Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Перепутались день и ночь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:02    Заголовок сообщения: Перепутались день и ночь Ответить с цитатой

У меня посменная работа (день- ночь- отсыпной- выходной). Из-за этого у меня сбились внутренние часы и время бодрствования для меня- ночь, а когда я иду в 6 утра на работу в дневную смену, я сонная.
Вопрос: как правильно отдыхать при таком режиме работы? Когда я в свой отсыпной день просыпаюсь часов в 16, я к полуночи спать совсем не хочу, сонливость приходит только под утро.
Возможно ли отдохнуть часа за 3- 4 и чувствовать себя словно все 9 часов проспала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи говорят, что организм никогда не настроится. Через два года будет уже непоправимый вред здоровью. Грусть
Постарайтесь потихоньку найти нормальную работу и спать ночью.
ВЫ важнее, чем деньги и конкретная работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Врачи говорят, что организм никогда не настроится. Через два года будет уже непоправимый вред здоровью. Грусть

Это индивидуально - у кого-то такой режим может действительно вызвать непоправимый вред, а у кого "как с гуся вода".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что такой жизненный ритм не очень полезен. Но, наверное, если бы у Леник были возможность и желание поменять работу, она бы это сделала.
Могу от себя посоветовать только одну техническую деталь. Купила недавно книгу Энн Гедд "Что наши привычки говорят о нас". Купила не из-за самой книги - она мне не показалась слишком интересной, а из-за аудио СD в приложении. Называется "Медитация полета к внутреннему солнцу". Техника релаксации. Из всех, которые приходилось слышать - эта оказалась самой удачной. И музыка, и голос, и слова. Очень легко засыпаю под нее. Причем даже кратковременный сон приносит ощущение полноценного отдыха.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 22:17    Заголовок сообщения: Re: Перепутались день и ночь Ответить с цитатой

Леник пишет:

Возможно ли отдохнуть часа за 3- 4 и чувствовать себя словно все 9 часов проспала?

Могу подсказать вот что.

Сон по Леонардо да Винчи.

Леонардо да Винчи практиковал специальные психотехнические упражнения, восходящие к эзотерическим практикам пифагорейцев и, что интересно, к находкам современной нейролингвистики.
Один из секретов Леонардо заключался в особой методике сна.
Он спал по пятнадцать минут каждые четыре часа. Итого – полтора часа в сутки. Шесть пятнадцатиминутных перерывов полностью восстанавливают все функции организма и разлагают накопившиеся в мозговых тканях вредные вещества. Благодаря такому режиму да Винчи успел за свою жизнь сделать в несколько раз больше, чем его современники. Но метод Леонардо не прижился. И не потому, что его сложно освоить. Как раз наоборот – приучить себя к подобному режиму сна достаточно просто, это занимает всего месяц. Проблема в другом – большинство людей теряется, когда получает в свое распоряжение двадцать два с половиной часа свободного времени в сутки, и не знает, что с ним делать.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 23:24    Заголовок сообщения: Re: Перепутались день и ночь Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Проблема в другом – большинство людей теряется, когда получает в свое распоряжение двадцать два с половиной часа свободного времени в сутки, и не знает, что с ним делать.

"Не в бровь, а глаз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня организм в последнее время тоже странно себя ведет - ложусь спать (часа в 3 ночи), сплю 4-5 часов, потом просыпаюсь, через несколько минут опять засыпаю, сплю час-полтора и так несколько раз. Вероятно, сон в медленной фазе стал излишне чутким и окружающие звуки (как раз приходящиеся на 8-9 часов утра, когда все просыпаются и начинают "шуметь") начинают мешать. Надевать беруши как-то не хочется...а что с этим делать не знаю. Закатить глаза, задуматься
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник, у меня мама так работала лет 15 подряд. Она приспособилась так: В отсыпной день ложилась в 8-9 утра и вставала в 12-13 - не позже. получался эдакий полуотдых -4-5 часов. м.б. и ходила слегка "варёная, но зато в этот вечер и следущий (перед выходом в день) в нормальное время спать ложилась - 11-12.

просто на отсыпной день рна планирвала всяку неважную домашнюю "возню" - типа готовки-уборки-общения с дитём-мужем-пьёсиком и пр Смех , а в выходной - это был ВЫХОдНОЙ - пляж, магазины, подружки, пахермахерские и пр "женские" радости Смех

Incogneo, у меня та же фигня. Это так незаметно ста-а-арческая бессонница подкрадывается Подмигнуть я, если такое пробуждение перед выходными случается, и если нормально ся чуйствую, то уже "принудительно" не засыпаю - валяюсь-читаю-яблочко какое грызу или чай пью-потом неспеша подымаюсь и нач Закатить глаза, задуматься инаю неспешно домашними делами заниматься - завтрак готовлю семье, кухню убираю - зарядку делаю. а если это летом или просто - хорошая погода, то прогуляться в рассветный час, пока ещё город не запукан машинами - такое удовольствие...!

Le Lampiste,
нечто подобное я практиковала, когда сын был очень ма-а-аленький, а чтобы денег мне заработать, приходилось работать, когда он спал... Ну, не 15 минут, но тогда я просто засыпала где хоть малая возможность была - в очереди в детской поликлинике, дома, когда кашу варила - присяду, глазки захлопнулись и... короче, потом БАЦ - это ложка из рук выпала - я и проснулась... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
в очереди в детской поликлинике, дома, когда кашу варила - присяду, глазки захлопнулись и... короче, потом БАЦ - это ложка из рук выпала - я и проснулась... Смех

Это напомнило, как спал Сальвадор Дали. Он практиковал полудремотный сон, когда много писал. Сидя, за холстом держал в руках кисть, и когда она падала, просыпался от стука, поднимал и снова засыпал. Так несколько раз.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100