Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ответственность... С чем ее едят?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Дело в ответственности за свое собственное окружение. Одни ее принимают, другие - говорят, что "так сложилось", " а что мне оставалось делать?"
Для меня вот эта "ответственность" - сложная и непонятная штука. Похожая на большую бутылку касторки. Улыбка Как ее принять? "Без соли и перца"... Улыбка И что от этого изменится?
Ответственность понимаю не дальше, чем "взял в долг - должен отдать".
Взять на себя ответственность - это навесить на себя чувство Вины?
У меня как-то получается больше, что никто ни в чем не виноват. И каждый по-своему прав.
Или "ответственность" - это всегда совершать абсолютно правильные решения, уметь делать безупречные выборы, везде "соломки подстелить" и никогда не падать? А если упадешь, себя винить и наказывать?
Красиво, конечно, звучит "ответственность". Но для меня это непонятно и "бла-бла-бла".
А в том плане, что решать свои проблемы самой, и ни на кого не переваливать. То так у меня само собой и получается с 18 лет. Без всякой ответственности. Просто - больше некому. Улыбка
А окружение у меня - замечательное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, Вам для размышления... "Ответственность" происходит от слова "ответ". Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Мишелька, Вам для размышления... "Ответственность" происходит от слова "ответ". Улыбка
Да, чувствую, что долго мне придется над этим размышлять... Смущение Мало мне размышлительных способностей выдано от Природы. Улыбка За это разве я отвечаю? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька, с ответственностью обычно себя едят. Хоть это и невкусно (я как-раз давеча в другом месте уговаривал, что невкусно и не надо).

Астра пишет:
"Ответственность" происходит от слова "ответ". Улыбка
Ой, Астра у нас тут отвееетственная...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно как Вы, Мiшелька, пишете
Цитата:
Или "ответственность" - это всегда совершать абсолютно правильные решения, уметь делать безупречные выборы, везде "соломки подстелить" и никогда не падать?
Хотите - так совершайте неправильные.. только за последствия - сами и отвечаете Улыбка
Цитата:
А если упадешь, себя винить и наказывать?
Не бязательно винить, можно сознавать, что это - "дело твоих рук". А не чьих-то еще. И если есть нужда - то тебе и думать и решать, как исправить. Или принять, если не исправить.
Вобщем, ответственность (по мне) еще и от слов " причина и следствие" Улыбка Все, чему ты в той или иной мере - причина, входит, в той же мере в понятие твоей ответственности, через следствие. Твоих решений или действий. Ну и - без одновременной, по умолчанию "в связке" подразумевающейся свободы своих решений, слово "ответственность", по-моему, имеет мало смысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слово "ответственность" лучше всего понимаю как нечто противоположное "безответственности". Вот это понятие я чувствую очень хорошо и в других и в себе. Смех

Пожалуй, действительно, корень "ответ" отражает взаимную зависимость с окружающими. Т.е. ответственный человек - тот, на которого можно положиться. Я имею ввиду не "положить себя" и свесить ножки, а просто возможность доверия. Но как мы можем быть ответственными за наше окружение? Это по принципу "мы в ответе за тех, кого приручили"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DoctorJazz


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня отвественность всегда ассоциировалась с приложением максимальных исилий и принятием наиболее подходяших решений что-бы добится результата.
И результаты могут быть самые разные, от "семью прокормить" до "проэкт здать".
Тут, как говорили выше, ключевые два понятия:
- возможность повлиять на результат через свои усилия
- быть в состоянии увидеть признать свою ошибку если результат не достигнут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DoctorJazz пишет:
И результаты могут быть самые разные, от "семью прокормить" до "проэкт здать".

Т.е. именно ситуации, в которых окружающие зависят от вас. "Подняться в небо... и упасть" к ответственности не относится, даже если лично для вас это цель жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность - прекрасный гарнир к свободе. Более того, только она делает свободу удобоваримой.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня ответственность - это оборотная сторона многих вещей, как оборотная сторона медали. Иметь ребенка - это и счастье и ответственность, хочешь дополнительных полномочий на работе не забудь, что это дополнительная ответственность, ты имеешь свободу принимать решения относительно своей жизни. Но и несешь за это ответственность и т. д. Меня это не напрягает, наоборот, дает возможность видеть все целостно и принять не только первое, но и второе вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Ответ... Привет... Совет... Закатить глаза, задуматься
Может, от "ведать"? Или - одного корня с ветром? Улыбка
Если - "ведать", то тогда, действительно, всё на своих местах. Ответственность в таком случае: ознакомление, ведание, в итоге - знание... А вслед за знанием появляется оценка ситуации (с точки зрения выгоды для себя, для другого человека, для мира в своей душе, для кармы Улыбка, для мировой гармонии, если хотите), понимание последствий делания и не-делания чего-то и выбор - делать это или не делать...

