Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Своё Дело Жизни (Направление, Предназначение, Стезя...)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 21.12.2010 02:05    Заголовок сообщения: Своё Дело Жизни (Направление, Предназначение, Стезя...) Ответить с цитатой

Уже заводил примерно такую тему, но не срослось тут Улыбка

Так вот. Вопрос такой, как найти своё дело жизни? Как выбрать конкретное направление, на котором сосредоточиться и добиться результатов, которым заниматься всю жизнь и стать мастером?

Есть советы?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:27    Заголовок сообщения: Re: Своё Дело Жизни (Направление, Предназначение, Стезя...) Ответить с цитатой

mishuk пишет:
Уже заводил примерно такую тему, но не срослось тут Улыбка

Так вот. Вопрос такой, как найти своё дело жизни? Как выбрать конкретное направление, на котором сосредоточиться и добиться результатов, которым заниматься всю жизнь и стать мастером?

Есть советы?

Спасибо.


Самое лучшее, если, конечно, не определились сами, - это пойти к грамотному психологу. Он в состоянии помочь лично Вам. А советы......... Они вроде как еще никому не помогали, а только мешали и сбивали с пути........
Удачи Вам в поиске!!!!!!!!!!! Радостная улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mishuk


Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 22.12.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что хоть ответили Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.12.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мishuk, Вы имеете в виду профессию или хобби?
Я не могу представить, как можно жить только в одном направлении? Жизнь так разнообразна... Многие мои сотрудницы, к примеру, наряду с тем, что первоклассные специалисты еще и замечательные Швеи, Кулинары, Поэтессы .... ну и так далее. Совершенствуют себя в этих направлениях неустанно, незаметно.... Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Мishuk, Вы имеете в виду профессию или хобби?
Я не могу представить, как можно жить только в одном направлении? Жизнь так разнообразна... Многие мои сотрудницы, к примеру, наряду с тем, что первоклассные специалисты еще и замечательные Швеи, Кулинары, Поэтессы .... ну и так далее. Совершенствуют себя в этих направлениях неустанно, незаметно.... Закатить глаза, задуматься

Верное замечание.
Но вопрос имеет и еще один подтекст.
А как найти в жизни хоть что-то, что интересно, что может поглотить.
И вы правильно указали на то, что стремление быть поглощенным - неверная установка. Ибо в выбранном деле человек прежде всего реализует и совершенствует себя не только профессионально, но и мировозренчески.
А вот стремлению к самореализации невозможно научить, невозможно даже сказать: парень, ну-ка быстренько тут самореализуйся.
Следовательно, проблема в том, чтобы человек на самом деле испытывал такую потребность, а не пытался изображать самому себе, что ему нравится самореализовываться. Тут нужна определенная житейская зрелость, подспудная работа над собой, выработка достойной мировозренческой позиции. Этого ни за день, ни за год добиться невозможно. Но и без этого остается только плавать по поверхности, подобно нечистотам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 25.12.2010 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы еще понять границы, где эта самая самореализация перерастает в эгоистичный, беспардонный способ жизни: "я тут самореализуюсь, а кто у меня вдруг на дороге оказался - разлетайся, не успеешь - ох, ррраздавлю!"

Я недавно столкнулась с такими людьми Грусть У них - успешная самореализация, они реально нашли себя. И до того они от себя и "своего пути" в восторге, что их отношения с людьми - это полное неуважение к непохожим (кто оказался не гением, не нашедшим себя, не самореализовывающимся, скромно тянущим свою лямку и т.п). В первую очередь - к собственным семьям и детям, те по определению люди второго сорта и просто обязаны всю свою жизнь подчинить "самореализатору" (выполняя все его прихоти и капризы), а о своих потребностях молчать в тряпочку. Не гений, не самореализатор - все, заткнись и делай что повелитель скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.12.2010 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная параллель: мой сын как раз готовит доклад на тему "Самореализация и творчество". "Готовит" - это громко сказано. Все давным давно приготовлено в интернете. Радостная улыбка Осталось только собрать и отсортировать, т.е. выбросить термины типа "детерминизация" и "поливалентнось.....".
Но интересная мысль там прозвучала: самореализация не только генетически заложена в потребности нашего организма, но она должна состыковаться с потребностями общества. В противном случае, это не самореализация, а самодеятельность.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел создать здесь собственную тему, а тут их оказывается и без меня уже наплодилось Радостная улыбка

Расскажу о своей проблеме....
я начинающий юрист, есть первые успехи, но понимаю, что не моё.....
Мне не нравится в профессии, в частности, то, что приходится доказывать в принципе недоказуемое либо что-то несправедливое. Для большинства юристов основной мотивирующий фактор - это деньги, поэтому зачастую мы беремся за заведомо проигрышные дела, ведь юрист получает не за результат, а за оказанные услуги Улыбка
приходится нести полную чушь обосновывая то, что обосновать нельзя, вначале на бумаге, а потом и в суде


кроме этого, в офисе себя чувствую как в клетке.............

