не призываю и понимаю вашу тревогу. Но может не стоит так категорично, тем более в квартире, где спят отец и дочь, присутствует няня. А вообще правильно вы решили к психологу сходить. Если элементы сексуального характера все же присутствуют, психолог сможет их распознать и посоветовать правильную стратегию дальнейшего общения с папой. Всего хорошего вам и дочке. Улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrid пишет:
.. Если можете порекомендовать хорошего детского психолога в Москве - буду очень признательна!.

http://www.childpsy.ru/index.php/item/1460
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Astrid!
Мне кажется, худшее, что Вы можете сделать - это ввести какие - то запреты. Неужели Вы хотите сломать способность Вашей дочери выражать свою любовь с помощью телесного контакта, как, по видимому, когда - то это сделали с Вами.
Люди целуются, обнимаются, и спят рядом не только ради секса, а и потому, что так выражают свою привязанность и доверие. И если Вы, пусть и невольно, внушите дочери, что в этом есть что - то гнусное, потащите по "специалистам", Вы лишите ее одной способности воспринимать одну из из нежнейших красок на палитре радостей жизни.
Когда моему бывшему мужу плохо, он тоже спит с моей дочерью. И в голову не приходит, что я должна этому мешать.
Меня часто целуют и обнимают сыновья, друзья при встрече и на прощание, я могу сказать: кому - то из них "обними меня, как - то мне тоскливо"... И это будет понято правильно, а не как заигрывание.
Из поста видно, что Вы оставили мужа ради другого. Понятно, что Ваш бывший муж видит в дочери единственное близкое существо, уж дочь - то не предаст.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Люди целуются, обнимаются, и спят рядом не только ради секса, а и потому, что так выражают свою привязанность и доверие. И если Вы, пусть и невольно, внушите дочери, что в этом есть что - то гнусное, потащите по "специалистам", Вы лишите ее одной способности воспринимать одну из из нежнейших красок на палитре радостей жизни.

Не соглашусь...
Для матери ее сын - это ИДЕАЛ мужчины.
Для отца его дочь - это ИДЕАЛ женщины. И наоборот...
Поэтому, каким бы диким это не казалось, любовь отца к дочери и матери к сыну тесно завязана на сексуальности....
Одно дело, когда эта сексуальность исходит от ребенка (эдипов комплекс и комплекс Электры у ребенка - это норма).
Но когда инициатором становится мужчина, вполне логичным будет предположить, что таким образом папа пытается решить СВОИ сексуальные проблемы.

Не думаю, что с его стороны это честно по отношении к дочери...

Но в этой ситауции намного фатальными могут быть последствия...
Отец, рано или поздно осознавший свое влечение к дочери, может начать демонтративно вести себя с нею как с ребенком - т.е. командовать, указывать, критиковать и т.п. Ведь именно РОДИТЕЛь может ругать и критиковать... Т.е. папа насильно пытается вогнать себя в роль (психологическую) Родителя (аналогично ведут себя и матери взрослых сыновей - отсюда собственно и пошел термин "маменькин сынок").
Понятно, что для психики дочери это не может пройти бесследно. Может пострадать самооценка, отношения с противоположным полом (например такой жизненный сценарий, как поиски Прекрасного Принца (а чаще - его ОЖИДАНИЕ!!), обязательно похожего на отца). Могут начаться проблемы с общением с мужчинами вообще.

Поэтому нежность нежностью... Но определенные границы все-таки должны быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одиночка


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Поэтому, каким бы диким это не казалось, любовь отца к дочери и матери к сыну тесно завязана на сексуальности....
Но когда инициатором становится мужчина, вполне логичным будет предположить, что таким образом папа пытается решить СВОИ сексуальные проблемы.
Не думаю, что с его стороны это честно по отношении к дочери...
Но в этой ситауции намного фатальными могут быть последствия...


