Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как стать искренним?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:31    Заголовок сообщения: Как стать искренним? Ответить с цитатой

Не знаю, может эта тема уже поднималась (коли так- можете эту сносить) но все же....прочитав в ОДО у ВЛ про разницу открытости и искренности, вопрошаю: Можно ли научиться этой искренности? и если да то как?
P.S Во избежание неправильности понимания искренность=честность поведения
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня встречный вопрос- а что мешает быть искренним? Почему выбирается неискреннее поведение?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу!
Но думаю не всегда хорошо быть искренним.

Цитата:
А у меня встречный вопрос- а что мешает быть искренним? Почему выбирается неискреннее поведение?
Не верю, что меня примут таким какой я есть. А кроме того не знаю что лучше, иметь высокую самооценку, или быть Оценочно Независимым. Блин вроде все ясно, а мысли на эту тему постоянные. Не могу решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer
Цитата:
Но думаю не всегда хорошо быть искренним.

В современном обществе да - но это говорит скорее о нездоровом обществе.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
SelfTrainer
Цитата:
Но думаю не всегда хорошо быть искренним.

В современном обществе да - но это говорит скорее о нездоровом обществе.
Я честно говоря мало знаком с настоящим обществом, то есть с теми людьми, которые внутри тех, которыми пытаются казаться. Но, то что опасно быть вполне искренним (это так?) в обществе из за него самого, согласен. Думаю нужно иногда из себя строить сильного Альфу, или какого нибудь агрессивного сумасшедшего. Иначе скушают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Иначе скушают

Да, все правильно, только до тех пор пока каждый будет жить по закону джунглей, ничего не изменится...понятно что я сейчас донкихотствую, но ведь это так...
Почему вокруг говорят, что раньше люди были намного добрее друг к другу и честнее....что происходит? вроде бы цивилизация идет вперед, скоро коллайдер запустят....а среди людей - страх и недоверие....
Я сам до недавнего времени был зажат и закрыт от внешнего мира....и только чуть приоткрылся...когда ты не ставишь шипов и приоткрываешься - люди это чувствуют, чувствуют безопасность и сами немного расслабляются рядом с тобой...это наверно еще не искренность, но все же лучше чем стремиться быть везде Победителем (сам такой отчасти), продать себя подороже...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вроде бы цивилизация идет вперед
Возможно цель идти вперед ставится для того, чтоб сделать что-то лучше чем кто-то другой (человек, страна, пол...).

