Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
рационализм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 19:13    Заголовок сообщения: рационализм Ответить с цитатой

Рационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Выбор и детализация целей.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
Это касается рационально мыслящего человека.
Но это размышление не будет полным если я не рассмотрю в нём такой феномен как иррационально мыслящий человек.
Отличие рационально мыслящего человека от иррационально мыслящего человека заключается в том, что в отличии от рационально мыслящего человека иррационально мыслящий человек довольствуется не самостоятельно выбранными целями(насколько вообще возможно живя в социуме выбирать цели самостоятельно), а целями навязанными ему окружающими людьми или теми догмами в границах которых существует та социальная группа к которой принадлежит данный индивидуум.
Также иррационально мыслящий человек никогда не подвергает цели детализации, то есть иррационально мыслящий человек воспринимает цели как нечто недетализируемое.
Иррационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Принятие целей навязанных извне при полном отсутствии их детализации.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
То есть всего одно небольшое отличие в алгоритмах мышления может привести к тому, что один человек(рационально мыслящий человек) является полноценным человеком, а другой человек(иррационально мыслящий человек) является неполноценным человеком.
Разумеется чистые рационалы как и чистые иррациналы являются крайне редко встречающимися отклонениями(чистые рационалы отклонениями к абсолютной полноценности, а чистые иррационалы отклонениями к абсолютной неполноценности).
Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:00    Заголовок сообщения: Re: рационализм Ответить с цитатой

obraz пишет:
То есть всего одно небольшое отличие в алгоритмах мышления может привести к тому, что один человек(рационально мыслящий человек) является полноценным человеком, а другой человек(иррационально мыслящий человек) является неполноценным человеком.
мда... и сразу начинаются деление...
obraz, все люди иногда мыслят иррационально. И я скажу такую вещь - все люди всегда мыслят рационально, даже когда вам кажется, что они мыслят иррационально. То есть - иррациональность мышления и поведения других людей, есть не более чем наша неспособность понять их посылки и мотивы в полном объёме.
Цитата:
Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.
Да, действительно. А другими словами это можно назвать бегством от сложности человеческих отношений.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A где в этой теории есть место для эмоций и их спонтанного выражения? Влюбленные, скажем, которые счастливы и ведут себя как дети, совершая необдуманные, головокружительные поступки - сперва должны рационально их обдумать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 20:59    Заголовок сообщения: Re: рационализм Ответить с цитатой

obraz пишет:
...
Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.
Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одностороння, на мой взгляд, теория. Белое - хорошо, чёрное - плохо. А где борьба и единство противоположностей?

Образ, вы просто сочиняете такие теории (и эту, и про воображение, которую, кажется удалили...) или опираетесь на какие-то научные факты: логику, законы мышления?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под рационализмом я понимаю систему мышления основанную на детализации.
Под иррационализмом я понимаю систему мышления противостоящую детализации.
Если вы полагаете, что неспособность и\или нежелание осуществлять детализацию это норма, то говорить нам с вами не о чем.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образ, а Вы читали тему в Буйном:"Логотехнология"? Мне кажется, Вы с автором очень созвучны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:
Если вы полагаете, что неспособность и\или нежелание осуществлять детализацию это норма, то говорить нам с вами не о чем.
Человеческий мозг - это не процессор с жесткой схемой. Я, например, стремлюсь сразу увидеть общую картину, объемно, как панорамный снимок. Если удалось, то лишние детали царапают глаз, тревожат нелогичностью, чужеродностью, неуместностью в общей картине. Вызывают чувство дисгармонии. Тогда я разбираюсь с каждой из них отдельно, считая, что случайности допустимы, но минимальны - ведь Дьявол в них, в деталях, как известно. Подмигнуть А кто-то эту общую картину складывает из деталек, как в Лего. Иногда в них увязая по самую маковку, ибо в мире дуализм рулит всё-таки, и детали зачастую оказываются весьма противоречивы. И что же? Чей способ мышления "правее"? Да ничей! Просто мы - разные. Вот только по опыту, мой менее затратный, поэтому более эффектный. А по сути - если таким людям, как мы с Вами, удалось создать симбиоз, то это - самый эффективный способ "щелкать" задачи. Помните, "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"? Так и здесь. Наивно считать свой способ мышления универсально-унифицированным. А моё ИМХО: в том и красота Замысла - в гранях, оттенках, в многообразии форм и видов. Улыбка

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Образ, а Вы читали тему в Буйном:"Логотехнология"? Мне кажется, Вы с автором очень созвучны...