Согласна на все 100%! Восклицание Наталия точно подобрала слова.
Всё-таки, как по-разному мыслят люди (это я про мнения такие, как моё или Натальи и, к примеру Margoorkinamat или Soledad). Ясно, что взгляды основаны на предыдущем жизненном опыте, от него и всё буйство фантазии!
То, что к девочкам (подросткам, девушкам) у отцов (отчимов, братьев, дядь и т.д.) присутствуют (особенно при совместном спанье, мытье, лежанье, купанье) хотя бы в подсознании чувства эротического характера - это факт. Я не ханжа и факт этот считаю вполне нормальным.
Но! От сочетания некоторых обстоятельств зависит - выльется ли это подсознательное в сознательное. Одним из этих обстоятельств (помимо человеческих качеств бывшего мужа, о которых Astrid может судить лучше нас-советчиков) есть одиночество и те самые совместное спаньё/мытьё (говорю по собственному печальному опыту). Речь не идёт о нормальных дружеских объятиях и необходимых каждому (добровольных!) телесных контактах с близкими. Вопрос и сложен тем, что грань между этими вещами очень тонка! Ещё и в каждой семье она по-разному устанавливается.
Да, ко мне тоже сын залазит поспать, но он сам решает - сегодня он соскучился и будет спать со мной или в своей постели, и у него эта отдельная постель есть (а у меня есть человек, на которого я могу изливать свою нежность эротического характера). И потом - это сын, а с дочерью и одиноким (!) отцом - это немного другое, мне кажется. Ведь и у Soledad ребёнок приходит в общую постель, где у мамы есть папа, а у папы мама. Улавливаете разницу?
Мы, кстати, невольно подняли очень жизненную тему. Знаю, что подобные ситуации встречаются на каждом шагу, а инцест в жизни приключался с каждым вторым, если не чаще. Иногда в этом действительно нет "ничего такого" - когда люди взрослые, или, к примеру, с крепкой психикой, и это никак не скажется на их дальнейшей жизни? А если это дети?
Общество, к примеру, считает, что разнополые дети обязательно должны иметь отдельные комнаты, а есть семьи, где благодаря квартирной проблеме брат с сестрой так и спят до свадеб на одном диванчике.
Не просто так ведь масса произведений искусства затрагивает тему слишком нежных отношений и близкого сосуществования родственников. Возможно я сейчас выскажусь резко, но я стремлюсь представить крайнюю точку зрения, заставить кого-то задуматься и обсудить тему: вспомните непревзойдённую "Лолиту" Набокова - такой щемящей жалости к герою не вызывает, пожалуй, никакое другое произведение! Но представьте, к примеру, что кто-то вообразит себя Гумбертом по отношению к ВАШЕЙ дочери, пусть даже это будет родной ей по крови человек. Вашей реакцией будет его пожалеть Вопрос

Наталия пишет:
Поэтому нежность нежностью... Но определенные границы все-таки должны быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Astrid, я думаю, тут правда лучше поговорить со специалистом, только пойдите к нему сначала сами, без девочки. Дети все ловят из воздуха, не долго и правда внушить ей, что она "нечистая", что с ней что-то не так. Не нарочно, конечно, вы понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2006 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, в данной ситуации сложно судить, может ли отец по отношению к дочери испытывать эротические чувства. Для нашей семьи, например, нормально, что дочка (7 лет) периодически залезает на нашу кровать и обнимается с отцом. Впрочем, со мной она точно также обнимается. Не вижу также ничего противоестественного, когда разнополые дети живут в одной комнате или вместе моются. Мои дети воспринимают это совершенно нормально, безо всякой сексуально-маразматической подоплеки. Конечно, если по мере взросления сон в одной комнате начнет их смущать (или вызывать любую другую негативную реакцию), я постараюсь расселить их по разным комнатам. А вообще-то, я считаю, что больше всего вреда детям наносит именно "сексуальная паранойя" взрослых. У Фрейда описан классический случай формирования невроза у маленького мальчика после того, как мать сказала ему нечто вроде: "если будешь все время трогать писю - она заболит и отвалится". Проблема в том, что искалечить психику можно не только подобными "внушалками". Дети очень чувствительны, они делают выводы и из подслушанных обрывков разговоров взрослых, и из необоснованных запретов; чутко реагируют на эмоциональное отношение взрослых к проблеме. А ведь именно в детском возрасте закладывается сексуальность взрослого человека. И если поведение матери приведет к тому, что ребенок будет видеть в представителе противоположного пола угрозу (а именно с родителя противоположного пола чаще всего лепится образ будущего партнера) - в лучшем случае ребенок будет несчастен в личной жизни.
С другой стороны - если есть малейший намек на возможность сексуальных действий отца в отношении дочери - оставлять ребенка с отцом надолго ни в коем случае нельзя. Тут однозначно стоит действовать по принципу "меньшего зла".
Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации - постараться максимально непредвзято выяснить, что было и чего не было. Если кроме ночевок в одной постели ничего "криминального" не выяснится - велик шанс, что сексуальная подоплека в этой истории - мнимая. Большинство современных психологов рекомендуют почаще обнимать и целовать собственных детей, доказывая, что при дефиците физического контакта с родителями ребенок может увериться в том, что его не любят. Также прикосновение - мощное средство от страхов. Не боится ли девочка спать одна в незнакомой обстановке?
Если же были какие-то еще сигналы того, что отец может не только испытывать душевный комфорт от прикосновений к своему ребенку (это, в общем, нормально), но и МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ на какие-то сексуальные действия в отношении дочери - лучше перестраховаться.
Сам же по себе факт нахождения в одной постели с отцом никакого вреда ребенку не причинит, если не акцентировать на этом внимания и не объяснять ребенку, что это плохо. Такое объяснение ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО поймет неправильно и заработает невроз. Наоборот, это пребывание в одной кровати может даже помочь девочке снять тревожность, если она все-таки переживает из-за развода родителей.