Цитата:
Я сам до недавнего времени был зажат
А я все еще зажат. Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, то что опасно быть вполне искренним (это так?) в обществе из за него самого, согласен. Думаю нужно иногда из себя строить сильного Альфу, или какого нибудь агрессивного сумасшедшего. Иначе скушают.
Приведите пример, пожалуйста. Как могут скушать, если Вы альфой не притворитесь?
А что касается зажатости... Ребята, вам не кажется, что это очень сложно и страшно все время себя за кого-то выдавать? А ну как раскроют, что вовсе не альфа я, а так себе- обычный мальчишка? Может быть и зажатость отсюда родом?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример. Ты добродушный человек, оценочно независимый, совсем не агрессивный. Тебе нужно кого-то спасти от нападающих бандитов. Возможно есть возможность их просто напугать. Как можно напугать не проявив агрессию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Приведите пример, пожалуйста. Как могут скушать, если Вы альфой не притворитесь?
Пример элементарный. Пусть попробует муж искренне восхититься в присутствии жены другой женщиной.
Насчет альфы.
В детстве у нас в школе был "пионерский птичник" где выращивали цыплят. Нас, школьников, заставляли там работать. И вот мы увидели, что одного цыпленка все остальные цыплята клюют и уже почти заклевали. Мы его, чтобы спасти, отсадили в коробку. Тогда цыплята стали клевать "следующего по списку". Мы и его забрали и посадили в ту же коробку. Но, как только он пришел в себя, то тут же начал клевать первого! На меня это тогда произвело весьма тягостное впечатление.
У людей, к сожалению, то же самое.
Полное отсутствие равных отношений. Только иерархия! Один выше - другой ниже. И те, кто утверждают, что у них с другом/подругой равные отношения - врут! Для того чтобы увидеть, как у них на самом деле, достаточно посмотреть, как они идут по улице, разговаривая. Особенно это хорошо видно, когда идешь сзади их. "Лидер" идет и смотрит прямо, иногда только немного поворачивая голову (только голову, но не тело!) к партнеру. А тот так и норовит забежать вперед и заглянуть первому в лицо. Ну прямо как собака хозяину. Конечно, все это выглядит не так грубо, как я описал - но всегда заметно.
Когда я достаточно освоился в "невербальном общении" то я обнаружил следующий факт. Контакт с незнакомым человеком. С первой же секунды он делает попытку "сесть мне на шею". Если я сильнее его, я тут же его оттуда сбрасываю. Тогда он, как автомат, подставляет свою - садись, мол. Я обычно тут же сажусь, но иногда, для прикола, отказываюсь. Тот в недоумении. Еще делает попытку сесть. Отпор. Подставляет свою. Я не сажусь. Шок. Не знает, что делать дальше. Убегает. Улыбка
Я это все к тому - что равные отношения между людьми может и есть, но крайне редки.
А полное доверие и искренность между "хозяином и рабом" невозможны в принципе. Что бы они оба при этом не утверждали бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
В детстве у нас в школе был "пионерский птичник" где выращивали цыплят. Нас, школьников, заставляли там работать. И вот мы увидели, что одного цыпленка все остальные цыплята клюют и уже почти заклевали. Мы его, чтобы спасти, отсадили в коробку. Тогда цыплята стали клевать "следующего по списку". Мы и его забрали и посадили в ту же коробку. Но, как только он пришел в себя, то тут же начал клевать первого! На меня это тогда произвело весьма тягостное впечатление.
У людей, к сожалению, то же самое.

Если бы у людей было бы то же самое, то они так бы и остались курами. И если бы у людей не было бы ничего другого, кроме этого. Никаких мыслей о "свободе, равенстве, братстве" в умах и душах не бродило бы. То Вы тогда бы не написали "к сожалению". Вам бы просто это в голову не пришло. Курам это "к сожалению" в голову не приходит. Улыбка
Цитата:
И те, кто утверждают, что у них с другом/подругой равные отношения - врут!
Я не утверждаю. Просто другие отношения ни в дружбе, ни в любви меня не привлекают. И ко мне не пристают. Сами собой как-то. Встречались люди, не так уж часто, кстати. Которые или подобострастно или свысока, иначе не представляют. Улыбка Но как-то я им не интересна.
Цитата:
Особенно это хорошо видно, когда идешь сзади их. "Лидер" идет и смотрит прямо, иногда только немного поворачивая голову (только голову, но не тело!) к партнеру. А тот так и норовит забежать вперед и заглянуть первому в лицо. Ну прямо как собака хозяину.
По моим личным наблюдениям бывает, когда и оба друг к другу повернуты. И когда оба смотрят прямо. А когда один смотрит прямо, а другой пытается его разговорить. Не обязательно это лидерством объясняется. Хотя, наверное, бывает как частный случай. Например, у одного человека горе, он идет и ничего перед собой не видит, а второй пытается его утешить. И еще много различных ситуаций... Которые можно, конечно, попробовать причесать под какую-то свою любимую комфортную гребенку для простоты. Только зачем? Улыбка
Цитата:
Я это все к тому - что равные отношения между людьми может и есть, но крайне редки.
У меня другая личная статистика. Улыбка
Цитата:
А полное доверие и искренность между "хозяином и рабом" невозможны в принципе.
Согласна. Поэтому и не хочется мне ни дружбы, ни любви с теми, кто из плоскости "господ/рабов" в трехмерное пространство шагнуть не может/не хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Если бы у людей было бы то же самое, то они так бы и остались курами. И если бы у людей не было бы ничего другого, кроме этого. Никаких мыслей о "свободе, равенстве, братстве" в умах и душах не бродило бы. То Вы тогда бы не написали "к сожалению". Вам бы просто это в голову не пришло. Курам это "к сожалению" в голову не приходит. Улыбка
А вы зайдите в любую школу/детсад и поговорите с теми, кто в классе/группе козел отпущения. Или вы будете утверждать, что есть такие места, где этого нет? Нет таких мест и быть не может. Я так понимаю, что вас никто в школе не травил, а травили именно вы. Вместе с большинством. И вам было всегда хорошо. И весь мир был хорош. Все в нем были свободны и равны. И еще и братья при том. Грусть

