Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 13:42    Заголовок сообщения: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Обратилась за советом знакомая с Украины, через интернет. У ее дочери хронический цистит с осложнениями, сейчас еще начались проблемы с пищеварением. В общем, мама уже забегалась и изнервничалась вся. Ищвт помощи отовсюду, Понимаю, что сказать что-то путное насчет возможного лечения девочки не смогу, и порекомендовать кого-то на Украине - тоже. Единственное, что могу ей сказать - состояние ребенка очень сильно зависит от состояния матери - ее волнения, страхи, паника и постоянная тревога не могут не передаться дочери, а это только ухудшит ситуацию. У китайских врачей есть поговорка "Когда мать приводит к тебе больного ребенка - погоди с ребенком, сперва лечи мать"... А как сказать матери, которая находится на вершине тревоги и отчаяния - успокойся, дай себе отдохнуть и посмотреть на будущее с надеждой и оптимизмом, и дочь тоже это почувствует и ей станет легче - когда мать с головой внутри этих метаний и поисков помощи извне?
Я ей это писала, постаралась объяснить, а она мне - спасибо за совет... типа, ок, почитала, проехали, бегу дальше... просто жаль ее...

А может, я ошибаюсь, и на самом деле, никакой глубинной связи и нет? Пусть себе беспокоится и треплет нервы, сколько угодно - на состоянии ребенка это не слишком отразится?
_________________
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить не о китайцах а вообще, в ряде случаев, действительно, считают важной психологическую реабилитацию родителей.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 14:56    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А может, я ошибаюсь, и на самом деле, никакой глубинной связи и нет? Пусть себе беспокоится и треплет нервы, сколько угодно - на состоянии ребенка это не слишком отразится?
Возможно, на физическом состоянии и не отразится (хотя вряд ли). Но на психическом состоянии ребенка – точно отразится.

Да ребенок прекрасно чувствует состояние матери, даже если она вслух не сообщает ему о своих тревогах. И чем он меньше, тем больше ориентируется на ее состояние. Вот идет маленький с мамой лечить зубы. Если мать сама тревожна и взвинчена, полна страха: «А вдруг ему больно сделают?» - то ребенок садится в кресло уже неконтактный для врача. Хорошо, если вообще рот откроет.
А если мать более-менее спокойна и уверена в успехе, то и ребенок так же себя чувствует.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:05    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Возможно, на физическом состоянии и не отразится (хотя вряд ли). Но на психическом состоянии ребенка – точно отразится.

Да ребенок прекрасно чувствует состояние матери, даже если она вслух не сообщает ему о своих тревогах. И чем он меньше, тем больше ориентируется на ее состояние. Вот идет маленький с мамой лечить зубы. Если мать сама тревожна и взвинчена, полна страха: «А вдруг ему больно сделают?» - то ребенок садится в кресло уже неконтактный для врача. Хорошо, если вообще рот откроет.
А если мать более-менее спокойна и уверена в успехе, то и ребенок так же себя чувствует.
Ну вот и получается палка о двух концах. Вроде как - если ты успокоишься и будешь чувствовать себя лучше, то и ребенку полегчает. - А как же я смогу успокоиться и почувствовать себя лучше, если моему ребенку плохо?
..Может, действительно, человек должен как-то прийти к осознанию этой связи со своим ребенком сам - и тогда вместе с пониманием появится и способность увидеть выход из стресса для того, чтобы ситуация успокоилась и улучшилась. Наверное, вообще стоит открывать какие-то курсы для начинающих родителей, на которых объясняются такие вещи и дается какое-то понимание связи родитель-дитя не только на физическом, но и на духовном уровне. Я бы сама на такие пошла, еще до родов даже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 15:17    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как же я смогу успокоиться и почувствовать себя лучше, если моему ребенку плохо?
А так и успокоиться - осознанно, ради здоровья ребенка, проведя над собой определенную работу.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь, Ольха( Закатить глаза, задуматься ), Я в своё время- лет с десять тому назад,- встретила книги Л.Вилмы- наверняка знаете, да? Так вот там прямиком сказано о взаимосвязи не только матери и ребёнка, но и связях муж/ жена, отец/ дочь, отец/ сын и пр. и пр. .. Только вот до сих пор открываю эти книги, и не всё понимаю , не со всем согласна, и даже просто.. становится страшно.. Реально страшно- как той сороконожке, которая ноги принялась считать.. А раньше так и вообще- верите?- ходила мыть после её книг руки.. ( вспомнился сейчас безумный дядюшка Чика из " Энергии стыда" Подмигнуть ) Так что уверена на 100%, что взаимосвязь существует, только вот принципы действия и алгоритм меня всё ещё одупляет; тут же я бы вспомнила кармические связки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот ещё на тему" как я могу успокоиться"- там в ВОТах можно почитать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элиза


