Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда с человеком здороваться, а когда нет?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 12.07.2008 23:57    Заголовок сообщения: Когда с человеком здороваться, а когда нет? Ответить с цитатой

Когда с человеком здороваться, а когда нет? Если я буду здороваться со всеми, с кем когда либо общался, то я не всегда их буду угадывать т.к. часто в себе нахожусь, в мыслях. А если только с лучшими друзьями тогда остальные обижаться могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rem, по-моему, обидеться могут, только если Вы демонстративно не ответите на чьё-то приветствие.
Зачем вообще иерархию какую-то выстраивать? Здоровайтесь тогда, когда Вам этого хочется. Я тоже часто "витаю в облаках" и не замечаю своих друзей и ничего: они же видят, что это не нарочно Улыбка Подходят и сами здороваются. А когда настроение хорошее, можно и незнакомцу сказать: "Доброе утро!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем иерархия? Ну не могу я когда всё просто, мне это ещё первая учительница говорила. Улыбка Здороваться когда хочется? Я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 13.07.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что всех видеть тошно. Тогда как быть?
Хотя... На кивок-то наверное сил всегда хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая тема. По-моему, только в России могла возникнуть.
Когда-то мне присылали креатив на тему "вы слишком долго живёте в Париже, если..." Одним из если было то, что в России вы здороваетесь, войдя в лифт. Шутки шутками, но во Франции войти в помещение и не поздроваться - самое вопиющее хамство, которое можно только придумать.
И, надо заметить, так жить мне очень нравится. Когда незнакомые люди сразу становятся почти как старые знакомые только потому, что вы с ними находитесь вместе - это здорово. Мир становится красивее и не таким одиноким.
Вчера во время велопрогулки сделал привал на небольшой пристани. Там у воды несколько скамеек и дальше - всё, дорожка кончается. Я проезжаю к дальней скамейке, а на одной из ближних сидит отдыхает женщина. И совершенно понятно, что я еду тоже присесть и отдохнуть, как и она, что я не просто проезжаю мимо. Приветливая улыбка в таком случае была совершенно естественным жестом. А в иных условиях я бы от себя такого совершенно не ожидал бы.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 14.07.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здороваться всегда и со всеми не задумываясь? А что, прикольно!!! Надо тоже попробовать(надеюсь за странного принимать не будут Шок , всёже там принято а тут...). Половина комплексов наверное улетучится и по ответной реакции можно будет прикинуть кто во мне заинтересован, а там и в ком я.. Подмигнуть . Товарищи сограждане, проведём эксперимент? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 01:08    Заголовок сообщения: Re: Когда с человеком здороваться, а когда нет? Ответить с цитатой

Rem пишет:
Когда с человеком здороваться, а когда нет? Если я буду здороваться со всеми, с кем когда либо общался, то я не всегда их буду угадывать т.к. часто в себе нахожусь, в мыслях. А если только с лучшими друзьями тогда остальные обижаться могут.

Да, мне тоже тема странной показалась. Неужели вопросы могут возникать? Вроде общеизвестно, как принято: здороваемся со всеми, кого знаем. А также входя в помещения, учреждения, небольшие магазины, купе поезда и пр. При любом обращении к человеку, даже незнакомому. Короче, можно здороваться всегда и везде - и не ошибешься. Никто не обидится и не рассердится - это уж точно.
Со мной часто здороваются те, кого я не могу вспомнить. У меня плохая память на лица. И был случай, когда как-то подошла на улице женщина, поздоровалась, начала беседовать, вопросы задавать, и я вижу, что она в курсе событий моей жизни. А я, хоть убей, не могу ее вспомнить.
Глупо себя чувствовала. И только после разговора вспомнила, кто она и откуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.07.2008 02:35    Заголовок сообщения: Re: Когда с человеком здороваться, а когда нет? Ответить с цитатой

Теплая пишет:
И был случай, когда как-то подошла на улице женщина, поздоровалась, начала беседовать, вопросы задавать, и я вижу, что она в курсе событий моей жизни. А я, хоть убей, не могу ее вспомнить.
Глупо себя чувствовала. И только после разговора вспомнила, кто она и откуда.

И у меня так часто бывает... Подмигнуть Я обычно сразу говорю человеку: "Извини,у меня очень плохая память на лица,напомни пожалуйста,кто ты Улыбка " И ничего, дальше вместе вспоминаем. Никто (тьфу-тьфу) пока не обижался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздоровавшись, в любом случае разряжаешь обстановку. Даже если не всегда можно услышать ответное приветствие - люди и обстоятельства-то разные бывают.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 21:36    Заголовок сообщения: Re: Когда с человеком здороваться, а когда нет? Ответить с цитатой

Rem пишет:
Когда с человеком здороваться, а когда нет? Если я буду здороваться со всеми, с кем когда либо общался, то я не всегда их буду угадывать т.к. часто в себе нахожусь, в мыслях. А если только с лучшими друзьями тогда остальные обижаться могут.

Я думаю, что когда видите знакомого, тогда и здоровайтесь. А если кто-то упрекнёт, что, мол, как же это со мной не поздоровался, лучше всего так честно и отвечать: "Ой, извини, задумался и был весь в мыслях. Привет!!!". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100