Просто частенько под этим прекрасным словом (особенно в отношениях Улыбка) подразумевают другое - долг. Нет, даже вот так - ДОЛГ!!! Улыбка
Вот этого и я вслед за Мишелькой не понимаю... Если хочется - долга нет, это желание. А если не хочется, то это - принуждение, насилие...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, ответственность - это выполнение своих обещаний. Добровольно принятые на себя обязательства тоже считаются обещаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что ответственность на самом деле никто не любит, это совершенно нормально. Потому что ответственность неприятна, она означает, что если ничего не получится, то ты будешь виноват, будешь возмещать убытки, извинятся. Ну, и кому это может понравиться?
Другое дело, что зрелый человек понимает, что без ответственности никуда и добровольно берет ее на себя, как необходимое зло.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодаря вам всем поняла, что с ответственностью у меня не так уж плохо! Радостная улыбка Рада! Радостная улыбка
Итак, обещания-обязательства беру на себя со скрипом, но и в голову не приходит потом отлынивать от выполнения.
От слова ДОЛГ!!! Радостная улыбка не пью валерьянку как Игорь Ф Улыбка . Как-то привыкла, втянулась. Особо не заморачиваюсь как себя убедить, что не ДОЛЖНА, а ХОЧУ. Должна, так должна.
"Мы всегда в ответе за тех кого приручили" в сердце сидит глубоко. И мне это близко и дорого и понятно. И обсуждать не хочу. А то опять пойдет про "дрессированных зверушек"... Улыбка

Но вот непонятен мне такой психологический нюанс.
На другом форуме мне задали вопрос: "По каким критериям Вы отбираете друзей?". Вопрос привел меня в замешательство. Никогда в жизни не отбирала друзей по критериям. Друзья как-то сами образовались в процессе Жизни. И разные они у меня. Очень. Так и ответила. На что получила вердикт: "Выбирать-то Вы выбираете по определению, но не хотите этот свой выбор осознавать. Потому как не хотите брать НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него. Поэтому и говорите, что все получилось само".
И сейчас в теме про то кто кого выбирает, мне Anastasia примерно тоже самое сказала:
Цитата:
Потому что просто живя, Вы тоже выбираете. Довольно активно.
И если рядом с Вами "друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так..."- то так получилось, что Вы выбрали его, и он выбрал Вас.
Дело в ответственности за свое собственное окружение. Одни ее принимают, другие - говорят, что "так сложилось", " а что мне оставалось делать?"
Так вот я не понимаю, что это такая за ответственность? И как ее принимать? И почему я, дурочка, отказываюсь это делать? Ведь окружение-то у меня замечательное. Но я чувствую, что МНЕ ЗДОРОВО ПОВЕЗЛО, что у меня такое окружение. А не что я правильно всех выбрала. Вот чувствую и все, что никого не выбирала. Радостная улыбка Извините, что сумбурно, но если я начну переписывать... Улыбка Учитывая то, что я сама не очень точно понимаю, что именно хочу спросить... Смущение Смущение Смущение Но надеюсь, что до меня когда-нибудь это дойдет. С вашей помощью. Или само собой. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажутся наиболее близкими к истине слова Игоря:
Игорь Ф пишет:
ознакомление, ведание, в итоге - знание... А вслед за знанием появляется оценка ситуации (с точки зрения выгоды для себя, для другого человека, для мира в своей душе, для кармы Улыбка, для мировой гармонии, если хотите), понимание последствий делания и не-делания чего-тох.

Вот именно так. "Ответственность" - это принятие последствий своих поступков. Получение из окружающего мира ответа на то или иное свое действие. А
Цитата:
выбор - делать это или не делать...
это уже, скорее, следующий этап - этап ассимиляции полученного опыта.
Через что получается - это Вам, Верналенья Циграникофф - что ответственность нельзя "взять" или "не взять", она существует по умолчанию, как факт объективной реальности. Ответ-то придет в любом случае. А вот дальше уже возникает выбор - сделать из полученного ответа выводы или не сделать.

