Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться быть человеком??

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goldfelliks


Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.05.2008 02:31    Заголовок сообщения: Как научиться быть человеком?? Ответить с цитатой

Я ищу ответы на многие свои вопросы... Правильно я выбрала раздел форума, или же нет, ясно одно-семья это ВАЖНО, очень важно. Моя проблема в том, что я не знаю, что такое семья, тёплые и любящие отношения. И проблема эта выявилась совсем недавно. в моменты построения новых отношений в большом-большом мире взрослых. Мне сейчас 17. Нет я е сирота. У меня есть и отец, и мать, и даже сестра. Конечно же , как в любой нормальной отечественной семье родители давно в разводе. И если отца я вижу с периодичностью раз в год, то мать иногда и меньше. Где я жила? Школа-пансионат. лагеря, далёкие родственники, короче всё, помимо родительского дома. Меня всё устраивало. Я серъёзно думала, что родители- материальная основа моего существования, пара фотографий на тумбочке, пара семейных обедов в год и разговоры ни о чём. Но сейчас я так совсем не думаю. Просто я поняла, что не могу СБЛИЖАТЬСЯ, понастоящему сближаться с людьми, даже объятия вызывают у меня панику. И это НЕ нормально. Я хочу построить свою семью совсем иначе и хочу понять, что же происходит с моей и со мной. Как же человеку в моём возврасте заново учиться быть человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.05.2008 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Поздравляю вас с первым сообщением и добро пожаловать. Подмигнуть
Вы пишете, что объятия вызывают у вас панику - а какие мысли и желания появляются при этом? Что вам говорит эта паника? И как вы действуете в такой ситуации?

Вас никто не отучал быть человеком, Голдфелликс, человека вы носите в себе. Способность к теплым и любящим отношениям живет в вас всю жизнь, и вы сами выбираете - воспользоваться ею или нет.
У вас было не такое теплое и любящее детство, какого заслужил бы любой ребенок, но теперь, когда вы уже не ребенок -только вам решать, какой будет ваша семью и сколько любви и тепла получат от вас ваши дети. Вы уже поняли, возможно, что ваши родители - не тот пример, на который вы хотели бы равняться, что-то внутри вас говорит вам, что вам хотелось бы другого. Послушайте этот голос внимательнее - и сами поймете, чего именно хотелось бы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 10.05.2008 00:43    Заголовок сообщения: Re: Как научиться быть человеком?? Ответить с цитатой

Goldfelliks пишет:
У меня есть и отец, и мать, и даже сестра.
А сестра где жила и живет? Вы дружите?
Goldfelliks пишет:
понастоящему сближаться с людьми, даже объятия вызывают у меня панику. И это НЕ нормально.
Я тоже не люблю физический контакт вне сексуальных отношений с мужчиной – т.е. не люблю ни обниматься, ни в щечки чмок-привет-чмок-пока и т.п. ни с друзьями, ни с родственниками.
Родительская семья у меня хорошая и дружная, значит, не в родителях дело.
И не мешает это мне. И нормально это мне. И не парит это меня.
И к близости эти "чмоки-чмоки" не имеют никакого отношения ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация для меня до боли знакомая. Какой-то внутренний зажим, не позволяющий мне это сделать. Мне думается, когда Вы по-настоящему всем своим внутренним будете доверять человеку, Вы это сделаете потому что этого очень хотите, а не потому что это нужно кому-то, но не Вам. Я очень долго задавалась вопросом люблю ли я своих родных, ведь я не могу обнять их поцеловать, упасть на грудь, наверно вопрос в том, что Вам кажется, что Вас "недолюбили" ( в плане тактильных ощущений: ласк, поцелуев, объятий, одним словом выражений любви). А окружающие эти "выражения" видят иначе чем Вы и понятия и представления о любви не такие как у Вас.
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Родная


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 12:32    Заголовок сообщения: Re: Как научиться быть человеком?? Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
И к близости эти "чмоки-чмоки" не имеют никакого отношения ИМХО.

Зато многим, кому это надо, это помогает пережить времена, когда у них никого нет. Скорее, это как "заменитель" близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 13:47    Заголовок сообщения: Re: Как научиться быть человеком?? Ответить с цитатой

Родная пишет:
Кролигр пишет:
И к близости эти "чмоки-чмоки" не имеют никакого отношения ИМХО.

Зато многим, кому это надо, это помогает пережить времена, когда у них никого нет. Скорее, это как "заменитель" близости.
Помогает тем, кому НАДО. А кому НЕ НАДО, не помогает.
Не надо - не делай. И не парься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Родная пишет:
Кролигр пишет:
И к близости эти "чмоки-чмоки" не имеют никакого отношения ИМХО.

Зато многим, кому это надо, это помогает пережить времена, когда у них никого нет. Скорее, это как "заменитель" близости.
Помогает тем, кому НАДО. А кому НЕ НАДО, не помогает. Не надо - не делай. И не парься.
"Не надо" и "вызывают панику" - не одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
"Не надо" и "вызывают панику" - не одно и то же.
Вот тут да. Нужно у автора уточнить.
Автор, вы бы хотели кого-то обнять, но как-то не получается?
Или вы не хотите никого обнимать и думаете, а вдруг это ненормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.05.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовала для начала Goldfelliks разобраться с тем, к какому типу она относится по восприятию: визуал, аудиал, кинестетик, дискрет? Может быть эта "паника" вызвана не отсутствием полноценного тактильного развития в детстве, а её личными особенностями восприятия окружающего мира, и для неё нормально неприятие ненужных тактильных контактов. А она, сравнивая себя с кинестетиками преобладающими в её окружении, делает неправильный вывод, что это НЕ нормально. Если же это на самом деле психологические "зажимы", то рекомендаций по этому поводу у того же ВЛ предостаточно, и это уже будет совсем другой разговор. Кстати, по моим наблюдениям, дети-кинестетики, испытывающие тактильный голод, восполняют дефицит ласковых прикосновений, недополученных в семье, привязываясь к учителям, воспитателям, подружкам и т.д. и так или иначе компенсируются. Поэтому версия, что автор - кинестетик, мне лично кажется сомнительной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кожа - крупнейший и после мозга, пожалуй, важнейший орган человека.
Американский антрополог
Эшли Монтегю.

_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему, не стоит причину искать только в отношениях в семье, вообще тенденция списывать какие-то психологические проблемы на детство и вообще на прошлое не очень правильна, получается, что ты зависишь от того, что изменить уже не можешь. У меня всегда были очень теплые отношения в семье, где я чувствовала, что меня любят такой какая я есть и в тоже время воздают должное каким-то моим человеческим качествам, тем не менее, проблема почувствовать близость к другому человеку остается. Т.е. нельзя однозначно сказать, что влияние родителей является настолько определяющим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 13.05.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но я говорю только о своей версии живущих и произрастающих во мне комплексов. Согласна, что "влияние родителей не является настолько определяющим", но и оно имеет место быть, увы! Грусть
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100