Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Друг, любимый - совместимость?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:05    Заголовок сообщения: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

Из другой темы
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=168868#168868
Задело. Обсудим?
Председатель
Цитата:
А вот жить надо, разумеется, с другом. В этом много противоречий. Я и предлагал ( а вы соглашались) научиться вести себя ПО РАЗНОМУ, когда нужен просто друг, и когда он-же, но у же не друг, а любимая или любимый. Попытка смешать еще ни разу никого не довела до добра. По крайней мере я не встречал

По-разному ведем мы себя с друзьями и любимым человеком?
Что происходит, когда влюбляешься в друга?
Что самое главное в дружбе ? А в любви?
У кого это неразрывно связанные вещи, а у кого несовместимые? И почему?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:21    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
По-разному ведем мы себя с друзьями и любимым человеком?

Иногда похоже себя ведем. Из отличий: с другом не спим, как правило.Подмигнуть
ВсемПривет пишет:
Что происходит, когда влюбляешься в друга?

Если влюбленность трансформируется во всепоглощающую страсть - дружба заканчивается. Когда эта напасть пройдет, возможно возвращение дружбы. Всё зависит от количества наломанных дров.
ВсемПривет пишет:
У кого это неразрывно связанные вещи, а у кого несовместимые? И почему?

Дружба - это определенные отношения между людьми, уровень душевной близости, понимания, взаимной поддержки. Любовь (если имеется ввиду любовь между мужчиной и женщиной) - в данном контексте это тоже отношения, которые могут в себя включать и основные моменты дружбы. Как правило, и включают.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это связанные вещи. В дружбе, может быть, больше внешней деятельности - условно внешней, с некоторыми друзьями интересно еще и вместе думать. Что главное в дружбе - наверное, совпадение душ. А в любви главное - любовь, просто чувство такое, состояние. ИМХО: возможно, это вообще состояние души, при котором объект может меняться.
Я иногда влюблялась в друзей, потом влюбленность проходила или перемещалась, а дружба оставалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:38    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

Жар Птица пишет:
Если влюбленность трансформируется во всепоглощающую страсть - дружба заканчивается.
Что при этом происходит и почему? (ничего особенного не жду. Понятно, что тут , видимо м.б. только отдельные личные мнения).
Жар Птица пишет:
Дружба - это определенные отношения между людьми, уровень душевной близости, понимания, взаимной поддержки. Любовь (если имеется ввиду любовь между мужчиной и женщиной) - в данном контексте это тоже отношения, которые могут в себя включать и основные моменты дружбы. Как правило, и включают.
Любовь, насколько я понимаю, это тоже душевная близость. Возможно ли при близости отсутствие понимания, поддержки?
Дария
Цитата:
Я иногда влюблялась в друзей, потом влюбленность проходила или перемещалась, а дружба оставалась.
И как реагировали на это Ваши друзья? А Вы?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:51    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Дария
Цитата:
Я иногда влюблялась в друзей, потом влюбленность проходила или перемещалась, а дружба оставалась.
И как реагировали на это Ваши друзья? А Вы?

А никак никто не реагировал. Я свою влюбленность не афишировала. Насколько помню, у меня это вообще было обычное состояние - лет до 30. Очень жаль, что погасло. Так что дружба оставалась, во всех случаях кроме одного, это я в другой теме писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 10:58    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

Дария пишет:
Я свою влюбленность не афишировала.
А внутри, в Вашем отношении/состоянии что менялось?
Цитата:
Так что дружба оставалась, во всех случаях кроме одного, это я в другой теме писала
А ссылочку можно? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:01    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Жар Птица пишет:
Если влюбленность трансформируется во всепоглощающую страсть - дружба заканчивается.
Что при этом происходит и почему? (ничего особенного не жду. Понятно, что тут , видимо м.б. только отдельные личные мнения).

Когда страсть захватывает одного из "дружащих" (рассматриваем ситуацию, когда второго - не захватывает). Так вот, он уже над собой не властен. Им овладевает желание безраздельно обладать объектом страсти, он становится ревнив, подозрителен, хочет контролировать каждый его (её) шаг. Какое уж тут понимание и поддержка с его стороны, не способен человек в таком состоянии на это...
ВсемПривет пишет:
Жар Птица пишет:
Дружба - это определенные отношения между людьми, уровень душевной близости, понимания, взаимной поддержки. Любовь (если имеется ввиду любовь между мужчиной и женщиной) - в данном контексте это тоже отношения, которые могут в себя включать и основные моменты дружбы. Как правило, и включают.
Любовь, насколько я понимаю, это тоже душевная близость. Возможно ли при близости отсутствие понимания, поддержки?

