Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Между двух огней (отношения с родственниками)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 12:52    Заголовок сообщения: Между двух огней (отношения с родственниками) Ответить с цитатой

Одна моя молодая родственница (17 лет) попросила у меня содействия. Она хочет тайком от родителей и своего молодого человека приехать сюда, в Москву, чтобы встретиться тут с другим молодым человеком. А меня просит сказать ее родителям, что это я ее пригласила в гости и жить она будет у меня. Прикрыть ее, короче. С одной стороны, я считаю, что 17 лет - вполне себе уже взрослый возраст для таких решений, и ее личная жизнь - это ее дело... хоть я и не одобряю этой всей затеи сейчас, как "старый и мудрый кролик" Улыбка, но в ее возрасте поступала так же. Короче, я ее понимаю. Впрочем, мое мнение ее мало волнует. С другой стороны, я не хочу портить отношения с ее родителями - если это дело выплывет, они не обрадуются. Да мне их и просто по-человечески жалко - переживают ведь за дочку.
Мои вялые возражения типа "я не хочу врать твоим" и отмазки "я как раз в это время поеду в отпуск" не канают - видать, сильно хочет. Я с самого начала сделала ошибку - пошла на поводу у желания быть "понимающей", "хорошей" и "современной" и согласилась на ее план. Можно, конечно, и сейчас жестко отрезать "знаешь, я подумала - я не буду делать то, что ты просишь, потому-то и потому-то". На самом деле, у меня вполне себе шкурный интерес - не хочу портить отношения со старшими родственниками. Но и ей говорить "нет" мешает то самое желание "быть хорошей для всех". И еще у меня противное чувство, что она меня использует (впрочем, так и есть).
Что же мне делать? (То есть меня интересуют ваши мнения об этой проблеме.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 13:05    Заголовок сообщения: Re: Между двух огней (отношения с родственниками) Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Одна моя молодая родственница (17 лет) попросила у меня содействия. Она хочет тайком от родителей и своего молодого человека приехать сюда, в Москву, чтобы встретиться тут с другим молодым человеком. ...
Что же мне делать? (То есть меня интересуют ваши мнения об этой проблеме.)
Крутая подстава!!! А зачем Вы это хотите сделать? Какие причины толкают Вас на это , с девушкой всё как раз понятно, возраст безбашенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть хорошей для всех это очень плохой довод. Тут же самое главное сама девушка 17-ти лет. Она адекватна по Вашему представлению, или можно ожидать всего подряд? Вы же будете, потом вдвоем связаны и если это связь с нормальным человеком, это хорошо, если нет то нет.
И вопрос не совсем по теме, что плохого в использовании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, быть всегда хорошей для всех не получится. Мне кажется, Вам нужно решить - что для Вас, и именно для Вас, более ценно: хорошие отношения с её родителями/вашими родственниками или с ней самой. И ещё, если Вы считаете, что она делает ошибку, поступая таким образом, то м.б. не стоит становится соучастницей этой ошибки. Повторяю, речь идёт не о том, на самом ли деле решение девушки ошибочно, а только о Вашем к нему отношении.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая, понимаешь, большая тётя... Улыбка
Врать нехорошо. Быть сознательным соучастником вранья - пожалуй, ещё хуже, а стараться при этом соучастии выглядеть белым и пушистым для себя и для всех - вообще моральная проституция какая-то в самом худшем варианте...
Вот такой психологический совет.
Поговорить бы с барышней об этом и всё спокойно объяснить - желательно, конечно, так, чтобы не ранить, и чтобы она не закрылась в итоге наглухо - просто дать понять, что своей просьбой она ставит вас а сложнейшее положение, из которого правильных выходов нет - только, пожалуй, не заходить в это положение вообще...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем Вы это хотите сделать?
Ну говорю же - хочется выглядеть такой "своей в доску"... Гнилые причины вообще-то Улыбка
Хочется быть такой же молодой и безбашенной Улыбка Похоже, у меня самой еще детство в попе играет. Стоит ли мне занять по отношению к ней позицию Большой Тетеньки?
Цитата:
Быть хорошей для всех это очень плохой довод... быть всегда хорошей для всех не получится... если Вы считаете, что она делает ошибку, поступая таким образом, то м.б. не стоит становится соучастницей этой ошибки
Разумеется. Я сознательно и не хочу быть хорошей для всех, это у меня получается машинально. Сказала - потом подумала. Можно отыграть обратно. Насчет ошибочности именно ее поступка - я не знаю, но вижу, какие могут быть отрицательные последствия.
Цитата:
Вам нужно решить - что для Вас, и именно для Вас, более ценно: хорошие отношения с её родителями/вашими родственниками или с ней самой
Ну, с ее родителями у меня отношения хорошие, а с ней мы с недавних пор общаемся этак по-дружески. Что более ценно - выбрать трудно, но, пожалуй, все же с родителями...
