Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оттенки нелюбви.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:31    Заголовок сообщения: Оттенки нелюбви. Ответить с цитатой

Вот отсюда родилось http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=136375#136375 . В посте этом (ЖАННА, к Вам - никаких претензий, а только благодарность за помощь в формулировании вопроса.)
Сказано: не люблю, потому что не понимаю.

Итак:

1) Не люблю, потому что не понимаю.
При этом возможно:
1.1) Не люблю, потому что не понимаю. И при этом осознаю своё непонимание.
1.2) Не любит, потому что не понимает. Но при этом не понимает, что нелюбовь - от непонимания.

2) Понимает. (Или считает, что понимает) И поняв, не любит. Невзлюбливает, поняв.

Как ещё?
Оттенки.
Оттенки (цвета, разновидности и т.д.) нелюбви.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется сразу задать вопрос "А хотите понять?"
Если ХОТИТЕ - поймёте, всё остальное перечень "обьективных" причин для оправдания своего нежелания понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Хочется сразу задать вопрос "А хотите понять?"
Имхо - если осознаёт непонимание, значит, хочет понять. Но не обязательно делает это ппонимание своей первоочередной задачей. А м.б., я здесь не права и нужно ввести ещё 1.1.1) и 1.1.2)
Михалыch пишет:
Если ХОТИТЕ - поймёте, всё остальное перечень "обьективных" причин для оправдания своего нежелания понимать.
Не факт. Можно оказаться просто неспособным понять что-то. Выше собственной головы не прыгнешь. (с)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему в самой фразе "Нелюблю потому, что..." уже заложена ошибка. Потому как и у любви нет логического объяснения "любят не за что-то, а вопреки чему-то". Так же и у нелюбви нет логического объяснения. Это что касается "нелюбви" как синонима "равнодушия". Если же "нелюбовь" представить как "отрицательное отношение к чему-либо", то это отношение можно объяснить как подсознательную реакцию. Например как в книге Курдюмова... Рыбка заплыла в камыши и ее схватила за хвост щука. С тех пор она больше не заплывает в камыши. И это не потому что в камышах плохо (наоборот в камышах хорошо - можно спрятаться от хищников), а потому что заплывая туда у нее возникает отрицательная подсознательная реакция.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
По-моему в самой фразе "Нелюблю потому, что..." уже заложена ошибка. Потому как и у любви нет логического объяснения "любят не за что-то, а вопреки чему-то". Так же и у нелюбви нет логического объяснения. Это что касается "нелюбви" как синонима "равнодушия". Если же "нелюбовь" представить как "отрицательное отношение к чему-либо", то это отношение можно объяснить как подсознательную реакцию. Например как в книге Курдюмова... Рыбка заплыла в камыши и ее схватила за хвост щука. С тех пор она больше не заплывает в камыши. И это не потому что в камышах плохо (наоборот в камышах хорошо - можно спрятаться от хищников), а потому что заплывая туда у нее возникает отрицательная подсознательная реакция.

Исходя из описания рыбкиной жизни, нельзя сказать, что она не любит камышей ИЗ-ЗА ощущения опасности?

Я вот не люблю есть соленую (копченую) рыбу из-за того, что потом руки пахнут и посуда. А на вкус-то она иногда бывает вполне ничего...

Я не люблю:
1. Когда чувствую неискренность происходящего. Вроде все логично, красиво, но ЛЖИВО
2. Я не люблю, когда нечто (человек, поступок) кажется мне не добрым. (Кажется - субъективно, как и все в этом мире Улыбка )

... продолжение следует... Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
... продолжение следует... Улыбка
На это надеюсь. Улыбка
---
Требуется уточнение. Речь идет не о любви ВАНЯ+МАНЯ=Л. Нет, здесь речь о нелюбви к фильмам кинорежиссёра Таркочука, о нелюбви к соленой рыбе, о нелюбви к стихам поэта Баратынака, о нелюбви к длинным (коротким) юбкам, о нелюбви к мировоззрению философа Крендельгора. Как-то так.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю.... Не люблю Квентина Тарантино, потому что он здорово напоминает мне психопата. Не люблю его фильмы, потому что они похожи (на мой взгляд) на фильмы психопата. Закатить глаза, задуматься
Не люблю Энтони Хопкинса, Тома Круза и Николь Кидман... вот не люблю и все... хотя актеры, вроде, хорошие... а вот люди - мне неприятные.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну не знаю.... Не люблю Квентина Тарантино, потому что он здорово напоминает мне психопата. Не люблю его фильмы, потому что они похожи (на мой взгляд) на фильмы психопата. Закатить глаза, задуматься
Не люблю Энтони Хопкинса, Тома Круза и Николь Кидман... вот не люблю и все... хотя актеры, вроде, хорошие... а вот люди - мне неприятные.
А Вы с ними лично знакомы? Или всё по голубому экрану судите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А Вы с ними лично знакомы? Или всё по голубому экрану судите?
А что, нельзя что ли? Мне вот Джим Керри не нравится, Джек Николсон...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Не люблю, когда многословно и с пафосом преподносят очевидные вещи.

