Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С чем у вас ассоциируется слово "мама"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 12:52    Заголовок сообщения: С чем у вас ассоциируется слово "мама"? Ответить с цитатой

хочу опросик небольшой провести...
у меня вот- с запахом печенье+молоко, с большой мягкой грудью, с фартуком кухонным и (почему-то не очень приятная ассоциация) с ощущением легкого прикосновения сухой кожи рук от которой хочется отпрянуть.
И мне почему-то кажется что мама- это нечто "пожилое", может быть потому что меня мама родила в 35 и я её молодой не помню.

Вообще, почему-то ассоциации с материнством у меня не очень приятные, хотя мама мне добра много сделала, конечно...Общиее настроение- доброе, хорошее, но такое, от чего хочется тем не менее быстренько уйти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С основной платой компьютера.

Чуть серьезнее - с матерью отношения никогда особо хорошими не были. Считать ли это проблемой? Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
С основной платой компьютера.

Чуть серьезнее - с матерью отношения никогда особо хорошими не были. Считать ли это проблемой? Не знаю.


ух ты, прикольная ассоциация! Улыбка))) мне в голову такое не пришло! Улыбка

насчет проблемы...я думаю, что это может быть проблемой, когда сам собираешься стать родителем..понятие материнства искажено. к моей матери вот у меня двойственное отношение- "хорошая, да, но держусь подальше", и это накладывает отпечаток на мое нынешнее мышление относительно перспективы самой стать мамой. Образ собств.матери как-то вошел в кровь и кажется, что он будет подспудно влиять..если разве не взятся и не вытравить негатив из подсознания насколько это можно. А пока как-то неприятно думать о том, что сама буду мамой
(отвечать не обязательно Улыбка это просто мысли вслух мои
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое забавное - осознание всего этого вовсе не избавляет от повторения этих ошибок.
Требуется СЕРЬЕЗНАЯ работа...
Почитайте. Здорово помогает переосмыслить все это...
http://000www.fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/3_oshibki_nashih_roditeleyi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Самое забавное - осознание всего этого вовсе не избавляет от повторения этих ошибок.
Требуется СЕРЬЕЗНАЯ работа...
Почитайте. Здорово помогает переосмыслить все это...
http://000www.fictionbook.ru/ru/author/kurpatov_andreyi/3_oshibki_nashih_roditeleyi/


спасибо, Наталья..
я уж по себе осознала, что так просто не вытравить эти модели Грусть
буду читать, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня слово "мама" ассоциируется с нежностью, с теплотой, с лучистым взглядом самых добрых на свете глаз... с заботой, с женственностью...

Еще почему-то всегда вспоминаю руки - потрясающе красивые, ласковые, какие-то очень женские и беспомощные )))
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 19:49    Заголовок сообщения: Re: с чем у вас ассоциируется слово "мама"? Ответить с цитатой

Цитата:
И мне почему-то кажется что мама- это нечто "пожилое", может быть потому что меня мама родила в 35 и я её молодой не помню.

А меня мама родила в 38 и она всегда казалась мне молодой и очень красивой.Она и сейчас молодая,может быть даже моложе меня. Смущение Грустно стало по прочтении этой ветки,задумалась- с чем,как мама,ассоциируюсь я.Вдруг с усталой занудой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полнотой (моя мама полная), хорошими изысканными духами, вечно работающий человек, одетый в стиле casual 80-х, истеричностью... А я больше не заморачиваюсь по поводу своей вечно отсутствовавшей мамы, ее насталениями типа:"улыбайся - никого не интересуют твои мелкие проблемы", ее криками на меня, не принятием меня. Кстати после прочтения книг Леви... Ее нелюбовь ко мне - это ее к себе. Я ее просто приняла, такой как она есть. Стараюсь сама не быть истеричной со своими детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овсянка, запах теста с вишней (вареники), агрохимические споры на кухне, любовь ко мне (поразительно моя мама тактична, НЕ ДАВИТ!!!), свобода, и повышенная тревожность....
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама – бесконечная любовь, удивительное самопожертвование, бескрайняя забота. Справедливость, дельный совет. Ещё – состояние защищённости и покоя. Помню из детства: когда где-то что-то не ладилось, всегда согревала мысль о возвращении домой, к маме. Но мамы больше нет. Может, поэтому иногда так трудно. Если бы всё вышеперечисленное было в меньших дозах когда-то, может, было бы легче теперь. А ещё есть песня «Оренбургский пуховый платок». Очень трогает…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мамы больше нет" Плач, или очень грустно - от самих этих слов уже хочется плакать, хотя моя мама жива, и недалеко от меня. Стараюсь сейчас быть больше с ней, больше спрашивать ее о НЕЙ, о ее детстве, жизни (в том числе и с папой), здоровье, взглядах... Ругаю себя, когда взрываюсь, или недостаточно к ней внимательна (о елки!).
Делаю альбом с ее фотографиями (с детства до сегодняшних дней). Она каждую фотографию всегда подписывала ("Я влюблена! А взаимость? Есть! (и это НЕ В ПАПУ! Улыбка )...какие-то на фотках мальчики, девочки в цветастых платьях...фотки черно-белые... Пытаюсь что-то написать про ее жизнь...Не получается.
Я хочу, чтобы мама жила вечно....
офф...сорри. Эмоциональный всплеск.

