Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прерывание беременности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 19:56    Заголовок сообщения: Прерывание беременности Ответить с цитатой

Я знаю, что в нашей стране моя мини-депрессия выглядит просто смешно, Плач, или очень грустно но ... я не могу пережить аборт,который недавно сделала моя бывшая подруга. Я отговаривала, как только могла- предлагая реальную помощь с воспитанием и сидением и т.д. Сама была в такой ситуации в 20 лет: как только озвучила, что ребенок имеет место быть (в его рождения не было сомнений, сомнение вызывали окружающие) все изменилось. Его отец уговорил меня жениться, родители сказали ок!, подруги КРУТО! - может потому что понимали, что я сама буду им заниматься... Подруге 30. Выйти замуж ей сложно (по разным причинам), с работодателями ругается, но ЖИТЬ есть на что. Т.н. стабильный доход. Первая беременность, ребенок от сильного увлечения. Живет одна. Врачи отговаривали ее. Сказала, что не оправдала родительских ожиданий (живут в другой республике) и т.д. Короче, я должна была ее поддерживать, а в результате мы, судя по всему. расстались. Самое обидное, что раньше она яросто осуждала аборты, до пены у рта, говорила,что она буддистка, и у НИХ это не принято ... Когда я только заикнулась об этом, подруга только фыркнула, и сказала, что У НЕЕ ВСЕ ПО-ДРУГОМУ. В общем она избавилась от ребенка, а я не могу это пережить, как будто я в этом виновата, что не смогда его спасти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2005 21:43    Заголовок сообщения: Re: Прерывание беременности Ответить с цитатой

Oliver, это не Ваша зона ответственности. Это же ЕЕ жизнь, ЕЕ увлечение, ЕЕ ребенок, ЕЕ аборт, и ЕЕ за него ответственность. Мы не можем прожить за человека его жизнь, как бы этого нам иногда не хотелось... Вероятно, это самая близкая Ваша подруга (была?). В этом случае нужно, на мой взгляд, попытаться принять ее выбор и, действительно, поддержать ее. Не ратованием за аборт, а к примеру такими словами:" Я против того, чтобы ты делала аборт. Считаю, что это может пагубно сказаться на твоей дальнейшей способности иметь детей, а также это недопустимо с морально-этической точки зрения. Но ты моя подруга, и я буду с тобой, потому что в этой непростой ситуации тебе будет трудно одной". Вполне вероятно, что ПОСЛЕ аборта к ней придет настоящее понимание того, что она сделала. И нагрянет депрессия. И Вы ей будете нужны. Так куда же Вы ушли? Ведь Ваша дружба с ней - это как раз ВАША зона ответственности, в т.ч.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку, я мозгами все это понимаю, но ... Плач, или очень грустно Когда я сказала, что это неправильно со всех сторон, то она просто на меня обиделась. А потом, в ее случае, она даже не особо советовалась, а просто в какой-то момент сделала этот шаг. Понимаете, она мне звонит после этого, я ей говорю, что как беременность на самом деле чудесна, как я ей помогу (другая подруга предложила ее спонсировать, где-то 500 баков в месяц....) Короче, какое-то шоу, а у меня истерика, так как своих двое и я ЗНАЮ КАК это чудесно,когда там внутри кто-то шаволиться Улыбка Я понимаю, что у нее постабортный синдром, что ей надо помочь, но так как я высказала ей свою точку зрения, а она обиделась, да и я явно в эмоциональном дисбалансе ... Грусть Понимаете, мне еще муж сказал: "А что ты хотела, ты ей всю жизнь говоришь как с детьми тяжело ... (я одна с ними, старший с сад не ходит, нянь и бабушек нет, своей машины тоже, так что я по всем транспортам одна с двумя на кружки, общество у нас детей не очень и т.д. ) Не могу сказать, что чувствую себя виноватой за свои слова по поводу воспитания детей (а когда с ними легко было Улыбка ), но неужели надо быть настолько инфантильным человеком, чтобы бояться таких трудностей. А потом как расскажешь о детских пятках Радостная улыбка ? Короче, теперь я даже не знаю, что ей сказать и как ... Правда... Не будет ли это ложью ... Типа ничего, это пройдет, хотя обе знаем, что в загашниках думаем? Я ей так и сказала, что уважаю ее выбор, но смириться с ним не могу, так как считаю это очень неправильно в корне. Блин, это же ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.10.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oliver, очень Вас понимаю, два раза была в подобной ситуации - до сих пор волосы на голове шевелиться начинают... от страха что ли...
Первый раз - моя двоюродная сестра, ей было тогла 17 (я даже не знала, что они так поступят - элементарно не успела). Причем был уже не аборт, а искусственные роды... не могу себе простить.
Второй раз - тоже лучшая подруга. У нее были определенные основания... Советовать я не стала...
Говорят, что фильм есть где описывается состояние ребенка (все равно он уже ребенок!!!) во время аборта на 14 неделе... Фильмы ужасов отдыхают. Убийство все равно остается убийством, как ты его не назови и какими вескими основаниями не пытайся оправдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я допускаю, что иногда возникают такие жизненные обстоятельства, когда аборт небходим. С точки зрения того человека, который его делает. Допускаю, что Ваша подруга зависима (от мнения родных), слаба духом, и инфантильна. Но и ее понять можно. Она испугалась. И осталась в своем страхе сейчас одна.
Ваша эмоциональная реакция понятна. Но Вы оценили ее поступок СО СВОЕЙ точки зрения, а попробуйте-ка встать на ее позицию....

