Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ДЕТСКИЕ ИГРЫ ВО ВЗРОСЛУЮ ЛЮБОВЬ.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 11.06.2008 18:28    Заголовок сообщения: ЧЕМ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ДЕТСКИЕ ИГРЫ ВО ВЗРОСЛУЮ ЛЮБОВЬ. Ответить с цитатой

И КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ

Цифры, которые приводят просто в ужас. Каждый 12-ый российский подросток в возрасте от 15 до 19 лет предпринимает попытку покончить с собой. Причины, которые толкают ребенка на этот страшный шаг - разные. Но в основном это - непонимание близких и несчастная любовь. Причем зачастую эти две причины тесно переплетаются, коверкая судьбы и оставляя шрам на душе на всю жизнь. Разрушительная сила любви.

Репортаж Валерия Тарана.
Зловещая тишина и венки с траурными лентами от друзей, подруг и педагогов, как страшное напоминание. История несчастной любви буквально потрясла небольшой городок Красный Затон под Сыктывкаром. 17-летняя Виктория повесилась на чердаке собственного дома. Соседи, которые знали милую девчушку с рождения, до сих пор не могут поверить и понять, как такое могло случиться.
Но в этой истории жертв могло быть больше. Из-за пустяка Вика повздорила со своим молодым человеком. В итоге он вскрыл себе вены, но врачам удалось его спасти. Новость, что ее парень чуть не покончил собой, рассказали Вике. Через час ее уже нашли в петле на чердаке...
А в Екатеринбурге любовная история двух 13-летних школьниц только по счастливой случайности не закончилась трагедией. Подружки влюбились в парней-старшеклассников. Эти отношения длились совсем недолго - пару месяцев. И как показалось девчонкам, это как раз то самое светлое чувство - любовь. Но увлечение прошло, и тогда парни сказали, что пора расстаться. Через пару дней от девчонок пришли SMS: "увидимся на похоронах". Лина и Арина прыгнули с крыши 9 этажа.
Уже которую неделю Настя сама не своя. На душе тоска. Аппетит пропал, сон ушел прочь. Что ни делает, мысли все о нем. Настя призналась молодому человеку в своих чувствах. Но в ответ была лишь больно ранившая насмешка.
Анастасия: "Я не вижу смысла жить. Я видела смысл в нем. Но так как он мне отказал, я просто не хочу жить. Я чувствую себя очень одиноким человеком. Мне иногда кажется, что я потеряла все".
Причины суицидов, говорят психологи, во внимании. Как правило, его слишком мало. Нельзя оставлять ребенка без присмотра. В таком сложном деле нужно постараться понять ребенка, поговорить с ним и стать ему другом. Но если это не поможет, нужно непременно обратиться за помощью к специалисту.

Ольга Литвинова, врач-психиатр детско-подросткового психоневрологического диспансера: "Одному подростку нужно просто психологическое консультирование и какие-то этапы помощи психолога, кому-то нужна более глубокая помощь врача-психотерапевта, ну а есть, конечно же, случаи, когда требуется уже вмешательство более серьезное и врача, и психиатра, и стационарная помощь".
Любовь приходит в любом возрасте. И даже, когда ходишь в детский сад. 5-летняя Эвелина уже знает точно: влюбилась она неудачно. Это ее первая любовь и пока безответная. К чувствам таких малышей нужно относиться бережно, как к хрустальному сосуду, советуют психологи. Ведь детский любовный опыт накладывает отпечаток и на дальнейшую взрослую жизнь.
А вот 5-летний Арсений уже встретил любовь всей свой жизни. Она спала на соседней кроватке в детском саду. Ради своей Сони ему теперь ничего не жалко, даже игрушки. То, что Арсений влюбился, мама поняла сразу. Парень изменился на глазах.
Руфина Колтович: "Вот он пришел из детского сада и говорит: мама, у меня нет настроения. Арсюш, давай что-нибудь покушаем? Мама, я и кушать не хочу. Давай, Арсюш поиграем? Мама, я и играть не хочу, и читать не хочу. А что случилось? Мама, вот так я думаю о Соне. Мне так Соня нравится".
Елена Клименко, психолог: "Родители в любом случае, хорошо бы если это замечали и признавали чувство ребенка, то есть не запрещали, потому что ребенок имеет право чувствовать, и разговаривали с ним".
Тогда ребенок, зная, что не будет насмешек или упреков, поделится своими тайнами с родителями . В такой деликатной ситуации поддержка взрослых ему просто необходима, ведь детям кажется, что даже минутная симпатия - это и есть любовь на всю жизнь.
Ведущая: "К сожалению, многих современных родителей ничему не учит сюжет знаменитой шекспировской истории о Ромео и Джульетте. Зачастую вмешательство взрослых в романтические отношения между детьми приводит если не к трагедии, то уж точно к серьезным семейным конфликтам.