Разумеется созвучен ибо я и Логотехнолог прекрасно знаем друг - друга и являемся соратниками(у нас был один и тот - же учитель).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, действительно. А другими словами это можно назвать бегством от сложности человеческих отношений.


Скорее это бегство от запретов и недетализированного восприятия собственных убеждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
A где в этой теории есть место для эмоций и их спонтанного выражения? Влюбленные, скажем, которые счастливы и ведут себя как дети, совершая необдуманные, головокружительные поступки - сперва должны рационально их обдумать?


А разве эмоции(в том числе влюблённость) нельзя детализировать?
Странно..... лично я постоянно детализирую собственные эмоции и это мне не мешает(а только помогает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:25    Заголовок сообщения: Re: рационализм Ответить с цитатой

Михалыch пишет:

Ну и что?


А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по сути - если таким людям, как мы с Вами, удалось создать симбиоз, то это - самый эффективный способ "щелкать" задачи.


Готов выслушать предложения.
А насчёт вашего способа мышления...... я тоже сразу ухватываю картину в целом, но потом обязательно тщательнейшим образом её детализирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:
Ольха пишет:
A где в этой теории есть место для эмоций и их спонтанного выражения? Влюбленные, скажем, которые счастливы и ведут себя как дети, совершая необдуманные, головокружительные поступки - сперва должны рационально их обдумать?


А разве эмоции(в том числе влюблённость) нельзя детализировать?
Странно..... лично я постоянно детализирую собственные эмоции и это мне не мешает(а только помогает).
Наверное, я не понимаю, о чем вы. Приведите, пожалуйста, конкретный пример детализации влюбленности. И чем это помогает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, я не понимаю, о чем вы. Приведите, пожалуйста, конкретный пример детализации влюбленности. И чем это помогает.


Детализация влюблённости.... это очень просто, а именно,- концентрируешься на этой своей эмоции, выявляешь её особенности, выявляешь особенности объекта влюблённости, выявляешь перспективы ваших отношений.и.т.д. в таком роде.
Помогает не наделать глупостей в процессе влюблённости, а ещё помогает проследить причинно - следственные связи между своими ощущениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obraz пишет:
Цитата:
Наверное, я не понимаю, о чем вы. Приведите, пожалуйста, конкретный пример детализации влюбленности. И чем это помогает.


Детализация влюблённости.... это очень просто, а именно,- концентрируешься на этой своей эмоции, выявляешь её особенности, выявляешь особенности объекта влюблённости, выявляешь перспективы ваших отношений.и.т.д. в таком роде.
Помогает не наделать глупостей в процессе влюблённости, а ещё помогает проследить причинно - следственные связи между своими ощущениями.
А чем процесс детализации - отличается от процесса логического анализа ощущений?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
obraz


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
obraz пишет:
Цитата:
Наверное, я не понимаю, о чем вы. Приведите, пожалуйста, конкретный пример детализации влюбленности. И чем это помогает.


Детализация влюблённости.... это очень просто, а именно,- концентрируешься на этой своей эмоции, выявляешь её особенности, выявляешь особенности объекта влюблённости, выявляешь перспективы ваших отношений.и.т.д. в таком роде.
Помогает не наделать глупостей в процессе влюблённости, а ещё помогает проследить причинно - следственные связи между своими ощущениями.
А чем процесс детализации - отличается от процесса логического анализа ощущений?


Тем, что в отличии от логического анализа информации(в том числе логического анализа ощущений) детализация предполагает анализ не только информации и ощущений, но и самого мировоззрения(совокупности убеждений), а также коррекцию мировоззрения в зависимости от требований целесообразности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100