конкретно проблема в последнее время выражается не только в неприязне к работе, но и в откровенном на неё забивании....
я могу целыми днями сидеть и тупо пялится в монитор, не делаю ничего по работе, из того что запланировал, хотя вроде и тонус присутствует (правда не всегда).

На уровне сознания, ума, мне кажется я всё понимаю..... У меня классная, перспективная работа, и способностей для роста в этой сфере у меня достаточно...... У меня все перспективы уже в этом году стать адвокатом, сдав соответствующий экзамен........... а это в разы увеличит мои доходы......
всё понимаю.....но ничего не могу....не хочу.....
и вроде всё кажется простым.....легко, например, позвонить клиенту либо в госорган, но я почему всегда откладываю на потом.........легко открыть текстовый файл, справочно-правовую систему, и подготовить юридический документ, ничего сложного для меня в этом нет, но я почему то просто сижу и ничего не делаю..... ничего из того что нужно Улыбка

По настоящему эффективно работать начинаю только в стрессовой ситуации, когда все запустил, затянул до нельзя... и начинается аврал.... вот тут то у меня и настоящий тонус появляется.... и дается все легко..... .и свежие мысли в голову бредет.... в таком состоянии отсекается всё лишнее, работа делается быстро и по существу......когда это проходит, всё сделанное кажется таким простым, и я сижу в недоумении: "А почему я раньше так не делал?? ведь всё же просто!!!! И даже ИНТЕРЕСНО БЫЛО, не было скучно...... теперь всегда так классно работать буду...."..... а потом аврал кончается, и всё возвращается на круги своя.............да и дается аврал этот не легко......переработки....недосыпы.......недоедания.....

Самое интересное, что сама по себе юриспруденция мне не противна, хотя и не сказать, что безумно интересна, например, я помимо основной работы, занимаюсь написанием контрольных и курсовых работ для бестолковых и занятых студентов, и мне это зачастую нравится, люблю анализировать нормы права, решать юридические задачки....... но в практической работе всё по другому.....
наверное, если бы я мог работать сам на себя, и браться только за те дела, в которых видел бы правоту клиента, а также реальную возможность доказывания этой правоты, всё было бы по другому и мне было бы интереснее.....Улыбка но это идиллия.......
наверное..... а еще не хватает мобильности., движения....... в детстве был домашним, тихим, усидчивым, а теперь сидение напрягает, люблю спорт, движение, экстрим.....Улыбка
в общем сейчас я просто в "депрессии", подумываю всерьез забить на всё, уволиться и поехать летом на Алтай, посетить так называемые "места силы"....
пугает неизвестность: что я буду делать потом, как зарабатывать, как объясню потенциальному будущему работодателю причину прежнего увольнения, .......
вот...........зарабатывать больше никак не умею....только юристом либо спецом по написанию студенческих работ......
ну еще грузчиком могу либо сборщиком мебели.........
состояние такое, что лучше бы на лесоповал поехал, чем продолжать свою работу.....
ум кричит: "дурак, нужно работать, скоро будешь классно зарабатывать..." ... но это ум....а сердце, и всё внутри противиться......
очень хочется взять тайм-аут, не думать ни о прошлом, не о будущем.......освоить расслабление, йогу, пожить в отрыве от цивилизации, социума........может в таких условиях и придет верное решение и хотя бы приблизительное понимание себя.......
вот как то так........
вот...длинно получилось....но действительно, полегчала маленько....

подумывал, чем бы хотелось заниматься ещё...........

