Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Табу, как вредный или не очень способ воспитания

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 03:25    Заголовок сообщения: Табу, как вредный или не очень способ воспитания Ответить с цитатой

В открывавшихся темах, к сожалению, не нашла. Хотелось бы затронуть тему табу как способа воспитания и вредного ли способа?! На собственном опыте могу доложить табу, возложенные или привитые мне воспитанием моих родителей возымели и породили кучу страхов и комплексов, которые изжить не пару пустяков, которые проросли в подсознание. А так ли это на самом деле? Скажем стоит ли молодым родителям или не очень молодым внушать девочке, что интимные отношения с мальчиком до свадьбы - это плохо, мягко говоря? И образно выражаясь, свой цветок ты должна подарить одному единственному мужчине? Если малыш (работая в детском саду наблюдала зарисовки) играет со своим... стоит ли акцентировать его и его родителей внимание на то, что это непристойно, нельзя, ка-ка! И ещё не сподвигнет ли табу, наносимое родителями для взрослеющего организма не только вред, но способность сопротивляться этим самым запретам и самовоспитываться?
И ещё запрещать ли подростку: не кури, не спи, не гуляй, не пей. не матюкайся (простите) или действовать от противного, потому как запретный плод то сладок?
Может что-то запрещать, а что нет? Выборочно?
Или вырастешь сам узнаешь...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 03:51    Заголовок сообщения: Re: Табу, как вредный или не очень способ воспитания Ответить с цитатой

Вэл пишет:
На собственном опыте могу доложить табу, возложенные или привитые мне воспитанием моих родителей возымели и породили кучу страхов и комплексов, которые изжить не пару пустяков, которые проросли в подсознание.

Действительно опасные штуки, что-то вроде Эриксоновского гипноза... не помню где читал: родители отмечают какой-то праздник, на полу лежат бутылки, ребенок с интересом тянется к одной из пустых бутылок. И разумеется получается окрик "Нельзя - ты ещё маленький, маленьким пить нельзя". Через 18 лет, примерный мальчик срывается с цепи и становится алкоголиком - все большой, теперь можно. И эти 18 лет, никакой психотерапевт уже не откатает назад (ну разве что очень сильный с нюхом на такие ситуации).

У Владимира Леви в "Приручение страха", "Вагоне удачи" путь наперекор табу и запретам наоборот (доктор ТОРОБОАН) приводит к избавлению от комплексов и страхов. Хотя вероятно оголтело отбрасывать все на свете запреты и табу нельзя - так и до разрешения педофилии или ещё чего похуже докатиться можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Уважаемому Монаху, скажите а как Вы рассматриваете религиозное воспитание детей? Некоторые священники запрещают смотреть телевизор, потому как оно насквозь зомбированно? С т. з. взрослого может и чепуха, но ведь мне,скажем в детстве родители закрывали ладошками глазки, когда на экране дядя целовал тетю в губы, вырастешь узнаешь, а сейчас низя... А нонче то что похлеще показывают... В каком возрасте ребятенку рассказать, что его не находили в капусте и аист его не приносил?
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.


Последний раз редактировалось: Вэл (17.07.2008 04:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если табу (запрет) придерживаются ВСЕ члены данного (закрытого) общества то ребёнком это воспринимается нормально. Если запрет налагается только ребёнка (оргументация возрастом, половой принадлежностью, религией и т.п.) то это скрытая проблема-бомбочка, когда она взорвётся и взорвётся ли, одному богу известно.
Как пример существования табу в первобытных племенах (отделённых от цивилизации), они существуют и всё относительно нормально для них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Вопрос к Уважаемому Монаху, скажите а как Вы рассматриваете религиозное воспитание детей? Некоторые священники запрещают смотреть телевизор, потому как оно насквозь зомбированно?

