Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подросток ворует #2

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakuka


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 18:52    Заголовок сообщения: Подросток ворует #2 Ответить с цитатой

Сын (15 лет) периодически тащит деньги из кошельков (моего и супруга) или из заначек - деньги НЕ лежат на видном месте.

В 13 и 14 лет были 2 мелкие кражи (по одной в год) - проводили беседы, и проходило. Сейчас уже третья кража за месяц, и суммы от 5 до 20 $.

Карманные деньги получает еженедельно (правда, дифференцированно - если уж совсем ничего не сделал из того, что просили сделать, сумма уменьшается), отчетов о затратах не спрашиваем, но можем между делом спросить при разговоре.
Насколько можно судить по бумажкам и огрызкам, оставленным где попало Смех , основная статья расхода - чипсы, пепси, сигареты

Гиперопекой стараемся не обременять, хотя я, бывает, могу "понудить" сделай это, сделай то

Все полученные деньги "спускает" в тот же день, максимум за два дня. Три дня - это почти рекорд. От суммы не зависит - это же происходит и с подарками (если подарили деньги), и с зарплатой (пробовал работать). "Личный рекорд" - 100 $ за день.

Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakuka, вы видели здесь в этом форуме мою тему по этому же поводу?
Собственно, с этим вопросом я и пришла на форум сюда.
Сначала моя первая реакция была на этот поступок - обида, растерянность и возмущение. Несколько дней не могла работать совсем, сидела в форуме только и все время наворачивались слезы.
Но потом успокоилась немного.
Конечно, я много упустила, пока дочь росла. Но как у нас в жизни происходит: работала много, младшая дочь много болела, муж почти не помогал... Старшей не хватало моего внимания, участия, тепла.
Эта история с ее кражей стала для меня каким то рубежом: я поняла, что что-то нужно менять...
Сейчас много думаю о том, как сделать наши отношения более близкими и доверительными, читаю книги, что-то получается.
Не могу быть уверенной, что этот случай не повторится.
Но надеюсь, что эта болезнь пройдет, все-таки, если мы с мужем сможем стать настоящими друзьями для дочери.
Вот такие мои первые выводы, а о результатах пока говорить рано...
Но вот сейчас единственное, что посоветовала бы Вам: не поддавайтесь гневу, не наказывайте. А лучше искренне объяснить, как вы сильно огорчены, расстроены, подавлены, выбиты из колеи этим его поступком.
Наказания в этом возрасте, как мне кажется, уже не действуют.


Последний раз редактировалось: Zorya (15.08.2008 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakuka


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Zakuka, вы видели здесь в этом форуме мою тему по этому же поводу?

Да, и всю прочла, но, честно говоря, не нашла советов, которые бы могли нам помочь. Более того, есть ощущение, что всем советам, которые Вам давали, мы уже последовали Радостная улыбка
Но малый тащит всё равно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне там посоветовали книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?" Действительно, хорошая книга. Мне очень понравилась. Читаю сейчас продолжение: "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".
Меня эта книга заставила по-другому взглянуть на многие вещи. Может, и вам чем-то поможет.
Конечно, мне пока рано говорить о результатах. Но для себя я много почерпнула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zakuka


Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Мне там посоветовали книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"

Не подскажете, где в Internet ее можно найти? Или только в бумажном варианте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zakuka пишет:
Zorya пишет:
Мне там посоветовали книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"

Не подскажете, где в Internet ее можно найти? Или только в бумажном варианте?

Я купила в магазине. Из интернета не скачивала.
Но вот что-то нашла, может здесь:
http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то-же воровал в этом возрасте. Считал, что это круто. (сейчас мне 18 )
Правда не у родителей. Но в магазинах, у людей. Любил фильмы про бандитов. Было очень жалко, когда их убивали к примеру, а когда они, то радовался.

Как-то мама купила книгу Робина Шарма. На сегодняшний день она мне не очень нравится, хотя может из за мнения других. Ну короче говоря, там было написано, что если ты заставил хотя бы одного человека улыбаться в течении дня, ты не зря прожил этот день. Стал добрее, но все равно, та крутизна еще была.
Не знаю вернется ли, но я уже года 3, приблизительно, как не ворую, и да-же не обманываю. В том числе помогли книги Леви, и один мой знакомый (взрослый), который дал мне понять, что тебя могут принимать, и что можно добиваться своих целей, оставаясь человеком.

Не знаю, как сделать так, чтоб Ваш сын стал добрее, но думаю что Вам бы помогло понять, почему он ворует. А когда поймете, предложить, более выгодный вариант для него. Я уверен что он есть.
Удивление

Насчет того, что быстро тратит деньги, то думаю, что он имеет на это полное право. Деньги то его.

Насчет сигарет и чипсов, может я и не прав, но считаю что это его здоровье, пусть делает что хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100