Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
просто объедение

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eshmakuna


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 19:20    Заголовок сообщения: просто объедение Ответить с цитатой

Когда мне плохо - я ем. Никак не могу взять себя в руки и отучиться. Как-будто кто-то другой действует за меня, а я потом переживаю. Днем проблем нет, а вот ночью... Стоит мне хоть немного расстроиться в течение дня, все вспоминается, приходит голод - бегу к холодильнику. Нет, не булимия - не на уровне "торт в один присест", но все-равно очень надоело, да и живот болит утром. Это у меня с детства, тогда я была самой толстой девочкой в классе, все издевались. Сейчас вес вроде бы в норме, но нормальной я себя не чувствую, не могу победить зависимость от еды. Может быть кто-нибудь мне даст совет - что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 04.08.2008 20:53    Заголовок сообщения: Re: просто объедение Ответить с цитатой

eshmakuna пишет:
Сейчас вес вроде бы в норме, но нормальной я себя не чувствую, не могу победить зависимость от еды. Может быть кто-нибудь мне даст совет - что же делать?

Если убрать зависимость без устранения причины её вызывающей - можно сменить шило на мыло, как правило, появляется другая зависимость (которая может ещё больше проблем создавать). А чтобы причину понять, информации мало... Как часто вам плохо и почему? Это депрессия, страх, беспокойство - или не имеет значения, что?

PS Про устранение зависимостей Владимир Львович очень хорош пишет в "Приручение страха" - лучше книги для борьбы с какой либо зависимостью не придумаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды. Есть не хотелось, но лежала недоеденная после ужина сосиска. Я решила, что не буду ее есть, не надо бы мне этого в 2 часа ночи. Да и вообще - сосиску - не надо. Но взяла и съела. После этого сидела сокрушалась - как так можно было, ведь решила, что не буду, а сама взяла, сожрала какую-то дурацкую, холодную, жирную сосиску. Мне было противно от самой себя. И я тогда подумала очень важную для меня фразу "Я - человек, с высшим образованием, умная, успешная - завишу от СОСИСКИ!!!!!! Я - завишу от сосиски!" От этого осознания у меня сразу вправились мозги. Теперь, как только я понимаю, что начинаю зависеть от печеньки, колбаски или .... - говорю себе эту волшебную фразу - и выбрасываю в помойку без сожаления. С глаз долой - из сердца вон. Очень работает к моей радости.
Кстати, после этого сосиски не ем вообще - не нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Однажды. Есть не хотелось, но лежала недоеденная после ужина сосиска. Я решила, что не буду ее есть, не надо бы мне этого в 2 часа ночи. Да и вообще - сосиску - не надо. Но взяла и съела. После этого сидела сокрушалась - как так можно было, ведь решила, что не буду, а сама взяла, сожрала какую-то дурацкую, холодную, жирную сосиску. Мне было противно от самой себя. И я тогда подумала очень важную для меня фразу "Я - человек, с высшим образованием, умная, успешная - завишу от СОСИСКИ!!!!!! Я - завишу от сосиски!" От этого осознания у меня сразу вправились мозги. Теперь, как только я понимаю, что начинаю зависеть от печеньки, колбаски или .... - говорю себе эту волшебную фразу - и выбрасываю в помойку без сожаления. С глаз долой - из сердца вон. Очень работает к моей радости.
Кстати, после этого сосиски не ем вообще - не нравятся.
А можно сказать себе тоже самое - и съесть эту сосиску. Улыбка Мне кажется, не так важно, съел ты ее после этих слов или выкинул, важно, чтобы себя за это не грыз и не мучал.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А можно сказать себе тоже самое - и съесть эту сосиску. Улыбка Мне кажется, не так важно, съел ты ее после этих слов или выкинул, важно, чтобы себя за это не грыз и не мучал.
Это да. А я вообще после чтения некоторых психологических книг сделала для себя такой вывод, что главная задача психологии - это вернуть человеку душевное равновесие. Т. е. успокоить его. И в этом состоянии ему будет легче решить свои проблемы. Или изменить к ним отношение и перестать воспринимать как проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне плохо - я не ем. Кусок в горло не лезет. Когда горе (волнение, несчастная любовь, болезнь и т.п.) - я худею, а когда полное довольство - потихоньку толстею. Толстею и радуюсь, представляете? Бывает и такое... Потому что раз толстею, значит все хорошо. У меня с детства ассоциации с худобой... что она от страданий. Вот если знакомый человек, скажем, похудел, я начинаю думать, что у него проблемы, по аналогии со своей персоной.
Тоже все время думаю, как эту связь в себе разорвать, как нервную систему отделить от ЖКТ. Есть ведь индивиды, для которых война войной, а обед по расписанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда на меня нападает "жор"... хочется есть очень сильно и так весь день. Тогда - ем! Считаю, что раз "организму не хватает мяса" (картошки, или шоколада, или солёных огурцов Шок ) - надо ему это дать. Никаких переживаний и чувства вины по этому поводу не ощущаю. Как тут уже высказывалась Ольха - главное, не мучить себя психологическими терзаниями Радостная улыбка
Но вот когда волнуюсь, я тоже не ем. Но считаю это опять таки нормальным - организм бросает силы на нервную систему, ему не до желудка. Успокоюсь - поем. (Но, м.б., это потому, что я - женщина, сбросить 1-3 кг всегда приятно Смущение , хотя я и так имею нормальный вес Подмигнуть )
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мучают душевные терзания - не ем. Буквально чай. йнгурт, яблочко и всё...
А когда всё благополучно и комфортно, всё утрясено - начинаю ... нет, не поправляться, а , как яблочко, наливаться. мой скелетик отрастает приятными женскими формами. Смущение
А желание чего-то конкретно из еды не зависит от чувств душевных.
Эх, если б кто видел как я сегодня в 2 ночи уплетала курицу, сидя В холодильнике Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Когда мучают душевные терзания - не ем. Буквально чай. йнгурт, яблочко и всё...
А когда всё благополучно и комфортно, всё утрясено - начинаю ... нет, не поправляться, а , как яблочко, наливаться. мой скелетик отрастает приятными женскими формами. Смущение
Ага, и я так же. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshmakuna, к совету Монаха почитать "Приручение страха" я бы еще добавила другую книгу ВЛ - "Ошибки здоровья". Там есть глава, которая так и называется - "Как укротить Жруна и узнать свою меру".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 05.08.2008 18:44    Заголовок сообщения: Re: просто объедение Ответить с цитатой