Кстати, Игорь прав еще и вот здесь:
Цитата:
частенько под этим прекрасным словом (особенно в отношениях Улыбка) подразумевают другое - долг. Нет, даже вот так - ДОЛГ!!! Улыбка

И еще чаще этим же словом любят пользоваться в стиле "сам(а) виноват(а)".
Вот отсюда, собственно, и возникает путаница и зачастую неприязненное отношение к самому этому слову. Кому ж охота считать себя должным непонятно за что или виноватым непонятно в чем? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот я не понимаю, что это такая за ответственность? И как ее принимать? И почему я, дурочка, отказываюсь это делать? Ведь окружение-то у меня замечательное. Но я чувствую, что МНЕ ЗДОРОВО ПОВЕЗЛО, что у меня такое окружение. А не что я правильно всех выбрала. Вот чувствую и все, что никого не выбирала.
Вообще-то согласна с предыдущим определением Астры:"Ответственность" - это принятие последствий своих поступков."
Вот и все. В моем понимании. Вина или что-то еще- это все надстройки, их я тут не имела в виду. Просто Мишелька, выбираете Вы или нет (называя по- другому процесс отбора) Вы сами определяете путем разных действий- кто будет рядом с Вами, а кого Вы обойдете стороной. Так что спор в принципе - о терминах.
В общем, это опять вопрос личного предпочтения- можно считать, что Вам повезло. Честно говоря, я тоже считаю, что мне во многом повезло, и благодарна судьбе за это. И в то же время:
"Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек..."
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попыталась сейчас представить, что есть у меня некий список качеств и критериев для друзей- и когда со мной кто-то хочет познакомится-раздружиться, я начинаю ставить галочки-плюсики напротив каждого качества Смех Смех
Поэтому вопрос о критериях выбора друзей - смешон в чем-то.
Но если подумать, то примерно что-то такое и происходит: о, как интересно было поговорить с Н., хочется общаться с ним еще, нравятся его нравственные позиции и взгляды на жизнь- и так далее.
Все эти тонкие нюансы вовсе не обязательно осознавать и анализировать. ПРосто достаточно признать- что они есть. Как некий встроенный компас.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А вслед за знанием появляется ...
Радостная улыбка У меня обычно даже до знания Улыбка дело не доходит. Улыбка А Вы говорите: вслед... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:


Но вот непонятен мне такой психологический нюанс.
На другом форуме мне задали вопрос: "По каким критериям Вы отбираете друзей?". Вопрос привел меня в замешательство. Никогда в жизни не отбирала друзей по критериям. Друзья как-то сами образовались в процессе Жизни. И разные они у меня. Очень. Так и ответила. На что получила вердикт: "Выбирать-то Вы выбираете по определению, но не хотите этот свой выбор осознавать. Потому как не хотите брать НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него. Поэтому и говорите, что все получилось само".
И сейчас в теме про то кто кого выбирает, мне Anastasia примерно тоже самое сказала:
Цитата:
Потому что просто живя, Вы тоже выбираете. Довольно активно.
И если рядом с Вами "друг оказался вдруг, и не друг и не враг, а так..."- то так получилось, что Вы выбрали его, и он выбрал Вас.
Дело в ответственности за свое собственное окружение. Одни ее принимают, другие - говорят, что "так сложилось", " а что мне оставалось делать?"
Так вот я не понимаю, что это такая за ответственность? И как ее принимать? И почему я, дурочка, отказываюсь это делать? Ведь окружение-то у меня замечательное. Но я чувствую, что МНЕ ЗДОРОВО ПОВЕЗЛО, что у меня такое окружение. А не что я правильно всех выбрала. Вот чувствую и все, что никого не выбирала. Радостная улыбка Извините, что сумбурно, но если я начну переписывать... Улыбка Учитывая то, что я сама не очень точно понимаю, что именно хочу спросить... Смущение Смущение Смущение Но надеюсь, что до меня когда-нибудь это дойдет. С вашей помощью. Или само собой. Улыбка
А Вы и не отказываетесь скорее всего. Вы это делаете. просто - неосознанно Улыбка Я про процесс выбора. Улыбка Возможно, нужно просто понять, что НЕОСОЗНАННО мы тоже можем выбирать. Как ребенок - из нескольких предложенных игрушек - как он там осознает, какие там у него критерии отбора? Улыбка Или тоже самое и из людей -кто-то ему нравится, а кто то нет Улыбка При этом никаких сознательных объяснений от ребенка ждать не придет же в голову. К кому-то его "Я" открылось, а к кому-то нет Улыбка Может и Вы также подсознательно выбираете свое окружение, не особо задумываясь над тем, что выбор происходит. Где-то на подсознательном уровне. Ну, вобщем то ничего это в плане ответственности не меняет - сами выбрали же Улыбка Единственно - то. что Вам написали , мол - не хотите осознавать... отвечать - это уж трудно так сразу категорично утверждать. Можно и просто не осознавать, как в детстве. Мне так кажется. Может, Вас там более подробно расспросили, конечно,и исходя из этого уже "диагноз" сделали Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь о выборе близкого окружения и своей ответственности за этот выбор, то я могу только повторить вслед за Мiшелькой, что мне очень везет на людей. У каждого, наверное, есть своё везение, а у меня вот такое - на хороших людей. А значит, о какой ответственности за выбор, пусть и подсознательный, может идти речь, если я не выбираю, а мне просто везёт? Закатить глаза, задуматься
Вообще же, ответственность для меня - это внутренняя категория, и мера ответственности поэтому у каждого своя, исходящая из его личной системы ценностей. А понятия долга и вины возникают тогда, когда либо системы ценностей сильно разнятся, либо ты получил сигнал от своей совести, что пренебрег взятой добровольно на себя ответственностью. Мне не нравится модный нынче слоган "Никто никому ничего не должен", якобы гарантирующий принявшим его за руководство к действию, зеленый свет на пути к внутренней гармонии путем обретения личностью свободы . Избавлению от ОЗ, от обид на других людей за неоправданные ими твои ожидания, да, способствует, но не более. Меня вполне устраивает собственная, сформулированная под влиянием жизненного опыта, позиция "Мне никто ничего не должен", потому что это не моя зона ответственности, а других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответственность есть всегда. Просто не всегда мы ее осознаем или принимаем Улыбка По разным причинам. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Хм... Ответ... Привет... Совет... Закатить глаза, задуматься
Может, от "ведать"? Или - одного корня с ветром? Улыбка
Если - "ведать", то тогда, действительно, всё на своих местах.
Игорь, вы будете смеяться, но не исключено, что ответ, привет, совет и навет одного корня с ветром и веткой. А ведать это совсем другой корень.

Мне кажется, ответственность это не просто принятие последствий своих поступков, а готовность держать за них ответ. Почувствуйте разницу Улыбка.
Перед кем держать ответ за осознанный или неосознанный выбор своего окружения? Перед собой, в первую очередь. Но и не только. Еще и перед своим ребенком, например. Это в случае неудачного выбора. А если везет, как Мiшельке, то можно с легким сердцем не заморачиваться никакой ответственностью за выбор Улыбка
P.S. А зря эту тему отделили от "Мы выбираем", теперь она пошла параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.10.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне не нравится модный нынче слоган "Никто никому ничего не должен", якобы гарантирующий принявшим его за руководство к действию, зеленый свет на пути к внутренней гармонии путем обретения личностью свободы . Избавлению от ОЗ, от обид на других людей за неоправданные ими твои ожидания, да, способствует, но не более. Меня вполне устраивает собственная, сформулированная под влиянием жизненного опыта, позиция "Мне никто ничего не должен", потому что это не моя зона ответственности, а других людей.
+1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мне не нравится модный нынче слоган "Никто никому ничего не должен", якобы гарантирующий принявшим его за руководство к действию, зеленый свет на пути к внутренней гармонии путем обретения личностью свободы . Избавлению от ОЗ, от обид на других людей за неоправданные ими твои ожидания, да, способствует, но не более. Меня вполне устраивает собственная, сформулированная под влиянием жизненного опыта, позиция "Мне никто ничего не должен", потому что это не моя зона ответственности, а других людей.
Dames, я использую это слоган как тест на самоидентификацию.
То, как человек его понимает, очень хорошо характеризует его как личность. Часть людей, как и вы, понимают только первую его сторону "МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН". А ведь есть еще и вторая: "Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН".
Редко кто осознает обе стороны "слогана"...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Dames, я использую это слоган как тест на самоидентификацию.
Да, поняли мы поняли. Радостная улыбка Я так кричала маме в пылу ссоры лет в 14. Именно имея в виду, что Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. Такая была - очень самоидентифицированная. А сейчас стыдно. Бедная моя мамочка... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100