Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение тупика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ощущение тупика Ответить с цитатой

У меня - активная жизненная позиция. Даже очень. Улыбка Но в последнее время я чувствую от жизни какую-то усталость. Тупиковая ветка - ни работа, ни личная жизнь для меня больше не представляют интереса. Я поняла, что мне ничего уже не изменить. И навалилась какая-то мутная усталость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Как видите, тут уже целый клуб образовался - уставших от жизни и отчаявшихся. Можно отдельный раздел заводить. По крайней мере, Вы не одна. Пока не знаю, что сказать, кроме того, что: "Бывает. Знакомо". Но если расскажете еще что-то - выслушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 18:13    Заголовок сообщения: Re: Ощущение тупика Ответить с цитатой

angy пишет:
У меня - активная жизненная позиция. Даже очень. Улыбка Но в последнее время я чувствую от жизни какую-то усталость. Тупиковая ветка - ни работа, ни личная жизнь для меня больше не представляют интереса. Я поняла, что мне ничего уже не изменить. И навалилась какая-то мутная усталость...
А если б позиция слегка снизила свою активность? Улыбка Как Вы считаете - Вы бы смогли изменить .. ну хотя бы активность своей жизненной позиции? А там глядишь - и дойдет до мыслей, что и вообще жизненная позиция может вполне быть не такой уж неизменной. Ну там ..корректировка ее.
Ну по крайней мере - насчет ничего не изменить - это ж выглядит явным преувеличением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
Цитата:
Но если расскажете еще что-то - выслушаю.

С удовольствием. О себе-то, любимой?! Улыбка
Если серьезно, то всю жизнь ЕГО искала, а не нашла, а не так, вижу, жила... И поздно уже - все. Закатить глаза, задуматься Херши пора сливать. Грустно. Все работала, работала, а сейчас смотрю - хрен с маслом, пардон, наработала. А замуж даже уже не хочется. НИЧЕГО не хочется.Во как!
АНД
Да, сменить бы ее на амебно - выжидательную - авось "все образуется". Не верю я, хоть вовсе я и не Станиславский... Удивление Корректировка не помешала бы, да только на что можно поменять то, что, по-хорошему, вообще выбросить надо ????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Теплая
Цитата:
Но если расскажете еще что-то - выслушаю.

С удовольствием. О себе-то, любимой?! Улыбка
Если серьезно, то всю жизнь ЕГО искала, а не нашла, а не так, вижу, жила... И поздно уже - все. Закатить глаза, задуматься Херши пора сливать. Грустно. Все работала, работала, а сейчас смотрю - хрен с маслом, пардон, наработала. А замуж даже уже не хочется. НИЧЕГО не хочется.Во как!
АНД
Да, сменить бы ее на амебно - выжидательную - авось "все образуется". Не верю я, хоть вовсе я и не Станиславский... Удивление Корректировка не помешала бы, да только на что можно поменять то, что, по-хорошему, вообще выбросить надо ????
"По вере вашей да воздастся Вам" (с) Улыбка
Ну можно и на амебно-выжидательную.. если она Вам больше удовольствия принесет. Но ведь разве только одна такая дилемма в жизни ..насчет позиции? Как то мысль у меня - что позиции можно менять и активные, и расслабленные, и созерцательные, и т.д и т.п. - чем гибче, по ситуации, тем адекватнее. Ничто в природе не находится всегда в активной позиции - все живет по принципу - напряжение расслабление, активность - пассивность. Циклы там всякие.. ритмы.. Причем, сферы приложения активности - тоже как-то сменяться могут.. нет? И если с этим где-то перестараться- то природа свое возьмет.. Вот может быть - напомнив Вам ..что расслабляться надо.