Духовность не измеряется уровнем образованности, бытовыми привычками и общей культурой, «правильными» — с точки зрения господствующей моды — убеждениями, даже личной душевностью и добросердечием. Всё это значимо, но всё это лишь сопутствующие признаки, следствия и эпифеномены. Духовный человек может быть необразован, иметь дурные манеры, очень странные убеждения и скверный характер. Потому что духовность определяется не этим. А только одним: добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком. Тем самым он идёт против собственной человеческой природы — и в той мере, в какой ему это удаётся, перестаёт быть человеком и становится чем-то другим.

Но не надо заблуждаться: такое перерождение, если даже оно возможно — привилегия немногих сильных духом людей. Большинство же должно поддерживать в себе хоть какой-то уровень духовности (то есть хоть немного ограничивать свои социальные инстинкты) непрерывным усилием воли, удерживая себя от напрашивающихся (и таких сладких!) гнусностей по отношению к ближним. При этом не заблуждаясь относительно последних. Духовный человек не любит людей: напротив, он считает их бесами во плоти. Он поступает с ними честно и благородно (то есть «не по-людски») не из любви к ним, а, напротив, из отвращения — не желая уподобляться этим двуногим бесам в непрестанно ими творимых мерзостях. И радуется лишь тогда, когда среди оскаленных пастей и перекошенных похотью власти и унижения харь и рыл вдруг мелькнёт лицо собрата.