А вообще-то, такая ситуация - веский повод написать ВЛ или попытаться попасть к нему на прием. Не думаю, что он откажет - ребенок, все-таки. А то ведь психологи - тоже люди, и дураки среди них тоже встречаются. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что папина реакция несколько настораживает ("ребенок выдумывает... ребенку верить нельзя..."), но это мое субъективное мнение. В любом случае, нужно быть очень осторожной, в самом деле обратиться к психологам, и дочку не дергать, может, тут все абсолютно невинно
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olxa


Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Республика Коми

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос У меня похожая ситуация, и я не могу провести грань между нормой и отклонением от нормы. К моему супругу на летние каникулы презжает 9 летняя дочь от прежнего брака. Мы выделили ей комнату, но она категорически отказывается спать одна. Ее отец полностью потакает ей в этом и мне даже кажется, что ему очень даже нравится спать с ней рядом. Но засыпанию предшествует целый ритуал. Начнем с того, что укладывание начинается в 2, а то и в 3 часа ночи, он разрешает ей ходить с ним курить раза 3-4 после того, как они уже улеглись в кровать, затем обязательно он начинает ей чесать спину, а апогеем ее засыпания всегда является фраза "папа сделай мне МУРАШКИ", вот что испытывает девочка при этих "мурашках" и как к этому относиться? А целования с ребенком чуть ли не в засос, это тоже проявление родительской нежности"? Я помню себя в детстве, никто меня никогда не укладывал начиная с 2,5 лет, просто поцелуют на ночь, да и потребности в гиперласках родителей я никогда не испытывала, выросла я нормальным самостоятельным человеком, с противоположным полом складываюся всегда замечательные отношения, так что высказывания типа надо больше ласкать деток, а то они закомплексованными вырастут я не воспинимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, лучше сначала поговорить откровенно с участниками треугольника - мужем и его дочкой... Спросить "Чем их привязанность является для них самих?"

Если увидите в одном или в другом раздражение по отношению к простым и безэмоциональным вопросам - тогда к специалисту
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 18.09.2006 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но засыпанию предшествует целый ритуал. Начнем с того, что укладывание начинается в 2, а то и в 3 часа ночи, он разрешает ей ходить с ним курить раза 3-4 после того, как они уже улеглись в кровать, затем обязательно он начинает ей чесать спину, а апогеем ее засыпания всегда является фраза "папа сделай мне МУРАШКИ", вот что испытывает девочка при этих "мурашках" и как к этому относиться? А целования с ребенком чуть ли не в засос, это тоже проявление родительской нежности"?
Помню из своего детства, сестрёнка (разница 7 лет) иногда спала со мной ей было 5-7 лет, потом мама почему - то запретила и довольно резко, сестрёнка была в растройстве и плакала. Я тогда понял , что НИЗЯяя. Тут папа по моему перебарщивает, либо не может сдержать своё половое влечение Чертовская злость , кстати, а это его родная дочь?
От чего это от большой отцовской любви или от половой несдержаности пусть решает специалист. Моё мнение - с головой точно не дружит.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olxa


Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Республика Коми

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о разговоре с отцом дочери, об его несколько неадекватном отношении к ней. Да, я с ним пыталась построить нормальный диалог об их отношениях, но что тут началось, все мои робкие сомнения были встречены шквалом негодования с его стороны, что это его ребенок и я не имею права вмешиваться и диктовать свое видение по вопросу полового воспитания и воспитания дочери в целом. Скандалы стали регулярными. Причем меня поддерживают в моих сомнениях все его ближайшие родственники, только заговорить с ним об этом бояться. Еще один пример, вот хоть убей не пойму, что за игра у них такая в "курочку" и "петушка", они оба залазят под одеяло начинают друг друга щипать и тискать, типа петушок пришел в гости к курочке, а курочка его прогоняет, при этом ребенок начинает издавать звуки немного напоминающие сексуальные стоны, я взрослый человек и могу отличить детский визг во время игры от этих звуков. Когда она уезжала в конце лета домой, то ревела как белуга, очень не хотела с ним расставаться, сказала что к маме не хочет, но как можно не соскучиться по матери, не видев ее почти 3 месяца? Я не знаю мне что делать, он считает что все это нормально и он прав, может мне с его бывшей супругой посоветоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, развращение тут налицо. Очень печально и неприятно, что вам приходится это переживать, но ситуацию как-то решатьна до, иначе все это вы рискуете со временем пережить и с собственными детьми. Если он при вас так играет, то наедине с ребенком все может заходить еще дальше. Грусть
Конечно, нужно говорить с мамой, а вот с девочкой, по-моему, не стоит, наверное тут лучше проконсультироваться с детским психологом.
Как говорить с мужем после такого, я даже не представляю. Не верю, что он делает это "по-отечески", не отдавая себе отчета в том, что его действия аморальны.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Наверное, лучше сначала поговорить откровенно с участниками треугольника - мужем и его дочкой... Спросить "Чем их привязанность является для них самих?"

Если увидите в одном или в другом раздражение по отношению к простым и безэмоциональным вопросам - тогда к специалисту


Ага. Так и представляю себе эту беседу... Так правду и скажут... "Что такое для тебя твоя привязанность к дочери?" "Ты испытываешь сексуальное влечение к дочери?" "Ну, есть немножко". Или "нет, дорогая, тебе кажется".

Даже если тысячу раз мужчина скажет, что жене кажется, поведение его от этого другую окраску не приобретет. И что-то я не слышала, чтобы беседы помогли кому-то... Злость

А по отношению к девятилетней девочке этот вопрос вообще странен."Что такое для тебя привязанность к папе?"... И она начнет анализировать.
Ребенка вообще лучше не трогать. Сейчас, по крайней мере. А вот с папочкой что делать? Какому специалисту его показывать?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.09.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olxa, По-моему однозначно: если человек, на попытку поговорить с ним о чем-либо, реагирует агрессивно (типа "да как ты могла подумать") то явно "рыльце в пушку"; а если реагирует спокойно-недоуменно, пусть даже с какой-то долей обиды, немного оправдываясь - значит и правда ничего "такого" не помышляет.
И беречь нервы и самолюбие любвеобильного папы не стоит - девочка ( даже чужая) важнее. Если у взрослого мужика не хватает мозгов различить "что такое хорошо, а что такое плохо", то однозначно не все чисто. СНАЧАЛА - оградить ребенка от "недетских игр" (любим известным Вам способом!), а уж ПОТОМ - разбираться с папой. Даже ценой испорченных отношений! Как говорится - из двух зол необходимо выбрать меньшее Злость А КАК говорить с ним... Тут уж Вам решать. По-моему, чем прямее, короче и спокойнее - тем лучше. Не обвинять, а спокойно-утвердительно объяснить, КАК это выглядит со стороны. И вообще, на мой взгляд в ЭТОЙ ситуации лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Если умный - поймет и оценит, дурак - ему же хуже...
Предвижу нападки на меня психологов Смущение Злость Можете считать меня "поехавшей" на детях и отношении к ним. Но вспомните о степени детского доверия, с которой они приходят в жизнь, и как мы, мамы-папы-родственники-соседи, топчем это доверие своими взрослыми ножищами! Чертовская злость

