Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как победить свой страх?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила Хомячкова


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 2
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:47    Заголовок сообщения: Как победить свой страх? Ответить с цитатой

Я для себя нашла ответ на вопрос "Что мешает мне быть счастливой?" - Страх. Сразу родился другой вопрос - " Куда от него деться?" Он мешает смотреть на мир объективно, застит, размывает диоптрии зрения. Закрывает дверь в окружающий мир, оставляя только форточку с москитной сеткой. Как победить Страх в целом и его мелкие проявления? Настороженность и осмотрительность, за которую так хвалили в детстве переросла в панику, паранойю и тотальное недоверие всем окружающим. Помогите вновь поверить, что люди не поголовно злые. Что есть и силы и возможности...
_________________
Гораздо легче погасить свет внутри себя, чем рассеять тьму вокруг...
Но каждый волен сделать свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите вновь поверить, что люди не поголовно злые. Что есть и силы и возможности...
Пока сами не поверите, так и будете злых встречать. Помочь тут можете только Вы сами себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Линда


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 21:17    Заголовок сообщения: Re: Как победить свой страх? Ответить с цитатой

Камила Хомячкова пишет:
Я для себя нашла ответ на вопрос "Что мешает мне быть счастливой?" - Страх. Сразу родился другой вопрос - " Куда от него деться?" Он мешает смотреть на мир объективно, застит, размывает диоптрии зрения. Закрывает дверь в окружающий мир, оставляя только форточку с москитной сеткой. Как победить Страх в целом и его мелкие проявления? Настороженность и осмотрительность, за которую так хвалили в детстве переросла в панику, паранойю и тотальное недоверие всем окружающим. Помогите вновь поверить, что люди не поголовно злые. Что есть и силы и возможности...

Камилла, со страхом есть множество методик борьбы, преодоления, обведения нашего страха вокруг пальца (применение хитрости), психотерапевтическое лечение, включающее в себя помимо психотехник иногда и медикаментозное лечение.
Все зависит от Вашего диагноза. При одном диагнозе следует лечиться так, при другом - эдак.
Все проявления Вашего страха, которые Вы мне описали - мне удивительно и до боли знакомы.
Что касается веры в то, что люди не поголовно злые - если сможете, поверьте, мне или другим, что это действительно так. Очень много добрых людей на этом свете. Я убеждалась в этом неоднократно.
Что касается этого,
Михалыch пишет:
Цитата:
Помогите вновь поверить, что люди не поголовно злые. Что есть и силы и возможности...
Пока сами не поверите, так и будете злых встречать. Помочь тут можете только Вы сами себе.

то я немного не согласна. Не всегда и не при всяких человеческих состояниях психики и нервной системы человек может просто напросто взять вот так вот и поверить. Не все так просто.
Человек, постоянно испытывающий страх, видит мир неадекватно, в темных цветах без надежды на просветление. И в таком состоянии понять, что на свете есть таки добрые люди - непросто.
Кстати, Камилла, я тоже для себя нашла ответ на этот вопрос "Что же мешает мне быть счастливой". И ответ дала такой же - страх.
Необходима помощь специалиста в области психотерапии и только. Не психиатр, не невролог, не психолог, а именно психотерапевт - только он может назначить адекватное лечение для таких видов заболеваний, как у нас с Вами, а именно: такой специалист в отличии от психолога, кроме общения с Вами и назначения Вам психотерапевтических техник сможет при необходимости назначить Вам медикаментозное лечение, без которого иногда просто не обойтись.
В крайнем случае - психоневролог, ну, или, если совсем дело плохо - психиатр. Это конечно не совсем то, что нам требуется - у нас не повреждение психики, а вегетативные расстройства, но психиатр может назначить правильное медикаментозное фармакологическое лечение даже таким больным.
_________________
Доктор есть - Его не может не быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100