Ее страхи:
1) Воспитать ребенка ох как непросто одной, и поддержка подруг не может быть постоянной просто в силу того, что у них - своя заполненная заботами жизнь. И что, мне эти деньги будут платить ГОДАМИ? Ну а вдруг их материальное положение изменится, мы поссоримся, еще что-то случится? Я не могу быть полностью зависима от подруг!

2) Разве 500 долларов - этого достаточно, чтобы жить самой и растить малыша? Постоянные отказы себе и ребенку будут давить на меня, заставят чувствовать себя несчастной.

3) Мне придется уйти с работы в декретный отпуск. А есть уверенность, что меня на эту работу возьмут снова? И ВООБЩЕ я потом найду работу? И как быть с ребенком, когда мне нужно будет выходить на работу?

4) Возможно, я поссорюсь со своими родственниками, или буду мучиться чувством вины перед ними;

5) Мне придется похоронить свою личную жизнь на неопределенное время. Как известно, наши мужчины не спешат связывать свою жизнь с женщиной с ребенком. А у меня и сейчас есть с ними проблемы, даже и без ребенка.


...на тот клубок проблем, которые существуют у нее сейчас, наложилось бы еще очень и очень много проблем...

И как бы она при этом относилась к своему ребенку, как Вы думаете?



Кстати, насчет общего подхода к абортам... Жизнь так многообразна, что однозначного ответа "за" или "против" не существует.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oliver