Al', полностью согласна с Вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то смотрела передачу на эту тему, Опры Уинфри, кажется. Там и матери детей(одна из которых, узнав, что муж делает с ребенком, просто его прихлопнула), переживших насилие были, и один тип, который себя поймал на влечении к детям. Ужасно. И начинается все именно с таких вот "игр" и "засыпаний вдвоем"... Как сказала ведущая, "если вы хотите быть уверены, что подобное с Вашим ребенком не случится, не доверяйте никому. Даже отцу ребенка". Они там советовали везде камеры ставить...
Лучше перестраховаться. А самое ужасное, самое аморальное в этой ситуации, что дети не понимают, что их развращают. Не чувствуют границы, через которую нельзя переходить, а тем более, если это папа, а тем более, что никто из насильников не насиловал в прямом смысле этого слова детей, они просто постепенно приучали детей к определенным отношениям, постепенно, месяцами и годами, и начинали - с игр. Ребенок привыкал постепенно, особенно если доверял отчиму/отцу, и потом тосковал по этим отношениям...
А психика перекашивается страшно.

Мне кажется, что даже если как-то попытаться это остановить, никто не даст гарантии, что это не повторится с детьми в этой семье. Ну педофил человек, и какая ему разница, от этой женщины дочка или от той? Для него это сексуальный объект и все.

Я бы лично сказала все матери ребенка, и не думала бы долго. Ребенок беззащитен абсолютно, защиты от папы-педофила нет никакой. И плевать на отношения с мужем, тем более, что он ненормален. Но это ИМХО.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может дитё просто в фильме каком-то увидела сексуальную сцену и, непоняв что происходит, т.к думает что там просто играют, просто подражает услышанным звукам.
А если бы мне жена такое сказала, я бы засомневался бы в том, что может быть зря однажды сказал "Да". И это может теперь сказаться на ваших отношениях, доверии. А это не ревность у вас?
Я думаю если было бы всё так плохо, он бы это скрывал получше. Если ему неоднократно об этом говорили, он бы стал осторожнее если был за ним грешок.
По тому что вы описали трудно делать какие-либо выводы, лично я ничего криминального не вижу. Но в жывую можно поноблюдав непредвзято и трезво можно сделать какие-то выводы.
Слышали про такое: "мнительность".
Хотя тут не угадаеш как дела обстоят на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.09.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему однозначно: если человек, на попытку поговорить с ним о чем-либо, реагирует агрессивно (типа "да как ты могла подумать") то явно "рыльце в пушку"; а если реагирует спокойно-недоуменно, пусть даже с какой-то долей обиды, немного оправдываясь - значит и правда ничего "такого" не помышляет.

Ну уж, не знаю. Был у меня как-то инцидент с матерью, когда руководитель нашего театра (мужчина, естественно) пригласил к себе на день рождения ВЕСЬ состав нашего театра. Так мать меня не пустила, заявив "Я не знаю, ЧЕМ вы там будете заниматься". Я ее матом не послала только потому, что слов таких еще не знала. Уверяю вас, когда вас откровенно подозревают в том, о чем вы и не помышляли, это ОЧЕНЬ обидно. Это ломает вообще всякие доверительные отношения. Для человека это означает "Я тебе никогда не доверяла и всегда считала мерзавцем". Я вообще не понимаю, как человек сразу дверью не хлопнул.

Все по-отдельности выглядит вполне невинно. Мои дети до того, как старшая пошла в школу, ложились спать около двенадцати или даже в первом часу ночи. Бдительные соседки очень интересовались, чем мы ТАКИМ ночью занимаемся (я работала ночами). Сидеть с папой, когда он курит - тоже очень интересно, но я их гоняю - берегу здоровье. Кстати, не исключено, что девочка боится оставаться одна в темноте. Что они вытворяют, когда будят папу - вообще уму не постижимо, и сверху прыгают, и под одеяло залезают, и щекочутся, и щипаются, и вопят всячески. А то, что дочь не хотела ехать к матери - так вы не знаете, какие у них с матерью отношения. Матери тоже бывают разные, моя вон интересовалась только тем, кто сегодня будет убираться в квартире. Если бы было к кому - сбежала бы.
Цитата:
Я помню себя в детстве, никто меня никогда не укладывал начиная с 2,5 лет, просто поцелуют на ночь, да и потребности в гиперласках родителей я никогда не испытывала, выросла я нормальным самостоятельным человеком, с противоположным полом складываюся всегда замечательные отношения, так что высказывания типа надо больше ласкать деток, а то они закомплексованными вырастут я не воспинимаю.

