Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь в себе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 12:29    Заголовок сообщения: Жизнь в себе Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пришла на этот форум с надеждой осиысления своих проблем. Самая главная из них: вся моя жизнь сосредотачивается, главным образом, на моем внутреннем мире. Живу мечтами, ожиданием чего-то, предположениями. Мне кажется, что ни одну жизненную ситуацию я не проживала до конца. Всегда есть какая-то отстраненность, сиюминутная готовность нырнуть при случае в кусты. Раньше мне казалось, что как только появится мой человек, мое дело и т.д., все изменится. Постепенно пришла к пониманию того, что дело не в этом. Я просто боюсь жить полноценно, не привыкла к этому. Думаю о себе, как о человеке "постороннем" применительно практически ко всему, с чем я сталкиваюсь. Иногда думаю о том, как бы все было, если бы была возможность начать жить заново, но совсем в других условиях, в другой семье. Я не люблю и не ценю свой жизненный опыт, я его просто не принимаю, не готова учиться на своих ошибках. Раньше я думала, что со взрослением станет все немного иначе, но становится хуже. Манера не решать проблемы, а избегать их, уходя внутрь себя, уже начинает приводить к неприятным последствиям. Это все затягивает, как водоворот. Попросить совета в реальной жмзни мне не у кого, поэтому написала сюда. Спасибо за внимание.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Живу мечтами, ожиданием чего-то, предположениями.
Nina, а какова Ваша жизнь в реальности? Что делаете, чем занимаетесь? Есть ли сфера в жизни, где Вы чувствуете себя уверено и не боитесь? Что увлекает?
Цитата:
Раньше я думала, что со взрослением станет все немного иначе, но становится хуже. Манера не решать проблемы, а избегать их, уходя внутрь себя, уже начинает приводить к неприятным последствиям.
Nina, а чего Вы боитесь, знаете?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пришла на этот форум с надеждой осиысления своих проблем....Это все затягивает, как водоворот. Попросить совета в реальной жмзни мне не у кого, поэтому написала сюда. ...
А что Вы хотите получить от форума - названия Вашего "недуга", "рецепт снадобья", моральную поддержку ещё чего?
Конкретизируйте пожалуста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Nina, а какова Ваша жизнь в реальности? Что делаете, чем занимаетесь? Есть ли сфера в жизни, где Вы чувствуете себя уверено и не боитесь? Что увлекает?

Анастасия, я работаю в судебной системе, учусь заочно на юрфаке. В какой-то степени моя жизнь напоминает мне съемки фильма, в котором я участвую в качестве массовки. Я не готова брать на себя ответственность, принимать самостоятельные решения, не готова играть главную роль, хотя очень хочу этого. Грешна тем, что больше думаю о внешней стороне дела, о производимом впечатлении. Вот и получается, что чистых эмоций от жизни не испытываю, нахожусь в постоянном напряжении. Во всем я привыкла полагаться на авось. Когда получается неудачно, я умею себя уговорить, что так и надо было. Стараюсь быстрее избавиться от неприятных мыслей. Я, наверное, сумбурно написала, но пока лучше объяснить не могу.

Цитата:
А что Вы хотите получить от форума - названия Вашего "недуга", "рецепт снадобья", моральную поддержку ещё чего?
Конкретизируйте пожалуста.

Пока только выговориться и получить возможность посмотреть на проблему со стороны, глазами других людей. [/b]
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не готова брать на себя ответственность, принимать самостоятельные решения, не готова играть главную роль, хотя очень хочу этого.
Nina, а все-таки на вопросы Вы не ответили. Особенно про страх хотелось бы услышать.
Ладно, давайте дальше. Вот это главная роль- она какая? О чем?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот это главная роль- она какая? О чем?

Наверное, "главная роль" для меня = живу, принимая себя, такой, как есть, не боясь представать в своем истинном обличии перед людьми. Скорее, проблема моя в непринятии самой себя, отсюда и страх перед жизнью насыщенной. Чтобы со мной не происходило: знакомства, общение с кем-нибудь, все мне кажется недостаточно хорошим, я на все рано или поздно готова посмотреть в черном цвете. Отсюда, наверное, установка на пассивность: так безопасней, меньше шишек набью. Но в то же время это тяготит очень сильно, так как эмоции хочется испытывать, не хочется жить такой инфузорией.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Цитата:
Вот это главная роль- она какая? О чем?