Александр Зиновьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у близкого знакомого сын - "заклеванный" в классе. При этом он один из спортивных "звездочек" - ярче по характеру и сильнее в личностном плане, общается на равных с моим "суперальфой" Смех . к-рый его на 2 года старще и на голову выше. А в классе полностью теряет себя. И кличка у него "бомж", хотя ребенок опрятный и модный. О какой искренности в его отношениях с миром может идти речь? вы думаете, что он "высунувшись из своей скорлупы, сможет "перебороть" лицемерие всех одноклассников? Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko
Да, тягостная картина получается....я признаюсь, тоже принимал в детстве участие в травле "белых ворон", но как только сам оказался на их месте, быстро все понял....
Если проводить параллели между духовностью и искренностью, то искренний человек, по-моему, может спокойно играть в любые социальные игры, но только играть честно, не боясь где-то проиграть, где-то облажаться - он получает удовольствие от самого процесса, а не гонится за результатом...боязнь проиграть, оказаться ниже некого уровня - вот причина всех этих иерархических страстей.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вы зайдите в любую школу/детсад и поговорите с теми, кто в классе/группе козел отпущения. Или вы будете утверждать, что есть такие места, где этого нет? Нет таких мест и быть не может. Я так понимаю, что вас никто в школе не травил, а травили именно вы. Вместе с большинством. И вам было всегда хорошо. И весь мир был хорош. Все в нем были свободны и равны. И еще и братья при том. Грусть
.
Ну, меня в младшей и средней школе вечно травили, потому что я была выше, толще и неуклюжее остальных, и что? С автоматом теперь всю оставшуюся жизнь на окружающих бросаться? Ну, побесилась немного в период совершеннолетия - панк, сатанизм и тому подобное. Прошло. Переехала, сменила обстановку, занялась собой, своим здоровьем, спортом, речью (до того вообще не умела со сверстниками разговаривать, язык просто отнимался и все). Стало появляться уважение к себе потихоньку, похудела, стала спортивнее, крепче, уверенней - и отпало желание кого-то яростно клевать за то, что я такая мерзкая и несчастная.
Пока даешь клевать себя - живо и желание клевать в ответ - из обиды, из мести, из бессилия. Сам себя наказываешь, оттого и не прощаешь - ни себе, ни другим. И живешь своей болью и злостью. Это все старо как мир, но это абсолютно не значит, что все бывает только так и никак иначе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пример. Ты добродушный человек, оценочно независимый, совсем не агрессивный. Тебе нужно кого-то спасти от нападающих бандитов. Возможно есть возможность их просто напугать. Как можно напугать не проявив агрессию?
Вот! Отличный пример! Давайте на него поближе взглянем.
Во-первых, что такое добродушный человек? Он всегда находится в этом состоянии, или же у него случаются и другие эмоции? Думаю, что ответ очевиден. Поэтому, я думаю, что при виде того, как на его близких людей нападают, у него вряд ли сохранится добродушно-равнодушное настроение. А что будет? Та самая агрессия, которая представляет собой встроенных механизм, обеспечивающий выживание. Совсем не агрессивных людей просто не бывает на свете.
Теперь дальше - как агрессию проявлять? Можно напугать, можно ринуться в бой, можно попытаться включить талант умиротворителя (трезво оценив, что силой не справишься). При этом, как правило, бывает и страх, в той или иной мере. Страх при столкновениях стараются не показывать, потому как и вправду решают - действовать вопреки страху.
Вопрос- в чем неискренность? На мой взгляд, она может быть только тогда, если на самом деле, на хулиганов и их отношения с близкими добродушному абсолютно все равно, но по каким-то причинам надо из себя состроить альфу. Если же не все равно, но не может - то это элементарно неумение драться, не умение защитить, не умение вести себя в таких ситуациях, страх перед собственной агрессией и т.п. - но это совсем другой вопрос, согласитесь. Тогда и надо работать над тем, чтобы уметь обращаться с собственной и чужой агрессией, а не сомневаться в своей искренности.
В данном случае, мне кажется, правы гештальтисты, считая, что такие проблемы с агрессией происходят от того, что в детстве, пресекая любые проявления агрессии ребенка, родители научают его что ЛЮБАЯ агрессия- это страшно, плохо и т.п.
Да, конечно, есть социальные нормы, которые обоснованно требуют от нас в ряде случаев попридержать свои истинные порывы. В остальном- лучше быть искренним, прежде всего - с самим собой, да и с другими.
Вот пример ksiniko- а что мешает мужу проявить искреннее восхищение другой женщиной? Что мешает жене спокойно отнестись к искренности мужа и даже разделить это восхищение? По-моему, ничего, если отношения между супругами доверительные. А доверительность, опять-таки строится на искренности.
Так что Вы очень правы:
Цитата:
Если проводить параллели между духовностью и искренностью, то искренний человек, по-моему, может спокойно играть в любые социальные игры, но только играть честно...

_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Если бы у людей было бы то же самое, то они так бы и остались курами.
Они не только куры.
Как то видел видеосюжет, снятый знаменитым зоологом К.Лоренцом. Там на берегу паслись два селезня, мирно пощипывая травку рядом друг с другом. Появляется "она" (утка). Они на нее ноль внимания - продолжали так же спокойно кормиться. Тогда она начала их натравливать друг на друга. И ей это удалось - они начали драться.
Буквально через несколько дней на одной вечеринке я наблюдал ту же картину. Два парня сидели тихо, мирно разговаривали. И вот появилась девушка. А дальше - точь в точь как у Лоренца - включая драку.
У Эрика Берна даже игра такая описана. Она так и называется - "А ну-ка, подеритесь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
При этом, как правило, бывает и страх, в той или иной мере. Страх при столкновениях стараются не показывать,