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 21:09    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... А как сказать матери... - успокойся-... когда мать с головой внутри этих метаний и поисков помощи извне?

Ольха, может быть это "манипуляция страданием"? И основная цель (естественно, подсознательная) таких метаний - не столько её ребёнок, сколько собственные проблемы этой женщины?
Например, ей самОй не хватает внимания, поддержки. Или есть какие-то личные нерешённые задачи, которые она "забивает" беготнёй по детским врачам.

Вероятно, в беседах с этой женщиной стОит говорить о ней самОй, о её чувствах . Для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2008 22:21    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

М-да, в нашу бытность аж целых 2 "спеца" клятвенно обещали мне излечить моего ребенка от аутизма на 100% "посредством лечения матери ребенка"... Я конечно, надеюсь, что мы с сыном многое преодолеем, но чтобы вот так, на 100% просто "разговаривая с мамой"....
Один из спецов был закоренелый, очень ракрученный психолог (без имен!), другой спец - юная выпускница психфака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:41    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

Элиза пишет:
Ольха пишет:
... А как сказать матери... - успокойся-... когда мать с головой внутри этих метаний и поисков помощи извне?

Ольха, может быть это "манипуляция страданием"? И основная цель (естественно, подсознательная) таких метаний - не столько её ребёнок, сколько собственные проблемы этой женщины?
Например, ей самОй не хватает внимания, поддержки. Или есть какие-то личные нерешённые задачи, которые она "забивает" беготнёй по детским врачам.

Вероятно, в беседах с этой женщиной стОит говорить о ней самОй, о её чувствах . Для начала.
В общем, думаю, это очень вероятно. Может, человек настолько стремится увязнуть в каких-то проблемах, беготне, заботах - когда на самом деле ему нечем заполнить жизнь и остаться наедине с собой и тишиной будет просто страшно... Но, конечно, терапией через интернет я заниматься не буду. А вот на зацепку - возьму
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лягушонок пишет:
А знаешь, Ольха( Закатить глаза, задуматься ), Я в своё время- лет с десять тому назад,- встретила книги Л.Вилмы- наверняка знаете, да? Так вот там прямиком сказано о взаимосвязи не только матери и ребёнка, но и связях муж/ жена, отец/ дочь, отец/ сын и пр. и пр. .. Только вот до сих пор открываю эти книги, и не всё понимаю , не со всем согласна, и даже просто.. становится страшно.. Реально страшно- как той сороконожке, которая ноги принялась считать.. А раньше так и вообще- верите?- ходила мыть после её книг руки.. ( вспомнился сейчас безумный дядюшка Чика из " Энергии стыда" Подмигнуть ) Так что уверена на 100%, что взаимосвязь существует, только вот принципы действия и алгоритм меня всё ещё одупляет; тут же я бы вспомнила кармические связки.
Мне когда-то мама прислала книгу Вилмы "Прощаю себе". Я ее не открыла, положила на полку. Потом здесь на форуме мне ее посоветовали, когда у меня был душевный кризис как раз по этой теме - прощения себе. Открыла, начала читать...может, многое правильно - но жестко. На тот момент почувствовала, что не готова я сейчас для взбучки. Так и не дочитала. Может, когда нибудь...
А почему вы шли мыть руки после того, как открывали книгу? Это связано со стыдом - чего?

