Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цена человеческого неравнодушия.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 17:50    Заголовок сообщения: Цена человеческого неравнодушия. Ответить с цитатой

Так уж случилось, что моя семья попала в стремительный водоворот чужого несчастья. Водоворот продолжает вращаться, вращаться и нет конца этой воронке...

В показательном бою на фестивале, где принимали участие клубы, в которых собираются люди, увлекающиеся реконструкцией исторических битв, сильно пострадал близкий друг дочери.
Пока парень ещё не переведён из реанимации, наверно, одного из самых страшных по своей сути отделения: нейрохирургического спинального...

Врачи говорят, что шансы на его реабилитацию есть, только никто не говорит какие.

В силу того, что семья этого парня оказалась совсем простая, без связей, денег, и окончательного понимания ситуации, что деньги в мед. учреждении очень нужны, ближайшие друзья, с моей подачи и отталкиваясь от слов отца, что им нужны деньги, (сначала все друзья свято верили, что как-то всё обойдётся и их друг быстро встанет на ноги) взяли на себя работу по агитации и сбору благотворительных денег. Я взяла ответственность за переговоры с матерью и взаимодействие с врачами и с теми людьми со связями, кто откликнулся, и кто способен что-то реально посоветовать и помочь. Советы, как лучше поступить в данной ситуации приходят действительно дельные. Но… но… исполнять это должны родители, а они не верят в серьёзность и продолжительность беспомощного состояния их ребёнка… И, естественно, так как шансы всё равно остаются, никто их и не убеждает в том, что ситуация совсем безнадёжна.
Работа по сбору денег проводится огромная. Денег собрали приличное количество, хотя по сути, взаимодействовали только с частными лицами. Но ситуация со здоровьем этого молодого человека поворачивается таким образом, что деньги, видимо, будут нужны ещё очень долго.

Так вот я собственно о чём. Хочу узнать и услышать ваши мысли по такому поводу.
1. К сожалению, должна констатировать, что мой внутренний мир рассыпался, как оборвавшаяся нитка бус. Видимо, как-то эта ситуация наложилась на моё внутреннее состояние. В итоге, я получила жуткое ощущение несправедливости происходящего с этим молодым человеком, ужасное ощущение беспомощности, как следствие, бессонницу... Бесконечные внутренние рассуждения на тему, как же этого можно было избежать это трагедии. Тут масла в огонь подлили две ситуации, что парень накануне видел во сне, что его сильно ударили и перед боем, сказал ребятам, что он почему-то боится. И вторая ситуация та, что дочь всеми силами в течение двух недель отговаривала своих друзей от участия в этом мероприятии. Даже публиковала тему на их форуме, но, естественно, приводила логические доводы, почему туда не надо ехать, которые по сути, как логические, были не состоятельны.
Короче, плохо мне, ребята... вообще, когда дело доходит до болезней, травм, или смерти молодых людей (моя ближайшая подруга два года назад похоронила сына-студента после полутора лет непрерывной борьбы за его жизнь) у меня ужасная реакция. (с болезнями и смертью пожилых, даже очень близких родственников я справлялась лучше).

2. Ситуация складывается таким образом, что развив бешеную активность и освободив себе время, можно набрать очень много денег для пострадавшего молодого человека посредством организации аукционов среди любителей этого хобби, организовывать благотворительный турниры и т.д. и т.п. Люди откликаются и говорят, что всё это можно сделать, только надо этим очень плотно заниматься, чтобы это всё организовать. Но уже сейчас это дело, несмотря на то, что к нему подключены не только мы, занимает кучу времени, в том числе и в ущерб работе и моей семье.
Вопрос следующий. А как провести эту границу между целесообразностью, совестью, помощью... Где эта шаткая грань? И есть ли она вообще? Как саму себя оградить от лишней, приносящей себе же вред ответственности?
Вот пока такие вот вопросы.