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2005 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете. вы абсолютно правы в том, что это ее личное дело. Ее работа позволяет уйти на 5 месяцев в декретный отпуск, оплата хорошая (1500 долл.). плюс друзья ее не бросят. Интересно, что вы говорите, что 500 долл. это маленькие деньги, я знаю нянь, которые на такую зарплату кормят еще 3-х членов семьи. Понимаете, я поняла, что именно меня так заело ... это то. что она всю свою жизнь осуждала таких девушек. причем последними словами, а теперь сама к ним примкнула. Вот у меня как-то так все и в голове путается... А вообще, когда речь идет о жизни и смерти ... Причем родственники с комплексами? Они не обязаны ребенка воспитывать. Я лично предлагала с ним сидеть, так как у самой малыши, плюс можно нанять няню на двоих (опять экономия). Главное решить, что все-таки главное... Самое интересное, что у нас как-то так сложилось, что много подруг мам-одиночек. Причем все они шикарно вышли замуж во всех смыслах. Так что позитивных примеров хватает. Ну не хочет человек Плач, или очень грустно Действительно, что я могу, это только ее как-то поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашла на www.noabort.net посмотрела фото и фильмы, почитала письма. Это не может быть личным делом женщины, её "свободным выбором". Это убийство. Убийство человека. Причём самое подлое и мерзкое. Во мне женщины, убивающие детей из-за нежелания лишиться каких-то удовольствий, не пробуждают ничего, кроме злобы. Может, даже ненависти. Я не хочу это принимать и понимать. Мало денег - не причина для убийства ребёнка. Пусть у него будет мало игрушек, но он будет ЖИВ и любим, пусть даже не мамой. Понимая и принимая этих женщин, мы поддерживаем их поступок, мы становимся соучастниками. Этого ужаса просто не должно быть! Мы не должны закрывать глаза на происходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без заходов по линкам с Олигунькой согласен полностью. Никакие доводы не переубедят - аборт - страшное зло. Оплодотворенная яйцеклетка - это уже жизнь. Как можно уничтожать жизнь?
Кажется, у японцев возраст отсчитывается с момента зачатия... Не помню точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна хорошая знакомая через 7 месяцев после кесарева "сходила". На днях мне об этом сказала. Врачи пугали, что не выносит, что придётся выбирать - или мать, или ребёнок. Не важно, что здесь выбрала бы я. Просто не смогла я ей сказать, как страшно то, что она сделала. Жалеет, но не убивается. Спит, наверное, спокойно.А мне и не хочется её мучать. Что толку?
Что же происходит такое жуткое с человечеством? Как может убить МАТЬ? До чего мы докатились, если секс и деторождение у нас - две отдельные вещи, порой друг с другом не связанные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, почему Вы должны были ей говорить, как страшно она поступила? Ведь это с Вашей колокольни - страшно, а ее - нет. Тем более, что Вы не можете знать всех обстоятельств. Может быть, ситуация была действительно катастрофическая?
Осуждать и ужасаться - дело довольно простое, особенно когда вопрос касается других. Я сама очень против абортов (не представляю, что может заставить меня сделать аборт), но исключительно теоретически и осуждать никого не хочу. Не могу я рассуждать о том, о чем знаю лишь понаслышке. Да, для меня - так. А у другой женщины совсем иные обстоятельства и... другой организм.
Единственное, чего я со своим прагматическим взглядом на здоровье не могу понять (и, наверное, не смогу никогда) - почему женщины так подставляются? Делающих аборты - легион Шок А ведь в 21 веке предохранение - это такой пустяк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обстоятельства у всех разные. Но ни одну беременность ещё ветром не надуло. Все хотят сами знаете что в своё удовольствие (не буду материться), а ответственность брать за это не хотят. Не хочется им своей жизнью рисковать, идя на второе КС, а ребёнкина жизнь - тьфу. Нет уж, простите. Нет для меня таких обстоятельств. Интересно про осуждение. Если женщина убьёт уже рождённого ребёнка, её осудят? Или тоже - разные обстоятельства, разный организм? А нерождённый ничем не отличается, он только поменьше. Он кричит и пытается зашититься. Маму, наверное, зовёт. Которая его убивает и дальше живёт. Рубэн, у Вас есть дети? Вряд ли какие-то обстоятельства заставят Вас разорвать своего ребёнка на части и выкинуть в помойку, чтобы жить было проще. А если всё-таки заставят, Вас осудят, и ой как. Эти дети ничем не отличаются от рождённых, правы японцы. Простите. Просто колотит аж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
...........Нет для меня таких обстоятельств. Интересно про осуждение. Если женщина убьёт уже рождённого ребёнка, её осудят? Или тоже - разные обстоятельства, разный организм? А нерождённый ничем не отличается, он только поменьше. Он кричит и пытается зашититься. Маму, наверное, зовёт. Которая его убивает и дальше живёт.