Спасибо за наводку на тему в ВОТах, пойду читать.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (29.02.2008 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 19:47    Заголовок сообщения: Re: Хочешь вылечить ребенка- лечи мать... легко сказать... Ответить с цитатой

galatima пишет:
М-да, в нашу бытность аж целых 2 "спеца" клятвенно обещали мне излечить моего ребенка от аутизма на 100% "посредством лечения матери ребенка"... Я конечно, надеюсь, что мы с сыном многое преодолеем, но чтобы вот так, на 100% просто "разговаривая с мамой"....
Один из спецов был закоренелый, очень ракрученный психолог (без имен!), другой спец - юная выпускница психфака...
На 100% - не думаю, что такое можно и правильно обещать. В конце концов, ребенок - это отдельный живой организм, и даже если он начал хандрить из-за того, что маме плохо - то рано или поздно его недомогание становится отдельным и независимым от маминого состояния. Думаю, что действительно, если мама в порядке, любит его, у него есть для него все силы, терпение и радость - то и ее энергия, положительный настрой - поможет его организму справиться с болезнью - но если болезнь стала чем-то действительно серьезным или острым - то врачебное вмешательство все равно необходимо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 29.02.2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Ольха, вы правы: когда я, одна в чужом гроде с 3-месячным ребенком пришла к врачу, очень пожилая педиатр посмотрела на меня такую замучанную бессонными ночами, бытом, оторванностью от всех своих друзей и близких, и сказала: "Ну, разве такая замученная мама сможет научить быть счастливым своего ребенка?"
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Милая Ольха, вы правы: когда я, одна в чужом гроде с 3-месячным ребенком пришла к врачу, очень пожилая педиатр посмотрела на меня такую замучанную бессонными ночами, бытом, оторванностью от всех своих друзей и близких, и сказала: "Ну, разве такая замученная мама сможет научить быть счастливым своего ребенка?"
Сильно... А можно спросить, как вы в вашем тогдашнем состоянии отреагировали на ее слова? Насколько легко вам было разделить - где проблемы ребенка, а где - ваши собственные - и начать решать их поотдельности?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я тогда была не в состоянии предаваться высокоинтеллектуальным раздумиям. А доктор... познакомила меня с другими молодыми мамами в этом районе и предложила нам вот что: у каждой мамы 1 раз в недлю "дежурство" - когда другие мамы могут на несколько часов у неё оставить своё дитя, и заняться собой. не все согласились. Но нас - четверых - это здорово выручило. В первый "свободный" раз я ШЛА (а не неслась) по городу БЕЗ цели, подставляла мордочку солнцу, и ДЫШАЛА. Это - частная история, но...
Тогда я поняла, что у каждой мамы обязательно должно быть своё личное время, чтобы выпрыгнуть из беличьего колеса еждневности, для того, чтобы не забывть, каков этот мир на вкус.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.03.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus
Понимаю Вас... Вы молодец. Я даже не знаю, что бы делала, и в каком состоянии оказалась бы в такой ситуации. Тут и с собой трудно - а когда у тебя еще ребенок беспомощный на руках...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень верю что лечить нужно через мать. Вы знаете вот у меня - и наблюдала - похоже не только у меня: нездоровье ребенка вешает на мать необъяснимое чувство вины и тревоги. Выковырять из себя это очень сложно. Ваша подруга не понимает, а я вот понимаю - а все равно сложно. Потому что заколдованный круг: ребенок болеет - вина, тревога - ребенок болеет. Так что можно я тут тоже постою послушаю - как нервным мамам мозги вправлять чтобы ребенок был здоров. Улыбка Что я для себя вывела - как не кощунственно звучит - НЕ СЛУШАТЬ врачей. Т.