А папа какие у нас (вас) эмоции-ощущения-воспоминания вызывает?
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама стала МАМОЙ в моем понимании этого слова только с рождением моих детей (ее внуков).
До этого она всю мою жизнь (сколько я помню) пыталась общаться со мной как со взрослой. Причем, выражение "первый ребенок- это последняя кукла" для описания ее отношения ко мне очень подходит. Причем кукла эта достаточно быстро надоела, я видела, как ей приходится напрягаться для того чтобы заставить себя пообщаться со мной. Хотя у всех детей бывают обиды на родителей Улыбка , теперь я это понимаю в отношениях со своими детьми.
А маму я простила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама - самый нежный и любящий человек, мама - плечо, куда можно спрятать лицо, когда плохо, мама - всегда запах дома, мама - руки с чуть грубоватой от постоянных домашних дел кожей, самые тёплые, самые надёжные и сильные руки.
Мама - светлые и всё понимающие глаза. Мама - поцелуй и спокойной ночи. Мама - Юля, вставай, пора в школу. Мама - санки и лес зимой. Мама - банты и парк весной. Мама - ёлка и ёлочные игрушки. Мама - праздничный стол. Мама - с книжкой на диване. Мама - сядь со мной рядом! Мама - каштановые волосы и заколка. Мама - самый главный, любимый и дорогой на свете человек!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама - постоянная тревога, что я сделала не так, мама - как хорошо, что она сейчас живет далеко и мне не нужно с ней ругаться, мама - "вот другие девочки так никогда не поступают", мама - убийственный лозунг "а мама как всегда права", мама - "в наказание вымоешь пол во всей квартире", мама - "ты выживешь меня из квартиры как Ленка", мама - "ты меня раздражаешь", мама, почему ты кричишь на моих детей.
Самые мои сокровенные чувства, которые я поверяла ей, мои слабости, мои грехи .... в ссорах она всегда использовала мою откровенность против меня. Река доверия сужалась, пока не пересохла совсем (на это ушли годы).
Как я была рада, когда в ответ на ее лозунг: "А мама как всегдла права" я сказала - "Мама это я. А ты-бабушка".
Мне страшно и стыдно, что я не люблю свою маму и не хочу с ней общаться. Я сделаю все для того, чтобы у моих детей не было таких разрушительных чувств.
Ее я ни в чем не виню, она стала такой в силу жизненных обстоятельств. Она ждет моей помощи, любви, поддержки. А мне неприятно к ней прикасаться, когда она хочет обнять меня, я терплю.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2005 18:42    Заголовок сообщения: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Мама - постоянная тревога, что я сделала не так, мама - как хорошо, что она сейчас живет далеко и мне не нужно с ней ругаться, мама - "вот другие девочки так никогда не поступают", мама - убийственный лозунг "а мама как всегда права", мама - "в наказание вымоешь пол во всей квартире", мама - "ты выживешь меня из квартиры как Ленка", мама - "ты меня раздражаешь", мама, почему ты кричишь на моих детей.
Самые мои сокровенные чувства, которые я поверяла ей, мои слабости, мои грехи .... в ссорах она всегда использовала мою откровенность против меня. Река доверия сужалась, пока не пересохла совсем (на это ушли годы).
.