Однажды был интересный случай.
Есть такая теория "Первичного крика" (психолога Янова).
Он утверждает, что если человек сумеет закричать так, как кричали его первобытные предки - то у него не будет никаких проблем. Потому, что у него не будет никаких блоков ни в горле, ни в других местах его тела и, следовательно, никаких "блоков" в голове. И вот однажды одна девушка, возвращаясь поздно домой после тренинга "по Янову", у подъезда своего дома встретила двух парней, у которых были явно нехорошие намерения.
И она закричала.
От страху.
Так, как ее только что учили на тренинге.
У парней - только пятки засверкали. Потом ей объяснили - этот ее крик был настоящий, первобытный, и означал - "Смертельная опасность! Немедленно бросайте все и бегите, куда ноги несут!". У парней сработал тот же самый первобытный рефлекс и они побежали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому, я думаю, что при виде того, как на его близких людей нападают, у него вряд ли сохранится добродушно-равнодушное настроение.
Но ведь неравнодушие не всегда выражается в качестве агрессии. Можно ведь на этих людей не злиться, а близким помочь. Злость чем вам поможет? Только отберет силы.
Как и в боевых искуствах - где агрессия и тупая сила только мешает.

Хотя может я не прав. ВЛ писал, что люди у которых нет агресии вообще (ну или ее мало) нет и совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ведь на этих людей не злиться, а близким помочь. Злость чем вам поможет? Только отберет силы.
Это как это? Вот представьте: Ваш близкий человек, ребенок, например. На него нападают. Что происходит в душе? Гнев? Закипаете? Происходит выброс гормонов, тело мобилизуется, реакции ускоряются, разве нет? Разве злость, гнев, агрессия здесь не правильны? Зачем же их давить?
Злость отнимает силы, если она не находит выхода!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вы зайдите в любую школу/детсад и поговорите с теми, кто в классе/группе козел отпущения. Или вы будете утверждать, что есть такие места, где этого нет? Нет таких мест и быть не может. Я так понимаю, что вас никто в школе не травил, а травили именно вы. Вместе с большинством. И вам было всегда хорошо. И весь мир был хорош. Все в нем были свободны и равны. И еще и братья при том. Грусть
Радостная улыбка Я терпеть не могу с детства, когда кого-нибудь травят. И не могу в такой атмосфере существовать. Поэтому с детства мне приходилось над этим всем думать. И что-то предпринимать. И в итоге как-то получалось, что в нашем классе никого не травили. А пусть только попробуют. Радостная улыбка Если такие тенденции намечались, то человек не оставался один. Он был вместе со мной. А вместе со мной Радостная улыбка никакой бойкот не получался - смех один. Хотя, конечно, не с каждым классом такое бы у меня вышло. Просто повезло. Хвастаться особо нечем. Смущение Улыбка Хотя, по-моему, я уже где-то здесь хвасталась на эту тему. Смущение Смущение Смущение Но вот и такое бывает. В доказательство, что люди, они не совсем куры, а только самую малость. Радостная улыбка [
Цитата:
b]Духовность не измеряется уровнем образованности, бытовыми привычками и общей культурой, «правильными» — с точки зрения господствующей моды — убеждениями, даже личной душевностью и добросердечием. Всё это значимо, но всё это лишь сопутствующие признаки, следствия и эпифеномены. Духовный человек может быть необразован, иметь дурные манеры, очень странные убеждения и скверный характер. Потому что духовность определяется не этим. А только одним: добровольным и осознанным отказом от главного социального наслаждения — участия в вечном и повсеместном унижении человека человеком.
Согласна. Хоть не мое это слово - "духовность". Я это бы назвала - "человечность".
Цитата:
Тем самым он идёт против собственной человеческой природы — и в той мере, в какой ему это удаётся, перестаёт быть человеком и становится чем-то другим.
А вот с этим не согласна. Повышая "человечность" человек и становится Человеком. Это он "курицей" быть перестает. Ну, или там "волком", "шимпанзе".
Цитата:
Но не надо заблуждаться: такое перерождение, если даже оно возможно — привилегия немногих Сильных духом людей.
Согласна. Не зависит эта духовность/человечность от силы духа. Хотя... Смотря в чем сила...
Цитата:
Большинство же должно поддерживать в себе хоть какой-то уровень духовности (то есть хоть немного ограничивать свои социальные инстинкты) непрерывным усилием воли, удерживая себя от напрашивающихся (и таких сладких!) гнусностей по отношению к ближним.
Не знаю, насчет удерживать себя... Закатить глаза, задуматься Некоторые "гнусности" (травить ближнего, например) мне были противны с самого начала, как я себя помню. И не было ощущения, что я должна в себе что-то поддерживать.
Цитата:
Духовный человек не любит людей: напротив, он считает их бесами во плоти. Он поступает с ними честно и благородно (то есть «не по-людски») не из любви к ним, а, напротив, из отвращения — не желая уподобляться этим двуногим бесам в непрестанно ими творимых мерзостях. И радуется лишь тогда, когда среди оскаленных пастей и перекошенных похотью власти и унижения харь и рыл вдруг мелькнёт лицо собрата.
Ну, значит, я, слава Богу, не духовна. Т.к. люди мне симпатичны, во всей своей неидеальности. Не все, конечно. Но "двуногие бесы с оскаленными пастями и прочими мерзостями" встречались на моем жизненном пути настолько редко, что их можно не считать. Хотя мой жизненный путь не пролегал через "высокодуховные круги". Но "в кругАх, к которым я близка" оно именно так. Улыбка "Будете у нас на Колыме..." (С) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу агрессии и искренности - если человек искренне на кого-то орет, он не старается на оппонента как-то воздействовать, он просто выражает свои чувства, оставляя другому свободу реагировать как угодно....а если человек своим эмоциональным напором страется как-то задавить, лишить эмоциональной свободы - это уже "нечестная" игра.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
По поводу агрессии и искренности - если человек искренне на кого-то орет, он не старается на оппонента как-то воздействовать, он просто выражает свои чувства, оставляя другому свободу реагировать как угодно....а если человек своим эмоциональным напором страется как-то задавить, лишить эмоциональной свободы - это уже "нечестная" игра.
А зачем орать, если не пытаешься воздействовать? Ведь агрессия появляется от беспомошьности. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем орать, если не пытаешься воздействовать? Ведь агрессия появляется от беспомошьности. ИМХО.
Почему Вы так решили, можете объяснить?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луиза


Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я достаточно освоился в "невербальном общении" то я обнаружил следующий факт. Контакт с незнакомым человеком. С первой же секунды он делает попытку "сесть мне на шею". Если я сильнее его, я тут же его оттуда сбрасываю.

Не очень понимаю, как можно сесть на шею в первую же секунду. В чем это должно выражаться? Прямо-таки сразу начет неуважать, только из-за невербальных сигналов? Не обращая внимания на вербальные и игнорируя качества самой личности в целом? Не слишком приятный незнакомый человек вырисовывается. И какая разница, считает ли он себя "выше" по обезьяньей шкале?
Если человек вежлив и миролюбив, это еще не значит, что им легко управлять. Иногда бывает наоборот: ему управлять легче.

Искренность, имхо, это свобода. От чужих мерок в том числе. И от навязываемых ролей тоже. К сожалению, некоторые люди склонны
к стереотипному мышлению, и им обязательно нужно окружающих расклассифицировать, так им легче их воспринимать. Поэтому совсем от "социальных игр" не убежишь. Но можно ведь оставаться искренним с самим собой, и теми, кому это хоть сколько-нибудь интересно.
По-моему, это самое важное: искренность с собой. Для других достаточно просто честности в обычном понимании.
_________________
Выбрать тьму - значит просто отказаться от права видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100