Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что говорить детенышу, когда папа ушел.?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 21:31    Заголовок сообщения: Что говорить детенышу, когда папа ушел.? Ответить с цитатой

Детенышу 3 года, 3 месяца. Папа ушел и у него другая семья. До лета он еще появлялся, а теперь нет и ребенок, вероятно догадывается, но толковых объяснений не получил. Я считала, что папа должен детенышу объяснить это и ждала, но думаю папы больше не будет. Так что говорить, как объяснять
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 16.07.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, что папа уехал и будет жить теперь в другом доме. Но что вы его (детеныша) никогда не оставите.
Удачи вам, Варя, и сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Варя!
Напоминаю, я Кролирг = ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА.
Как у вас вообще дела? Переехали? Что с работой? Он помогает вам? А его родители?
А что касается объяснений, то, мне кажется, есть смысл рассказать ребенку все, как есть. Дети – они умнее, чем мы считаем.
Скажите дочек, что папа ее очень любит, но будет жить в другом месте. Она (ваша дочка) ведть тоже может «раздружиться» с подружкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 00:30    Заголовок сообщения: Re: Что говорить детенышу, когда папа ушел.? Ответить с цитатой

Варя пишет:
...Так что говорить, как объяснять
Скажите что папа уехал и что вы теперь будете жить вдвоем. Дети не знают как оно должно быть и принимают, что есть за должное. И дай бог Вам силы.