Дорогая Soledad,


могу подписаться под каждым словом. У меня такое ощущение, что я просто скопище проблем и находка для каждой темы форума Закатить глаза, задуматься А если серьезно, то если не все, то многие проблемы идут у меня из детства. И первая НЕ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, привита именно мамой. Главная ассоциация с ней - насилие. Безпричинное, грубое, непонятное, воспринимаемое мной как должное, физическое, а еще пуще моральное. Ребенок знает только одну маму и долгое время не предъставляет на сколько правильно или не правильно с ним поступают. У мамы была тяжелая послеродовая депрессия, главным предметом которой была я (и кажется и остаюсь спустя 20 с лихом лет Улыбка). Короче, еще в младеньчестве она меня ненавидела и я это помню. Это не "игры разума", в момент срывов она каждый раз не забывает про это напомнить. Ее позиция "все из-за тебя" (женитьба на нелюбимом, проблемы со свекровью, трудности с соседями и т.д.) давно переросшая у меня в комплекс вины за всех и вся идет со мной по жизни. Я до сих пор не могу поверить, что могу быть хорошей.. людей боюяь по этой же причине. Вы даже себе представить не можете (хотя ВЫ наверно можете) на сколько тяжело ждать от родной матери уколов в спину и не знать откуда будет следующий! "Идиотка, дура, нарожала уродов.." Но путь здесь только один - ПРОСТИТЬ и по-возможности понять. Я пытаюсь, выходит пока не очень, но детей иметь не хочу именно по этой причине -во избежание рицедива с моей стороны.Улыбка
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 18:19    Заголовок сообщения: Re: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

что-то у меня вылетело из головы, что я эту тему завела, сейчас только вспомнила!
ну надо же..какие разные ассоциации...с мамой.
И далеко не у всех положительные. У меня тоже первая реакция на мамино присутствие- напряжение и готовность к бою, несмотря на то, что она, в принципе, сделала мне много добра. Но почему-то это напряжение сильней, чем память о добрых делах её, я все время, НАТРЕНИРОВАННО, вслушиваюсь в её голос, потому что приучилась замечать его мельчайшие оттенки и чувствовать границу, когда она от интонации "бедной овечки" переходит к "железному нажиму". Она у меня жесткая очень....
Ей сейчас 67 лет, она стареет и все больше понимает, что власть её надо мной уже закончилась, давно причем, что нажиму её я поддаваться уже никогда не буду...и она ощущает себя заброшенной и ненужной, и я отчетливо вижу, как она мечется, пытаясь найти какую-нибудь манипулятивную модель, чтобы меня к себе хоть как-то привязать. А ничего не получается. А что делать? она сама меня так натренировала. И жалко её, и приближаться ближе к ней не хочется.
Теперь одно мое желание- НЕ быть такой же мамой. Я хочу быть ПОДРУГОЙ своим детям, а не довлеющей "мамой"

А вот папка у меня классный. Хоть и раздолбаистый, но пассионарный, активный, артистичный. Он у меня ассоциируется с заброшенным колодцем в парке в армении, где мы жили, где он меня "полоскал" втихаря от мамы Улыбка, с жуками, которых мы ловили в кустах, с играми в силачей - когда я его таскала на себе на скорость и время Улыбка)))))) приколист он! С черникой и дождем- когда мы заблудились в лесу, а он потерял компас и из еды ни фига не взял, только огурец и пирожок- и я на него фыркала Улыбка
уфф, выговорилась!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 18:21    Заголовок сообщения: Re: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

Limur пишет:
путь здесь только один - ПРОСТИТЬ и по-возможности понять. Я пытаюсь, выходит пока не очень, но детей иметь не хочу именно по этой причине -во избежание рицедива с моей стороны.Улыбка


Лимур, очень вас понимаю!!!
у меня тоже искажено понятие материнства, напрягает сама мысль что такое может повториться- только мамой буду я и вдруг, не дай Бог, всплывут такие же штуки.
Но все же нужно это из себя выбивать, это неправильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 19:27    Заголовок сообщения: Re: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

..
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (17.11.2005 19:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 19:27    Заголовок сообщения: Re: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

Эолио пишет:
Ей сейчас 67 лет, она стареет и все больше понимает, что власть её надо мной уже закончилась, давно причем, что нажиму её я поддаваться уже никогда не буду...и она ощущает себя заброшенной и ненужной, и я отчетливо вижу, как она мечется, пытаясь найти какую-нибудь манипулятивную модель, чтобы меня к себе хоть как-то привязать. А ничего не получается. А что делать? она сама меня так натренировала. И жалко её, и приближаться ближе к ней не хочется.