е. слушать конечно, но очень сильно фильтровать то что они говорят. И если сказали что-нибудь негативное - несколько раз переспросить у других врачей. Они все любят пугать, но все обычно пугают разным и путаются в показаниях Улыбка из чего я сделала вывод (да и время показало) что врачи часто запугивают мам и преувеличивают страшноту диагнозов (зачем - незнаю). Вот что для меня проблема- что умом все понимаю, но вот надо как-то наполнить душу СВЕТОМ - мама должна быть счастлива и спокойна и тогда все будет намного лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, мне кажется, тут причина - в глубоко укоренившемся в нашем сознании стереотипе, что хороший ребенок - это, прежде всего, здоровый ребенок. А если ребенок не здоров, то родители плохие, не усмотрели. И тут же приводится железный аргумент - ведь у других же дети не болеют!
Думаю, тут надо себе жестко сказать, что неболеющих детей НЕ БЫВАЕТ.
Более того, скажу как биолог, ребенок рождается микробиологически стерильным. И с первых дней жизни начинаются его контакты с микробами. Если это болезнетворные микробы - то может возникнуть болезнь, которая есть ни что иное как выработка иммунитета против данного возбудителя. У кого-то это легкие сопли, у кого-то неделя температуры, но избежать этого контакта нельзя. Т.е. ребенок будет болеть, пока не "перезнакомится" со всеми вирусами в округе. И каждые сопли - это еще один вычеркнутый из списка вирус.
Уверяю, рано или поздно список заканчивается. И даже часто болеющие дети после 5-7 лет болеют не чаще 1-2 раз в год.
А из собтсвенных наблюдений - помогает здоровый пофигизм и спокойное отношение к болезням. Когда развелась с мужем. оставшись двумя детьми без бабушек и прочей родни, младшему было 4 года и он был как раз тем самым частоболеющим ребенком, которого когода-то не хотели пускать в детский сад. А тут ситуация сложилась так, что больничные за свой счет, зарплата - единственный источник дохода, и лишний день, проведенный с чихающим ребеном дома весьма болезенно отражается на семейном бютжете. И тогда я просто сказала себя - мой сын болеет очень редко. Ему не выгодно болеть. И вот в этих кризисных условиях мой сын на самом деле резко перестал болеть. Хотя болеть был ДОЛЖЕН - новый район, новая среда, новый детсад...
И еще важный на мой взгляд момент. Часто сроки болезни затягиваем мы сами, применяя .... симптоматическое лечение. Ведь в организме ничего не происходит просто так. И заложенный нос при насморке - важен для выздоровления малыша. Так зачем же искусственно эти полезные симптомы сбивать, растягивая сопли на неделю. Тогда как без капель они проходят за 1,5 - 2 дня.
Когда-то мне помогла сделать выбор в пользу "болезни без лекарств" замечательная статья в журнале "Наш малыш". Которая начиналась словами - как сложно бывает на все это решиться.
А ведь сложно... Куда как проще испытывать вину или оправдываться перед родней за то, что ты плохая мать, раз товй ребенок болеет!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всеми четырями руками поддерживаю Наталию! У меня сын - единственный ребенок в классе, который ни разу гриппом или простудой не болел за 5 лет учёбы. И единственный ребенок в классе, которому не делали ни разу (по моему письменному заявлению) прививку от гриппа!!!
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. ребенок будет болеть, пока не "перезнакомится" со всеми вирусами в округе. И каждые сопли - это еще один вычеркнутый из списка вирус.
Уверяю, рано или поздно список заканчивается. И даже часто болеющие дети после 5-7 лет болеют не чаще 1-2 раз в год.
... И заложенный нос при насморке - важен для выздоровления малыша. Так зачем же искусственно эти полезные симптомы сбивать, растягивая сопли на неделю. Тогда как без капель они проходят за 1,5 - 2 дня.
Когда-то мне помогла сделать выбор в пользу "болезни без лекарств" замечательная статья в журнале "Наш малыш". Которая начиналась словами - как сложно бывает на все это решиться.
А ведь сложно... Куда как проще испытывать вину или оправдываться перед родней за то, что ты плохая мать, раз товй ребенок болеет!