P/S/ Пока составляла пост, ситуация изменилась в худшую сторону.
Парня из реанимации перевели в палату. Но родители парня видимо то ли не понимают сложность ситуации, то ли не принимают её чисто психологически, то ли вообще они не умеют принимать помощь, но начались разговоры, что им ничего не надо, что всё само образуется.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (21.03.2008 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если люди они простые, то скорее всего они не умеют просить о помощи и принимать ее, тем более, когда ее предлагают сами. Всю жизнь как-то сами, потихоньку. Никому не должны и им никто не должен. Трудно. Если бы они поняли безвыходность ситуации, всю серьезность ее для их сына, если бы отчаялись, это могло бы им помочь переступить через себя. А так, либо они не понимают, либо смирились. Им нужен разговор со специалистом, который обрисовал бы картину без приукрас. Чтобы они прочувствовали. Только после этого можно объяснить им что уже сделано и что нужно сделать. Но... если они этим никогда не занимались, они могут просто не потянуть. Нельзя ничего сказать наверняка. Возможно это цинично, но ведь их может и устраивать сложившееся положение вещей. То есть что не они, а кто-то другой занимается всей морокой со звонками, разговорами, встречами, договоренностями. Но очень не хочется плохо думать о людях.
Разговор со специалистом нужен наверняка. Он должен дать им понять, что медицина не творит чудеса. И помочь себе могут только они сами, тогда да, шансы есть, в противном случае шансов нет.
Вы молодец.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но родители парня видимо то ли не понимают сложность ситуации, то ли не принимают её чисто психологически, то ли вообще они не умеют принимать помощь, но начались разговоры, что им ничего не надо, что всё само образуется.
Скорее всего, не умеют принимать помощь. Но вы же не им помогаете, а другу. На кого же в беде ещё полагаться, когда собственных сил справиться с ней не хватает? Опять соглашусь с Tanais, что объяснять всю серьезной ситуации и возможные последствия для парня, должны врачи. Попросите их помочь донести до родителей серьезность положения со здоровьем сына. У родителей ещё может срабатывать психологическая защита от шока, отрицание или растерянность.

Про границы. Это можете определить только Вы сами, находясь внутри ситуации. Но я бы посоветовала поискать помощников-единомышленников, разделенная на нескольких человек ответственность уже не будет такой пугающе тяжелой.

И главное...Лучший помощник в трудных ситуациях - холодная голова. Обдумать то, почему произошло то, что произошло, можно будет позже, когда ситуация станет более стабильной. Сейчас эти мысли оттягивают на себя те силы и оптимизм, которые требуются для наиболее эффективной помощи. Пока есть надежда на выздоровление, надо думать о том, что могло быть хуже. Запретите себе их прокручивать, просто пообещайте себе, что подумаете об этом потом, а сейчас время для действий. Вы - молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы действительно оказываете этим людям неоценимую поддержку в тот момент, когда они сами еще никого поддержать и ни о ком позаботиться не могут. Сын в больнице и с ним горе - к кому им бежать. Скорее всего, у них сейчас просто фаза шока и отрицания, которая приходит перед осознанием и принятием большой опасности или горя. Посудите сами, вначале мы всегда пытаемся себя убедить, что ничего страшного не произошло, а если что-то и произошло -то оно не страшное. И только потихоньку-потихоньку начинаем просыпаться для осознавания.
Возможно, у них это еще займет время, и на первых порах, пока они в шоке, ваша помощь бесценна. Но надеюсь, скоро они все-таки очнутся и возьмут дальнейшие действия в свои руки. Все-таки, это их сын, их родная кровь, они не могут сидеть в окопах жалости к себе и оцепенении, пока о нем заботятся другие люди.
Я не знаю, как посоветовать вам, где искать четкие границы между тем, что вы можете сделать от чистого сердца, и тем, что придется делать, пересиливая себя...Наверное, ваше сердце и ваши ощущения - самый верный советчик. Как эта ситуация отразится на вашей собственной жизни, внимании и силах, которые вы уделяете или не уделяете своей собственной семье, детям и себе, всецело посвятив себя разрешению этой ситуации... Тут уж можете это почувствовать только вы. ДУмаю, родители мальчика в любом случае будут благодарны вам за все, что вы уже сделали, и за то, что вы еще сделаете, если так решите. А если решите передать бразды в их руки - это ваше право, и, в общем-то, их обязанность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ДУмаю, родители мальчика в любом случае будут благодарны вам за все, что вы уже сделали, и за то, что вы еще сделаете, если так решите.
Да благодарность не нужна. Вот как-то так выходит, что сегодня отец мальчика сказал моей дочери, что мы делаем только хуже их сыну и предложил больше им не звонить. А денег набрали реально много и связи отличные нашли. Возможно, я закрою тему и попрошу модераторов её убрать. Спасибо всем, кто откликнулся. Пока тема существует, буду рада слышать мнения. Спасибо ещё раз.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа, я что-то не совсем поняла... Врачи не объяснили четко и ясно родителям мальчика, ЧТО конкретно происходит с их сыном, и ЧТОконкретно необходимо для его выздоровления? Шок Почему Вы, Клёпа, - в сущности чужой для пострадавшего человек, знаете о его состоянии, а они - нет?