Так что же делать, если ваш ребенок вдруг воспылал недетской страстью. Об этом нам расскажет психолог Любовь Мошкова. Здравствуйте, Любовь Николаевна!"
Гость: "Здравствуйте".
Ведущая: "Какой первый признак того, что ваш ребенок испытывает действительно чувство любви?"
Гость: "Наверное, надо сказать о том, какой возраст этого ребенка. Потому что дети в 3, в 4, в 5, в 6 лет они тоже влюбляются. И ребенок в 3 или в 4, в 7 лет, да? Он придет об этом обязательно расскажет. И совсем другие взаимоотношения выстраиваются между родителями и детьми, когда ребенку, скажем, 13 лет, 14. Потому что ребенок вдруг может отказаться ходить в школу. Может быть, ему что-то не нравится? Может быть, он наоборот становится очень агрессивным? За что-то он переживает".
Ведущая: "А если стало понятно, что это все-таки любовь, нужно ли как-то вызывать на откровенность ребенка?"
Гость: "Не каждый ребенок будет откровенен. То, что ребенок влюбился, может быть, это родителям не очень нравится. Но к этому надо относиться с уважением".
Ведущая: "Если вдруг избранник вашего ребенка или избранница категорически вам не нравится, может быть, даже вы объективно правы, как быть в такой ситуации? Надо ли как-то вмешиваться?"
Гость: "Сразу запретить все. Ну, как обычно наши родители делают? Мамы, папы".
Ведущая: "Запирают на ключ. Никуда не пойдешь".
Гость: "Запирают на ключ и все. Это неправильно. Вот посмотри, какие плохие поступки совершает этот мальчик или эта девочка. Посмотри, может быть, есть другие мальчики или другие девочки, которые действительно хорошо себя ведут, хорошо учатся. То есть постепенно изменять отношение ребенка своего к этому избраннику".
Ведущая: "Любовь Николаевна! Ну а если случилось все наоборот? Вашего ребенка не принимают в той семье?"
Гость: "Если это мальчик, то здесь папа должен включиться. И, может быть, рассказать какую-то свою историю, что у меня в классе была такая Оленька, в которую я был влюблен. Но ты знаешь, родители сказали, что нет. Не давали мне с ней дружить. И тогда я посмотрел, может быть, действительно, я не для нее, и стал встречаться с другой девочкой. И мама тоже, если девочку не приняли, может быть, сочинит какую-то историю, какую-то сказку. Потому что родители - всегда пример для детей. Мозг ребенка это воспринимает лучше. То есть у него появляется выход".
Ведущая: "А если случилось самое страшное? И несчастная любовь? И ребенок, действительно, просто в отчаянии. Как быть? Помочь ему действительно как-то отвлечься? Или наоборот, дать ему выплакаться?"
Гость: "Обязательно надо разговаривать. Но не обязательно каждый момент с ним быть. И потихонечку вывести его на откровенный разговор, и опять же дать возможность показать, как можно из этой ситуации выйти".
Ведущая: "Многие родители бывают даже довольны тем, что ребенок не увлекается никем из противоположного пола. Что он сидит, читает книжки, в Интернете занимается, спортом, чем-то еще. Вот это неопасно ли, что вообще никаких влюбленностей?"
Гость: "Не надо этого бояться. Даже если и 18 и 19, но не пришла еще любовь. Значит, надо немножечко подождать. Она обязательно придет. Мы обязательно влюбимся. И не только влюбимся, но и обязательно получим и ответное чувство. Оно такое большое и красивое".
Ведущая: "Спасибо Любовь Николаевна. Как уберечь ребенка от ошибок и разочарований в самом прекрасном чувстве - первой любви? Нам рассказала психолог Любовь Мошкова".