Ольгунька, все-таки считаю, что определенные обстоятельства (например, медицинские) для оправданного аборта могут быть (очень рада, что Вы для себя таких границ не устанавливаете). Когда я попыталась посмотреть на эту проблему отстраненно (без призмы "зверства"), то, в принципе, я допускаю возможность ситуации, когда размышления "делать-не делать" не будут однозначными... Например, узнав (на УЗИ) о значительной патологии развития... Колебалась бы, взвешивала риски...
И еще один аспект: Ваша подруга, Ольгунька, помимо страха за свое здоровье (кто из нас такого страха лишен?) испытывает еще и огромную ответственность за уже рожденного ребенка, которому наличие матери (здоровой!) тоже важно. Кстати, Ольгунька, а у Вас дети есть Улыбка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня двое пока. А что?
Я уже думала о том, что Вы говорите о первом ребёнке. Я бы рискнула ради второго ребёнка. Тем более, она не кормит грудью, так что, в принципе, без неё он сможет выжить, и у него есть папа, бабушка, жизнь. А у того, другого?
А что, ребёнок с патологиями не заслуживает жизни и любви?
Почему мы берём на себя право решать, кому жить, а кому - нет?
А ещё, как насчёт вещей типа "судьба", "воля Божия", называйте как хотите, думаете, МЫ всё решаем? Думаете, нам дано знать, как - лучше? Дано понять, зачем нам даётся то или иное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька,
Цитата:
Нет уж, простите. Нет для меня таких обстоятельств.
Я с Вами категорически согласна. И для меня тоже нет. Для меня нет. Это моя жизнь, и я в ней так не поступлю. Но у меня нет никакого основания лезть в чужую интимную сферу и негодовать по поводу поступков других. Ольгунька, оставьте чужое горе тем, кому оно полагается.
Цитата:
Интересно про осуждение. Если женщина убьёт уже рождённого ребёнка, её осудят? Или тоже - разные обстоятельства, разный организм?
Убийство рожденного ребенка - это убийство. Нерожденный ребенок - это пока еще часть организма вынашивающей его женщины. Женщина может распоряжаться своим организмом. Это точка зрения государства. Поэтому суду не подлежат женщины, делающие аборт. Государство не заботится о соблюдении заповедей. Оно преследует исключительно приземленные цели - если не приумножить, так хоть сохранить поголовье пригодных к труду людей.
Представьте, что стало бы, если бы за аборт карали тюрьмой? Нация искалечила бы себя за пару десятилетий и вскоре вовсе перестала существовать. Ведь легкомысленных женщин действительно очень много - едва ли не больше, чем разумных.
Идем дальше.
Я не соглана с точкой зрения государства и цели у меня совершенно другие. Это неудивительно - я ведь не государство, я - человек. Меня как раз заботят принципы морали, и я считаю, что убийство нерожденного - тоже убийство. Что я могу сделать со своим убеждением? Только жить правильно и не калечить свое тело и душу. Но лезть на баррикады, иницировать законопроекты против абортниц, вести жестокую пропаганду ("аборт - это узаконенное детоубийство") - и не подумаю. Пусть государство само несет ответственность за свой моральный облик. Пусть легкомысленные сами решают для себя, как им обойтись со своим организмом.


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже ни на какие баррикады не лезу. Сижу тихонечко дома,ращу своих деток, немного консультирую по грудному вскармливанию. Жалко детей этих. И почему-то чувствую себя виноватой. Наверное, потому, что у самой было бессчётное количество нерождённых братьев и сестёр.

Многие женщины идут на аборт по незнанию, продолжая думать, что ребёнок внутри их тела - это "часть их организма". И грош нам цена, с нашим молчанием и невмешательством. Я за то,чтобы фильмы, подобные "безмолвному крику", транслировали на каждом канале. Чтобы каждая женщина знала, с чем имеет дело, и ,как минимум, предохранялась. Фильму-то 20 лет, а мы продолжаем рассуждать про часть организма. Это всё-таки не гланды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька

Ох, сколько эмоций...

Цитата:
Не хочется им своей жизнью рисковать, идя на второе КС, а ребёнкина жизнь - тьфу.


Очень скучный медицинский факт.
Вынашивание ребенка ранее, чем через три года после кесарева чревато разрывом матки с последующим ее удалением. Разумеется, вместе с плодом. Чем меньше времени прошло после операции - тем вероятность такого исхода выше.
Да и рисковать собственной жизнью не хочется правильно, уже имеющегося ребенка тоже кому-то надо растить. И оставлять его сиротой ради чьих-то принципов... я бы не стала...

Цитата:
Еще ни одну беременность ещё ветром не надуло.


Но методов 100%-ной контрацепции только два - либо стрилизация, либо целибат.

Цитата:
Интересно про осуждение.


Не интересно.
Жизнь - это не зал суда.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
она не кормит грудью, так что, в принципе, без неё он сможет выжить, и у него есть папа, бабушка, жизнь.


Мдааа... надо чоень любить свою подругу, чтобы рассматривать ее лишь как инструмент для вынашивания и кормления... да и трепетное отношение к дитю поражает - типа, ему бутылочка на всю оставшуюся жизнь мамку заменит... папа с бабушкой имеются, как-нибудь перетопчется...


Цитата:
Я за то,чтобы фильмы, подобные "безмолвному крику", транслировали на каждом канале.