Не знаю, насколько Вы чувствуете себя вправе помогать. Но, когда мой отец лежал в онкологии (еще первое время), когда с каждым днем ему становилось хуже, мама, в разговоре со мной и врачами строила какие-то планы на будущее, постоянно заставляла нас с сестрой ехать домой (не оставаться лишний раз с папой). Т.е. она вела себя так, как будто ничего очень серьезного с папой не происходит, что он скоро выздоровеет и вернется домой. Мне было невыносимо смотреть, как она обманывает саму себя... Я тогда устроила ей... Не знаю, как это назвать. Шокотерапия какая-то. Я уливаясь слезами кричала, что папа умирает, и он уже никогда не вернется домой, что это только вопрос времени. И мы просто обязаны это понять и постараться сделать все, чтобы облегчить его последние дни, быть с ним как можно больше времени. И не болтать всякую ерунду о несбыточном будущем...

Клёпа, может и родителям этого мальчика может помочь вот такое. Нечто. Я не знаю точно, а вдруг... Ну нельзя же в самом деле сидеть и смотреть, как родители по какой-то причине вредят своему ребенку.

А Вы молодец. Спасибо, что Вы есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как-то так выходит, что сегодня отец мальчика сказал моей дочери, что мы делаем только хуже их сыну и предложил больше им не звонить. А денег набрали реально много и связи отличные нашли.
Клепа, а они, случайно, не имеют каких-то особых религиозных убеждений? Бывает ведь не лечатся люди, типа Бог дал, Бог взял. В больницах с этим приходится сталкиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Врачи не объяснили четко и ясно родителям мальчика, ЧТО конкретно происходит с их сыном, и ЧТОконкретно необходимо для его выздоровления? Шок Почему Вы, Клёпа, - в сущности чужой для пострадавшего человек, знаете о его состоянии, а они - нет?
Тут такая вот вещь. Так как мы подключили кучу народу, нашлись люди, которым по одному звонку в больницу рассказали всё положение дел. Они это передали нам. Да, шанс есть. Но положение крайне серьёзное.
Более точные прогнозы смогут только сделать через три недели после травмы.

А вот как проходил разговор непосредственно между врачом и матерью я не знаю. Врач говорит, что у матери есть все сведения. А вот услышала ли она их?