наверное хотелось бы попробовать себя в фотографии, в промышленном альпинизме, в биржевых торгах....
странные желания, учитывая, что я всем этим никогда не занимался даже на уровне хобби.....то есть всё на уровне "коварная жидкость в голову ударила" Улыбка
Вот ..........как то так....... в общем жесть......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Переводяга


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 38
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой жести vlad_5 Холодная улыбка
у меня самого подобное состояние началось около двух лет назад. вроде всё есть - а желания нет. Правда, потом я остался без работы, и на время это прекратилось.
Но теперь - опять... сам не знаю, что делать. Вот тоже планирую летом в Сибирь, в одно "место силы", мой младший брат там был. Может, что и проявится. Закатить глаза, задуматься
А вообще, мне кажется, это оттого, что я себе профессию выбрал не по зову души, а потому, что это самое очевидное было - способности есть, ну почему бы не заняться? Короче, это было больше решение родителей, чем моё осознанное. вот сейчас думаю - научиться второй профессии, или хобби какое-нибудь. просто всю жизнь заниматься одним делом ( в моём случае переводами) - такая скука Грусть
А ещё я думаю, причина может быть в том, что я не знаю пока, зачем и для чего живу. Как только определюсь, может полегчает...
_________________
There are two ways in life: get busy with living and get busy with dying. That simple. (c).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а Вы сразу после института устроились на работу?

Цитата:
ум кричит: "дурак, нужно работать, скоро будешь классно зарабатывать..." ... но это ум....а сердце, и всё внутри противиться......
Противится чему конкретно? Тому, что надо работать? Тому что надо работать юристом? Тому, что надо работать наемным работником? Тому, что надо зарабатывать?

Цитата:
очень хочется взять тайм-аут, не думать ни о прошлом, не о будущем.......освоить расслабление, йогу, пожить в отрыве от цивилизации, социума........может в таких условиях и придет верное решение и хотя бы приблизительное понимание себя.......
А что Вам мешает освоить все то же самое без отрыва от производства, так сказать?Улыбка Не 24 же часа в сутки и семь дней в неделю Вы работаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Влад, очень знакомо то, о чем вы пишете, и это правда жесть, такое состояние. Я в конце концов пришла к выводу, что в моем случае - дело в основном в моем отношении к работе. Правда, относиться к ней по-другому не стала, увы.
Интересно, а что вас привлекает в фотографии и промальпе? А в биржевых торгах?
А зачем вам работа юриста? Ну то есть правда что мешает в дауншифтеры податься? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_5 пишет:
...наверное, если бы я мог работать сам на себя, и браться только за те дела, в которых видел бы правоту клиента, а также реальную возможность доказывания этой правоты, всё было бы по другому и мне было бы интереснее.....Улыбка но это идиллия...


То есть, вы даже не попробовав, отсекаете для себя такую возможность. Напрасно. Нынешнее ваше положение позволяет вам накопить опыт, необходимый для того, чтобы начать свое дело.
Я тоже начинала наемным работником, сначала рядовым журналистом, потом редактором. Это позволило мне зарегистрировать свои газеты и стать их владелицей. Теперь у меня свое дело, а это намного интереснее (хотя и намного сложнее), чем работать на "дядю".
У меня есть знакомые юристы, в врачи, которые, оторвавшись от государственной кормушки, стали частными предпринимателями, имеют свою клиентуру, ни от кого не зависят и вполне счастливы.[/quote]


vlad_5 пишет:
наверное хотелось бы попробовать себя в фотографии, в промышленном альпинизме, в биржевых торгах....


Одно другому не мешает. Если вы уйдете в свободный полет, вы будете сами распоряжаться своим временем. Можно быть юристом, заниматься фотографией и всем, чем угодно. Для души. А можно и для дополнительного заработка.
Дерзайте!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.03.2011 22:17    Заголовок сообщения: Re: Своё Дело Жизни (Направление, Предназначение, Стезя...) Ответить с цитатой

mishuk пишет:
как найти своё дело жизни? Как выбрать конкретное направление, на котором сосредоточиться и добиться результатов, которым заниматься всю жизнь и стать мастером?
Есть советы?
Совета нет, но есть реплика.
Я занимался этим поиском больше пятнадцати лет.Плач, или очень грустно
.
Ещё могу сказать, что зачастую важна не столько область деятельности, сколько индивидуальный стиль работы.
"Не важно, что, а важно как".
Например, я предпочитаю работать в одиночку; желательно, поздно вечером, не давая никому отчёт, неритмично...
По молодости также нравились разъезды.
Ещё был период, когда я находился на очень интересной работе, где ничего не платили, а деньги зарабатывал в другом месте простым физическим трудом.
Так что всё желательно подстраивать под ваш темперамент и характер.
Вернуться к началу
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Marisha"]Влад, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а Вы сразу после института устроились на работу?

нет...я еще в армии служил, а после армии только через 9 месяцев нашел работу по специальности

Цитата:
ум кричит: "дурак, нужно работать, скоро будешь классно зарабатывать..." ... но это ум....а сердце, и всё внутри противиться......
Противится чему конкретно? Тому, что надо работать? Тому что надо работать юристом? Тому, что надо работать наемным работником? Тому, что надо зарабатывать?

