Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Физио(г)номика

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 19:02    Заголовок сообщения: Физио(г)номика Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане,
Интересно, какое ваше мнение о физио(г)номике?
Меня вроде не разу не подводила. А в Википедии написано, что научных доказательств ее правоты нет. Как это так? Может я ошибаюсь? Но как можно не верить тому, что видишь, если человек постоянно отводит глаза, зажимается и старается не делать лишних движений, чтоб не заметили его неуверенность, что он неуверенный? Чтоб это было не правда, он должен быть прекрасным актером, но вряд ли актеров так много, тем более тех, которые скрывают свои чувства в жизни.

Какое ваше мнение?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 13:18    Заголовок сообщения: Re: Физио(г)номика Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
...А в Википедии написано, что научных доказательств ее правоты нет. Как это так? Может я ошибаюсь? Но как можно не верить тому, что видишь
одно дело видеть или, точнее, напрямую воспринимать, конкретного человека, совсем другое - систематизировать такие наблюдения в строго научную теорию
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 13:45    Заголовок сообщения: Re: Физио(г)номика Ответить с цитатой

Yari пишет:
SelfTrainer пишет:
...А в Википедии написано, что научных доказательств ее правоты нет. Как это так? Может я ошибаюсь? Но как можно не верить тому, что видишь
одно дело видеть или, точнее, напрямую воспринимать, конкретного человека, совсем другое - систематизировать такие наблюдения в строго научную теорию
Согласен. То есть возможно то, что видишь, на самом деле им и является? Просто не понятно какая связь между повторяющимся поведением и чувствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы часом не путаете физиогномику с психологическим анализом жестики и мимики?
В физиогномике речь о возможности выяснения характера по чертам и форме лица.
То есть, исходя из физиогномики, человек, который сделает пластическую операцию, полностью сменит характер?
Приходим к противоречию. Потому физиогномика не может быть надежной.
А что касается анализа жестики и мимики (в динамике, а не врожденных свойств), то она, кажется, признана всеми как отрасль психологии, и никто ее не отрицает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вы часом не путаете физиогномику с психологическим анализом жестики и мимики?
В физиогномике речь о возможности выяснения характера по чертам и форме лица.
То есть, исходя из физиогномики, человек, который сделает пластическую операцию, полностью сменит характер?
Приходим к противоречию. Потому физиогномика не может быть надежной.
А что касается анализа жестики и мимики (в динамике, а не врожденных свойств), то она, кажется, признана всеми как отрасль психологии, и никто ее не отрицает.
Да, немного перепутал.

На счет операции - человек, который меняет свое лицо с помощью операций, скрывает правду о своем характере. Физиогномика может определить характер человека только по настоящему лицу. Хотя и после того уже как человек сделал операцию (через время) можно тоже кое что разглядеть.
Пытаться узнать характер человека по лицу после операции, как и по маске (к примеру обезьяны) которая одета на лицо - смешно и глупо.

Так что, никаких противоречий нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
А что касается анализа жестики и мимики (в динамике, а не врожденных свойств), то она, кажется, признана всеми как отрасль психологии, и никто ее не отрицает.
Отрицать-то не отрицает, но вот практическая польза от нее, по-моему, весьма сомнительна.
Для меня уже давно стало аксиомой то, что человек не может делать два дела одновременно. (Всякие Юлии Цезари и прочие, которые утверждают противоположное, на самом деле периодически переключаются от одного дела к другому и обратно).
Поэтому слушать человека (одно дело) и анализировать его мимику (другое дело) не есть хорошо.
Потому что толком ни того ни другого не делаешь. От этого качество общения катастрофически резко падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 06.09.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Vik2 пишет:
А что касается анализа жестики и мимики (в динамике, а не врожденных свойств), то она, кажется, признана всеми как отрасль психологии, и никто ее не отрицает.
Отрицать-то не отрицает, но вот практическая польза от нее, по-моему, весьма сомнительна.
Для меня уже давно стало аксиомой то, что человек не может делать два дела одновременно. (Всякие Юлии Цезари и прочие, которые утверждают противоположное, на самом деле периодически переключаются от одного дела к другому и обратно).
Поэтому слушать человека (одно дело) и анализировать его мимику (другое дело) не есть хорошо.
Потому что толком ни того ни другого не делаешь. От этого качество общения катастрофически резко падает.
Польза в том, что так можно понять кто эти люди на самом деле. Можно их слушать днем и ночью, они будут Вам рассказывать какие они сильные и крутые, а если присмотреться и поверить глазам, то все совершенно наоборот. Холодная улыбка
Возможно анализировать постоянно не очень поможет, а иногда...
А если и то и другое и делаю, то не замечал пока, что качество общения падает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью разделяю физиогномику. По-моему - работает, и реально. Но знаю о ней мало, только Леви ИБД. Там всё насчёт моего лица всё сходится. А вообще думаю, это тонкая наука и кроме знаний требует интуиции.
З. Ы. Насчёт пластических операций, думаю, человек может стремиться изменить характер, и подсознательно (если он не знаток физиогномики), меняет внешность. А то, что операции, любые, так же как шрамы и татуировки, оставляют след на судьбе, по-моему давно известно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда человек меняет характер, меняется и внешность. Проверено. А на счет операций не согласен. Делая операцию характер конечно изменится, но соответствовать внешности он не будет. ИМХО. А вообще можно проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А вообще можно проверить.