ЖАННА пишет:
Ну нельзя же в самом деле сидеть и смотреть, как родители по какой-то причине вредят своему ребенку.
Да пока это не вред, а просто недопонимание ситуации. Сегодня намереваюсь позвонить врачу, поговорить с ним о том, чтобы он как-то разъяснил матери, что, конечно, шанс есть, но чтобы человек этим шансом воспользовался, надо делать какие-то шаги... Вчера вечером родителям домой звонила дама из каких-то высоких инстанций здравоохранения, которая обещала нам выбить бесплатные бюджетные квоты на лечение и которая понимает существующее положение дел, хотя разговор был длительный, в итоге родители ситуацией пока не прониклись.
Авдотья пишет:
Клепа, а они, случайно, не имеют каких-то особых религиозных убеждений? Бывает ведь не лечатся люди, типа Бог дал, Бог взял. В больницах с этим приходится сталкиваться.
Нет. Обычные, совсем далёкие от медицины люди.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (21.03.2008 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь ситуёвина... Ну как тут не пожалеешь о том, что это не заграничная клиника Грусть

С нами все пять недель пребывания с папой в больнице нянькались социальные работники. Со всеми вместе и поотдельности. То, что Вы пишите, Клёпа, - это как раз их работа.
Цитата:
Тётка меня видит первый раз и я не могу представить себе реакцию матери, которой незнакомая тётка (я), начнёт что-то вещать плохое о состоянии здоровья её сына.

Понимаю... Но я б рискнула, выбирая из двух зол меньшее...
Цитата:
Сегодня намереваюсь позвонить врачу, поговорить с ним о том, чтобы он как-то разъяснил матери, что, конечно, шанс есть, но чтобы человек этим шансом воспользовался, надо делать какие-то шаги кроме таскание бульона в больницу.

Удачи. Дай Б-г, чтобы доктор оказался убедительным и толковым собеседником для мамы.

Клёпа, а папа мальчика тоже такой же... не очень вменяемый? Быть может, если с ним поговорить по-мужски?

Извините, может я галиматью, конечно, пишу. Хочется помочь, вот и размышляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 19.03.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сговариваясь с дамой из "Здравоохранения", одновременно, приняли решение пока взять тайм-аут по встречам с родственниками. Причём, и она и я, фактически опасаемся, что нам же от этой ситуации могут быть неприятности. Свои опасения выразили одними и теми же словами дочери. Я устно, а она потом в л.с.

Я тут подумала на досуге. И ссылка подходящая нашлась.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=45607&highlight=#45607

Подтвердившая правильность принятого решения.
Подождём, может они сами начнут просить помощи, как это было поначалу с деньгами.

Спасибо тем, кто создал ссылки по памятным темам.

З.Ы. Сегодня друзья попробуют поговорить с самим потерпевшим. Узнать, что он думает по поводу помощи.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.03.2008 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Треугольник Карпмана переворачивается со стремительной частотой. Когда ситуация разрядится, то смогу, наверно, написать реферат на тему : "Углы и стороны треугольника".
Мне, в силу того, что я понимаю этот механизм (спасибо форуму) несколько легче. Объясняю этот механизм, помогающим своему другу, ребятам. У них это проходит труднее.
На одном из форумов несколько пользователей начали вменять в вину сбор денег, отсутствие добровольной страховки (хотя она и не является обязательной, но, возможно, помогла бы снизить затраты на лечение), но слышать слова о том, почему этого "не сделали раньше", достаточно тяжело. Выходит, часть людей всерьёз полагают, что есть машина времени.
Но могу сразу сказать, что понимающих, сочувствующих, помогающих людей намного больше. Откликнулись десятки людей и со словами поддержки и пожеланиями выздоровления, и с денежной помощью, и со связями...

