Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх мешает.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 19:34    Заголовок сообщения: Страх мешает. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Мой муж - игроман. В ремиссии - 4,5 месяца. У нас годовалый сыночек. Все проблемы выплыли после рождения сына, хотя существовали они, конечно, и раньше, просто мы их замечать не хотели и делали вид, что у нас все отлично. Последний год был очень тяжелым, сейчас все начинает налаживаться (Тьфу! Тьфу!). Понятно, что быстро все проблемы решить не получится, многие люди (мои родители, например) никогда уже не будут относиться к нам как раньше... Это все вот в общих чертах для объяснения ситуации. А вопрос вот в чем: если в первое время я просто тихо радовалась, что ситуация постепенно улучшается, то теперь меня постоянно мучает страх, что все может понестись по-новой. И я никак на это особо повлиять не могу. Могу просто быть рядом с человеком, поддерживать его, при этом не стараясь все везти на себе, не быть в ответе за то, за что отвечать в принципе не могу... Сейчас двигаюсь в направлении материальной независимости от мужа и от своих родителей, на одну работу уже устроилась, есть еще несколько предложений. Есть планы дополнительное образование получать. Медицину вот только оставлять жалко, столько сил на нее потрачено, да и нравится это все, но ребенка надо поднимать, а то вдруг опять... Сына сейчас пришлось отвезти к бабушке, чтобы на работу выходить. Страх меня не отпускает. Не могу это мужу озвучить, боюсь, что это его подтолкнет сами понимаете куда. А еще боюсь я его, этого самого страха: ведь говорят, чего боишься, то и притягиваешь. Вот... Заранее всем спасибо за ответы и комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы слышали такую фразу: Проблемы надо решать по мере их поступления? Это хорошо, что вы себе "соломку стелите" - мат. независимость. И хорошо, что мужу не рассказываете свои страхи - не стоит наводить его на мысли в эту сторону.
Вы просто один раз сами себе конкретно решите, что вы будете делать, если это произойдёт: уйдёте или будете бороься до последней рубашки, вытаскивать его или покорно оплачивать все долги. Решите. Потом возьмите готовое решение, заверните в чистую тряпочку, положите в холодное место. И воспользуйтесь им, когда понадобится.
А сейчас - живите в своё удовольствие, и не надо думать об этом. Мужчины, хоть и менее эмо, чем мы, но тоже очень хорошо умеют читать страх по глазам. Пусть у вас будут счастливые глазки!
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:22    Заголовок сообщения: Re: Страх мешает. Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Доброго времени.
Расскажите про игроманию. Что заставляет людей играть? Что об этом говорят специалисты? Ремиссия - это потому что муж просто взял себя в руки или вы обращались за профессиональной помощью?

Цитата:
А вопрос вот в чем: если в первое время я просто тихо радовалась, что ситуация постепенно улучшается, то теперь меня постоянно мучает страх, что все может понестись по-новой.

Для вас ваша жизнь и жизнь вашего ребёнка ценна. А для мужа? Ему не было страшно, что жизнь катится к краю пропасти?

Цитата:
Страх меня не отпускает. Не могу это мужу озвучить, боюсь, что это его подтолкнет сами понимаете куда. А еще боюсь я его, этого самого страха: ведь говорят, чего боишься, то и притягиваешь.
Увы, он небезоснователен :( Можно ли полностью решить проблему? В корне. Такое бывает?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может наоборот? Известие о том, что любимая (я надеюсь?) жена страдает из-за страха, что все вернется, способно снизить тягу к игре.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:35    Заголовок сообщения: Re: Страх мешает. Ответить с цитатой

дубль
_________________
Ольга


Последний раз редактировалось: SunFlower (20.05.2008 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наткнулась на такую статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 22:23    Заголовок сообщения: страх мешает Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение.
Попробую ответить на вопросы. Игромания (игровая зависимость, лудомания, патологический гемблинг) - это расстройство поведения, при котором азартная игра становится смыслом и заполнением жизни, человек без нее не может. Вплоть до практически физической зависимости от этой ерунды. В периоды абстиненции плохое настроение, подавленность, расстройства сна, мысли только об игре. Параллели с алкоголизмом и наркоманией вполне уместны. Конечно, все это формируется не за один день. Результатом могут стать огромные долги, займы, кредиты, продажа ценных вещей...
Муж завязал самостоятельно. Хотя к специалистам мы тоже обращались, но это оказались тоже большие деньги, мы бы это не потянули. Проблему свою признает. Но говорит, что теперь это все в прошлом, теперь все будет хорошо и т.д. Вот это меня и пугает. Все уж очень у него легко и просто. А я вот бываю на сайте анонимных игроков и понимаю, что срок ремиссии очень маленький, что бывших игроков не бывает (но ремиссия на всю жизнь вполне возможна!). Благодаря анонимным стараюсь изменить свое отношение и поведение. Ведь тот, кто находится рядом, часто оказывается созависимым. И это обо мне по полной программе.
Если начнет опять - терпеть и тащить все не собираюсь, понимаю, к чему это может привести. Рисковать нашим сыном (нашим!) я не буду ни при каком раскладе. И в то же время люблю, хочу помочь и поддержать. Ведь реально - это болезнь. Как можно отвернуться от родного и близкого, когда у него настоящие проблемы. Но ведь эти проблемы могут создать и огромные проблемы для меня и нашего ребенка. Быть рядом, помогать готова, но решать проблемы за человека нельзя. Эту ошибку я раньше уже совершала. Грань очень тонкая, иногда ее легко перейти. Сейчас налаживаю свою жизнь. Как совместить все это - свою независимость, обособленность и чтобы человек знал, что его если вдруг что здесь выслушают и примут (гасить долги и давать деньги не будут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 22:25    Заголовок сообщения: страх мешает Ответить с цитатой

Мишелька, спасибо за статью. Было реально полезно, хотя я уже достаточное количество литературы по теме изучила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.05.2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный способ справиться со страхом, имхо, это что-то делать сейчас и знать что делать, если... чтобы победить болезнь. Ваш муж ещё не понял, что с ним. Сейчас ещё как бы проблемы нет, а если случится срыв, он будет не совсем вменяем. Что можно сделать? В идеале, раз игромания - это такой способ ухода от реальности, найти причину, по которой это происходит. То есть, необходимо поработать с грамотным психологом. Не со специалистом по игромании, не обязательно. Тут вопросы - мужу это не надо, профи найти очень сложно, деньги...
Ну в общем, вариантов не много: либо поверить в чудо и успокоиться и начинать дейстовать если вдруг действительно случится срыв (типа как очень маловероятное событие вроде кирпича на голову), либо начинать очень осторожно разговаривать на тему, вместе исследовать, что это такое, почему, как такое случается. И вообще, что такое человек, что им движет, прочитать про психические защиты, бессознательное...
Ещё. Транквилизаторы может выписать и участковый психиатр.

Цитата:
Если начнет опять - терпеть и тащить все не собираюсь, понимаю, к чему это может привести. Рисковать нашим сыном (нашим!) я не буду ни при каком раскладе. И в то же время люблю, хочу помочь и поддержать. Ведь реально - это болезнь. Как можно отвернуться от родного и близкого, когда у него настоящие проблемы. Но ведь эти проблемы могут создать и огромные проблемы для меня и нашего ребенка. Быть рядом, помогать готова, но решать проблемы за человека нельзя.

Вы абсолютно правы.
Цитата:
Как совместить все это - свою независимость, обособленность и чтобы человек знал, что его если вдруг что здесь выслушают и примут
Независимость ведь только в плане финансов.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100