Наверное, "главная роль" для меня = живу, принимая себя, такой, как есть, не боясь представать в своем истинном обличии перед людьми. Скорее, проблема моя в непринятии самой себя, отсюда и страх перед жизнью насыщенной. Чтобы со мной не происходило: знакомства, общение с кем-нибудь, все мне кажется недостаточно хорошим, я на все рано или поздно готова посмотреть в черном цвете. Отсюда, наверное, установка на пассивность: так безопасней, меньше шишек набью. Но в то же время это тяготит очень сильно, так как эмоции хочется испытывать, не хочется жить такой инфузорией.
А вы ведь правильно заметили - если обернуть свое внимание вовне, начать взаимодействовать с реальностью, вылезти из своей "ракушки" - это может быть порой и больно, и опасно, и шишки, и ямы встречаются. Вопрос - что в этой реальной жизни, которой вы однажды решили пожертвовать и спрятаться в себе - настолько вам ценно и дорого, что стоит всех этих гипотетических шишек и ям. Пока себе на этот вопрос не ответите и не почувствуете, что да, ради этого стоит вылупливаться из инфузорий во что-то большее - наверное, все будет продолжаться, ка есть.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос - что в этой реальной жизни, которой вы однажды решили пожертвовать и спрятаться в себе - настолько вам ценно и дорого, что стоит всех этих гипотетических шишек и ям.

Ольха, мне не кажется, что все это со мной случилось однажды. По-моему, таково мое мироощущения, с детства я испытывала дискомфорт, хотя причину назвать не могла. Просто казалось, что "настоящая" жизнь начнется позже, когда придут "правильные" люди или подойдет "правильный" возраст. Лет в 16 поняла, что никто не придет. Думала, что, может, в этом заключается моя индивидуальность? Вот такой я человек и ничего с этим не поделаешь? Наверняка, если бы была такая возможность, я бы ушла в себя окончательно. Но я же не в сказке живу, какие-то навыки необходимо вырабатывать в себе, чтобы элементарно выживать в обществе, становиться на ноги. С этим у меня проблемы, периодически хочется спрятаться "в домик", как это делают дети.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Просто казалось, что "настоящая" жизнь начнется позже, когда придут "правильные" люди или подойдет "правильный" возраст. Лет в 16 поняла, что никто не придет. Думала, что, может, в этом заключается моя индивидуальность? Вот такой я человек и ничего с этим не поделаешь? Наверняка, если бы была такая возможность, я бы ушла в себя окончательно. Но я же не в сказке живу, какие-то навыки необходимо вырабатывать в себе, чтобы элементарно выживать в обществе, становиться на ноги. С этим у меня проблемы, периодически хочется спрятаться "в домик", как это делают дети.
Вы знаете, я сама ждала такого правильного возраста. Сперва мне все казалось, что "я начну жить" в 18, что что-то такое произойдет... но оно не произошло... Потом - перенесла эту "судьбоносную веху" на 25 - и чем ближе приближалась к этому возрасту, тем больше становилось понятнее, что пока я сама не помещу в свою жизнь правильные вещи, правильных людей и не найду для себя место, которое покажется мне правильным - я могу до конца жизни вот так от даты к дате "не жить" и двигать, двигать, двигать... а ведь жизнь человеческая не бесконечна.
Получается, что и снаружи вашего "домика" - там тоже не жизнь - там выживание. Чем, по-вашему, жизнь отличается от выживания?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Просто казалось, что "настоящая" жизнь начнется позже, когда придут "правильные" люди или подойдет "правильный" возраст. Лет в 16 поняла, что никто не придет. Думала, что, может, в этом заключается моя индивидуальность?
Нина, я могла такими же словами рассказать о себе лет 5 назад (и раньше, разумеется Улыбка ). Как-то мне казалось, что жить можно ожиданием чего-то, каким-то предвкушением... но как-то чаще всего оказывалось, что либо ожидания неадекватны, либо все хорошие эмоции в предвосхищении повыветрились Улыбка
Все больше чувствую, что единственное время, в котором стоит жить - сейчас, не вчера и не завтра - только СЕГОДНЯ!
Рассвет, летний дождь, разговор с подругой, спорт, лакомства - задержись на получении каждого приятного момента, посмакуй. Ведь много явлений радуют каждый день, а мы далеко не всегда их замечаем - ведь где-то когда-то у кого-то есть "настоящая жизнь"... Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем, по-вашему, жизнь отличается от выживания?