По материалам новостей Первого канала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложная тема, очень сложная... Жалко безумно этих детей.
Пока буквально несколько слов. Конечно, отношения с родителями важны очень. Доверие, доверие и еще раз доверие. Его надо выстраивать с самого раннего детства, ребенок должен быть уверен, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ мама с папой не посмеются, не отмахнутся. Понимаете, ведь мы, взрослые, можем, как нам кажется, просто пошутить, а для ребенка в его состоянии это будет ужасно. Хотя есть много разных НО, конечно. Как быть, если ребенок не хочет быть откровенным? Хотя бы в силу своего характера? Если скрывает так тщательно свои переживания, что и не догадаешься, что с ним?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soyka
Согласна на все сто насчет доверия и насчет того, что если родители относятся к чувствам ребенка как к чему-то глупому, детскому и поэтому - ненастоящему, то когда он это поймет и увидит - уже ни за что им своих чувств не раскроет. Ребенок - прежде всего тоже человек, и влюбляется, огорчается, привязывается, обижается и злится как и любой другой человек. Было бы здорово, если бы родители видели в нем не только дитяте неразумное, которое еще не имеет ни прав ни способности на глубокие чувства, но развивающуюся юную личность. А так получается, что ребенок оказывается в ситуации, когда очень нужна поддержка близкого человека, а открыться - некому, так как родители - не те люди, которым хотелось бы довериться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Soyka


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Было бы здорово, если бы родители видели в нем не только дитяте неразумное, которое еще не имеет ни прав ни способности на глубокие чувства, но развивающуюся юную личность.

Да, Ольха, согласна, очень многие родители считают, что ребенок именно НЕСПОСОБЕН на глубокие чувства. А ведь эмоциональная сфера у детей не менее развита, чем у взрослых, и ребенок может испытывать чувства не менее сильные, чем взрослый. Конечно нам, с высоты нашего возраста, ТО, что ВЫЗЫВАЕТ эти чувства может показаться незначительным, но ведь на то мы и любящие родители, чтобы суметь посмотреть на ЭТО глазами ребенка.
Еще мысль. Подтверждено личным опытом (у меня дети - подростки).
Цитата:
может быть, рассказать какую-то свою историю.....Потому что родители - всегда пример для детей. Мозг ребенка это воспринимает лучше. То есть у него появляется выход".

Действительно, это очень и очень помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит задуматься - в какой же родительской атмосфере росли эти дети, что встретившись с отказом, единственно возможным решением для себя они считают прекратить жить?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soyka пишет:
Конечно, отношения с родителями важны очень. Доверие, доверие и еще раз доверие. Его надо выстраивать с самого раннего детства, ребенок должен быть уверен, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ мама с папой не посмеются, не отмахнутся. Понимаете, ведь мы, взрослые, можем, как нам кажется, просто пошутить, а для ребенка в его состоянии это будет ужасно.

Ольха пишет:
Согласна на все сто насчет доверия и насчет того, что если родители относятся к чувствам ребенка как к чему-то глупому, детскому и поэтому - ненастоящему, то когда он это поймет и увидит - уже ни за что им своих чувств не раскроет.
Все правильно... Вот только даже название темы "опускает" - "Чем заканчиваются детские игры во взрослую любовь?" Если родители будут относиться к любым чувствам ребенка как к игрушечным, то в ответ, видимо, и получат трагедию.
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я тоже думала о суициде в 15 лет. Когда мне было 14 любимый с 1 класса мальчик ушел в другую школу и стал отдаляться (до того мы были друзьями, в последние пару лет близкими), а еще через год родители увезли его в Канаду, и он не писал и адреса я не знала. Но потом я подумала: а вдруг он узнает и поймет из-за чего? И еще родных стало жалко. В общем, решила: не буду делать им проблем, буду терпеть и мучится до конца жизни и никто не узнает.

Да, теперь кажется, что это смешно.

А потом я с 16 лет зарабатывала деньги, чтобы хотя бы туристкой в эту самую Канаду уехать, 3 года копила - но грянула Павловская реформа.

А еще через несколько лет я все-таки его нашла. И мы опять подружились. Переписывались и все такое.

Со временем пришла другая любовь. А потом еще другая - тоже огромная. Но я не уверена, что та прошла окончательно.

ИГРА???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100