Слушайте - а зачем Вам вообще позиция? Она Вам что.. как в кино одном глупом про Москву сказали - ".. булочек присылает?". Ну, во всяком случае - если твоя позиция тебе не приносит удовольствия - почему бы ее не поменять? Не попробовать новую.. Вдруг, новая окажется более адекватной.. Опыт то - и пригодится.
А как выбросить часть себя?. Жалко ж должно быть ,мне кажется.. хоть эээ ..но свое - родное же. Может лучше отчистить, от пыли отряхнуть, да куда-нибудь приспособить? Говорят - нет побед и поражений, а есть опыт. Он то по любому может пригодиться. Это - имхо, по- хорошему.
Никогда не поздно ничего. Улыбка Преувеличение конечно - но ведь и у Вас - преувеличение и категоричность ..только полярность другая.
А как Вы искали ЕГО? Вот интересно.. С мерками, с критериями под мышкой? Как Диоген ..или кто там.. днем - с огнем?
Может, что-то в этом самом.. Может, тут покопаться? Если даже Вы сейчас уверены что все поздно - то хотя бы сравнить - что Вам приятнее - может, Вам больше понравится находиться в состоянии размышлений и осмысления опыта, пробований каких-то.. - нежели чем в состоянии переживаний по тому, что или в прошлом или его вообще не было.

Самое главное - не принимайте, плиз, сейчас глобально-философских решений. Не делайте серьезных выводов. Почти всегда какие то выводы, сделанные в момент некой тьмы, негатива - и оказываются больше негативными, и не лучшими.
Эти " времена" - не для того. Для отдыха, накопления сил и прочее.
Утро вечера мудренее. Вот рассветет - тогда и решать будете.
Вроде примитивное дело - а вот, поглядите - как часто, как только человеку плохо , он НАЧИНАЕТ с того, что уже что-то решил. И от этого решения отталкивается.. и т.д.и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам больше понравится находиться в состоянии размышлений и осмысления опыта, пробований каких-то..

не могу больше пробовать. Все получается так нелепо. Только раздражение от того, что такое к-во, идиотов, пардон, осталось невостребованным никаким мужским дефицитом, так скать...Лучше уж жить воспоминаньями. Я понимаю, что поставить на себе надо крест, а не хочется, братцы. Улыбка
Что же до другого: хочется проспать остаток зимы, просто закрыть глаза...Все равно - как выгляжу, что обо мне думают - спать, спать..
Кажется, трое суток проспала бы. Зима, авитаминоз, орз...Переходим на энергосберегающий режим. Упс! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
.Все равно - как выгляжу, что обо мне думают - спать, спать. Кажется, трое суток проспала бы.
Ну вот, одно определенное желание имеется, и это есть хорошо. Может, попробовать так и поступить? Хотя бы 1-2 суток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая
Так и будет - сегодня отпросилась с работы. Больше не можу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Цитата:
Вам больше понравится находиться в состоянии размышлений и осмысления опыта, пробований каких-то..