Главное чтобы нашлись желающие пожертвовать собой ради науки Подмигнуть
Смена внешности - не только пластические операции. Скажем, форма лица зависит от наличия/отсутствия лишнего веса. И от шрамов, как правильно заметили участники форума.
Ну и, сомнительно, чтобы 2 человека, живших в абсолютно разных условиях, но с похожими чертами лица, были одинаковы по характеру. Физиогномика не учитывает влияние общества на человека.
Шрамы меняют характер - допустим. Но, по физиогномике, его меняют только шрамы лица. Такой же шрам на руке или ноге или даже на затылке на характер влияния иметь не будет - ведь лицо-то осталось, как было? Тоже не логично: человек, которому оторвало ноги, не изменится вообще, зато тот, которому царапнуло лицо, изменится фундаментально?
Ну и, каков физиологический механизм? Лицо не влияет на мозг, и царапина на лице с точки зрения физиологии - такая же, как на ноге.
Так что я бы не стал использовать технологии физиогномики на практике, особенно если бы это было важное лицо, как то босс или жена Подмигнуть
Цитата:
Отрицать-то не отрицает, но вот практическая польза от нее, по-моему, весьма сомнительна

Да, на форуме есть "партия реализма", куда вхожу я и еще пару человек, кто прямо и честно говорит: да, возможность анализировать других и влиять на других приносит огромные дивиденды, и "партия гуманизма", где осуждают любую попытку добиваться своих целей в ущерб другим и вообще любую форму отстаивания своих интересов насильственным или манипулятивным путем. Наверно, интересно было бы открыть отдельную тему, посвященную этому вопросу, хотя, скорее всего тема долго не проживет из-за цензуры Подмигнуть Тем не менее, способность прочитать эмоции человека, в том числе скрытые и безсознательные, которую нам дает знание закономерностей жестики и мимики, может очень пригодиться при ведении деловых переговоров, соблазнении лиц противоположного пола и разрешении семейных проблем, так что не стоит забрасывать анализ жестики и мимики на склад металлолома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное чтобы нашлись желающие пожертвовать собой ради науки Подмигнуть
Можно поискать в интернете: "До и после".

Цитата:
Ну и, сомнительно, чтобы 2 человека, живших в абсолютно разных условиях, но с похожими чертами лица, были одинаковы по характеру.
Я знаю таких 2 человек. По характеру похожи. Потом, Vik2, важны не так черты лица с которыми рождаются, а те, которые приобретают. ИМХО.
Кроме того, дело в том, что рождаются то они с одними и теми же характерами - раз черты лица одинаковые. А врожденный характер не слабо влияет и на общий.

Цитата:
Да, на форуме есть "партия реализма", куда вхожу я и еще пару человек, кто прямо и честно говорит: да, возможность анализировать других и влиять на других приносит огромные дивиденды
Приносит кому? Дайте пожалуйста пример - где Вы манипулируете и какая польза каждому из вас в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Физиогномика не учитывает влияние общества на человека.


Так же как астрология, типология Кречмера, типология акцентуаций характера. Есть данное, и есть приобретённое, так же как есть, например, врождённые и приобретённые болезни. Если вы родились недоношенным, и ваш сосед родился таким же, а потом общество влияло на вас по разному, вы остались здоровым, а у него проявились болезни, связанные с недоношенностью, это же не отрицает первого факта, что родились вы одинаковыми?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Vik2, важны не так черты лица с которыми рождаются, а те, которые приобретают.


Замечала что у людей с трудной, насыщенной стрессами жизнью, с возрастом лицо становится жёстче, ососбенно на женщинах заметно. Уже лет в пятьдесят бывают горгульи. А у гармоничных людей, иногда сглаживаются такие врождённые черты, как горбинка на носу. Дважды видела, один из таких людей - моя мама.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Цитата:
Vik2, важны не так черты лица с которыми рождаются, а те, которые приобретают.


Замечала что у людей с трудной, насыщенной стрессами жизнью, с возрастом лицо становится жёстче, ососбенно на женщинах заметно. Уже лет в пятьдесят бывают горгульи. А у гармоничных людей, иногда сглаживаются такие врождённые черты, как горбинка на носу. Дважды видела, один из таких людей - моя мама.
Я иногда "краду" части характеров у людей. Уверенность к примеру. Так вот я на них и похожим становлюсь, хотя родился совсем другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100