В возможности получать удовлетворение от того, что ты делаешь. Внутренне не зажиматься и радоваться тому, что есть (о чем написала Oll) у меня иногда получается. Но чаще приятные вечера с подругами, к примеру, заканчиваются моей тихой истерикой дома: соприкосновения с другими людьми вызывают острое неприятие всего своего. Это не зависть конкретным людям, а недовольство тем, что ты не можешь так же ярко и с полной отдачей переживать какие-то моменты.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Но чаще приятные вечера с подругами, к примеру, заканчиваются моей тихой истерикой дома: соприкосновения с другими людьми вызывают острое неприятие всего своего. Это не зависть конкретным людям, а недовольство тем, что ты не можешь так же ярко и с полной отдачей переживать какие-то моменты.

Нина, но Вас ведь не огорчает, что Вы не можете виртуозно играть на пианино (например Улыбка ), идеально правильно рисовать круг без циркуля, садиться на шпагат или испытывать многократный оргазм (пардон Улыбка )?
Ведь другие люди могут чувствовать по-другому (не хуже и не лучше!) только потому что они отличаются от нас. У них - свои эмоции, у Вас - свои.
Более того, я для себя поняла, что бурные эмоции мне не полезны, африканские страсти - непосильная нагрузка, экстрим не приносит удовлетворения, мне комфортнее моя жизнь.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Более того, я для себя поняла, что бурные эмоции мне не полезны, африканские страсти - непосильная нагрузка, экстрим не приносит удовлетворения, мне комфортнее моя жизнь.

Oll, пока на уровне чувств у меня одно: я не могу назвать комфортной свою жизнь в душевном плане. Только мне кажется, попади я в идеальные условия, и там найду за что уцепиться, чтобы назвать свою жизнь никчемной. Наверное, я просто не привыкла быть счастливой.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Oll, пока на уровне чувств у меня одно: я не могу назвать комфортной свою жизнь в душевном плане. Только мне кажется, попади я в идеальные условия, и там найду за что уцепиться, чтобы назвать свою жизнь никчемной. Наверное, я просто не привыкла быть счастливой.

Нина, а Вы попробуйте жить по-другому. Так, чтобы иметь те явления, которые Вам кажутся привлекательными в жизни других: встречи, пикники в компаниях, путешествия (например).
Вдруг, Вам реально не хватает действия, насыщенности?

А комфорт "в душевном плане" очень сложное определение... действительно, можно иметь все козыри на руках и быть несчастным...
А попробовать "ловить моменты" в обычной жизни не хотите?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Oll (16.06.2008 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, а когда у вас это чувство недовольства жизнью возникло, как сложилось, что вы стали "в себе"?
Обращались ли вы к специалисту с этой проблемой, пробовали ли с кем вообще поговорить об этом прежде?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Это не зависть конкретным людям, а недовольство тем, что ты не можешь так же ярко и с полной отдачей переживать какие-то моменты.
После этих ваших слов появилось ощущение, что кто-то когда-то позволил вам побывать в его "шкуре" и испытать какие-то вещи так же ярко, как их испытал он - "с полной отдачей". Потом он вас из этой шкуры "вытряхнул", и вы до сих пор идете по жизни с чувством горечи, постоянно сравнивая снова и снова, каково вам было на его месте, и как вам сейчас. Каким образом вы можете настолько уверенно судить о том, как переживают моменты в жизни другие люди? Или это, настолько эмоциональное и яркое, сравнение все-таки не с ними, а с собой самой? Значит, у вас это было уже когда-то и значит, можете, только по каким-то причинам на данный момент не представляете себе это возможным?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нина, а когда у вас это чувство недовольства жизнью возникло, как сложилось, что вы стали "в себе"?
Обращались ли вы к специалисту с этой проблемой, пробовали ли с кем вообще поговорить об этом прежде?

Сколько себя помню, оно со мной Конфуз С течением времени изменяются только претензии к собственной жизни. Давно вынашиваю идею обращения к психологу. Но и тут загвоздка: психолога надо найти, то есть совершать активные действия, тут у меня случается ступор. Кажется, что я не в состоянии самостоятельно чего-то добиваться, идти к какой-то цели (в данном случае - найти психолога). Мама твердит, что надо быть активнее по жизни. Я ей отвечаю, что мне нужен толчок. Я привыкла наблюдать, но не действовать.
Цитата:
Каким образом вы можете настолько уверенно судить о том, как переживают моменты в жизни другие люди?