Наталья - я тоже мечтаю вырваться из этого заколдованного круга. Но у меня ребенок уже родился болезненным - низкий иммунитет - а почему да и насколько это так - врачи и сами не знают. И сопли без лекарств у нас могут закончиться воспалением легких. А вирус гриппа с высокой температурой ВСЕГДА переходит в какие-то бронхитные явления - я не знаю НИ РАЗУ когда бы простое ОРВИ не закончилось у нас бесиптолом или антибиотиками. С другой стороны мне уже трудно понять - где кончается его болезненность и начинается мой невроз. Потому что я постоянно бегаю за ним со всякими иммуномоделирующими каплями в нос. Перестаю бегать - заболевает - но тут вопрос - от того что он болезненный или от того что постоянным лечением я подорвала его иммунитет? Или от того что в голове образ того что ребенок нездоровый, и вообще растет не так, и все у нас не так и бабушки разбаловали и сама я не такая и жизнь дерьмо. Вот это бы блин все из головы убрать - наверное жилось бы легче и здоровье было бы лучше. А как - если я даже не могу перестать его лечить. Вот в садик выписали после очередного гриппа. Вы думаете я его просто так в садик отпущу - нифига - я ему раз пять за день деринат закаю в нос и два раза в день промою нос дельфином (такой прибор) - это чтобы не заболел. И я НЕЗНАЮ - мой это психоз или он настолько нездоров НЕЗНАЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья - а вообще вы молодец и очень сильная. Улыбка А что это за статья про болезни без лекарств. Правда не факт что нам она подойдет. Вот вы знаете я и не знаю до конца - я вижу что по здоровью мой ребенок нестандартный. И врачи все на перебой говорят что очень слабенький. Но в голове у меня почему-то тоже вот такая установка - чтону нет у него каких-то органических нарушений - только функциональные непонятной природы, нервный очень - мне кажется ЭТО ВСЕ ОТ МЕНЯ - от моей головы идет. Если бы я по другому смотрела на мир - по другому относилась к жизни, к родителям, к судьбе своей - и он возможно был бы другим. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мне кажется важно с себя начать. Ну вот живу я каждый день с мордой лица "жизнь-дерьмо". Это написано у меня в движениях, жестах, мимике, в том как я отвечаю ему на вопросы. Он со мной наедине подолгу, за окном пасмурный день - и он же проникается этим. Думает - наверное он какой-то не такой - раз мама несчастлива с ним. А у него закрадываются такие мысли. Один раз спросил "мам, а ты что не рада что я у тебя есть?" - теперь разуверяю всячески, но сам факт. Мне нужно быть сильнее - а как? Все слова. И еще тут пару раз сказал - что вырастет - заводить детей не будет - потому что с ними трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Вот в садик выписали после очередного гриппа. Вы думаете я его просто так в садик отпущу - нифига - я ему раз пять за день деринат закаю в нос и два раза в день промою нос дельфином (такой прибор) - это чтобы не заболел.
может именно вот в этой вашей суете и етсь причина? В том, что вы с ним, даже когда он здоров, обращаетесь как с БОЛЬНЫМ ребенком. Вот он и старается, играет роль больного. Чтобы не огорчать маму хотя бы этим.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете - а когда перестаю бегать, лечить - заболевает же. Ой а бегаю я - этож ужас. Вот ему пять лет. Я несколько раз за ночь встаю чтобы проверить не вспотел ли он и укрыты ли у него ноги. Если вспотел - переодеваю. И постоянно на неврозе этом - смотрю чтобы босиком не бегал, на сквозняке не сидел. Не пил даже комнатной воды - потому что его НОРМАЛЬНОЕ состояние - это постоянное "горло першит". Блин - вам описала - аж самой страшно - хоть со стороны на себя посмотреть. Но блин - я не смогу ПРОСТО остановиться - он же ЗАБОЛЕВАЕТ . Что мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 07.03.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капаю в нос перманентно. Весь прошлый год давала афлубин постоянно. В этом году то бактерии (они тоже повышают иммунитет) то настойку золотого уса. В общем все время с пузырьками бегаю. Понимаете - он и ПРАВДА БОЛЕЕТ , а я и правда ПСИХУШКА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100