Да, очень похоже Грусть . А вот моя нашла средство манипуляции - квартира! Причем в свое время даже умудрилась БЕЗ ДЕТЕЙ сделать приватизацию, что в принципе запрещено. Спрятала все бумажки и хихикает ходит (может это уже сдвиг по фазе?), что "теперь ВЫ (мы с сестрой) мне ничего не сделаете". Не судится же с ней!? Пытаешься наладить отношения, тут же садится на шею - деньги вытягивает, типа взаймы Грусть ("Ты с матери еще и деньги будешь брать?"), хотя сама работает и подозреваю получает больше меня. Справедливости ради стоит сказать, что работа у нее и в правду тяжелая, не грех и поплакаться. Жалко мне ее, но здоровье она мне подпортила основательно. Говорю с ней, как под пыткой, она это чувствует и только больше давит. Ну что с ней поделать? Как с малым эгоистичным ребенком, который уже никогда не повзрослеет...
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эолио


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 15:20    Заголовок сообщения: Re: мамы бывают разные.. Ответить с цитатой

Limur пишет:
Да, очень похоже Грусть . А вот моя нашла средство манипуляции - квартира! Причем в свое время даже умудрилась БЕЗ ДЕТЕЙ сделать приватизацию, что в принципе запрещено. Спрятала все бумажки и хихикает ходит (может это уже сдвиг по фазе?), что "теперь ВЫ (мы с сестрой) мне ничего не сделаете". Не судится же с ней!? Пытаешься наладить отношения, тут же садится на шею - деньги вытягивает, типа взаймы Грусть ("Ты с матери еще и деньги будешь брать?"), хотя сама работает и подозреваю получает больше меня. Справедливости ради стоит сказать, что работа у нее и в правду тяжелая, не грех и поплакаться. Жалко мне ее, но здоровье она мне подпортила основательно. Говорю с ней, как под пыткой, она это чувствует и только больше давит. Ну что с ней поделать? Как с малым эгоистичным ребенком, который уже никогда не повзрослеет...


Лимур, я не очень поняла- получается, она оставила вас с сестрой без доли в квартире? И не собирается ничего менять? если она пошла на принцип- то может быть имеет смысл сказать по хорошему: дорогая мама, если мы сейчас начнем разбирать по косточкам твою приватизацию, то ты сама можешь остаться без жилплощади? Остался ведь 1 год на приватизацию квартир + пересмотр давно приватизированных квартир, у меня свекровь сейчас этим занимается, говорит, что очень много владельцев квартир переделывают документы, что-то там "не доделано"...чтобы перед законом быть безупречными. Кстати, не помешало бы ей и самой, без припугиваний это дело проверить...а то и впрямь попасть можно неслабо!
а насчет общаться....я несколько раз пыталась с ней "поговорить по хорошему", но очень скоро, буквально в начале разговора чувствую, что она включает в мозгу какой-то блок и все, пиши-пропали хорошие разговоры...она сразу занимает атакующую позицию, демонстративно не хочет делать попытку меня понять и все благополучно идет под хвост. Приходится устанавливать и держать приличную дистанцию...хотя конечно объективно горьковато это сознавать Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 29.11.2005 13:22    Заголовок сообщения: Re: с чем у вас ассоциируется слово "мама"? Ответить с цитатой

У меня слово "мама" ассоциируется с её фотографией и песенками, записанными на аудиокассете. И постоянным страхом быть непонятой и, как следствие, наказанной Плач, или очень грустно
Нет, у меня замечательные родители и я их обожаю Восклицание Но...
Я где-то слышала о таком типе (не знаю, как сказать) отношений как "любовь - ненависть" Закатить глаза, задуматься Не знаю точно, что это значит... Но я думаю, у меня с родителями именно такие отношения Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 10.12.2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "мама" для меня сейчас ассоциируется с вопросом "а ты руки помыл?" Этот вопрос меня преследовал довольно долго - с подросткового возраста до совсем недавнего времени - пока не разъехались (разменяли квартиру)... В итоге - руки я мою, в основном, ТОЛЬКО когда считаю их грязными, и далеко не всегда - при входе в дом с улицы Улыбка

И вторая сакраментальная фраза: "Умный-умный, а дурак!" (Это - по поводу моего бросания института и категорического нежелания туда возвращаться). Это повторялось всем, первый раз севшим за наш большой стол - и с одной и той же интонацией: типа, в принципе, никто не сомневается, что умный, правда не сомневается, но очень бы хотелось, чтобы свою "умность" подтвердил делами... причем теми, которые я бы хотела видеть...
Но при этом фраза "не умничай" - тоже достаточно популярна, в разных вариациях Подмигнуть Кстати, на вопрос "а почему не надо умничать?" - пару раз получил поток слез - а поэтому почти перестал приставать с ним...