не могу больше пробовать. Все получается так нелепо. Только раздражение от того, что такое к-во, идиотов, пардон, осталось невостребованным никаким мужским дефицитом, так скать...Лучше уж жить воспоминаньями. Я понимаю, что поставить на себе надо крест, а не хочется, братцы. Улыбка
Что же до другого: хочется проспать остаток зимы, просто закрыть глаза...Все равно - как выгляжу, что обо мне думают - спать, спать..
Кажется, трое суток проспала бы. Зима, авитаминоз, орз...Переходим на энергосберегающий режим. Упс! Закатить глаза, задуматься
Может, просто пробовать надо как-то по другому? Да и ЧТО именно конкретно пробовать то? Разве ВСЕ получается нелепо? Почему обязательно надо поставить на себе крест? Из-за того количества каких-то идиотов? Почему - из-за идиотов - должны на себе ставить крест Вы? Что за выводы? Вы подумайте всерьез над этим. И еще мне бы (думаю и остальным) было легче если б Вы конкретно о себе говорили..а то все больше извините - некий пафос и общие слова. Это не упрек, извиняюсь, если это заденет Ваш слух. Просто человек часто ( по моему мнению ) чуть что - склонен к обобщению и каким-то обобщающим оценкам, к философии и прочее.. Это не плохо ..НО - без конкретного понимания того, что все эти обобщения и вся философия - в нем самом как-то конкретно преломляется - заставляет так и блуждать между общими фразами. Не понимая как конкретному себе помочь. По моему опыту - это можно назвать уже просто " общим местом". А очень многое надо искать в себе самом. А не умея или забывая об этом - от этого - ставит на себе кресты потому что другие идиоты. Почему бы на идиотах крест не поставить?А вот часто нужно именно в себе покопаться - на предмет - КАК именно и ПОЧЕМУ это все во мне именно так преломляется.. Именно во мне. А не в ком-то еще. Может там и корни проблем и все возможности их преодоления? Да так и есть, поверьте. Во всяком случае в ракурсе " ставить на себе крест". Это то никуда от нас не денется, согласитесь? По моему - неплохая альтернатива( на первый взгляд только глупой может показаться) - даже при всем своем отыте - НЕ ставить на себе крест.
P.S. Вот с этими мыслями, по-моему - приятнее "зимовать" ? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД
"почему именно во мне так это преломляется?" Хм... Закатить глаза, задуматься
Расскажу сказку, ладно? Это же ведь виртуальноая реальность - тоже.
Жила-была клумба. И росли на ней прекрасные цветы - анютины глазки и лилии, синие ирисы и красные тюльпаны. Осенью - шикарные георгины. Была даже роза. Чайная. Сидела в центре, вечером пахла (для тех, кто не ленился наклониться поближе). Вообщем, радовала глаз. Любили люди смотреть на нее, а дворняга Мухтар вообще спал, привалившись к камню ее оградки. Что там в его филосовской голове при этом происходило - неясно, но на морде явственно читалось удовольствие. Вообщем, хорошая была клумба, пока...
Приключилась такая беда - заметил ее, сердешную, солдатик один. Хорошо бы, если бы по службе его бы куда-нибудь отослали. Но - не случилось. Увы. Был он не столько непроходимо глуп, как иногда казалось окружающим, сколько таковым любил прикидываться. Но свой интерес при этом - соблюдал всегда. Если бы он просто помочился на клумбу с цветами и пошел бы себе дальше своей дорогой - было бы хорошо. Но он по-своему, по-солдатски, тоже был не чужд красоте и полюбил - так, как мог, как умел - а именно наступил он на нее своим керзовым сапогом - как трактором проехал. И вдоль, и поперек, и посередине... Заплакали цветы, сильно запахла с перепугу, матиола - совсем не в свое время дня....
Вообщем, после этого на клумбу уже никто не любовался. Какие-то хулиганы бросали окурки, да бутылки, кто-то выдрал розу себе на огород...Вообщем, в результате печальное предстало глазам зрелище: на клумбе начали буйно расти сорники. А потом - и вовсе наступила зима и кроме злого сухого чертополоха, который торчал в ее середине, ничего не было на ней...Кроме какого-то, чудом попавшего кустика садовой земляники - под сухими листьями чертополоха он неплохо переносил и холод, и ветер. Только вот одиноко ему было - кроме сплетником-полевок, да опасного гостя - крота никого не было рядом. Грусно думал кустик о том времени, когда наступит лето - сможет ли он тогда увидеть солнце сквозь сухие, защищающие сейчас, но, возможно, губительные летом, листья чертополоха? Что его вообще ждет дальше? Кто ответит? Только ветер ....холодный северный ветер - "мой брат"(с).....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