[Поправлено модератором]
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Как то так я себе это и понимала.
Но сначала отвечу ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКЕ. Здравствуйте...
Да - мы переехали, временно живем в отдельной квартире. Сейчас детеныш на даче с моей бабушкой, и ее сестрой - еще значит одной бабушкой и ихними дедушками. На природе, свежие ягоды и овощи с грядки, ну и там природа всякая - должно быть полезно это все... я работаю на летнем проекте у друзей в другом городе. Пока папа появлялся весной - деньгами помогал, но летоя я яго не видела. Его родители теперь в курсе - он собирал вещи и они застали его за этим занятием и пришлось дать объяснения. Они знают, что он женился и у него другая семья. Свадьбы не было и их там тоже, с новой женой они не знакомы. Его мама сказала, что мои с ним отношения ее не касаются и просила не делать проекцию на всю их остальную семью.
Собственно вопрос еще и так называемом ЭДИПОВОМ Комплексе. Девочка влюбившись в папу должна конкурировать с мамой за его любовь и выяснить в процессе этой конкуренции, что новой женой папы она быть не может. Как то так формируется запрет на инцест кажется... А в нашей ситуации этого видимо не будет. Насколько это критично для детской психики и какие последствия повлечет за собой в будущем? Поделитесь, кто в курсе дела...
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Собственно вопрос еще и так называемом ЭДИПОВОМ Комплексе. Девочка влюбившись в папу должна конкурировать с мамой за его любовь и выяснить в процессе этой конкуренции, что новой женой папы она быть не может. Как то так формируется запрет на инцест кажется... А в нашей ситуации этого видимо не будет. Насколько это критично для детской психики и какие последствия повлечет за собой в будущем? Поделитесь, кто в курсе дела...
Да ну! Ерунда это все, по-моему. Т.е. это бывает, но ИМХО не есть норма. И не есть что-то, что в обязательном порядке формирует что бы то ни было.
Если уж чем-то это все и "грозит", то только отсутствием опыта пресловутой "нормальной" семьи - папа-мама-я. Но и это ИМХО ничего не значит.
Я бы на вашем месте на эту тему бы не заморачивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 17.07.2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя, вы написали, что папы, видимо, больше не будет... При этом, если я правильно поняла, вы совсем не против того, чтобы папа общался с дочкой... Почему, на ваш взгляд, этого не хочет он? От ответа на этот вопрос зависит, что и как стоит объяснять девочке...
По поводу отрицательных влияний на детскую психику... Для малыша плохо, когда мама и папа воюют друг с другом, когда мама злится на папу, чувствует себя оскорбленной, не может простить обиду... Чтобы помочь дочке как можно менее болезненно пережить развод родителей, важно постараться вернуть мир своей душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, Инна.
Да, я скорее не против их общения. Он наверное хочет - я не знаю, я же не видела его 2 месяца.
Я не воюю с ним, уже не за чем, да я не воевала никогда, хотя и было за что. У него другая семья, он женился, сейчас молодая жена родит ему ребенка - в августе.
Да, я злюсь на него и на себя тоже, да - мне плохо и я чувствую себя оскорбленной и пока не могу простить обиду... Я догадываюсь, что я должна быть за него рада и счастлива, так наверное могут все продвинутые и сложившиеся люди, чего о себе так я пока сказать не могу. С дочкой я про него не разговариваю.
И поэтому - детеныш с бабушками на дачах, я в другом городе на работе и до конца лета еще есть время, чтобы хотя бы привыкнуть к мысли, что мы с дочкой одни.
Цитата:
важно постараться вернуть мир своей душе.
И как же это сделать?
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Цитата:
важно постараться вернуть мир своей душе.
И как же это сделать?
По моему глубокому убеждению, жизнь, к сожалению, недостаточно длинна, чтобы тратить ее на неприятные вещи. Тем более, что это отнимает много сил, а поэтому еще и мешает опекать людей, которым вы по-настоящему дороги, и которые действительно нуждаются в вас – сильной и дееспособной: дочка – уже сейчас, родители – чуть позже.
Мне кажется, что есть смысл, каждый раз, когда вы ловите себя на неприятных ощущениях при мысли об отце вашей дочери, напоминать себе о том, что позволять себе это – непозволительное расточительство времени, тем более, что мужчина, который вас не особенно любит, да еще и оставил с маленьким ребенком – не бог весть, какое приобретение в жизни.
Если мысли о нем влияют на качество вашей жизни, если он вам «мешает» жить радостно, значит «скрипач не нужен, дядя Вова» (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Я догадываюсь, что я должна быть за него рада и счастлива...
"Должна" - жесткое слово, от него веет скучной и тоскливой обязаловкой... Да и не факт, на самом деле, что за вашего бывшего мужа так уж стоит радоваться... Не похоже, чтобы этот новый брак был для него шагом вверх, развитием... А значит, боюсь, и особенного счастья все это ему не сулит... Не "должна радоваться", а "могу разобраться, что произошло, могу сохранить к нему сочувствие, могу относиться к нему по-доброму..."
Цитата:
Да, я злюсь на него и на себя тоже, да - мне плохо и я чувствую себя оскорбленной и пока не могу простить обиду...
Прощение приходит, когда удается понять человека... Посмотреть его глазами, постараться разобраться в причинах его поведения... Не для того, чтобы вынести приговор, обвинить себя или его - а для того, чтобы дальше жить с открытыми глазами, не тратить силы на горькие чувства, как написала Кролигр. Чего он хотел, чего ему не хватало в ваших отношениях? Что искал в новом браке? Получил ли это? Чему важному эта история могла бы помочь научиться ему? А вам?
Когда происходит событие, которое мы однозначно воспринимаем как потерю, как удар судьбы - очень бывает непросто разглядеть, в чем тут прячется подарок, добрый смысл происходящего... Я думаю, сначала важно просто допустить мысль о том, что этот скрытый подарок есть, что его можно рассмотреть - если смотреть внимательно... Просто ради эксперимента - каким тогда покажется мир? Когда смотришь так - боль уходит, возвращаются силы...
Цитата:
Он наверное хочет - я не знаю, я же не видела его 2 месяца.
А почему тогда считаете, что папы, наверное, больше не будет? Если он хочет - ведь можно будет их с дочкой общение организовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Должна" - жесткое слово, от него веет скучной и тоскливой обязаловкой... Да и не факт, на самом деле, что за вашего бывшего мужа так уж стоит радоваться... Не похоже, чтобы этот новый брак был для него шагом вверх, развитием... А значит, боюсь, и особенного счастья все это ему не сулит... Не "должна радоваться", а "могу разобраться, что произошло, могу сохранить к нему сочувствие, могу относиться к нему по-доброму..."