Возможно, но, тем не менее, психолги считают, что детей надо обнимать, целовать, гладить по голове, и т. д. , иначе они будут ощущать себя нелюбимыми и ненужными. Моя мать была очень сдержанным человеком, в результате чего я заработала нехилый комплекс неполноценности и проблемы в сексуальной сфере (я вэтом плане человек достаточно зажатый).
А насчет прекрасных отношений с противоположным полом - если вы априори не доверяете мужу, то, наверное, эти отношения не так уж безоблачны.
Постарайтесь как-то приглушить ваши эмоции в отношении мужа и взглянуть на ситуацию по-возможности объективно. Действительно ли так все страшно, или вы кое-что додумываете? Это всегда очень тяжело (все мы очень субъективны), но ради вашей семьи стоит постараться. Если вы обвиняете мужа необоснованно - вы сами разрушаете свое счастье. Если обоснованно - линять надо от такого человека, и как можно быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну уж, не знаю. Был у меня как-то инцидент с матерью, когда руководитель нашего театра (мужчина, естественно) пригласил к себе на день рождения ВЕСЬ состав нашего театра. Так мать меня не пустила, заявив "Я не знаю, ЧЕМ вы там будете заниматься". Я ее матом не послала только потому, что слов таких еще не знала. Уверяю вас, когда вас откровенно подозревают в том, о чем вы и не помышляли, это ОЧЕНЬ обидно. Это ломает вообще всякие доверительные отношения. Для человека это означает "Я тебе никогда не доверяла и всегда считала мерзавцем". Я вообще не понимаю, как человек сразу дверью не хлопнул.


Во-первых, это, на мой взгляд "две большие разницы". Ваша мама, Риль, ИЗНАЧАЛЬНО не доверяла Вам, ПРЕДПОЛАГАЯ что-то неприличное. К тому же, отношения мама-дочь не похожи на отношения муж-жена (о чем, собственно, речь). А olxa, в отличие от Вашей мамы НЕ ПОДОЗРЕВАЕТ, а ВИДИТ странные отношения её мужа и его дочери.

Цитата:
Мои дети до того, как старшая пошла в школу, ложились спать около двенадцати или даже в первом часу ночи. Бдительные соседки очень интересовались, чем мы ТАКИМ ночью занимаемся (я работала ночами). Сидеть с папой, когда он курит - тоже очень интересно, но я их гоняю - берегу здоровье. Кстати, не исключено, что девочка боится оставаться одна в темноте. Что они вытворяют, когда будят папу - вообще уму не постижимо, и сверху прыгают, и под одеяло залезают, и щекочутся, и щипаются, и вопят всячески.


Моя дочь тоже любит с папой "посходить с ума": "Папа, давай баловаться!" После этого начинаются писки-визги-бегалки-прыгалки. Это - нормально! НО!!! Недавно моя девочка увидела (разглядела) по телевизору "взрослый" поцелуй. И, по-видимому, полезла с такими же лобызаниями к папе. Понятно, что у него глаза на лоб полезли (первая реакция)! А потом он это все перевел в шутки-прибаутки, типа "обслюнявила меня, как собачка", и между делом объяснил, что ТАК целуются только муж и жена, или жених и невеста. После этого разговор-объяснение плавно перешел в рассуждения кто кому кем приходится, и что у Ани еще нет ни жениха ни мужа, потому что она маленькая (это она сама сказала). Ну и очередные объяснения в любви Улыбка Я эту сцену не видела, а только слышала. Подробности он
рассказал мне потом САМ.

