Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство долга

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 11:46    Заголовок сообщения: Чувство долга Ответить с цитатой

Будучи на этом форуме я уяснила одну истину: настоящим двигателем любого действия является ЖЕЛАНИЕ и только желание. Если человек чего-то не хочет, то он будет выполнять дело или поддерживать отноешния из под палки, скрипя зубами, а со временем непременно бросит выполнять и постарается слинять. Ну разве что если очень-очень надо будет выполнить...

В связи с этим у меня созрел вопрос: выходит, "долг" как таковой, вернее, "чувство долга"- это вредно, нерентабельно, эмоционально удушающе...в общем, порождает ощущение ловушки, из которой очень хочется выбраться. И практически все дискуссии (в той же Травматологии, на этом форуме) строятся по одной схеме: обозначается проблема, выясняется кто чего реально ХОЧЕТ и идет "работа" именно с желаниями. Желания высвечиваются, всякие рамки "долга"- перед собой, перед родителями, детьми, родиной- ломаются: человек выходит на свободу.
Ну так что, получается, что "долг" как таковой категорически не нужен? Почему в обществе так или иначе витает идея долга: ты кому-то должен, так будь любезен, отработай.

Про себя скажу: я просто ненавижу, когда мне указывают, что я то-то "должна" делать. Будь то родители, или лидеры в церкви или просто люди Улыбка Терпеть не могу слово "должен". Могу подчиняться начальнику, т.к. он за мою работу мне деньги платит..ну и всё. Со всеми остальными я строю отношения на платформе "чего я хочу". И, наверное, со стороны это может выглядеть эгоистично. Ну и что? Зато мне комфортно.
Но тогда возникает второй вопрос: эта вся установка на "желания" не вырабатывает ли в человеке эгоцентризм?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть с желанием "исполнить свой долг"?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека, наверное, есть желание, чтобы было хорошо его близким, желание уважать себя, не мучиться угрызениями совести и т. д. И если идти на поводу у этих своих желаний, т. е. делать что-то для их реализации, то эгоцентризма, может, и не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
А как быть с желанием "исполнить свой долг"?