Я не объективна, но радоваться за его новый брак я не в силах, так как 1. очень уж все быстро случилось;2. это брак по факту беременности девушки, хоть и от большой любви, но по срочной беременности; 3. эта беременность случилась, когда мы еще жили одной семьей, т. е. измена, а это согласитесь не сильно радует. Да конечно плюсы есть - и о них точно написала КРОЛИГР
Цитата:
что мужчина, который вас не особенно любит, да еще и оставил с маленьким ребенком – не бог весть, какое приобретение в жизни.
Так и опять сама дура, раз полюбила такого мужчину.
То есть жизнь мало чему научила, разбираюсь в людях - плохо. А влюбившись, так и вообще на многое глаза закрывала : на то, гулял, выпивал, мало зарабатывал и далее....
Цитата:
А почему тогда считаете, что папы, наверное, больше не будет? Если он хочет - ведь можно будет их с дочкой общение
организовать?
Да, а кто это будет организовывать? Я? что-то мне кажется я не сильный организатор?[/quote]
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так и опять сама дура, раз полюбила такого мужчину.
То есть жизнь мало чему научила, разбираюсь в людях - плохо. А влюбившись, так и вообще на многое глаза закрывала : на то, гулял, выпивал, мало зарабатывал и далее....
Что было - то было... Зато сейчас вы можете внимательнее прислушаться к тому, что вам хочет подсказать жизнь... Невозможно научиться разбираться в людях раз и навсегда - можно только всю жизнь совершенствовать свое знание...
Цитата:
Да, а кто это будет организовывать? Я? что-то мне кажется я не сильный организатор?
Вы писали, что он, наверно, хочет видеть дочку... Но при этом пытаться с ней встретиться он не будет, так вы считаете? Вы с ним не говорили об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 20.07.2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы писали, что он, наверно, хочет видеть дочку... Но при этом пытаться с ней встретиться он не будет, так вы считаете? Вы с ним не говорили об этом?

Да мне кажется он соскучится и захочет видеть дочку. Пытаться с ней встретиться, Это как? Она же в школу не ходит и в магазин тоже. то есть она одна нигде не ходит - только со мной.
Мы с ним ничего не обсуждали и не договаривались как он будет с ней общаться.
До осени я надеюсь его не видеть, а лучше бы и вообще не видеть. Я теоретически не против его общения с дочкой, но как это само собой получится практически, я не очень понимаю. Я с ним разговаривать не хочу.
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаться с ней встретиться, Это как? Она же в школу не ходит и в магазин тоже. то есть она одна нигде не ходит - только со мной.
Я имела в виду, будет ли он, когда соскучится, просить вас дать ему возможность видеть дочку... Вы считаете, что он не попытается, не решится проявить инициативу, связаться с вами?
Цитата:
Мы с ним ничего не обсуждали и не договаривались как он будет с ней общаться.
А о деньгах для девочки говорили? Он помогает вам материально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А о деньгах для девочки говорили? Он помогает вам материально?
Проблемм весной не было. Он исправно давал деньги. Его жена, тогда еще просто его девушка, открыто говорила, что мол надо как то фиксировать его финансовое участие в содержании детеныша, а то вдруг я потом подам в суд. я предложила, как вариант переводить деньги на счет сберг.банка: чтобы у него оставались квитанции, ну а меня деньги соответственно, или чтобы он оплачивал детский садик, например. Но он сказал, что ему некогда всем этим заниматься и регулярно давал мне наличные деньги в руки. Летом мы не пересекались. Как будет дальше не знаю. Видимо буду подавать на алименты. А как еще?
А как вы это разруливаете, или как другие, если у вам нет личного опыта в этом вопросе???
А по поводу всреч с дочкой - я не знаю. Видеть его я не хочу, говорить с ним тоже. говоря откровенно - ни к каким переговорам я сейчас не готова. Как себя с ним вести я не знаю. Понимаю, что надо как то будет общаться - мы ведь родители одного ребенка. Но Как??? Смущение
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.07.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя, вам очень непросто сейчас... Боюсь, что причиняю вам лишнюю боль своими расспросами - если так, то простите, пожалуйста, и не отвечайте...
Вы пишете, что он отдавал вам деньги при встрече, а летом вы его не видели... По чьей инициативе происходили эти встречи? Почему они прекратились - он просто пропал, перестал выходить с вами на связь, без всяких объяснений?
Цитата:
Видеть его я не хочу, говорить с ним тоже. говоря откровенно - ни к каким переговорам я сейчас не готова.
Варя, все это очень непросто, конечно... Но, с другой стороны, вы сами прекрасно понимаете, что сейчас во многом от вас зависит, как сложатся в будущем отношения между вашей дочкой и ее отцом... И не только в девочке дело - вам самой горечь, обида не облегчат жизнь... Конечно, принуждать себя, если сейчас совершенно нет желания общаться, не нужно - но и подавать на алименты, не обсудив этот вопрос сначала с отцом ребенка - значит, по-моему, уменьшить шансы в будущем выстроить нормальные, спокойные отношения... Если есть хотя бы минимальная надежда - я думаю, стоит постараться договориться без привлечения официальных инстанций - и о деньгах, и об общении папы с дочкой. Не обязательно делать это немедленно - может быть, стоит подождать, успокоиться, отвлечься, разобраться со своим отношением ко всему произошедшему... Своего подобного опыта у меня нет, но судя по тому, что я видела у других - лучше всего, когда в такой ситуации женщине удается показать отцу своего ребенка, что она не собирается грузить его чувством вины, что желает ему только хорошего, и хочет, чтобы он и ребенок имели возможность видеться, чтобы любили друг друга... И о деньгах хорошо когда удается говорить не как о тяжелой повинности для отца, не как о его обязанности, а как о совместной заботе - ведь вы оба родители, и все, что связано с жизнью дочки касается вас обоих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таньша