так вот кто его знает, чего это оно.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Здравствуйте, Влад, очень знакомо то, о чем вы пишете, и это правда жесть, такое состояние. Я в конце концов пришла к выводу, что в моем случае - дело в основном в моем отношении к работе. Правда, относиться к ней по-другому не стала, увы.
Интересно, а что вас привлекает в фотографии и промальпе? А в биржевых торгах?
А зачем вам работа юриста? Ну то есть правда что мешает в дауншифтеры податься? Подмигнуть


не....профессиональным дауншифтером вряд ли я стану..Улыбка хотя на пару - тройку месяцев хотелось бы Улыбка
что привлекает.......не знаю..может сама новизна и неизведанность привлекают.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
vlad_5 пишет:
...наверное, если бы я мог работать сам на себя, и браться только за те дела, в которых видел бы правоту клиента, а также реальную возможность доказывания этой правоты, всё было бы по другому и мне было бы интереснее.....Улыбка но это идиллия...


То есть, вы даже не попробовав, отсекаете для себя такую возможность. Напрасно. Нынешнее ваше положение позволяет вам накопить опыт, необходимый для того, чтобы начать свое дело.
Я тоже начинала наемным работником, сначала рядовым журналистом, потом редактором. Это позволило мне зарегистрировать свои газеты и стать их владелицей. Теперь у меня свое дело, а это намного интереснее (хотя и намного сложнее), чем работать на "дядю".
У меня есть знакомые юристы, в врачи, которые, оторвавшись от государственной кормушки, стали частными предпринимателями, имеют свою клиентуру, ни от кого не зависят и вполне счастливы.



vlad_5 пишет:
наверное хотелось бы попробовать себя в фотографии, в промышленном альпинизме, в биржевых торгах....


Одно другому не мешает. Если вы уйдете в свободный полет, вы будете сами распоряжаться своим временем. Можно быть юристом, заниматься фотографией и всем, чем угодно. Для души. А можно и для дополнительного заработка.
Дерзайте![/quote]

да уж....тут главное решиться на первый шаг....
если честно, самому интересно, что дальше будет...
вроде как и "депрессняк", но с другой стороны чувства отчаяния нет.... думаю, что всё образуется....только не знаю как и когда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_5 пишет:

что привлекает... не знаю...может сама новизна и неизведанность
Не густо, прямо скажем Шок.
.
...А может, проблема совсем не в выборе какой-то "единоспасающей работы!", а внутри себя какие-то неполадки ?
.
//подумываю всерьез забить на всё, уволиться и поехать летом на Алтай, посетить так называемые "места силы"//
От себя не убежишь. Imho, конечно.
Вернуться к началу
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
vlad_5 пишет:

что привлекает... не знаю...может сама новизна и неизведанность
Не густо, прямо скажем Шок.
.
...А может, проблема совсем не в выборе какой-то "единоспасающей работы!", а внутри себя какие-то неполадки ?

возможно......не всегда ведь на уровне разума осознаются истинные причины проблемы.......
.
//подумываю всерьез забить на всё, уволиться и поехать летом на Алтай, посетить так называемые "места силы"//
От себя не убежишь. Imho, конечно.


а у меня такое чувство, что "от себя" я уже убежал......теперь нужно вернуться "к себе"......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 11:35    Заголовок сообщения: Re: Своё Дело Жизни (Направление, Предназначение, Стезя...) Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Я занимался этим поиском больше пятнадцати лет.
.
Ещё могу сказать, что зачастую важна не столько область деятельности, сколько индивидуальный стиль работы.
"Не важно, что, а важно как".

Алекс, и как, что нашли?..
Насчет "неважно, что" - согласна наполовину, область деятельности тоже имеет значение, но "как" и внутренние заморочки, может быть, даже определяющую роль играют в затыках с работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_5 пишет:
...я начинающий юрист, есть первые успехи, но понимаю, что не моё.....


У меня есть знакомый молодой человек, который с детства мечтал стать юристом. Закончил юридический институт, учился с удовольствием. После института год проработал в суде и....ушел. Категорически и навсегда. Говорит, что не сможет работать в этой системе - чтобы быть юристом, надо обладать особыми качествами, так же, как и политиком. Нужно или уметь лгать и обходить законы, или закрывать глаза на то, как лгут и нарушают законы твои коллеги. То есть, уметь договариваться с собственной совестью.
Мой знакомый - не сумел. Нынче работает в театре и иногда оказывает мелкие юридические услуги своим знакомым и знакомым знакомых. Не бесплатно, разумеется. Я сама иногда прибегаю к его услугам. Они вполне грамотны и квалифицированы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 16.03.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
vlad_5 пишет:
...я начинающий юрист, есть первые успехи, но понимаю, что не моё.....