Цитата:
Она адекватна по Вашему представлению, или можно ожидать всего подряд?
Да вполне. Отличница, активистка и просто красавица Улыбка Не думаю, что она влипнет в какую-то неприятность. Просто захотелось приключений. Тоже опыт.
Цитата:
что плохого в использовании?
Плохо, когда у тебя берут больше, чем дают Улыбка А тут я неправильно написала. Не использует, скорее, а вынуждает меня делать то, что я не хочу.
Цитата:
Врать нехорошо
Ну как бы да, а кто не врет? Лично я - вру иногда. Так что из моих уст это прозвучит не очень убедительно Улыбка
Цитата:
Поговорить бы с барышней об этом
Ага, говорила, правда, довольно вяло. Ну что? "Я тебя не подставлю, все будет нормально, никто не узнает, главное, никому не говори". Тьфу, детский сад какой-то. Вот и чувствую себя дурой.
Страшилки ей рассказать, как все может быть плохо? Да я сама в это не верю, да и считаю, что пугать - не вариант, да и бесполезно.
Подумаю, может, еще поговорю или письмо напишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, я так понимаю, что вообщем-то Вы не против, чтобы девушка повеселилась, а волнует вас только то, как на вас после этого будут смотреть её родители - если узнают, конечно? (это только вопрос, без какого-либо подтекста!)
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, так. Вы, если что, можете не бояться меня обидеть, и высказывайтесь совершенно откровенно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Поговорить бы с барышней об этом

Ага, говорила, правда, довольно вяло. Ну что? "Я тебя не подставлю, все будет нормально, никто не узнает, главное, никому не говори". Тьфу, детский сад какой-то. Вот и чувствую себя дурой.
Говорить с барышней, по-видимому, бесполезно, она уже всё решила, и только ищет пути осуществления своего замысла. А без вашего участия она сможет что-либо предпринять?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Говорить с барышней, по-видимому, бесполезно, она уже всё решила, и только ищет пути осуществления своего замысла. А без вашего участия она сможет что-либо предпринять?
Решить-то она решила... Не, ну если я скажу ей однозначно и твердо "не приезжай", то, наверное, не приедет, хотя и будет злиться. Но, блин, я пока НЕ ГОТОВА, я НЕ УВЕРЕНА в том, что это надо. А может и приедет. Без моего участия, конечно, приехать в мск и найти тут жилье можно, только трудно будет скрыть это от родителей. А наябедничать на нее ее предкам я как-то не могу.
В принципе, я считаю, что это нехорошо, что она обманывает своего друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В принципе, я считаю, что это нехорошо, что она обманывает своего друга. Поговорить с ней об этом, что ли?
А-а-а... Я просто подумала, что Вы уже и об этом говорили. Конечно, это нужно.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о моих проблемах, то вопрос звучит так: мне предлагают поучаствовать в афере, которая мне не нравится, но я по слабости характера не могу послать предлагающего нафиг.
Если перевести с русского на психологический Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда начинайте прямо сейчас тренировать характер Подмигнуть Радостная улыбка Не нравится вам эта афера - так и не участвуйте! А девушке так прямо и скажите: "Нет! На это я пойтить не могу!" Почему? - "А мне не хочется".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кому, вы, Калашников, говорите, 17 лет?.. Подмигнуть
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле встревать между дочерью и родителями дело последнее. Так как самые неадекватные родители по результату дороже самой адекватной тети.
Для девушки в 17 лет попасть в историю нормальней, чем не попасть. Цитата из комедии это ведь не может быть оценкой характера?
Единственное нужно учитывать нужен ли Вам в будущем такой друг или на друга она никак не тянет.
Была у меня такая ситуация в молодости, попросил я тетю, тетя мялась, мялась и вдруг уехала по делам, не сказав ни да ни нет, она до сих пор на мои день рождения не ходит, а я на ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Если говорить о моих проблемах, то вопрос звучит так: мне предлагают поучаствовать в афере, которая мне не нравится, но я по слабости характера не могу послать предлагающего нафиг.
Если перевести с русского на психологический Улыбка
Есть ещё один вариант, Вы встречаете девушку, приютите, на встречу с парнем идёте вдвоём, и берёте его координаты - будет с кого спросить. По крайней меере сможете проконтролировать не кидалово ли, а то знакомство по инету , а потом .... страшилок многовато в рунете.
А вообще с молодежью до 18 лет в Москве достаточно строго, насколько я читал. Учтите что если она приедет к Вам за неё Вы будете полностью отвечать, по семейному кодексу (оно Вам надо?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100