Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем мужчинам семья?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 13:30    Заголовок сообщения: Зачем мужчинам семья? Ответить с цитатой

Иногда искренне недоумеваю, почитав соответствующие темы на форумах или вот, как сейчас, книгу Курпатова (5 великих тайн мужчины и женщины).
Мужская полигамность- это уже притча во языцех, мужчин всегда, всегда будет тянуть налево, в силу природы. Глупо осуждать мужчину за это, он же не виноват что матушка-природа его сделала таким, запрограммированным оплодотворить набильшее количество самок...
Но раз так- мужчины, на кой вам семья тогда вообще сдалась? Ну придумали какое-нибудь мироустройство в виде гаремов, или резерваций для оплодотворяемых самок, и веселились бы на полную катушку. А тут- добровольно связываться с одной женщиной, ограничивать свои природные инстинкты, страдать от этого, потом украдкой-таки ходить налево, замешивать какую-то дурацкую эмоциональную кашу из измен-страданий-покаяний, разгребать все это дело, и проч и проч.
На кой ляд вам все это надо?
Женщины не любят "гуляк", т.к. их природа тяготеет к стабильности и консерватизму, чтобы обеспечить выживание детям...так зачем же вы все-таки решаете вступать в брак, раз он так уж для вас "противоестественен"?
Вот честно, не понимаю.
Ради "статуса"? Ради бытового комфорта? Ради "любви"? Или чего вообще? Ну гуляйте сколько вам влезет, если так нужно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, мысля пришла.
Может быть, вы создаете семью, чтобы сделать из жены заменитель матери? Ну, положа руку на сердце-то
Нельзя ж быть удовлетворенным только одной самкой, эволюция дне для этого вас конструировала. А если решаете-таки жить с этой самкой, то наверное, она вам не как "самка" нужна по большей части, а как ..ну не знаю.."мама", друг, партнер и проч. Так?
Ну иногда можно конечно сексом заниматься с ней, на добровольном безрыбье и рак - рыба. А?

Курпатов пишет (с солидной доказательной базой) что у вас есть одна и только одна цель- оргазм.
Цитата:
"У мужчины в половых отношениях есть цель - это, грубо говоря, оргазм. Именно эта цель, это желание и питает все его чувства, которые, впрочем, будут до неузнаваемости разукрашены всяческими лирическими отступлениями и романтическими пассажами. Ожидание заветного удовлетворения (т. е. оргазма), питающее мужскую любовь, всегда загримировано сознанием и культурными
традициями, но шила, как известно, в мешке не утаишь. У женщины же цель половых отношений не определена, женщине здесь, проще говоря, стремиться не к чему. Все мы понимаем, что "от секса родятся дети", но отнюдь не желание стать матерью помрачает сознание влюбленной женщины (хотя, конечно, такая идея к
любви, как правило, примешивается). "

Ну так, если так все примитивно и просто, и для вас- эталон и цель это всего лишь Оргазм- может не надо, вообще, выдумывать институты брака и прочие сложности? Покрыл самку- и гуляй, ищи новую. Самки как-нибудь подстроятся, были же амазонки..почему бы их опыт не повторить? в общем, самки выкрутятся.
А вам зачем все эти речи о любви и брачные заморочки, если после одной женщины через несколько часов тянет на другую? Может, не надо перекурочивать (слова не могу другого подобрать Улыбка) природу?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tzinik


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 553
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, самки полигамнее самцов. Собачью свадьбу видели? Сколько кобелей приходится на одну суку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, (имхо) природа действительно создала противоречивую конструкцию – полигамных мужчин и неполигамных женщин. Эта конструкция подходит для животных, потому что у них нет чувств вроде ревности и обиды за «измену». Но для людей такая конструкция однозначно не подходит.

Сейчас люди все больше понимают это. Результатом является то, что институт брака отмирает. Это, в сущности, хорошо и честно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужно так плохо думать и говорить о мужчинах, они могут отплатить Вам тем же. Улыбка Кажется, феминистка Маша Арбатова впервые произнесла фразу «Мужчина – лучшее, что природа создала для женщины».

Думаю, Вы слишком буквально поняли Курпатова. Мужчина хочет не только оргазма, он также хочет счастья в личной жизни. А счастье человеку проще всего получить в семье. Курпатов тоже об этом пишет, кажется, в книге о проблемах большого города. Кстати, что касается женщины, то, если у нее есть деньги, а возможность зарабатывать деньги у женщин сейчас есть, то зачем ей выходить замуж? Все можно купить! Кроме счастья.
Другими словами, сделать друг друга счастливыми могут только любящие люди. Если умеют это делать, конечно. А семья – юридическое оформление любви. Чтобы никто не остался в накладе, если что…

Насчет оргазма и самок. Да, это инстинкты, то, что досталось нам "от обезьянок". Но вполне контролируемые. Женщинами, в том числе - выбирая мужчину, отличного от самца из стада обезьянок. Ведь это прерогатива самок - выбирать.

ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серафима


Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tzinik пишет:
Сколько кобелей приходится на одну суку?
Cука выберет одного. Остальные кобели побегут к другим сукам. Еще и не один раз сбегают... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима пишет:
Мужчина хочет не только оргазма, он также хочет счастья в личной жизни. А счастье человеку проще всего получить в семье.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка И что же их в семью-то силком не затащишь? И что же они тогда от "юридического оформления любви" ногами и руками отпихиваются?
Ну, насмешили... Радостная улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, причина как раз в лени и тяге к комфорту. Лень бегать искать новых самок, проще когда самка под боком. Кроме того, она бесплатно стирает, убирает, готовит. А гаремы многим не по карману.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, из-за дармового секса (имею в виду без денег). И все. Просто секс большинство женщин не дают задаром (ну, не за деньги, а за то, что им надо – фата, штамп, колечко, статус замужней дамы). Это такая плата, которую мужчина должен внести за возможность не платить деньги за секс. Вот мужчина и платит штампиком.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (12.05.2008 15:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мужчинам семья? Имхо, затем же, зачем и женщинам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Зачем мужчинам семья? Имхо, затем же, зачем и женщинам.
А зачем женщинам?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ольха пишет:
Зачем мужчинам семья? Имхо, затем же, зачем и женщинам.
А зачем женщинам?
Всем по-разному. Некоторым - просто незачем, ни мужчинам, ни женщинам, но на их примерах общую формулу выводить - так же недальновидно, как и на примерах тех, кому семья необходима как воздух.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, семья необходима всем, если под ней понимать близкого человека. А не то, что обычно понимают - совместные бюджет и хозяйство, юридическое оформление как положе-но, совместное проживание и т.д.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Думаю, семья необходима всем, если под ней понимать близкого человека. А не то, что обычно понимают - совместные бюджет и хозяйство, юридическое оформление как положе-но, совместное проживание и т.д.
Близкий человек для многих - роскошь, причем, непозволительная. Это в фильмах про всяких суперагентов и супергероев показывают, насколько они одиноки и несчастны, так как в совем служении человечеству жертвуют возможностью близкого человека иметь. А на деле, в реальности, таких людей - масса, и этой возможностью они жертвуют ради намного более прозаичных вещей - карьеры, свободы, страха близости, ответственности, обузы и еще кучи разной всячины. И это касается в той же мере, как мужчин, так и женщин.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, но счастливее это их явно не делает.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафима
Цитата:
Мужчина хочет не только оргазма, он также хочет счастья в личной жизни. А счастье человеку проще всего получить в семье.
А что такое по вашему, мужское "счастье"? Чтобы его "любили"? Ну хорошо: любим, любим, любим - до его первого тестостеронового припадка Улыбка Потом ему надо чтобы его еще кто-нибудь полюбил Улыбка
Покудова у меня складывается впечатление, что это пресловутое "счастье" и "любовь" - и есть оргазм. Это нам, женщинам, нужны всякие психологизмы и чувства. У мужиков это все- просто "баловство", способ заговорить зубы женщине, чтобы развести её на секс Улыбка И прелюдии всякие красивые с воздыханиями и рассусоливаниями им нафиг не нужны- им просто нужно выполнить задание природы: поместить свою сперму куда надо и получить за это вознаграждение. Вот и все. Женская любовь психологична, а мужская - физиологична, собствпенно, это даже любовью не назовешь... Потому что задачи разные: мужчине- оплодотворить семя женщины и свалить,в поисках другой, а женщине- это самое семя оплодотворенное выносить и вырастить, тут без психологизмов и рассусоливаний никак нельзя, по себе знаю: я могу дочку ласкать и тискать сутками, могу устать от неё - но через часок опять как огурчик. А муж- от силы час. Потом он устает капитально и передает её мне. Не может он все время находиться в сфере чувств и "сюсюканий".
Цитата:
Ведь это прерогатива самок - выбирать.

Ну самцы ведь тоже выбирают. Кому-то нравится румяная толстая Дунька, кому-то субтильная фотомодель, кому-то женщина-мама, кому-то - стерва психованная.

Адда
Цитата:
"Возможно, причина как раз в лени и тяге к комфорту. Лень бегать искать новых самок, проще когда самка под боком. Кроме того, она бесплатно стирает, убирает, готовит. А гаремы многим не по карману."
Согласна Закатить глаза, задуматься ...похоже что так.

Блин, ну а все эти речи про любовь, духовные полёты во сне и наяву - это получается, фигня всё? Если так вот грубо, заглянуть в самую суть вопроса?

