Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Брат и сестра не ладят друг с другом.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 15:04    Заголовок сообщения: Брат и сестра не ладят друг с другом. Ответить с цитатой

На каникулах племянница - двоюродная сестра моего сына - гостит у нас. Ей -8 лет, ему - 13. Ссорятся, выясняют отношения, соперничают. Когда я дома, стараюсь увлечь рисованием, конструированием. Время от времени пресекаю ссоры. Но как только остаются без присмотра - опять сыр-бор.
Пожалуйста, поделитесь примерами из своей жизни. Что говорите, как мирите, как объединяете, как наказываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим детям 11 и 13, кажется когда было 6-8, точно не помню, но давно, тоже ссорились часто. Мы тогда договорились, что если неделя пройдет без ссор - оба получают подарки (какую-то ерунду, но им было важно). Если поссорились, все равно кто виноват, подарков не получают оба. У меня сработало - попробуйте Улыбка
Ну и еще, они, по-моему, поняли, что меня это ужасно огорчает. Т.е. я очень переживаю, по-настоящему, когда они ругаются. Они ребята хорошие и не хотят меня огорчать. Теперь - лучшие друзья, общая компания, даже секреты общие. Т.е. бывает, что повздорят, но по мелочи, не серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. Радостная улыбка Обязательно возьму на "вооружение". А срок выдачи подарков придется установить в конце дня.
Они любят друг друга. Когда долго не встречаются, скучают, ждут. Но, как только встретились - любви хватает ровно пять на минут. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, мне кажется, что вот такая система с подарками - какая-то не очень "хорошая". Что то тут не так. Хотя, может, я и не права. У меня самой двое детей, и такие проблемы тоже есть. Но все, что я делаю - это либо стараюсь детей переключить со ссоры на какое- то дело, а еще беседую с ними, объясняю, говорю.
Не могу сказать, что мои разговоры особо действуют. Но я думаю, где-то это должно откладываться, постепенно повзрослеют, и научатся общаться по-другому.
Тема, конечно, интересная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, я думаю, что тут все зависит от оттенка, от того, насколько близкие, насколько открытые отношения между мамой и детьми. Если мама - человек замкнутый, если дети чувствуют, что ей, по большому счету, нет дела до их переживаний и огорчений, что ее просто раздражает шум и крики, и она пытается подарками купить себе спокойствие, возможность и дальше не обращать на детей внимания - это, конечно, грустно. А если дети понимают, что маме искренне хочется, чтобы они научились находить общий язык, договариваться, прислушиваться друг к другу, уступать - в общем, чтобы они были друзьями, - если дети дружат с мамой и не хотят ее огорчать - тогда обещание приза обоим просто помогает им почувствовать себя единой командой с общими интересами. Поиск спокойных, конструктивных путей разрешения конфликтов превращается в игру, в соревнование с самими собой, со своим эгоизмом, несдержанностью, неумением управлять своим поведением. Приз при таком раскладе - конечно, приятный дополнительный стимул, но не самоцель. Главная задача для всех - и для мамы, и для детей - сохранить драгоценную атмосферу дружбы, доверия, взаимопонимания. И это, по-моему, только хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте честно.
Дети - искусные манипуляторы. Не потому, что безнравственные (что вобщем верно, ведь нравственность не "впитывается с молоком матери" как утверждают ханжи, а воспитывается опытом, а для опыта в свою очередь нужно время), а потому, что так учатся.
Я к своим погодкам подрывалась раньше, и волновалась, искренне считая, что мои переживания их образумят. Но. Либо надо донести до них эти переживания целенаправленно, либо поставить их в те условия, когда сами вынуждены будут понять.
Вобщем, когда мне надоело, что моей чувствительной родительской натурой маленькие манипуляторы пользуются для перетягивания на себя одеяла моего внимания, я сказала "разбирайтесь сами! и пока не помиритесь к обоим не подойду!".
Как ни странно, такая уравниловка заставила их искать друг у друга поддержки... против меня Радостная улыбка .
И теперь, когда я чувствую симптомы надвигающейся свары из за дележа внимания или чего другого, просто делаю так, чтобы делить было нечего и некого, а наоборот -- нужно было объединяться. Улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И теперь, когда я чувствую симптомы надвигающейся свары из за дележа внимания или чего другого, просто делаю так, чтобы делить было нечего и некого, а наоборот -- нужно было объединяться.
Вот-вот, именно. И добиться такого объединения можно либо угрозой наказания для обоих, если не договорятся и не помирятся, лишением чего-то (хотя бы маминого внимания) - или наоборот, обещанием приза обоим, если смогут определенное время прожить без свар. Мне второй вариант нравится больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "Разбирайтесь сами". Мне самой тоже в какой то период времени (когда дети были маленькие, хлопот было очень много, а ссорты у них на каждом шагу были) - мне тогда тоже показалось, что лучше им разбираться самим.
Я говорила так: "Раз вы не можете вместе быть в одной комнате, разойдитесь по разным комнатам и все. Я не буду разбираться, кто прав, кто виноват." Не поощряла, когда ябедничали или жаловались друг на друга. Говорила: значит, разойдитесь по разным комнатам. Работало, вобщем. Но не совсем так, как я хотела.
У нас был такой момент: младшая постоянно залезала к старшей в ящики, что-нибудь портила и т.д. А поскольку я отсранилась от разборов их ссор, старшая стала по-своему решать эти вопросы, втихоря шлепала младшую и т.д. Младшая даже и не жаловалась, я просто однажды заметила.
А главное - у старшей какая-то ревность или обида возникла: она стала считать, что младшей все позволено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что просто отстраниться, никак не участвовать в разруливании конфликтов между детьми - мало. Важно им показать, как можно договариваться без скандалов и драк. О том, как это можно сделать, очень хорошо пишет Юлия Гиппенрейтер в многократно упоминавшейся на этом форуме книге "Общаться с ребенком - как?" . Отказываться стоит от роли судьи, который карает виновного и защищает обиженного. А вот от роли старшего друга, который выслушивает всех по очереди, помогает всем успокоиться и найти устраивающее всех решение отказываться, я думаю, никакого смысла нет. Обещание подарка каждому за неделю без ссор и драк сработает только тогда, когда между детьми и родителями по-настоящему открытые, доверительные отношения. Ведь такие отношения невозможно создать, если мама и папа не умеют спокойно разрешать споры, с уважением и вниманием относиться и к мнению друг друга, и к желаниям и чувствам детей - а значит, могут и детей научить этому искусству, прежде всего своим примером... Иначе и угроза наказания для всех, независимо от того, "кто первый начал", и обещание награды обоим, если за неделю ни разу не поссорятся, не помогут всерьез улучшить атмосферу в семье. Главной целью должно быть, по-моему, взаимопонимание, забота о каждом - и о взрослых, и о маленьких, а не просто формальное прекращение конфликтов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна.
Без взаимопонимания и внимания любые методы дадут лишь временный эффект, если он вообще будет.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100