4. Не люблю ощущения беспомощности.
Совершенно не в тему (просто для наглядности): когда мой сын (младший) был совсем маленьким (года 2-2,5) мы гуляли в овражном таком леске неподалеку от дома. Внезапно услышали писк - новорожденные котята, слабые, голенькие... Двое еще двигаются - продираясь ползком, волоча задние лапки через травины, третий уже замер... Неподалеку сидит ворона, мы спугнули ее своим приближением... наверное, для нее они выглядят едой...
Картина до сих пор стоит перед глазами. Как я должна была поступить??? Верного ответа я так и не нашла.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (08.04.2008 21:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала... оказалось, что в моём арсенале не нашлось того, чего я "не люблю". То есть, есть вещи, которые "не нравятся" (например -- пошлость), есть вещи, которые я "не хочу" делать (например -- вставать утром), есть вещи, которые я "не понимаю" (например -- некоторые американские комедии), есть люди, которые мне "неприятны" (есть один такой человек в реале) и т.д. Но, вроде, не нашлось ничего такого, о чём бы могла сказать "не люблю"...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (08.04.2008 20:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
Ну не знаю.... Не люблю Квентина Тарантино, потому что он здорово напоминает мне психопата. Не люблю его фильмы, потому что они похожи (на мой взгляд) на фильмы психопата. Закатить глаза, задуматься
Не люблю Энтони Хопкинса, Тома Круза и Николь Кидман... вот не люблю и все... хотя актеры, вроде, хорошие... а вот люди - мне неприятные.
А Вы с ними лично знакомы? Или всё по голубому экрану судите?
По внешности, речи, мимике, языку тела - и по собственному ощущению, которое у меня при этом возникает... неприятное, порой даже отталкивающее, даже когда эти актеры играют положительных героев.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот подумала и поняла, что как в "Кавказской пленнице" не люблю, когда "мои желания не совпадают с моими возможностями", когда не могу удовлетворить какие-то свои потребности. Получается, если я правильно понимаю этот термин, что не люблю "незавершенные гештальты". А кто их любит, да?
Например, не люблю, потому что не понимаю. Вот есть у меня потребность видеть ясную и четкую картину окружающей меня жизни, адекватно воспринимать какую-то ситуацию, а удовлетворить ее я не могу, потому что не владею информацией. Но тут еще какую-то роль играет, насколько значима для меня эта ситуация. Вот не понимаю я поведения чужого для меня человека, который не играет в моей жизни никакой роли, ну и плевать мне на это. Не понимаю, и не очень-то и нужно. А если человек близкий и важный для меня, тогда это уже совсем другое дело. Такие ситуации я действительно не люблю.
В общем, получается, что нужно завершать гештальты, или если не можешь этого сделать, то менять к этому отношение. И тогда в жизни не будет ничего такого, про что можно было бы сказать "я не люблю".


Последний раз редактировалось: Марина П (09.04.2008 18:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина П пишет:
Но тут еще какую-то роль играет, насколько значима для меня эта ситуация.
Да. У меня тоже. Думала над этим. Иногда о какой-то ситуации хочется сказать, что я не просто "не люблю", например, ощущение беспомощности... а я его плохо переношу, мне элементарно плохо в таком состоянии и приходится пережидать его, ибо не могу отогнать мысли усилием воли, не могу поменять отношение к ситуации... видимо в этом есть звоночек для меня... либо я очень хочу контролировать то, что мне контролировать и не нужно, либо не могу смириться с несовершенством мира в отдельные моменты моей жизни...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Иногда о какой-то ситуации хочется сказать, что я не просто "не люблю", например, ощущение беспомощности... а я его плохо переношу, мне элементарно плохо в таком состоянии и приходится пережидать его, ибо не могу отогнать мысли усилием воли, не могу поменять отношение к ситуации... видимо в этом есть звоночек для меня... либо я очень хочу контролировать то, что мне контролировать и не нужно, либо не могу смириться с несовершенством мира в отдельные моменты моей жизни...