АНД
"почему именно во мне так это преломляется?" Хм... Закатить глаза, задуматься
Расскажу сказку, ладно? Это же ведь виртуальноая реальность - тоже.
Жила-была клумба. И росли на ней прекрасные цветы - анютины глазки и лилии, синие ирисы и красные тюльпаны. Осенью - шикарные георгины. Была даже роза. Чайная. Сидела в центре, вечером пахла (для тех, кто не ленился наклониться поближе). Вообщем, радовала глаз. Любили люди смотреть на нее, а дворняга Мухтар вообще спал, привалившись к камню ее оградки. Что там в его филосовской голове при этом происходило - неясно, но на морде явственно читалось удовольствие. Вообщем, хорошая была клумба, пока...
Приключилась такая беда - заметил ее, сердешную, солдатик один. Хорошо бы, если бы по службе его бы куда-нибудь отослали. Но - не случилось. Увы. Был он не столько непроходимо глуп, как иногда казалось окружающим, сколько таковым любил прикидываться. Но свой интерес при этом - соблюдал всегда. Если бы он просто помочился на клумбу с цветами и пошел бы себе дальше своей дорогой - было бы хорошо. Но он по-своему, по-солдатски, тоже был не чужд красоте и полюбил - так, как мог, как умел - а именно наступил он на нее своим керзовым сапогом - как трактором проехал. И вдоль, и поперек, и посередине... Заплакали цветы, сильно запахла с перепугу, матиола - совсем не в свое время дня....
Вообщем, после этого на клумбу уже никто не любовался. Какие-то хулиганы бросали окурки, да бутылки, кто-то выдрал розу себе на огород...Вообщем, в результате печальное предстало глазам зрелище: на клумбе начали буйно расти сорники. А потом - и вовсе наступила зима и кроме злого сухого чертополоха, который торчал в ее середине, ничего не было на ней...Кроме какого-то, чудом попавшего кустика садовой земляники - под сухими листьями чертополоха он неплохо переносил и холод, и ветер. Только вот одиноко ему было - кроме сплетником-полевок, да опасного гостя - крота никого не было рядом. Грусно думал кустик о том времени, когда наступит лето - сможет ли он тогда увидеть солнце сквозь сухие, защищающие сейчас, но, возможно, губительные летом, листья чертополоха? Что его вообще ждет дальше? Кто ответит? Только ветер ....холодный северный ветер - "мой брат"(с).....
...Но это был еще не конец. Ранней весной хозяин клумбы вернулся из длительной командировки, поглядел на это разорение и огорченно покачал головой. Окна его спальни выходили как раз на клумбу и летом он любил сладко засыпать, ощущая аромат распускающихся цветов, навевающий мечты и счастливые воспоминания. Лишаться этих прекрасных минут жизни по вине чьей-то грубой выходки ему очень не хотелось. Он еще посопел, покряхтел - и решил завтра же зайти в магазин рассады и купить новые семена и саженцы...
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (11.12.2008 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что поставить на себе надо крест
Откудаво такое понимание, интересно??? Бывает хреново из-за того, что пашешь, пашешь а в результате если не начинай сначало, то конца не видать - знакомо многим. Но крест??? Разве уже все - "пришло время умереть", закончился "порох в пороховницах"? Можно костьми лечь на работе, а на выходе получить, что проблему нельзя было лечить, так бывает. В таких случаях минус-результат = плюсу, только понять и принять это нужно... Перераспределите силы - займитесь чем-нибудь другим, поспите часок другой, пожет появятся силы увидеть ход или смысл долбить стену работы дальше. Человек не железный, хотя бывают отдельные гиганты, а еще и каплс камень точит...
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветочки бывает даже сквозь асфальт прорастают.. Наверняка это не один я наблюдал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Цветочки бывает даже сквозь асфальт прорастают.. Наверняка это не один я наблюдал Улыбка
У нас тут в Израиле они даже на камнях и на голых стволах деревьев растут!Улыбка


_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще - на крыше подъезда.. Казалось бы - с чего, откуда?
Какая то кучка пыли, а глядишь - сначала мох откуда-то возьмется, а потом и травинки, и даже деревце молодое.
Жизнь - она через любые " каки" прорвется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100