Полностью солидарен с Михалыch-ем. Люди не живут в отрыве от других людей, социализация происходит строго в обществе людей и дети как губка впитывают окружающую культуру.
Вот один из крайних случаев, к чему приводят запреты. На востоке однажды шах и визирь поспорили сможет ли человек вырасти без людей - не сошлись во мнениях и решили проверить. Приказали бросить в каменный мешок ребенка, чтобы ограничить его общение, кормить его должен был лишь один человек - немой слуга. И забыли. Надолго. Однако приказ выполнялся неукоснительно. Умер шах и ребенка, уже взрослого извлекли. Это был зверь - он выл, кидался, рычал и никогда больше не стал человеком. Люди не становятся людьми без других людей. А тем более дети, которые очень чутко, шестым чувством определяют, что делают другие люди и зачем - им жить и выживать нужно дальше. В телевизоре не инопланетяне, пьяные в подъезде матерящиеся матом тоже в ближайший год не испарятся - ребенок должен быть максимально быть готовым к жизни и знать её.

Можно под предлогом радиоактивной и зараженной воды запретить поливать сад - только без воды сада тоже не будет.

А то получается сами телевизор смотреть хотим, а чтобы ребенок его смотрел - нет. Так нельзя, если не нравится телевизор - нужно заинтересовать ребенка чем-то более интересным. Если переплюнуть телевизор не можем, тогда нечего на дьяволово око пенять, коль сами душой не вышли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:16    Заголовок сообщения: Re: Табу, как вредный или не очень способ воспитания Ответить с цитатой

Вэл пишет:
На собственном опыте могу доложить табу, возложенные или привитые мне воспитанием моих родителей возымели и породили кучу страхов и комплексов, которые изжить не пару пустяков, которые проросли в подсознание. А так ли это на самом деле? Скажем стоит ли молодым родителям или не очень молодым внушать девочке, что интимные отношения с мальчиком до свадьбы - это плохо, мягко говоря? ...

Раньше мне казалось, что это так пошло и развратно, когда девушка целуется с парнем. А интимная близость – это вообще СТЫД и СРАМ. С годами моя точка зрения начала меняться, НО все же есть какое-то чувство того, что это … какая-то грязь. Почему? Когда я училась в школе и по телевизору показывали постельные сцены в разных фильмах, моя мама сию же минуту переключала на другой канал. Зачем она так делала? Она считала, что непристойно смотреть такие сцены 12-летней девочке. А что тут непристойного? Это самый что ни есть естественный процесс. Я и сама все это прекрасно начала понимать (Слава Богу!), но в подсознании прочно засел образ мамы, которая автоматически жмет на кнопки при виде таких «вызывающих» сцен.
А что сейчас происходит со мной, кто-нибудь задумался? А вот что - когда родители засыпают, я осторожно включаю телевизор и начинаю наслаждаться такими сценами, которые транслируют на голубом экране, (но говорю сразу, в них нет ничего пошлого и никакого насилия – это могут быть какие-нибудь триллеры, например, в которые вставлены такие постельные кадры), но почему-то пульт от телевизора я нервно сжимаю в своих руках, из-за боязни, что услышу шаги родителей … И … о, черт! Действительно, я их слышу! О ужас, что делать?
У меня начинается одышка, меня прошибает пот, страх сковывает все мои движения, я чувствую себя парализованной. Мгновенно я выключаю телевизор и «спокойно» ложусь спать … с чувством вины на душе.

P.S. Всякого рода табу сделали свое дело.