Так я ж про это ж: любовь включает в себя дружбу.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так я ж про это ж: любовь включает в себя дружбу.
Я правильно поняла? : любовь включает себя дружбу (грубо говоря, она - больше дружбы), страсть - исключает (грубо говоря, человек "сходит с ума", ведет себя не по-дружески, разрушая этим дружбу).
Куда относится влюбленность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ВсемПривет"]
Цитата:
Куда относится влюбленность?

Влюбленность, в моем понимании, - это новое, зарождающееся чувство, ощущение того, что ты хочешь быть вместе с этим человеком гораздо больше и сильнее, чем с другими. Чувство влюбленности растет, развивается и с неизбежностью трансформируется или в любовь (глубокую, прочную привязанность, желание заботиться и делать человека счастливым), или в вышеописанную страсть, для которой характерны крайне эгоистичные проявления и поступки. Есть еще третий вариант: влюбленность просто проходит.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. направо пойдешь...., налево пойдешь..., прямо пойдешь... Радостная улыбка
А с дружбой что в это время происходит? У одной стороны? У другой?
Упрощенно говоря, мешает сие дружбе, помогает, не влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жар Птица


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 30
Откуда: Далекий сибирский город

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Т.е. направо пойдешь...., налево пойдешь..., прямо пойдешь... Радостная улыбка
А с дружбой что в это время происходит? У одной стороны? У другой?
Упрощенно говоря, мешает сие дружбе, помогает, не влияет?

1. Влюбленность. Если об ней не объявлять (дабы не ставить друга в неловкую ситуацию, если он таковой влюбленности не испытывает), то в принципе сохранить можно попытаться. Понятно, что влюбленный себя как-то всё равно выдаст. Но поскольку не объявлено - то и ладно. Это даже может быть приятно другой стороне. Только если Вы согласны продолжать такие отношения - вы влюблены, а с вами дружат.
2. Любовь. Дружба ею поглощается. Ежели взаимная. Ежели "в одну калитку", тогда любящий постарается не напрягать друга своими новыми чувствами (т.е., см.п. 1). Дружба вполне может сохраниться.
3. Страсть. Тут понятно. От дружбы полетели клочки. Поскольку вторая сторона, коли она страсти не испытывает, будет ощущать давление, контроль и диктат. Кому понравится-то. Если страсть взаимна, тоже вряд ли дружба сохранится. Дружба - понятие спокойное. А от страсти - буря, ураган, всё вверх тормашками. И дружба тоже.
_________________
"В жизни бывают хорошие дни". (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об отношениях с мужчиной, с к-рым знакомы 20 лет. Мы 20 лет дружили, и... вот потянуло к... более близким отношениям.
Сложилось впечатление, что ему как-то лучше удаётся роль папо-брата  чтобы и позаботиться, и пожурить меня за глупости немного… А вот ухаживания с романтикой – не его… И он тушуется и комплексует от этого. И у меня как-то по-разному получается. Когда он «братик» - могу всё рассказать, можем и поорать друг на друга, выражая своё отношение к «идиотству» друг друга. А когда М/Ж – неловкость… При этом секс – первоклассный. Такое ощущение, что мы просто «перепрыгиваем» из статуса в статус…, а плавного перехода нет.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офф-топ...
В идиотском мире мы живём. Так часто это бывает. Для одного любовь - такая сверхдружба, сверхблизость, сверхнежность. Для другого - сверхстрасть (или логичное продолжение страсти). Для одного любовь начинается с дружбы, дружили-дружили, а потом подошли друг к другу так близко, что "неожиданно потянуло" - по причине вот этой самой душевной близости. А для другого любовь начинается со страсти, горел-горел, пылал-пылал, а тем временем привык, родилась нежность, душевная близость и уже невозможно без любимого.
И вот они такие встретились.
Если влбился первый, то он стремится подходит всё ближе - и дружба крепнет и крепнет. А он недоумевает: мы же так близки, мы же совсем родные стали, где же любовь? А второй ждёт того, кто заведёт, подарит "расколбас" и "драйв".
Если влюбился второй, то он демонстрирует шекспировские страсти - и получает от ворот поворот, потому что первый думает: "Что это с ним? Совсем с ума спрыгнул! Общаться стало невозможно. И какой любви он говорит, если мы почти друг друга не знаем? Бежать-бежать..." И второй в горе спрашивает: "За что? Я же так любил! Нежно! Страстно! Стихи посвящал! Жизнь был готов отдать. А меня ни за что ни про что послали"
Конфуз

Такая знакомая тоскливая картинка. Желаю участникам не испытвать такого. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 16:07    Заголовок сообщения: Re: Друг, любимый - совместимость? Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Дария пишет:
Я свою влюбленность не афишировала.
А внутри, в Вашем отношении/состоянии что менялось?