PS из мужчин один Циник в теме пока написал Улыбка Улыбка Улыбка
А где остальные?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Наверное, но счастливее это их явно не делает.
Многих не делает. Но вот люди, которые одержимы какой-то идеей, поиском - люди науки, религии, которые по уши увлечены чем-то, возможно, не настолько сильно нуждаются в семье и в том, что с ней связано. Их основное занятие практически не оставляет им времени и внимания для этого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Но вот люди, которые одержимы какой-то идеей, поиском - люди науки, религии, которые по уши увлечены чем-то, возможно, не настолько сильно нуждаются в семье и в том, что с ней связано.
Это у них сублимация полового влечения, наверно... Радостная улыбка не было бы – так сразу стали бы дэушкам вешать лапшу на уши про "духовные полеты"...
Имхо -
Природа выдумала самца и самку для рождения и выращивания детей. Тут у нас, как и у ос-тальных животных, все очень хорошо друг под друга подогнано, как и пишет доктор К.
Но все остальное – свадьбы, кольца, клятвы верности, «юридическое оформление» - выдумал человек (имхо, человек женского пола). И выдумал он все это, как оказалось, неудачно. Ибо – основа плохая, очень шаткая, состоит из двух частей, которые тянут в разные стороны и тем самым основу разваливают. Опять же – не потому, что части плохие, а просто – природа требует от каждого противоположных вещей.
Обижаться на природу глупо. Надо было сразу делать как надо – как-то подстраиваться под природу, ибо – природа под наши выдумки типа «брак», «верность и любовь до гроба» подстраиваться не будет.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придумала способ сделать мужчину счастливым
Надо сделать реалистичную виртуальную игру, в которой он был "покрывал" случайно генерируемых женщин, эдак миллиончика два. Рычаг наслаждения давил бы куда надо- и всё ништяк Смех

Ольха
Я тоже думала насчет "одержимых", к примеру, Апостоле Павле...он культивировал безбрачие во имя своего служения, а служение было огого. Ну..наверное, духовный "оргазм" от своего дела был для него значимей нежели физический.
но таких мало.
Я все же говорю о среднестатистических М и Ж
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Блин, ну а все эти речи про любовь, духовные полёты во сне и наяву - это получается, фигня всё? Если так вот грубо, заглянуть в самую суть вопроса?
patra, по сути Вы сейчас ставите под сомнение наличие у мужчин души. Если они устроены иначе в плане инстинктов, это еще не значит, что они не умеют любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Но все остальное – свадьбы, кольца, клятвы верности, «юридическое оформление» - выдумал человек (имхо, человек женского пола).

Что удивительно, ни фига не женского.
Я вчера буквально читала Библию- там сплошь и рядом: не прелюбодействуй, не смотри на женщину с вожделением, "блудников судит Бог" и проч и проч.
В книге Притчей почти в каждой главе есть указания ни в коем случае не спасть с "чужой женой". Т.е. утверждается моногамия, под страхом суда и казни, вообще...
Библию ж не женщины писали.
В исламской культуре проповедуется, впрочем, многоженство.
В других...формально моногамия, а на деле все равно все друг от друга гуляют
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Я придумала способ сделать мужчину счастливым
Надо сделать реалистичную виртуальную игру, в которой он был "покрывал" случайно генерируемых женщин, эдак миллиончика два. Рычаг наслаждения давил бы куда надо- и всё ништяк Смех
Гм, ну, такие игры есть, по-моему. Хотя подро**ть он и на телевизор сможет... Пардон мой французский.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
свадьбы, кольца, клятвы верности, «юридическое оформление» - выдумал человек (имхо, человек женского пола). .
Мне кажется, мужик выдумал. С древних времен невест, как товар, покупали, выкрадывали, силком увозили. А в мусульманских, например, странах многоженством до сих пор никого не удивишь. Кольца, клятвы, штампы - письменные и другие подтверждения выгодно закрытой сделки. Товар передан покупателю за соответствующую мзду - калым, статус, почет для семьи или еще что-то. Женщина - знает свое место и свою цену, точка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
В исламской культуре проповедуется, впрочем, многоженство.
Восток умнее в этом плане. Они как раз таки постарались подстроится под природу (правда, лишь под природу мужчины, а природу женщины благополучно объехали на козе).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
patra, по сути Вы сейчас ставите под сомнение наличие у мужчин души. Если они устроены иначе в плане инстинктов, это еще не значит, что они не умеют любить.

Ну вообще, да, пожалуй, ставлю.
Наверное, просто у меня в голове накопилось достаточное количество информации о том, что мужику кроме секса ничего не надо, так что я в конце концов в это поверила. Сплошь и рядом пестрят темы про "измены", ну просто сплошь и рядом.
А насчет "любить"...ну вот видите, психология склонна считать, что "любовь" у мужчины сопряжена с оргазмом, потому что любовь придумана природой для продолжения рода.
Перестанет жена мужа удовлетворять, заболеет, некрасивой станет, грудь отвиснет у неё, живот - будет он её любить? Вероятно будет...но не так, как жену. А как..не знаю..сестру что ли.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100