Я думаю, это чувствуется всегда. Человек занят своей жизнью: он решает свои проблемы, радуется приятным моментам. Я от своих проблем пытаюсь сбежать, не замечать их. Мне часто приходилось слышать от людей, что они не жалеют ни о чем, что было у них в прошлом, ни о каких своих поступках. Мне это не понятно, я жалею почему-то, хотя объективно очень плохих вещей не припомню. Очень хочется начать жить с чистого листа, мое прошлое мне не нравится.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina пишет:
Я думаю, это чувствуется всегда. Человек занят своей жизнью: он решает свои проблемы, радуется приятным моментам. Я от своих проблем пытаюсь сбежать, не замечать их. Мне часто приходилось слышать от людей, что они не жалеют ни о чем, что было у них в прошлом, ни о каких своих поступках. Мне это не понятно, я жалею почему-то, хотя объективно очень плохих вещей не припомню. Очень хочется начать жить с чистого листа, мое прошлое мне не нравится.
Нина, а чтп это за проблемы, от которых вы пытаетесь сбежать? Что за прошлое и в настоящем вас преследует?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень хочется начать жить с чистого листа, мое прошлое мне не нравится.
И что Вы можете сделать с прошлым?
Цитата:
Мама твердит, что надо быть активнее по жизни. Я ей отвечаю, что мне нужен толчок. Я привыкла наблюдать, но не действовать.
А что считаете Вы сами, какая Вы в жизни?
Толчок внутренний, внешний?
Вы хотите сказать, что в жизни ничего не делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каким образом вы можете настолько уверенно судить о том, как переживают моменты в жизни другие люди? Или это, настолько эмоциональное и яркое, сравнение все-таки не с ними, а с собой самой? Значит, у вас это было уже когда-то и значит, можете, только по каким-то причинам на данный момент не представляете себе это возможным?
Присоединяюсь к вопросу. Или сравнение идет с самой собой идеальной- той, которой никогда не были, но очень хотите быть?
Нина, а как Вы представляли свою жизнь после 16 (18, 25?) Попробуйте описать не в общих идеях (было бы легко и комфортно с собой и т.п.), а в практическом выражении? Вот как бы выглядел бы "свой" день?
Все что Вы описываете- весьма знакомо, как и подавляющему большинству людей. Просто в какой-то момент приходит понимание того, что "своего" человека, "свое" дело приходится искать, в том числе рискуя, в том числе вырабатывая бесценный опыт ошибок.
Нина, могу ли обратить Ваше внимание, что Вы оставляете без ответа вопросы о том, что в этой реальной жизни стоит шишек и риска? Попробуйте ответить позитивно - не объясняя почему Вы боитесь их набивать, а что именно хотелось бы делать.
Цитата:
Наверное, я просто не привыкла быть счастливой.
Этому можно научиться, поверьте. Даже не обязательно через суровые испытания судьбы. Улыбка
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nina, вот это неприятие себя в первую очередь, по-моему, и является большим стопором...может быть ощущение собственной неинтересности и скучности для остальных?
Вам нужен толчок изнутри или снаружи, как вы пишите? Чем это может быть изнутри:
- ну во-первых, на время абстрагироваться от жизненных целей, которые в бездействии не достигаются, и мечтаний, которые не осуществляются, просто отстранится от них с мыслями, что НИКТО даже ВЫ САМИ не вправе себе навязывать какую-то деятельность. отгородитесь от них как от кома нависшего и самой себе навязанного, они вам мешают, они вас тяготят. Отключите самобичевание.
- во вторых Вы обитаете в своём внутреннем мире, что ж , посмотрите на него с любовью, как на собственный дом, вам же хочется, чтобы в нём было красиво, наверняка в вашем внутреннем мире много интересного и непознанного: может какие-то красивые качества вашей личности ( ну , например, доброта, умение помочь, выслушать друга, а может какой-то талант, проблески которого вы зарыли когда-то). Т.е. ВОЗЛЮБИТЕ СВОЙ ДОМ!!! Свой внутренний дом!!! По-моему, ему не хватает тепла. ВЫ - это ВЫ! второго такого человека нет! Толчок изнутри возможен, если вы найдёте что-то в себе - то, что вы можете подарить этому миру или даже, хотя бы одному человеку из этого мира Улыбка
-в третьих - толчок извне: сделайте спонтанно что-нибудь незапланированное, что могли бы планировать пол года и не совершить- просто ТО, что вдруг пришло в голову ( например - элементарное- сорвитесь и съездийте в другой город!!!! ну просто на один день хотя бы и ночь! Одна , не одна! Не важно!!!) Просто поймайте мысль, которая вам интересна! или займитесь танцами, например! Фламенко - отличный танец для раскрытия себя, для выхода эмоций!!!! Даёт ПОТРЯСАЮЩУЮ встряску!!!!
-и в четвёртых, Чтобы попытаться полюбить этот мир , возьмите книгу Рея Бредбери "Вино из одуванчиков" (или многие другие из его творчества) - ПОТРЯСАЮЩАЯ книга!!!! как раз для выхода из своей скорлупы. Когда грустно и взгляд обращён только вовнутрь, она открывает все даже самые маленькие радости жизни.Детская и вместе с тем НЕВООБРАЗИМО мудрая вещь. Читаешь и просто глаза открываются на мир, даже слёзы накатывают от того, что часто не обращаешь на мир вокруг внимания! там в каждой строчке любовь к жизни Показать язык . Очень рекомендую!
Счастье - это лишь отношение к жизни.... Подмигнуть ДЕРЗАЙТЕ!!! Всё у вас получится ! Я уверена - сама такая же Смущение Смех
А побыть в себе в своём мирке - это ж такое удовольствие!!! Главное - научится получать удовольствие Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нина, а как Вы представляли свою жизнь после 16 (18, 25?) Попробуйте описать не в общих идеях (было бы легко и комфортно с собой и т.п.), а в практическом выражении? Вот как бы выглядел бы "свой" день?