Клепа, думала об этом, о тех планках, которые мы себе ставим.
О помощи, которую мы можем оказать, Ваша тема про молодого человека с травмой позвоночника - показательна. В общем-то, Вы могли давным давно опустить руки и решить (для себя), что эту ситуацию надо просто принять... Но при этом, Вы реально многое меняете (можете изменить). Где грань?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Где грань?
:) вот и я это спрашивала в теме. Грани нет... вернее всё размыто очень и очень зыбко. По сути, её и не может быть, этой чёткой грани. Даже внутри себя. Многое зависит от своего умонастроение в какой-то отдельный момент времени... и могут меняються намерения из-за своих же разных мыслей.
Ведь не только другой человек -- это другой человек, но ты и сам можешь быть немного другим по сравнению с собой вчерашним.
А своё поведение, в таких ситуациях я стала отслеживать по следующим признакам.
По меткому выражению Авдотьи в одной из тем, когда я задавала вопрос о роли Спасителя, это: "когда начинаются большие волнения в груди и сильные шевеления в мозгу и хочется объяснить, доказать, убедить, донести...".
Но понимаете, одно дело делать всё, что можно (и нужно) для оказания помощи в какой-то ситуации, и совсем другое дело, когда невозможность воплотить свои намерения, начинает на тебя же негативно влиять. Ощущение бессилия забирает энергию, повергает в уныние и сетование. А вот этого уже хочется избежать.
Иначе себя саму потом придётся спасать...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Ощущение бессилия забирает энергию, повергает в уныние и сетование. А вот этого уже хочется избежать.
Иначе себя саму потом придётся спасать...
Некоторые не вмешиваются. От наплевательства или от ощущения собственного бессилия.
А потом, может, и их еще больше придется спасать. Всю жизнь, может...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, я без претензий. Просто уточнить бы хотелось. Было:
Цитата:
Я тоже Тарковского не люблю. Вернее, фильмы его. Не понимаю. ...
Не было сказано "не люблю, потому что не понимаю" Улыбка А это, все-таки, разные вещи. Да и, собственно говоря, "люблю" здесь употребила, скорее потому, что это слово принято употреблять по отношению к актерам. К Тарковскому лично отношусь "никак", а фильмы его мне не нравятся. Они мне некрасивы, неинтересны, непонятны.

К слову "люблю" у меня вообще... очень трепетное отношение. Стараюь не употреблять его без любви.

А вообще - согласна с Клёпой. У меня нелюбви тоже как-то мало, в основном, если уж с частичкой "не", то не нравится.


Последний раз редактировалось: ЖАННА (09.04.2008 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оттенки нелюбви? От лёгкого дискомфорта при касании - частью тела, взглядом, мыслью... До физической тяжёлой рвоты с признаками отравления Конфуз
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 09.04.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе! Утром написала на форуме "не люблю, когда ... не могу удовлетворить какие-то свои потребности".
А вечером прочитала у Гиппенрейтер Ю. Б. в "Общаться с ребенком – Как?" следующее:

"отчего возникают «страдательные» чувства? Психологи дают очень определенный ответ: причина возникновения боли, страха, обиды — в неудовлетворении потребностей".

"И так обстоит дело с любым негативным переживанием: за ним мы всегда найдем какую-нибудь нереализованную потребность".

Вот, какие совпадения бывают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, совсем мы с Вами что-то запутались. Шок
Есть много людей, фильмов, книг, музыки, и.т.д. и т.п., которые я разумом не понимаю, понимаю чувствами, а люблю или не люблю - вообще непонятно. Кажется, что все равно, а на самом деле, может, и люблю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне можно понимать - и все равно не любить...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 15.04.2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родная пишет:
Есть много людей, фильмов, книг, музыки, и.т.д. и т.п., которые я разумом не понимаю, понимаю чувствами, а люблю или не люблю - вообще непонятно. Кажется, что все равно, а на самом деле, может, и люблю.

Для меня "люблю" (не в разрезе Саша+Маша Улыбка ) - это что-то между "созвучно" (ощущение единства, как будто настолько "мое", что непонятно, как я раньше жила без этого Улыбка ) + "эмоционально насыщенно" (вкусно, волнующе, трогательно, взбадривающее, задумчивое и пр.) + "конструктивный след" (хочется после жить активно, творить и пр.).
Где-то так Улыбка
Причем, к пониманию/непониманию имеет весьма отдаленное отношение. Купила как-то рамку для фотографий ТОЛЬКО из-за картинки, которая фоном была за стеклом Улыбка , на картинке - набор совершенно многоцветных разнообразнопересеченных полос, абсолютно не вызывающих каких-то разумных ассоциаций... Дык я потом эту картинку мало того что повесила себе на стену (БЕЗ рамки, разумеется Улыбка ), так еще и сама пыталась несколько раз перерисовать в разных оттенках. Наверное, мне не нужно понимание для того, чтобы полюбить Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100