Цитата:
Постарайтесь как-то приглушить ваши эмоции в отношении мужа и взглянуть на ситуацию по-возможности объективно. Действительно ли так все страшно, или вы кое-что додумываете? Это всегда очень тяжело (все мы очень субъективны), но ради вашей семьи стоит постараться. Если вы обвиняете мужа необоснованно - вы сами разрушаете свое счастье. Если обоснованно - линять надо от такого человека, и как можно быстрее.


В этом я с Вами согласна. Объективной оценке может мешать элементарная ревность. А как быть с тем, что видят собственные глаза? Уж наверно ласки папы должны отличаться от ласк мужчины Восклицание И, честно говоря, при всей моей любви к собственному мужу мне непонятны рассуждения типа "постараться ради своей семьи", "не оскорблать мужа недоверием". ЧУШЬ! Речь идет о том, что НИКТО НИКОГО НЕ НАСИЛУЕТ. В том-то и дело, что ребенок не видит эту грань, не понимает. Он просто ДОВЕРЯЕТ папе, и, как сказала Al', вырастает с перекошенной психикой. И, если, не дай Б-г, кто-то поведет себя неправильно по отношению к моей девочке, моя любовь к этому человеку не помешает мне защитить её. Злость

Кто-нибудь из сомневающихся может представить СЕБЯ на месте этой маленькой девочки, или папы? Ну как? Нравится?! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кроме шуток!

Рбёнок прбегаетв испуге к родителям (в постель, кабинет, на работу) и ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА НЕ ИМЕЮЩИЙ СЕМЬИ И ПОСТОЯННОЙ ПОДРУГИ ПОКУПАЕТ ДВУХСПАЛЬНУЮ КРОВАТЬ ЧТОБЫ СПАТЬ В НЕЙ С 9-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКОЙ! СВОЕЙ ДОЧЕРЬЮ! ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!

Кроме того, реакция "не верьтому, что тебе рассказывают" - до того, как известно, что именно рассказали, говорит о том, что ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ!!!

И ещё. У меня есть дядя, мамин брат. Когда мне было лет 5, он частенько со мной возился, игралю. Как-то раз мы играли в "доктора", доктором была я и проводила ему "операцию". Как вдруг он резко посерьёзнел и выгнал меня из комнаты. Это сейчас я понимаю, что по детскому недомыслию задела кое-какие чувствительные мужские струны. А если бы он решил продолжить "игру"? Дети не понимают, что такое сексуальное наслаждение, и почему это не всегда хорошо. (Мы и сами толком не знаем). Но уже в 9 лет вполне способны его получать. И если девочка получает приятные ощущения от общения с отцом, почему она должна пугаться этого? Это мы с вами знаем, что это плохо, а ей откуда знать?
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, по-моему, вполне можете запретить ей общаться с отцом, уже потому, что во-первых ребёнок живёт с Вами и Вы - мать, а значит имеете право принять такое решение

Ничего подобного! как юрист, могу сказать, что запретить отцу общаться с ребенком может только суд, имея на то веские основания. Другое дело, что если вы получите доказательства не совсем "уставных" отношений, вы можете обратиться в суд с требованием либо ограничить общение ребенка с отцом (суд установит жесткие временные рамки, скажем, 4 часа в неделю), либо, если Вы докажете, что общение с отцом ломает хрупкую детскую психику девочки, стоящей на пороге трудного возраста, ему и вовсе запретят общаться. Также суд может обязать отца прекратить совместное ночепрепровождение на одном матрасе. Это по закону.
А вообще, постарайтесь побольше знать, что там еще между ними происходит наедине, осторожно выспросите у ребенка, благо девочка Вам доверяет, только не подведите этого доверия, не выставляйте это так, как будто она Вам сплетничает про папу. Если кроме того, что они пару раз просто спали в одной постели ничего не выясниться, не стоит по моему поднимать скандал. А вот если Вы замечаете какие-либо серьезные изменения в поведении девочки, ее закрытость от Вас, настойчивое желание быть с папой, тут надо проводить настоящее расследование, только без ведома, естественно, участников событий. Больше наблюдайте.
В случае у Olxa, по моему, налицо сексуальная подоплека. Я бы ушла от такого мужчины, если бы он не согласился пересмотреть свои отношения с дочерью, т.к. это действительно грозит Вашим детям повторением. Неужели он не понимает, что в будущем у его дочери могут быть серьезные проблемы с мужчинами?
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100