eshmakuna пишет:
Сейчас вес вроде бы в норме, но нормальной я себя не чувствую, не могу победить зависимость от еды. Может быть кто-нибудь мне даст совет - что же делать?
А зачем вам это нужно? Вы полнеете сильно? Или боитесь за поджелудочную?
Вообще, лучший вариант - просто взять себя в руки. Дней на десять уменьшить приемы пищи этак вдвое и, если вам это не трудно, питаться более сытной - но более качественной и менее калорийной пищей - смотрите, что на упаковках пишут.
Ну, скажем, на завтрак хлопья с йогуртом, пара-тройка бутербродиков.. на обед супчик и салатик, на ужин, за четыре-пять часов до сна - мясо с гарниром. если приспичит невыносимо поесть - можно попить. Чаю или сок...
Насчет на 10 дней взять себя в руки, я это к чему. Когда человек в течение определенного времени много ест, больше чем ему требуется на самом деле, у него желудок растягивается и просит больше. Если вы в течение некотрого времени будете есть меньше, желудок сократится, организм перестроится и потребность в еде потом по привычке станет меньше. Человек ведь ко всему привыкает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gremlin*


Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 52
Откуда: Kiyv

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшное животное по кличке ЖРУН Владимир Леви живописует весьма красочно. (Имеется ввиду, конечно де, та маленькая тварюка, которая заставляет нас жрать, когда нам тяжело). Сражаться с ней тяжело, но можно. И очень важно, чтобы чревоугодие не вытеснялось тщеславием (не для фигуры, не для того, чтоб мужики вслед оглядывались!) Ато попадаем еще круче, и тогда депрюга еще сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin* пишет:
Страшное животное по кличке ЖРУН Владимир Леви
А я с начала подумал, что вы называете ВЛ, жруном. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая знакомая проблема!
В детстве я была худая как смерть, и искренне не понимала, как люди могут получать удовльствие от еды. Кроме того имела очень специфические индивидуальные предпочтения (и сейчас имею), и некоторая пища не только не привлекала, но ит повергала в ужас Шок .
В одиннадцать лет "распробовала жизнь" и стала есть с удовольствием и много. Естественно стала полнеть, но вовремя себя присекла (в 14 лет) сев на жёсткую диету. Но всё равно оставалась какая-то внешняя мягкость, вялость, отёчность, тяжеловатость... и я выглядела толще, чем вешу на самом деле. Старалась есть немного, и не самую вредную еду, но с такой жадностью, с такой страстью, как будто она последняя.
А потом - догадка, внезапное озарение. Я поняла, что едой я "заваливаю" свои страхи, успокаиваю себя, утешаю, как ребёнка. И всё время пытаюсь спрятаться от реальности и ничего не делать, а еда - хороший заменитель.
Начала бороться с реальными источниками проблемы - страхами и бездеятельностью, к тому отрегулировала питание, углеводы сократила, почитала литературу про ЗОЖ. И начала себя стимулировать, всякими встрясками, заставлять двигаться, идти на риск, жить... Имхо, заедание стрессов (а в вашем случае. по-моему. именно оно), так и лечится. Лучше чем ядовитые таблетки и психологические самообманки.
Не могу сказать, что сейчас я идеально питаюсь, но вес нормолизовался и самочувствие лучше.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100