Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Послеродовый психоз, или как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olla


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 06.08.2008 23:02    Заголовок сообщения: Послеродовый психоз, или как? Ответить с цитатой

Помогите помочь близкой знакомой

У нее есть муж, две дочки 7 и 18 лет, и третий ребенок - мальчик 2 месяца.
ПОтрясающий букет из эмоций: "Я их всех ненавижу, хочу остаться одна, никто меня не понимает и не хочет понять, я никому не нужна, я хочу уйти из жизни...".

Понять, в принципе, можно. Муж работает с утра до вечера - приходит никакой - поел и спать, и снова на работу. Она растит младенца и варит обеды и ужины, стирает, моет всем остальным. АБСОЛЮТНО ВСЕ хозяйство на ней одной.

Живут очень небогато в 1.5 комнатах все пятеро.

ДОчка старшая 18 лет (от первого мужа) теперь почти не ночует дома, младшего брата не воспринимает абсолютно. Когда узнала, что он будет - закатила истерику "чтобы его не было!! как хотите избавляйтесь!!!" Раньше, про среднюю девочку говорила "я выброшу ее из окна"
Мама, иногда, в истерике перед ней плачет, говорит, что любит, и хочет помочь. ДОчь орет "не плачь" и уходит. На день, на два, на неделю.

Ребенок орет постоянно. Никого, кроме мамы не воспринимает. Чтобы посидеть с ним и дать маме отдухнуть нет и речи. Он успокаивается только от груди с молоком, и просто маминого тепла.

Я была сегодня у них. Вернее у нее. Муж уехал на рыбалку(?), младшая дочка с бабушкой-инвалидом, старшей нет дома. Подруга целует, баюкает, не выпускает из рук сына. А в глазах просто отчаяние. Просто тупое невыносимое отчаяние, будто грань , предел уже вот он....
Как помочь, что сделать, сказать - не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.08.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы можете, помогите прежде всего конкретными бытовыми делами: магазин, уборка, готовка. ИМХО: сейчас это важнее, вашей подруге нужно просто пережить несколько самых сложных месяцев, а потом постепенно начать разруливать отношения со старшей дочерью и пр. Судя по всему, дочь тоже находится в стрессе, но пока маме труднее. Ничего страшного не произойдет, я думаю, если дочь некоторое время "поварится в собственном соку" . Мама сказала ей самое главное - что любит ее.
В общем, многое действительно зависит от того, насколько вы можете ей помочь, если больше помогать некому. Насколько я помню свое похожее состояние после рождения третьего ребенка: мне очень помогала пара теплых слов типа: "спокойно, все нормально, еще пара месяцев - и будет легче, ты молодец, ты замечательная мама" (как ни банально, а действовало!) + РЕАЛЬНАЯ бытовая помощь, даже небольшая. Обязательно нужно спать - как угодно, когда угодно, хотя бы днем вместе с ребенком, - иногда психоз и даже нежелание жить возникает от элементарного недосыпа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olla


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 08.08.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, действительно, надо помогать чем возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olla, в моей жизни был такой жуткий случай, когда моя подруга (или вернее сказать очень хорошая знакомая) покончила с собой, не справившись с послеродовой депрессией. Она говорила всем, что ей тяжело, что она не знает, что ей делать, что хочет уйти из жизни. Ей помогали бабушки, муж был очень часто дома - так что тяжело ей было морально, психологически. Хотя, в таком состоянии, видимо и работа по дому, даже самая элементарная, воспринимается как тяжелая ноша. Никто не мог предположить, что она может так сделать. Мы думали, что это нормальное состояние женщин после родов - усталость. Сами не один раз плавали, знаем. НО! здесь была именно послеродовая депрессия, с которой человек не справился. Мы все, знающие ее, потом озаботились темой послеродовой депрессии. Мне очевидно, что нужна помощь специалиста - может психотерапевта, даже психиатра или невролога. Думаю, что даже и медикаментозное лечение.
Может, в Вашем случае не все так, как в моем. Может Ваша знакомая справится. Но ее мысли уйти из жизни - теперь уже меня настораживают.
Если у Вас есть такая возможность - побудте с ней рядом почаще. Чтобы она могла поговорить, выговориться. Звоните ей. Может, у нее есть еще друзья, подруги, родители - может они тоже смогут приходить к ней. Попробуйте предложить ей помощь врача. Может, сходите с ней.
Моей знакомой казалось, что "это никогда не кончится" - она имела в виду плачь и крики ребенка по ночам, болезни (животик пару раз болел, сопли небольшие были). Нам всем это казалось таким незначительным. Но для нее это было бесконечной проблемой.
Мне думается, что нужно ей продержаться еще несколько месяцев - и действительно будет легче. Она просто это не осознает в своем положении. Вот эти несколько месяцев нужно, по возможности, быть рядом. Я так думаю.
К сожалению, нельзя вернуть все назад! К сожалению, и я оказалась сильна только задним умом! Трагедии можно было избежать, если бы знать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olla


Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, медикаментозное лечение,мне кажется, нужно однозначно, но к врачу насильно не поведешь.
Молюсь, что это не тот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olla, а какой была жизнь вашей подруги до рождения третьего малыша? Чем она занималась, производила ли впечатление человека жизнерадостного, уверенного, - или скорее была несчастлива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если на дом врача попробовать? Может она так согласится? Хотя бы под предлогом того, что маленькому нужна спокойная мама, а не нервная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olla пишет:
Svitt, медикаментозное лечение,мне кажется, нужно однозначно, но к врачу насильно не поведешь.
Молюсь, что это не тот случай.
Олла, у одной моей подружки после родов тоже была сильная депрессия. Ей очень помогло иглоукалывание - раз в неделю или в несколько дней приходил человек и проводил сеанс. Это помогло выйти из стресса, укрепить силы. Можете попробовать предложить ей нетрадиционные виды лечения, если на медикаментозное она не согласна.
Вообще, мне кажется, не так важно, чем она будет заниматься, главное, чтобы занималась этим с целью выйти из своего тяжелого состояния. Даже если она, например, будет просто каждый день садиться и 15 минут слушать приятную музыку, успокаиваться, позволять себе отключаться от того, что ее окружает - это уже может помочь. Ей просто нужно самой поверить в то, что из этого порочного круга возможен выход. Тогда и найдутся силы из него выбраться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100