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 29.07.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ещё актуально. Варя, то, что Вы говорите и то как вы себя ведёте равнозначно. Я от мужа сама избавилась, когда мелкому ещё и года не было, а недавно и прав родительских лишила за отсутствие в жизни сына. Так что ситуация, сами понимаете, непростая. Но то, что ни в тексте объяснений, ни в настроении не было ни злобы, ни боли, ниобиды сыграло свою роль - мой сын совершенно спокойно относится к отсутствию в его жизни биологического отца. Хотя ситуация вообще оооочень усугублялась отсутствием в моей семьи вообще других мужчин - мой отец умер, когда я беременна ещё была, дедушек нет, поумирали, родня со второй стороны представлена только прабабушкой, братьев нет... Но мой порень растёт нормальным мужиком. Так что Ваша уверенность в себе и в том, что ваша дочь - это самое большое сокровище этого мира, Ваша любовь, тепло и забота (не путать с потаканием и балованием) позволят Вашей дочери не страдать от отсутсвия в её жизни второго родителя. Поверьте, это возможно и у Вас всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 23.08.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Инна.
Цитата:
Своего подобного опыта у меня нет, но судя по тому, что я видела у других - лучше всего, когда в такой ситуации женщине удается показать отцу своего ребенка, что она не собирается грузить его чувством вины, что желает ему только хорошего, и хочет, чтобы он и ребенок имели возможность видеться, чтобы любили друг друга... И о деньгах хорошо когда удается говорить не как о тяжелой повинности для отца, не как о его обязанности, а как о совместной заботе - ведь вы оба родители, и все, что связано с жизнью дочки касается вас обоих...

Никого грузить никакими чувствами я не собираюсь - уже перегрузка от чувст. Видимо пришла пора головой думать. Полностью с вами согласна, что надо бы по хорошему. Но пока что то я не очень-то толерантна, даже к себе. Папа наш не звонил и я уже и не жду. Ну может осенью проявится...Хотелось бы к этой встрече быть готовой или хотя бы нейтрально спокойной.
Цитата:
Если ещё актуально. Варя, то, что Вы говорите и то как вы себя ведёте равнозначно. Я от мужа сама избавилась, когда мелкому ещё и года не было, а недавно и прав родительских лишила за отсутствие в жизни сына. Так что ситуация, сами понимаете, непростая. Но то, что ни в тексте объяснений, ни в настроении не было ни злобы, ни боли, ниобиды сыграло свою роль - мой сын совершенно спокойно относится к отсутствию в его жизни биологического отца. Хотя ситуация вообще оооочень усугублялась отсутствием в моей семьи вообще других мужчин - мой отец умер, когда я беременна ещё была, дедушек нет, поумирали, родня со второй стороны представлена только прабабушкой, братьев нет... Но мой порень растёт нормальным мужиком. Так что Ваша уверенность в себе и в том, что ваша дочь - это самое большое сокровище этого мира, Ваша любовь, тепло и забота (не путать с потаканием и балованием) позволят Вашей дочери не страдать от отсутсвия в её жизни второго родителя. Поверьте, это возможно и у Вас всё получится.