Пытаясь ответить на ваш вопрос, я поняла, что всегда мечтала о результате. Представляла, что у меня будет хорошая и любимая работа, квартира, что я довольна своей внешностью, правильно строю отношения с людьми и т.д. О том, откуда на меня такое счастье вдруг должно свалиться, я не задумывалась. Я, действительно, не могу найти удовлетворения в действии: в процессе работы, учебы, в уборке дома. Передо мною всегда маячит то, что должно получиться в итоге. Отсюда, наверное, и ощущение ненаполненности свое жизни. Я все нервы себе истреплю, думая о результате, пока приступлю к работе над этим результатом Грусть В свое время меня восхитила мысль из Булгакова: никогда ничего не просите у тех, кто сильнее, сами придут и все дадут. По-моему, когда-то я для себя решила, что напрягаться не стоит, а все у меня будет само собой. Возможно, есть еще внутренняя установка на неприятие проблем как таковых. То есть в моей жизни их быть не должно, а если есть, то это уже и не жизнь. Пример: уже несколько месяцев не могу решить вопрос с недобросовестными подрядчиками, они не сделали до конца работу. Меня просто коробит от того, что надо идти к ним, отстаивать свои права. Это похоже на то, когда человек обходит грязную лужу, не желая запачкаться. Ситуации, когда мне нужно отстаивать свои интересы, вступать в конфронтацию, кажутся мне такой грязной лужей. В итоге намного легче и приятнее сидеть дома.
Цитата:
Nina, вот это неприятие себя в первую очередь, по-моему, и является большим стопором...может быть ощущение собственной неинтересности и скучности для остальных?

Раньше было, потом поняла, что всем не угодишь. Хотя ОЗ присутствует, конечно.
Цитата:
А что считаете Вы сами, какая Вы в жизни?

В жизни я действительно человек не активный, труднее всего мне даются проблемы, касающиеся непосредственно меня. При том, что всегда знаю, как поступить правильно, но мешает боязнь "запачкаться".
Цитата:
Толчок внутренний, внешний?

Внешний.
Цитата:
Вы хотите сказать, что в жизни ничего не делали?