Внутри менялось, но не кардинально. Тепло усиливалось - даже жар, наверное! Становилось жарковато в присутствии. Восхищение усиливалось. Человек казался очень красивым, необыкновенным, даже в мелочах. Эх, пишу сейчас, и такая ностальгия по этому чувству... как же это здОрово - влюбляться. Смущение
А когда влюбленность проходила, оставалось тепло, нежность. Но уже не жар.

Цитата:
А ссылочку можно? Смущение

Я писала в "Искусстве быть собой", тема "Старые обиды".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty, а Вы с какой стороны были? Драйва или сверхдружбы Или это на знакомых наблюдали?

Меня вот что задевает:
Цитата:
Попытка смешать еще ни разу никого не довела до добра
. Ведь такое мнение отнюдь не единично. Я много раз слышала о противопоставлении дружбы и любви (хотя я всегда считала, что любовь включает в себя дружбу). Дыма ведь без огня не бывает?
Да и друзей из-за неразделенной любви теряла. Или м.б. дело было не в ней? Закатить глаза, задуматься После того, не обязательно же в следствии того. Но обычно же - в следствии...
Кто считает, что любовь и дружба несовместимы, напишите тоже , пожалуйста. Почему так, с Вашей точки зрения?
Только ли в случае страсти, несовпадения в ожидании драйва дружба гробится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, дружба все-таки гробится из-за несовпадения любовей - когда ожидания от отношений и их формата - у обоих разные. Один хочет, там, всё - или ничего. А другой говорит - да что ты. Ты мне друг, но весь мир на тебе клином не сошелся. В таком случае действительно тяжело сохранить обоюдные и доверительные отношения, постоянно не раня, не разочаровывая ожиданий любящего.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Esty, а Вы с какой стороны были? Драйва или сверхдружбы Или это на знакомых наблюдали?
Я была со стороны дружбы, перешедшей в любовь. 3 раза. 1-й длился лет 15 (с 1 класса и вперёд), дружба крепла и крепла, моя любовь всё росла и росла, а он всё влюблялся и влюблялся в разных девочек. И так бы это и не кончилось, если бы не многолетняя разлука. Наверное, так до конца и не прошло, но жизнь идёт, кругом другие люди, а с ним изредка письмами обмениваемся, знаю, что нашёл, слава Богу, своё счастье, женился, сыну уже 2 годика. 2-й кончился заврешением дружбы по посторонним обстоятельствам. А 3-й привёл меня в центр таких событий и таких отношений, что... не знаю, чем всё кончится, всё может быть (тоже всё искал-искал драйв, а потом... ну, да ладно, там видно будет). Ну, ещё было пару раз лёгкая такая влюблённость, ни во что серьёзная не перешедшая ввиду нехватки времени: слишком мало были вместе, чтобы что-то сложилось.
Искателей драйва, которые "драйвились" от меня, пугалась. Смущение Теперь вот думаю, наверное, не надо было пугаться!
А те, с кем я дружила, а они влюблялись, не напрягали: продолжали дружить. К счастью, потом у них тоже сложилось с другими. А нет, был ещё один, который напряг - но он, как раз, продружил 3 года и вдруг как начал страсти демонстрировать, каждые 3-4 месяца звал замуж, прямо требовал, а получив очередной отказ, такое вытворял...

+ ещё на знакомых наблюдала. Наблюдения показали, что не я одна такая ненормальная. Конфуз


Последний раз редактировалось: Esty (26.09.2008 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, дружба все-таки гробится из-за несовпадения любовей - когда ожидания от отношений и их формата - у обоих разные. Один хочет, там, всё - или ничего. А другой говорит - да что ты. Ты мне друг, но весь мир на тебе клином не сошелся. В таком случае действительно тяжело сохранить обоюдные и доверительные отношения, постоянно не раня, не разочаровывая ожиданий любящего.
А если не требовать это самое "всё", а радоваться тому, что есть, и благоодарить за это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
А если не требовать это самое "всё", а радоваться тому, что есть, и благоодарить за это?
Может быть проблематично, если это будет входить в конфликт с другими планами и желаниями - как-то создать семью с любимым человеком, родить от него ребенка. Скажем, я свернула отношения с человеком, с которым дружеские отношения перешли во влюбленность, из-за того, что он был женат+2, а я была молодой девушкой, мечтавшей о постоянных отношениях, о мужчине в доме, о семье и детях.
С его стороны было согласие на отношения в формате дружба+секс, но не более того. Семья, жена, дети - на первом месте. Дружить так, как раньше, мне уже было очень трудно, тем более, его жена начала чувствовать, что муж на сторону косится, и естественно, на отношения в его семье это благотворно не повлияло. Ну, я и сделала этой истории ручкой. Посидела помучалась какое-то время. Но что поделать - нечего на чужих мужей заглядываться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100