ДА, актуально. У меня ситуация не такая безмужицкая: у дочки есть крестный папа - порядочный и интеллегентный человек и один дедушка все таки пока есть. Насколько я поняла - главное не страдать самой и ребенок все перенесет легче...
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя, а как вы относитесь к предположению, что в любой, даже самой неприятной ситуации всегда есть для нас что-то полезное, какая-то скрытая возможность улучшить свою жизнь, что-то важное понять про себя и про мир, в котором мы живем? Пробовали посмотреть на расставание с мужем с этой точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Варя, а как вы относитесь к предположению, что в любой, даже самой неприятной ситуации всегда есть для нас что-то полезное, какая-то скрытая возможность улучшить свою жизнь, что-то важное понять про себя и про мир, в котором мы живем? Пробовали посмотреть на расставание с мужем с этой точки зрения?

Здравствуйте Инна. Однозначно положительно отношусь. Все так и даже еще правильнее что ли. Все, что произошло имеет много положительных моментов: я живу в отдельной квартире с ребенком +, я быстрее кручусь, денег больше +, я больше и охотнее общаюсь с другими людьми+, я много читаю, наверное еще никогда я не глотала книги такими объемами+, меня стали поддерживать мама и сестра+, все близкие друзья мне помогают+. Один - нет любимого человека рядом, но это уже вопрос времени.
А папа наш стал еще раз папой - у него родилась дочка, сестренка моей девочки. Он позвонил и хочет видеть детеныша.
Я в растерянности: надо наверное уже как то расставить все точки над и. Считаю, что он должен объяснять все дочке, но как не знаю.
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один - нет любимого человека рядом, но это уже вопрос времени.
Золотые слова. Конечно, вопрос времени.
Цитата:
Все, что произошло имеет много положительных моментов: я живу в отдельной квартире с ребенком +, я быстрее кручусь, денег больше +, я больше и охотнее общаюсь с другими людьми+, я много читаю, наверное еще никогда я не глотала книги такими объемами+, меня стали поддерживать мама и сестра+, все близкие друзья мне помогают+.
Это действительно здорово. А еще один важный момент - возможность подумать, почему именно этого человека вы выбрали, почему дальше ваши отношения складывались так, а не иначе, и чему важному вы благодаря всей этой истории могли бы научиться, что новое для себя понять...
Цитата:
Я в растерянности: надо наверное уже как то расставить все точки над и. Считаю, что он должен объяснять все дочке, но как не знаю.
"Должен" - неприятное слово, человек чаще всего напрягается, когда ему говорят, что он что-то должен... Варя, вам не хочется самой говорить на эту тему с дочкой, потому, что вы боитесь ее огорчить? Я думаю, главное - чтобы она очень ясно поняла, что и мама, и папа ее очень любят, что папа по ней скучает и обязательно будет к ней приходить... Да, мама и папа теперь живут в разных домах, но ее, свою чудесную девочку, они любят по-прежнему. У нее есть и мама, и папа, и так будет всегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Инна!
Цитата:
Это действительно здорово. А еще один важный момент - возможность подумать, почему именно этого человека вы выбрали, почему дальше ваши отношения складывались так, а не иначе, и чему важному вы благодаря всей этой истории могли бы научиться, что новое для себя понять...

Осознанным выбором я бы это не назвала. Я как - то одному своему другу объясняла: ты поймешь, что ты влюбился сразу - тебя как будто ударят мешком с мукой по голове... И вот ты стоишь - ушибленный, весь белая ворона, продираешь глаза и видишь ее Радостная улыбка Как-то так объяснила и потом поняла, что со мной было тоже самое. Самое важное, что кординально изменило мою жизнь и продолжает менять так это - детеныш! это ВАУ какой подарок! Я еще я точно поняла, что семьей жить - труд огромный и взаимный труд всех участников семьи, а не только одного человека. Видимо я плохо трудилась - допускаю, думала, что раз меня любят, то это навсегда - какая чушь.
Спасибо Вам Инна, мне очень приятно с вами общаться.
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ч
Цитата:
то семьей жить - труд огромный и взаимный труд всех участников семьи, а не только одного человека.
Эхе-хе... меняем "труд" на "желание думать"?.. Давайте, право - выгодный обмен, ей-Богу Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Игорь
Цитата:
Эхе-хе... меняем "труд" на "желание думать"?.. Давайте, право - выгодный обмен, ей-Богу

С удовольствием совершу любой выгодный обмен, как только пойму, или мне объяснят его выгоду. Если это конечно Вас не затруднит. Спасибо
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100