Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дом моего детства сносят. Как пережить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergeevna


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 4
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.05.2010 20:27    Заголовок сообщения: Дом моего детства сносят. Как пережить? Ответить с цитатой

Двухэтажный кирпичный дом на 8 квартир, где я выросла, стены толщиной 60 сантиметров, груша выше дома под окном. Железная дорога недалеко, убаюкивающий шум поездов. Совершенно своя, неповторимая душа места, неповторимая энергетика, дом, заключающий в себе всю нашу семейную историю более пятидесяти лет... Собираются сносить, чтобы строить гипермаркет на этом месте. Не из-за ветхости, а из выгоды, так как гразличным градоправительным инстанциям стало думаться, что "данное место используется неэффективно". Об этом стало известно месяца два назад, сделать ничего нельзя, уже найден застройщик- владелец сети гипермаркетов в Минске и т. д.

Болит так, что невозможно передать. Я живу уже пять лет в другом городе, а дома, в Гомеле, в этом доме живет мама, которая родилась там же и живет там в два раза дольше меня. Я понимаю, что другие люди не переживают из-за домов также, как я, может, во многом, потому чтоу них не было ТАКОГО волшебного дома и волшебного детства. Но я вросла в этот дом, а дом врос в меня, и для меня его утрата не легче утраты близкого человека, и ощущаю я себя хуже чем когда расставалась с первой любовью. Это не с чем сравнить. Прошло уже два месяца с момента, как я узнала о том, что это будет, первые недели две не могла вообще спать. Я понимаю, что это ненормально, и мне надоело рыдать каждый раз при мысли даже о родном городе, который, лишившись моего дома, лишится для меня сердца. Мне больше некуда будет возвращаться, исчезнет то, что является свидетелем и хранителем моего детства, и я не умею пережить это.

Кому-то мои страдания покажутся смешными на фоне других людских утрат. Но что делать, если я люблю дом как живого человека?

Я достала своего мужа, достала друзей. Но они не могут меня понять, не могут разделить эту боль или облегчить ее. В своей голове я чувствую себя как в клетке, один на один со зверем, сидящим там, и не знаю, как мне с ним жить. В случае уходящего в мир иной человека можно со временем успокоиться, убедить себя в том, что жизнь души вечна и он просто ушел в другое место. В случае же с домом... я не могу найти хоть какую-то мысль, чтобы утешиться, успокоиться. Его просто не станет, и все. Я даже не смогу прийти на то место, так как там будет вульгарный магаз или парковка для него.

Вместе с тем я не могу смотреть на многоэтажки и с завистью смотрю на другие старые дома, которым стоять. Панельки и многоэтажки уродливы, в них нет души, в них люди вынуждены жить, как мухи, или пчелы в улье, или муравьи в муравейнике. В них нет чувства приватности и уникальности, того что твой дом твоя крепость, они как унижение Человека с большой буквы. Они как памятник убийству волшебства.

Я просто не знаю как это пережить. Уже схожу с ума и рыдаю на каждом шагу из-за любого намека... А ведь дом еще даже не сказали, когда именно будут сносить. Как буд-то кто-то уносит у тебя почву из под ног. Когда можно просто так ОТНЯТЬ и дать просто голые квадратные метры взамен всей той истории и всего того что было вложено вэтот дом.

Как это пережить? Чем успокоиться? Чем залатать дыру в себе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как же я вас понимаю.... Читалю вас и сама плачу... Как же мне жалко ваш дом... Помнится я тоже рыдала, расставаясь с совсем не волшебной двухкомнатной хрущёвкой и самым обыкновенным двором. И хотя переезжали-то совсем недалеко, но как же было тяжко. И меня уговаривали, что я буду туда ходить гулять и всё такое... Но я была шестиклассницей. Через какое-то время привыкла к новому месту, хотя ВОТ ТАК уже не привязалась.
Храните его хотя бы в своей памяти как волшебную сказку. Ничем не могу помочь, только вот горюю вместе с вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.05.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом - это очень важно для человека, очень! Особенно тот дом, где Вы себя чувствовали счастливым, беззаботным и защищенным от пугающе сложного мира ребёнком. Но ведь ЧУВСТВО дома не зависит от конкретной строительной конструкции, от конкретного географического положения места проживания. "Чувство ДОМА" - это Ваша личная зона комфорта и безопасности, понимаете? Поэтому, сразу же возникает такой вопрос: там, где Вы живете последние годы, есть у Вас хотя бы приблизительно такое же комфортное чувство "я - дома"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100