Скорее, не делала ничего по-настоящему достояного. Просто живу для себя, и все.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 19.06.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказть про свой "внешний" толчок...
Конечно, после этого было много всяких потрясений...но тот случай запомнился.
Я тогда студентка (ответственная, но не блестящая) не выдающаяся внешностью (на мой взгляд), неяркая, серенькая такая...жизнь размеренная, однообразная...никаких шагов вправо и влево, а хочется МНОГОЕ, а этого многого нет, потому что усилия не прикладываются, дома контроль, чрезмерное опекунство...тягость , камень на шее, страх..
Так вот...сидя скучным субботним вечером с подругой получили предложение от парней съездить на берег реки...я долго ломалась...ну как так - неожиданно как-то...но всё-таки поехала. А толчок в итоге был в том, что парням пришла мысль поехать в горы тут же по дороге и они поехали...я не верила - это за 1000 км...а потом поняла, что мы действительно туда едем и домой в ближайшие сутки если не несколько, я не вернусь...у меня долго был шок...
А поездка оказалась просто потрясающая! Склоны , хребты, горные реки. Сейчас это уже менее эмоционально, конечно, но тогда, когда я благополучно вернулась домой, в диком тонусе, я поняла, что многое теряю в жизни. После этого я стала более лёгкой на подъём и бесшабашной и способна иногда на безрассудства
Смущение Радостная улыбка Смущение . Стала выходить за привычные для себя серые жизненные рамки и учиться быть счастливой и чувчствовать вкус жизни Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нина, я вас хорошо понимаю. У меня были, и во многом остались, аналогичные вашим проблемы.
Скажите пожалуйста:
1. Вы впечатлительный человек?
2. У вас есть страхи и много ли их (этот вопрос вам уже задавала Анастасия, и пожалуйста, ответьтье, уверена, что он многое прояснит).
3. Ваши родители, пока вы жили под их опёкой много ограждали вас? Пугали? Оберегали от жизни и её негативных сторон? Может быть они просто объясняли вам что всё в жизни сложно, требует труда, терпения, воли. Или (не дай Бог Шок ) мученичества, самопожертвования?
4. У вас есть или были когда-нибудь друзья, хотя бы один друг? А приятели? Есил нет, вы хотели бы этого, или вам лучше совсем без людей?
5. Вы тревожный человек, или, скорее обречённо-равнодушный?

Извините, если слишком прямолинейно спрашиваю. Можете ответить в личку
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nina


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 27.06.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы впечатлительный человек?

Скажем так, я легко поддаюсь первому импульсу. Уверенный тон собеседника, повышение голоса и т.д. действуют практически безотказно: я тотчас могу почувствовать себя виноватой, оскорбленной и др. в зависимости от ситуации. Но в таком состоянии, в горячке, я никогда не действую, даю себе время остыть, обдумать ситуацию, после этого все видится несколько иначе.
Цитата:
У вас есть страхи и много ли их (этот вопрос вам уже задавала Анастасия, и пожалуйста, ответьтье, уверена, что он многое прояснит).

С дества был страх, что кто-нибудь увидит меня такой, какая я есть на самом деле: со всеми слабостями, капризами и т.д. Было ощущение, что на публике играю определеннную роль, которая очень во многом расходится с моим внутренним состоянием. При этом я умудрялась одновременно быть недовольной и этой внешней ролью и тем, что происходило внутри меня или когда рядом никого не было. Такая вот разобщенность. Я не любила, чтобы кто-нибудь приходил ко мне домой, мне казалось, что это как-то обнажает меня, мою суть. По пальцам можно пересчитать моих гостей. До сих пор не возникает желания кого-то к себе приглашать, за очень редким исключением. Со страхом "демонстрации себя" со временем стало немного легче: поняла, что люди воспринимают тебя, пропуская через определеную призму, через свой внутренний мир, поэтому все очень субъективно.
Цитата:
Ваши родители, пока вы жили под их опёкой много ограждали вас? Пугали? Оберегали от жизни и её негативных сторон? Может быть они просто объясняли вам что всё в жизни сложно, требует труда, терпения, воли. Или (не дай Бог ) мученичества, самопожертвования?

Собственно, вся опека была со стороны мамы. Отец ушел из нашей жизни, когда мне было лет 8. С момента моего рождения и до ухода отца мама не работала, занималась мной. Если честно, есть большой соблазн искать причину всему в детстве и написать по этому поводу много чего хочется, пока не могу привести в порядок свом мысли по этому поводу.
Цитата:
У вас есть или были когда-нибудь друзья, хотя бы один друг? А приятели? Есил нет, вы хотели бы этого, или вам лучше совсем без людей?

Мне кажется, что друзей у меня нет и не было никогда. Приятелей хватает, но, доходя до определенной точки развития отношений, я предпочитаю не переводить это в дружескую стадию по причинам указанным выше. Мне трудно представить, что когда-нибудь я смогу раскрыться перед каким-нибудь человеком полностью. Дружба, наверное, этого требует.
Цитата:
Вы тревожный человек, или, скорее обречённо-равнодушный?

Ну, тревожный, скорее.
_________________
я не знаю никого, кто неправ...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100