З.Ы. Если кого-нибудь жизнь сведёт с тем, чтобы собирать среди большого количества людей деньги, то обязательно будьте готовы:
1. Вас могут обвинить в нечистоплотных намерениях.
2. С Вас могут публично потребовать отчёт о проведённых тратах. Учитывайте по возможности все поступления и отдавайте деньги даже родным пострадавшего под расписку.
3. Вам будут советовать, что и как лучше сделать. Советы будут от дельных до совсем неприемлемых.
4. Вам надо будет заранее продумать, где аккумулировать деньги, чтобы их не украли. Лучше, если это будет банк. По крайней мере, если накроется банковская система в стране, как это бывает по время кризисов, то у вас всегда будут под рукой бумаги, подтверждающие наличие денег в выбранном вами банке. Если они пропадут у вас из дома, то это будет тяжело объяснить.
5. Не замыкайте доступ к чужим деньгам на одном лице. Если, не дай бог, с этим лицом что-то случиться, то вы не сможете какое-то время вернуть чужие деньги.
6. Подумайте о сопровождающих вас лицах тогда, когда вы пойдёте по городу за чужими наличными деньгами.
7. Благотворительный счёт, который вы будете публиковать в средствах массовой информации, обязательно должен быть открыт на имя члена семьи пострадавшего. Иначе, см. п. 1.
Некоторые интернет-ресурсы не публикуют подобную информацию без подтверждения.
Я теперь поняла, что продуманность того, что связано с ответственность за чужие деньги, тем более, когда от них зависит жизнь и здоровье другого человека, на порядок должно превышать продуманность за свои.

Скорее всего, это не окончательный список.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока в ситуации изменилось только то, что родители, похоже, приняли эту ситуацию.
Парню по-прежнему очень плохо. Высокая температура. Чувствительность пока не восстановилась, но похоже, что в левой ноге восстанавливаются какие-то рефлексы.
Деньги, хотя и небольшими суммами, но поступают из многих городов и районов России. И из-за рубежа. 3 человека в Москве передали значительные суммы денег (депутат и предприниматели). Слова сочувствия друзья получают от Ставрополья и Верхневартовска до Сахалина.
Скоро будет известен срок повторной операции по установке пластины вместо осколка позвонка.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 23.03.2008 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. год назад, или два - был скандал с реконструкторскими боями.. Один парень другому выткнул глаз и попал в мозг. Спасти не удалось.
С одной стороны, на таких боях это не чаще чем на карате или на полетах с парапланом - скорее уж реже, с другой, говорят они нарушили тогда правила....
Не повезло парню...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.03.2008 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас всё пока плохо. Родители уже трое суток вообще не выходят с нами на контакт. (дверь не открывают, на звонки по телефону не отвечают).

Парня вчера перевели опять в реанимацию. То есть связи с ним в ближайшее время не будет.
Вчера мелькнула мысль по поводу ситуации с родителями, а потом через часок увидела подобную фразу здесь на форуме в совсем другой теме.
Цитата:
А образы Больших Проблем у Вас давно ассоциируются с позором?
Может и у них так? (Вопрос риторический, но если кто-то сможет развернуть мысль о "проблеме и ассоциации с позором", буду признательна).
Слова сочувствия и деньги для пострадавшего нам по-прежнему передают. Вот только деньги к пострадавшему не привяжешь и пока они ничем помочь не могу.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа, как у парня дела? Как его родители? Не образумились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока всё плохо. Реанимация. Воспаление лёгких и высоченная температура.
Но надежды не теряем.
10 минут назад позвонили и передали информацию, что по снимкам, спинной мозг, вроде бы, без видимых изменений, которых боялись после травмы и ждали начала апреля, когда это можно было уже увидеть.
Это значит, что шансов, что тело будет оживать, становится больше.
Про родителей мне сказать нечего -- никакого контакта.

Но сочувствующие несчастью люди звонят, и сегодня дали информацию о хорошем реабилитационном центре и телефоны врача там работающего. Но до этого надо чтобы состояние стабилизировалось.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (02.04.2008 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот честное слово не понимаю поведения родителей. Это они от скромности так себя ведут? Или обижены на кого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Я вот честное слово не понимаю поведения родителей. Это они от скромности так себя ведут? Или обижены на кого?
Жанна, а это по сути не важно, почему они себя так ведут. Приходится исходить из тех обстоятельств, которые есть.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не важно? Если из скромности - это одно, а принципиально не приемлющие помощи от других - это другое.