Стремление разрушать психику женщин довольно коряво слепленной фальшивкой тоже достойно уважения...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, давайте побережём несчастных женщин, пусть дальше строем идут на аборт. Будем уважать их свободу. Несчастных детей никто при этом не уважит. Почему это фальшивкой? Я видела своего 12-недельного ребёнка на УЗИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, свободу уважать будем.
Ибо очень это опасный процесс - не уважать чужую свободу.
Сегодня Вы ее не уважаете - завтра не будут уважать Вашу.

Кстати, в Библии о том же написано - "не судите да не судимы будете".

Если Вас, действительно, интересует "Безмолвный крик", могу поискать для Вас анализ этой фильмушки с точки зрения медиков, где-то я его читала...

Я своего ребенка тоже при 12 неделях не узи видела.
Но аборты делают до 10-11 недель.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, на каком сроке делают аборты? Что, в 10 или меньше недель - это не человек? Искусственные роды тоже делают.

В Библии не только это написано, там ещё и про "Не убий" есть.

Нет, безмолвный крик, а также мнение медиков меня не интересует.

Мне кажется, вопрос аборта - это не только вопрос свободы
Я не могу по-прежнему относиться к человеку,убившему своего ребёнка только потому, что в какой-то момент не хватило чего-то, чтобы подумать о последствиях. Если были серьёзные медицинские показания для аборта, что ж, глубоко сожалею, вряд ли эта женщина теперь сможет быть до конца спокойной и счастливой. Я уважаю твою свободу, твой выбор,а тебя уже не очень, потому как тебе, после твоего-то кесарева, пришло в голову НЕ предохраняться.
Астра, а каков процент абортов по медицинским показаниям, когда действительно мать может погибнуть? Мне кажется, он невелик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пришлось однажды побывать в абортарии - с неразвившейся беременностью. Кроме меня все остальные пациентки были с нормальными, здоровыми детьми. Одно из самых жутких воспоминаний в моей жизни. Непрерывный и стремительный конвеер, по 15 минут на одна операцию. И никаких переживаний - запросто, как в парикмахерскую заскочили. Оклемалась от наркоза - и дальше поскакала, как ни в чем не бывало... Недавно прочитала в книге знаменитой балерины рассказ о том, как она избавилась от беременности - тоже очень просто, по-деловому, без всяких переживаний. Без тени сомнения, что аборт - совершенно нормальный выбор женщины. Ну действительно - не жертвовать же карьерой ради пеленок...
Я уверена, что если бы отношение к абортам не было таким легкомысленным, если бы существовало общепринятое мнение, что аборт, особенно когда беременность не создает действительно серьезной угрозы матери - это абсолютно аморальный поступок, абортов было бы значительно меньше. Что касается осуждения и злости - вы знаете, Ольгунька, при всем том ужасе, который я испытала при виде всего, что творится в абортарии, к этим несчастным девчонкам я испытала только острую жалость. То ли потому, что наркоз там давали варварский, от которого тяжело было потом очнуться, то ли потому, что понимала, как трудно жить на свете с таким отношением к жизни, с таким недомыслием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька, а что вы скажете о ситуации, когда беременность - результат насилия или принуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём ребёнок виноват? Это от нашей бездуховности возникают сомнения и разговоры - а если патологии, а если то, а если сё. Аборт должен восприниматься как абсолютно недопустимый поступок. И у врачей отношение должно быть другое. Я думаю, замершая беременность обходится без вмешательства. Мы, человеки, слишком многое на себя берём.
Всё. Кидайте тапки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И злость моя абстрактна. И обеих подруг жалко, и маму. Вижу, как опускают глаза, и больно становится. Вот уж действительно, живи и помни. У каждого человека свой ад с собой всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.08.2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про замершую беременность - не знаю точно, я не врач. У меня эта гадость была два раза. Во второй обошлось без операции, а в первый я попала в больницу с сильным кровотечением и отвратительным общим состоянием... Насколько я понимаю, возможны случаи, когда начинается отравление организма матери, и ждать, пока все случится само собой, невозможно...

А про злость, Ольгунька... Я верю, что жизнь уничтожить нельзя.
И дверь в ад заперта изнутри... Не носить ад в себе, а искать пути спасения, способы открыть этот замок, найти к нему ключ. Злостью точно не поможешь человеку это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100