Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Резонерство

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibiryak


Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 10:29    Заголовок сообщения: Резонерство Ответить с цитатой

Просматривая Википедию наткнулся на клинический случай больной шизофрекнии.Так вот диагноз поставили благодаря вот этому:
Врач задает вопрос:Как обьясняется пословица "Не все золото,что блестит"?
Больная:Это значит надо обращать внимание не на внешность ,а на внутреннее содержание
Затем добавляет:Но все же я должна сказать.что с точки зрения диалектики,это не совсем правильно,ведь существует единство формы и содержания,значит,надо обращать внимание и на внешность.
Психиатр поставил диагноз резонерство свойственное шизофрении.по моему это маразм- калечить жизнь людям таким диагнозом на основании таких фактов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:31    Заголовок сообщения: Re: Резонерство Ответить с цитатой

sibiryak пишет:
Просматривая Википедию наткнулся на клинический случай больной шизофрекнии.Так вот диагноз поставили благодаря вот этому:
Врач задает вопрос:Как обьясняется пословица "Не все золото,что блестит"?
Больная:Это значит надо обращать внимание не на внешность ,а на внутреннее содержание
Затем добавляет:Но все же я должна сказать.что с точки зрения диалектики,это не совсем правильно,ведь существует единство формы и содержания,значит,надо обращать внимание и на внешность.
Психиатр поставил диагноз резонерство свойственное шизофрении.по моему это маразм- калечить жизнь людям таким диагнозом на основании таких фактов

Так сразу и не ответишь..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, то что отлично пройдет в необременительном интеллектуальном трепе "за рюмкой чаю", в подобной ситуации частенько не катит. Больная - похоже, весьма неглупая женщина - не учла ситуацию. Т.е., получается, не совсем адекватна. (?)
Кроме того т.н. экстралингвистические факторы (интонация или выражение лица, например), как говорится, "к делу не пришьешь"...
Иногда ведь и в разговоре с иным "умником" начинаешь сомневаться: это он что, так прикалывается, а я шуток не понимаю? Особенно "весело", когда оказывается, что никто и не думал шутить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот диагноз поставили благодаря вот этому:
Ну, это вряд ли Улыбка это просто пример излишнего умствования в неподходящей ситуации.
Наверное у врача были и другие причины для диагноза Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что он имел другие причины. Ставить опасный и ответственный диагноз основании одного такого разговора...
По-моему - немыслимо и нереально.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поленилась глянуть в источник, обеспокоивший автора темы. Там этот эпизод приведен как пример ответа на один из вопросов большого теста. Больше ничего. Про постановку диагноза ничего.
Так рождаются слухи ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Не поленилась глянуть в источник, обеспокоивший автора темы. Там этот эпизод приведен как пример ответа на один из вопросов большого теста. Больше ничего. Про постановку диагноза ничего.
Так рождаются слухи ...
А я уж обеспокоилась. Я, наверное, точно так бы и ответила. Психиатров жутко боюсь. И диагнозов. А когда бы диагноз мне конкретно грозил. И зависел от того, как напротив сидящий(ая) дяденька(тетенька) оценит мои ответы. На какие-то дурацкие вопросы. И воспринимает все эти манипуляции с тестами всерьез.
То я, может быть, сначала бы ляпнула. Потом подумала, может, для дяденьки это покажется слишком примитивным и простым. И, может быть, чтобы ему угодить, решила бы поумничать.
Хотя, конечно, посмотрела бы прежде, чем идти в Интернете. Какие ответы дяденьке понравятся. И резрнерства бы постаралась избежать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 29.03.2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А я уж обеспокоилась. Психиатров жутко боюсь.
Гы .... зря. Психиатры самые веселые люди. Им без внутренней ржачки застрелиться.

и не стали бы вы так отвечать Смех тест огромный, нормальному человеку не то что резонерствовать, языком ворочать сил не хватает Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Смех тест огромный, нормальному человеку ...
А что за тест? В сети есть? (Вот захотелось на шизофрению провериться! Псих )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаем детскую книжку "Серебряные коньки". Там есть такой эпизод: в одной семье мужчина стал овощем, врач распознал и удалил у него опухоль мозга, человек пришёл в себя. Хорошая история. Но вот беда, опухолей мало, а врачей много, и надо же им всем чем-то заниматься.