Клепа, а Вы с ними напрямую общаетесь или через кого-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Почему не важно? Если из скромности - это одно, а принципиально не приемлющие помощи от других - это другое.
Это для нас (друзей пострадавшего) не важно. Не важно потому, что мы никак не можем на их решение повлиять, хотя это нам создаёт дополнительные переживания, так как нам не удаётся скоординировать наши с ними действия и мы вынуждены отступить и ждать.
Но мы не можем, и нам это не нужно, и мы не имеем права, разбираться в их мотивах.
В любом случае за жизнь и здоровье человека несёт ответственность он сам и (или) его родственники. Я просто запретила дочери настаивать на выборе больницы и месте проведения операции. Это должен выбрать пострадавший или его родители (или совместно.) Мы может ТОЛЬКО порекомендовать что-то исходя из имеющейся у нас информации.
Мы может только предложить помощь, но мы не можем брать всю ответственность на себя, как бы нам не казалось, что мы правы. А если мы ошибаемся? Невозможно помочь людям, если они сами отказываются, не важно по каким причинам, от помощи.
Именно потому, что последствия произошедшего непредсказуемы и тяжелы, а родители являются самыми близкими родственниками, и им находится в этой ситуации с пострадавшим неопределённо долгое время. Им, а не нам. Они его заберут домой и будут за ним ухаживать, а не мы.
Могу сказать короче:
Вы хотели бы взять на себя ответственность за то, чтобы перевезти чужого человека в другую больницу и настоять, например, на сложной операции? А если с ним что-то случится во время операции или операция будет проведена неудачно и последсвия будут тяжкие?
Это победителей не судят, а вот проигравшие очень даже могу обрести неприятности на свою голову, если полезут туда, куда их никто не зовёт и ничего от них не хочет.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Это должен выбрать пострадавший или его родители (или совместно.) Мы может ТОЛЬКО порекомендовать что-то исходя из имеющейся у нас информации.
Мы может только предложить помощь, но мы не можем брать всю ответственность на себя, как бы нам не казалось, что мы правы. А если мы ошибаемся? Невозможно помочь людям, если они сами отказываются, не важно по каким причинам, от помощи.
Клепа, все правильно. Хотя и грустно все это осознавать.
Думаю, что вы с дочерью и так сделали все, что было в ваших силах.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Хотя и грустно все это осознавать.
Думаю, что вы с дочерью и так сделали все, что было в ваших силах.
Да честно говоря, ужасно измучились от ощущения бессилия в этой непростой ситуации. Но...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа, я не обвиняю Вас ни в коем случае. Наоборот, Вы молодец. Просто пытаюсь понять. Жалко парня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Клепа, я не обвиняю Вас ни в коем случае. Наоборот, Вы молодец. Просто пытаюсь понять. Жалко парня.
Парня жалко. Только Вы поймите, Жанна, если Вы (абсолютно чужой, пусть и сочувствующий от всей души человек) хотите (пытаетесь) понять и как-то чуть-чуть поставить под сомнение правильность моих действий, то что могут сказать мать и отец, если ситуация с их сыном будет развиваться не лучшим образом. А больницу и методы лечения выберем мы, а они в силу мягкосердечности не смогут нам отказать. Ведь мы в их глазах абсолютно точно окажемся виноваты. Они должны взять ответственность на себя. Вот такая у них оказалась тяжёлая доля.
А парень заложник ситуации. Но до тех пор, пока он сам не начнёт выбирать способ лечения и что-то говорить родителям и мед. работникам. То, что деньги есть, он знает. Он в сознании и дееспособен. С ним общаются друзья по телефону. Другой разговор, что он физически зависит от мамы и не хочет с ней обострять отношения. Но это его выбор.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.04.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то вот не хочется думать, что нет выхода из сложившейся ситуации... И что, никто-никто не может повлиять на родителей? Ну врач, там, или еще какое-то авторитетное для них лицо...

Клепа, мне правда верится, что Вы все делаете правильно. Я же там не была, поэтому не могу судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100