Ну наверное надо это желание реализовать Улыбка
Хотя я вот с трудом могу понять, как увязываются долг и желание в одном флаконе.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Хотя я вот с трудом могу понять, как увязываются долг и желание в одном флаконе.
Да легко увязываются. Улыбка
Вы совершенно точно заметили, что "настоящим двигателем любого действия является желание". А поскольку человек - зверюшка диалектическая, то под деланием того, что "вроде бы не хочу, должен" тоже всегда есть какое-то желание. Какие желания под этим кроются чаще всего - я думаю, Вы сама сможете перечислить.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот мы с братом спорили сегодня. У нас есть родственница одна, тетка. Она нам не нравится, шкурная она какая-то, скучная, нахрапистая и проч. Я бы с удовольствием с ней не общалась. Однако брат грит: ритуалы соблюдать надо, надо общаться, сидеть и слушать этот шкурный скучный бред.
Кому надо, интересно? Обществу? Мне? мне нафиг не надо. Ей? ну она ж не такая глупая чтобы не почувствовать как мы к ней относимся.
Ну и чего парить взаимно мозги, спрашивается, какими-то там "чувствами долга"? Ведь мы Родственники! Родственники "должны" общаться!
Еще примерчики приведу позже, когда дочка позволит
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас куча родственников с такими же установками. Вот должны они с нами общаться, и всё тут. И мы с ними тоже. Никому мы ничего не должны. И общаться с людьми, которые нам неприятны, тоже. Кровное родство не делает людей близкими по духу автоматически. Я у свекрови год не была. Хочет повидать внуков - ради бога, пусть приезжает. Я не вижу смысла поддерживать видимость отношений, только потому, что так принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня чувство долга связано со взаимоуважением. Если я уважаю человека, я считаю должным с ним считаться. Или уважаю какое-то дорогое мне дело и неотступно занимаюсь им, например своим спортом, потому что у меня уважение к самому процессу. Уважаю ушедших. Например в это воскресенье я поеду на калдбище на другой конец города, и это ни что иное, как чувство долга перед семьёй и уважание к моему покойному дедушке. Странно, что исполнив долг, я чувсвтую себя удовлетворённой, даже если это было неприятно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Странно, что исполнив долг, я чувсвтую себя удовлетворённой, даже если это было неприятно.
А что чувствовали/испытали бы, если бы не исполнили долг?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Однако брат грит: ритуалы соблюдать надо, надо общаться, сидеть и слушать этот шкурный скучный бред.
Вспомнилась притча про котенка, которого монахи в ашране на время медитации привязывали за ошейник к шесту, чтобы он не бегал и не мешал им медитировать. Это стало ритуалом - и хотя кот давно вырос и стал спокойным и сонным, уже никто не мыслил себе, как можно медитировать, не привязав кота.
Но потом кот умер, и привязывать стало некого... И монахи перестали медитировать, потому что не могли соблюсти ритуал.
Мораль понятна?
Цитата:
Я не вижу смысла поддерживать видимость отношений, только потому, что так принято.
Аналогично. Тем более, что это время я могу потратить на тех, с кем мне ПРИЯТНО общаться или кому нужна моя помощь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 12.04.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть некоторые "долги", обязатльные, от которых хочешь не хочешь не имеешь права отвязаться:
Завела я ребенка, когда мне этого ХОТЕЛОСЬ, и теперь - хочется мне или нет, я ДОЛЖНА встать с дивана и заработать ему на еду, а потом ещё и сготовить.
Я должна хотя бы минимально (особо не насилуя себя) соответствовать внешним особенностям общества, в к-ром живу. Например, мне, конечно, очень удобно в одних стрингах по дому скакать, но вот на работу НАДО ещё что-то надеть. И если я хороший специалист (т.е. ПРОФЕССИОНАЛЬНО делаю то, чТо я ХОЧУ/ЛЮБЛЮ/УМЕЮ), то не предираются, что я в джинсах, а не в офис-костюме(меньше ДОЛЖЕН соблюдать).
А то, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ на день рож приглашать 17-юродную тётку-вредину - это моё ПРАВО.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.04.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
У нас есть родственница одна, тетка. Она нам не нравится...
Ну, у брата в голове есть желание общаться с родственниками, которое он осознает и озвучивает. А оно растет из желания, например, быть хорошим для всех, которое уже не осознается или почти не осознается. А это желание может расти из желания, чтоб тебя любили, а связь между "я тебя люблю" и "будь хорошим" когда-то он давно в детстве усвоил... Ну, как-то так. И в самом деле, за каждым "надо" в глубине стоит "хочу".
Естественно, в вашем случае может быть совсем другая цепочка желаний, но суть такова, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно неисполнив долг, я бы чувствовала себя не удовлетворённой и в целом чувствовала бы себя плохо. Если это, конечно, действительно значимый мне долг, а не абстрактный, вроде как ходить на выборы Подмигнуть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Соответственно неисполнив долг, я бы чувствовала себя не удовлетворённой и в целом чувствовала бы себя плохо.
Тогда почему вы уверены, что чувство удовлетворения, испытанное после выполнения долга, оно именно от выполнения долга, а не от того, что удалось избежать этого самого "плохо"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что скорее от первого, чем от второго, потому что мне не свойственно "прятаться от плохого". Я всю жизнь сопротивлялась сопротивлению перед плохим, чтобы не испытывать страха и других отрицательных эмоций. Иногда выходило глупо, потому что не училась на своих ошибках и наступала на одни и теже грабли. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я всю жизнь сопротивлялась сопротивлению перед плохим, чтобы не испытывать страха и других отрицательных эмоций.
И как? Научились не испытывать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многом научилась, а во многом ещё предстоит Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100