Мы все, все без исключения носители своих наборов патологий. Есть два способа не быть психически больным: 1) быть подальше от психиатров, не давать им повода собой заинтересоваться, 2) занять устойчивое срединное положение в иерархии психиатров. И не будем недооценивать частоту использования второго способа.

Я умею симулировать несколько психических болезней. Как всякий актёр. Более того, я умею впадать в эти болезни, произвольно в них входить и выходить. А если выход не найду, то это и будет болезнью.
Это как с другими болезнями, да с той же кишечной палочкой: есть у всех, да не все болеют. Не дают этой твари спонтанно размножиться, вот и здоровы.

Маленький практикум: уставьтесь в одну точку и сидите так без всяких мыслей, пока не опомнитесь.
Получилось?
Поздравляю вас, у вас малая эпилепсия.
Хотите ещё чего-нибудь? Паранойю? Шизофрению?
Очень рекомендую и то, и другое. Одно для организованности и внимательности, другое для творчества. Отдайтесь совершенствованию соответствующих навыков, и сначала у вас обнаружатся нарушения спонтанности или критичности, а затем и сами болезни. Способов лечения два: научить иному и привить к нему вкус, но учить трудно, или же не дать проявлять то, что вы наработали, это запросто делается средствами фармакологии.

Психиатры, дефектологи, психологи и всякие такие могут размножиться как та кишечная палочка. То же может быть с чиновничеством, с милицией, с политиками, с диссидентами. Всем нужен особый корм: милиции - бандиты, психиатрам - психи и т.д.. Поскольку в каждом есть всё, бандитофаги съедят нас как бандитов, психофаги - как психов.

Это неизбежно произойдёт, если даст сбой система регуляции их, фагов, численности. В частности, если будут богатые кормовые угодья и никакой для них самих опасности. К примеру, тех же психиатров не будут трогать ни чиновники, ни суды, ни журналисты, зато сами мы будем охотно признавать свои проблемы с психикой.

Помните сказку про льва, который велел зверям самим к нему на обед приходить? И ведь приходили бы, если бы слабых вынуждали глупые сильные, чтобы спасти себя. Но зверью хватает ума просто удирать. И пусть лев побегает. Пусть съест отставшего больного, и тот не заразит всё стадо. Или пусть умрёт с голоду, если никого не догонит. Ясное дело, что последний вариант льва ну никак не устраивает, и он использует все средства, чтобы выжить.

Какие средства, чтобы обеспечить себе питание, используют психиатры? Вариантов много, очень много. Можно рассказать, к примеру, о симбиозах с юриспруденцией, чиновничеством, педагогикой. А представляете, каким обширным кормовым угодьем для психиатров станет Интернет, когда они придумают способы охоты в этом пространстве?

Вот, скажем, этот пост - отличный материал для диагностики. Чем не то самое резонёрство, свойственное шизофрении, с поста о котором началась тема?

"Больная" могла не резонёрствовать, я могла этого не писать, вы могли не приходить на этот подозрительный с точки зрения психической устойчивости участников форум. С другой стороны, "больная" могла бы найти понимание и жила бы в гармонии, и этот текст ..., и о форуме недаром говорится очень много хорошего. И, кстати, малая эпилепсия из четвёртого абзаца этого поста - чем не медитация? Изобразите эпилептический припадок в тот момент, когда положено быть оргазму, и партнёр будет счастлив. Улыбнитесь тому, что для этого случая малая эпилепсия с уставленностью в одну точку никак не подходит, речсь идт о другом. Возьмите учебники и справочники, чтобы уяснить, о чём речь. Поразвлекайтесь заодно поиском гениальности в разных вариантах помешательств. И скажите мне, где в этом посте по вашему мнению следовало поставить последнюю точку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.03.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте-ка по подробнее про вызывание паранойи и шизофрении, а то непонятно как-то. Шок
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100