У меня есть знакомый молодой человек, который с детства мечтал стать юристом. Закончил юридический институт, учился с удовольствием. После института год проработал в суде и....ушел. Категорически и навсегда. Говорит, что не сможет работать в этой системе - чтобы быть юристом, надо обладать особыми качествами, так же, как и политиком. Нужно или уметь лгать и обходить законы, или закрывать глаза на то, как лгут и нарушают законы твои коллеги. То есть, уметь договариваться с собственной совестью.
Мой знакомый - не сумел. Нынче работает в театре и иногда оказывает мелкие юридические услуги своим знакомым и знакомым знакомых. Не бесплатно, разумеется. Я сама иногда прибегаю к его услугам. Они вполне грамотны и квалифицированы.



очень его понимаю........в теории, юриспруденция довольно интересная отрасль знаний ...........
а вот с практикой сложнее .........
ну ничего.........разберемся....... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вам такой вариант: сдать-таки на адвоката - лишним не будет, поставить себе некий срок, поработать, а потом податься преподавать в юридический вуз или колледж.
Я тоже юристка, мечта детства - с 6-го класса знала чем хочу заниматься. Детско-юношеская мечта сбылась на 100 % (все о чем мечтала - добилась). И все - родила 2-х детей и возвращаться не хочу. Тут как-то сидела и размышляла ну в какую бы сферу юриспруденции я бы хотела двинуться (ну чисто-чисто теоретически-теоретически - чтобы себя этими мыслями не напугать). В общем, ни в какую. Даже теоретически. Так что я на распутье - куда податься, чем заняться... Пока занимаюсь детьми, но через год-два все-таки надо будет выходить на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Мне тоже не безразлична эта тема. Работала проектировщиком, поначалу с большим энтузиазмом, а потом началось примерно то, что описал Влад. И офис как клетка, и на работу забивала, откладывала до последнего. А когда аврал – все супер, работа кипит. Потом снова апатия, не хотелось ничего: ни повышать проф. уровень, ни учиться чему-то новому, даже музыку незнакомую слушать). Правда, атмосфера в коллективе тоже к творчеству не располагала. Вообще эта сфера деятельности, наверное, «не моя». Всегда чувствовала, что мне не хватает способностей, что есть люди, которых мне не догнать, несмотря на определенные успехи. Уволилась, хоть и пугала неизвестность, и окружающие не поняли. Ни дня не жалела. Стала много читать, поняла кое-что о себе и о людях (до полного понимания очень далеко, да и достижимо ли оно?), но где работать дальше, чему себя посвятить – не представляю. Тут еще проблема образования. Я, например, чувствую себя более гуманитарием (по способностям и по интересам), что, впрочем, не сильно помешало окончить технический вуз. И училась неплохо, программирование нравилось. Так сказать, гиперкомпенсация комплекса неполноценности. Но нет подлинного интереса к инженерному делу (хоть и пыталась сама себя этим заинтересовать). Короче, не знаю куда податься. Тесты всякие по профориентации проходить бесполезно: я сама подсознательно даю такие ответы на вопросы, чтобы получить результат, соответствующий моим представлениям о самой себе.
Мне кажется, человек бесконечно разностороннее существо. Неизвестно, сколько в каждом заложено возможностей и способностей. Люди умирают, так и не раскрыв свой потенциал, реализуют какую-то ничтожную часть того, что скрыто в них. Причем, выбирая что-то одно, неизбежно жертвуешь чем-то другим. Обществу же удобны люди-винтики, люди-функции. «Каждый должен заниматься своим делом». Человек свободен, но общество всегда ограничивает эту свободу. Плюс еще каждый сам себя ограничивает своими страхами, комплексами. Откуда берутся способности и как их выявить? Может ли человек это как-то запрограммировать? Вот я всегда в глубине души считала себя не способной к математике. Все, что непосредственно связано с математикой, вызывает напряжение и уверенность в том, что я не справлюсь с задачей. Что здесь первично – неспособность или неуверенность? Существует ли врожденная предрасположенность к определенным занятиям и в какой мере на это влияет воспитание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad_5


Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora - ни чего...разберемся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.03.2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Существует ли врожденная предрасположенность к определенным занятиям...?
Убеждён, что да.
ave canora пишет:
Человек свободен, но общество всегда ограничивает эту свободу.
Убеждён, что нет.

Последний раз редактировалось: Гость (18.03.2011 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100