Безусловно, все это не значит, что было только это - ни в коем случае! Было много всего - и хорошего, и разного - да и сейчас многое случается, и отнюдь не всегда - в конфликте Улыбка Но... ассоциация довольно стойкая Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писала в этой теме. Но очень коротко. А сейчас мне нужно написать подробнее: "выговориться" хочу... Хоть немного...

Сколько себя помню, я постоянно слышю от мамы слово "должна":
- Ты должна хорошо учиться!
- Ты должна хорошо говорить!
- Ты должна дружить с тем, с кем я сказала!
- Ты должна быть благодарна мне за то, что я тебе родила!


Также я должна быть, как считает мама, откровенной с ней. Но, когда я делюсь с ней какими-то проблемами и переживаниями, то обычно получаю в ответ порцию "ласковых" слов типа: "Слушай, не приставай! Ты-то всё выдумываешь, а мне слушать твои выдумки некогда! Иди в свою комнату, поиграй!" Естественно, с каждым разом желание откровенничать с мамой становится всё меньше и меньше...

Ещё мама считает, что её ребёнок должен быть идеальным. Но я, как и любой нормальный человек, имею какие-то свои недостатки - я не являюсь "идеальной" дочерью для мамы. О чём она не забывает мне напомнить при любом удобном случае: "У меня должен был родиться нормальный ребёнок, а не такой как ты" (хотя я не явлюсь каким-то инвалидом или исчадием ада Восклицание ).
И если сейчас уже я относительно спокойно отношусь к этим словам (привыкла, наверное), то в детстве это, помню, порождалало огромные комплексы. Но, видя мои комплексы, мама меня "утешала" словами: "Вот вечно ты так: прибедняешься, жмёшься... Веди себя как нормальный человек, а не как..."

Конечно, у меня есть папа. Он другой. Но у нас в семье матриархат: маме даже папу (у которого, кстати, довольно-таки сильный характер) удаётся "заткнуть за пояс". Не говоря уже о двух моих бабушках: мама предпочетает не видеть и, тем более, не слышать их...

Но самое печальное, что с ней нельзя говорить: "Да кто ты такой(ая), чтобы заговорить со мной? Сначала попроси разрешения, а потом уже открывай рот!" Потому и о компромисах (с её стороны) и речи быть не может...

Конечно, бывают моменты, когда она ведёт себя нормально. Но даже в эти, к сожалению, редкие минуты я нахожусь в постоянном напряжении: постоянно (на подсознательном уровне, видимо) жду "ласковых" слов и "теплого" обращения.

Прошу прощения за этот эмоциональный пост Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яэль пишет:

Прошу прощения за этот эмоциональный пост[/color]


Сочувствую. Отделяйся, как только сможешь - смягчить отношения и себя отстоять, если ты будешь стараться - вполне реально (сейчас, пока вместе живете и ты от мамы в житейски-финансово-душевном плане зависишь - сложнее, потом, когда дистанция появится и на самообеспечение перейдешь, будет легче), но при этом скорее всего мама останется мамой, и "попытки нападения" будут.

А постоянно держать состояние "тайного психологического опекуна", он же "смотритель в детском саду", он же "надсмотрщик в зоопарке" - грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яэль


Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 14.12.2005 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

сейчас, пока вместе живете и ты от мамы в житейски-финансово-душевном плане зависишь - сложнее,

Да я не могу не зависеть: она отбирает мою зарплату (на свои, заметьте, нужды), и не разрешает мне жить в моей, отдельной, квартире Плач, или очень грустно

Тики пишет:
потом, когда дистанция появится и на самообеспечение перейдешь, будет легче

Господи, о чём Вы? Мне 21 год, уже 2 года работаю, неплохо зарабатывая, есть отдельная квартира. Думаете, я не говорила с родителями? Говорила. Но получала от мамы ответ: "Ты никогда не сможешь жить одна: ты живёшь только пока я живу, только рядом со мной!" Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100