Да к черту эти табу ни к чему хорошему не приведут!
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта
Это еще только сцены в телевизоре.
А вы представьте, каково молодым женатым парам, которые, за неимением денег на свою квартиру, живут в квартире родителей. Им же, по идее, сексом заниматься уже по возрасту и положению положено - но делать это, когда в комнате по соседству родители спят.
А как люди жили всей семьей и детей заводили в комунальных квартирах, и к тому же еще учили тех же детей, что секс - это плохо, этого я просто не представляю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайта, очень вас понимаю. Когда я в детстве заинтересовалась непонятным и интересным (его ж все каким-то странным тоном произносят, не как обычные слова - интереесно...) словом "секс" и спросила у бабушки - это было... ОООООО... Меня ОТРУГАЛИ, причем я не поняла за что - я ж ничего не сделала, что, даже думать об этом СЛОВЕ плохо? Так и не объяснили. Естесственно, сама я решила, что приличные люди о таком даже не думают !!! Шок
Потом стала интересоваться анатомией и физиологией (все из энциклопедий "для девочек"). Потом контрацепцией - из тех же энциклопедий, прицепом уже. Но это был интерес к сексу, как сейчас к наркотикам- надо ж знать, как лечить.
А когда мы на Восклицание ПЯТОМ Восклицание курсе разбирали на гинекологии тему "контрацепция", то я впервые в жизни поняла, что РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЭТО ЧАСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Что секс это не только "плохое слово", как мне говорили в детстве, но и источник радости и удовольствия, в конце-концов ЗАЧАТИЕ и РОЖДЕНИЕ детей бывает именно от этого. Одно только это - веский аргумент разрешить быть этому (репродуктивному поведению) в жизни.
Спасибо моим преподавателям, которые создали спокойную и доброжалетельную атмосферу при разборе этих вопросов.

Я вот до сих пор думаю - если б тогда не отругали, может я сейчас уже замужем бы была с выводком детишек?... Закатить глаза, задуматься

А вот материться мне АКТИВНО не запрещали. Но я знала что это тоже НИЗЗЯ! Воспитательница ударила мальчика за "такое" слово. Я понимаю, она это всердцах, не особо задумываясь - попробуй с 40 детьми целый день поситдеть... Только я до 1 курса не материлась. А потом (общага, как удержишься) - как сапожник, цензурные слова были редкими словами-связками. А теперь не хочется. С удовольствием обхожусь без мата. Но если хочется "выразиться"- то с душой и фантазией, получая удовольствие от выраженных эмоций, без всякой вины Смех
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Табу на секс у мам (скорей - бабушек) от того, что в 50-е годы в СССр запрещали аборты. от этого - боязнь/табу передалось маме, а от неё - и вам...
и теперь это табу не хранит вас от "действий, опасных для здоровья", а просто ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:48    Заголовок сообщения: Re: Табу, как вредный или не очень способ воспитания Ответить с цитатой

Вэл пишет:

...Может что-то запрещать, а что нет? Выборочно?
Или вырастешь сам узнаешь...


Запрещать нельзя! И табу - вредно. надо быть "упрямыми" родителями, и не "нельзя и всё!" а объяснять ребенку, если понадобится, 5-10-100 раз, почему опасно или некрасиво, или неприемлимо, или почему мне лично не нравится.

Лучше давать пробовать "мелкие неприятности" в детстве (например, предупредить, что огонь обжигает, но не запрещать потрогать пламя свечи - пусть на собственных пальчиках убедится), тогда, в более взрослом возрасте, не ограниченный клеткой всевозможных запретов, ребенок , стоящий перед выбором "сделать или нет" всё-же посоветуется со взрослыми - это во-первых.

а во-вторых - "экспериментатор с детства" - менее инфантильный и более самостоятельный и ответственный за свою жизнь.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вы представьте, каково молодым женатым парам, которые, за неимением денег на свою квартиру, живут в квартире родителей. Им же, по идее, сексом заниматься уже по возрасту и положению положено - но делать это, когда в комнате по соседству родители спят.
Не на глазах же у родителей им этим заниматься?... Вообще молодоженам нужна территория, и это нормально. На глазах у других любят заниматься сексом люди с эксгибиционистскими наклонностями, да и те, скажем так, далеко не всегда стремятся привлечь в качестве аудитории своих же родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Не на глазах же у родителей им этим заниматься?... Вообще молодоженам нужна территория, и это нормально. На глазах у других любят заниматься сексом люди с эксгибиционистскими наклонностями, да и те, скажем так, далеко не всегда стремятся привлечь в качестве аудитории своих же родителей.
Не на глазах, а за тонкими стенками, где все прекрасно слышно, или им кажется, что слышно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100