Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что натворит внутренний ребенок при полной свободе?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 13:20    Заголовок сообщения: Что натворит внутренний ребенок при полной свободе? Ответить с цитатой

Многие из вас наверняка знают теорию, по которой в каждом человеке есть как минимум три - Ребенок, Родитель и Взрослый. В зависимости от ситуации управление берет один из них, а другие либо подавляются, либо соглашаются с происходящим. Мне интересно - что будет, если позволить во всем быть внутреннему ребенку? С ним комфортно в любой ситуации и с любыми людьми, но нельзя ли напортачить в таком "детском" состоянии? В конце концов, Взрослый и Родитель тоже нужны. Но в какой степени? Вот в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 17:38    Заголовок сообщения: Re: Что натворит внутренний ребенок при полной свободе? Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
В конце концов, Взрослый и Родитель тоже нужны. Но в какой степени? Вот в чем вопрос.


Эту степень можете установить для себя только вы сами, на основании собственных ценностей. По-моему же, схема Бёрна подразумевает балланс этих трёх составляющих, а не подавление одного другим и не внутреннюю конкуренцию. И доминирование любой из этих составляющих, может действительно здорово напортачить.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, а вы можете кратко объяснить, какая разница между этими составляющими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока могу объяснить я, в меру своего скудного понимания Смущение , а потом хотелось бы услышать и мнение автора. Три сотавляющих: Ребёнок, Родитель, Взрослый. равны примерно следующим понятиям:
1. Ребёнок - эмоции, непосредственные желания.
2. Родитель - котроль, ответственность.
3. Взрослый - рационализация, логический подход.
Всё зависит от пропорции этих трёх начал. Если доминирует ребёнок - инфантильная личность, гиперэмоциональный, чувствительный, непосредственный человек, но часто не способный проявлять волю, неответственный и непоследовательный. Родитель - так называемый "контролируюищй" тип, гиперответственный. требовательный и к себе и другим, часто Роковой Борец. Взрослый - уравновешенный и логичный, рациональный, хорошо контролирующий как мысли, так и эмоции, знающий во всём меру и баланс.

Поправьте, если что-то не так объяснила.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно на это смотреть как на слова "надо" и "хочется". Получается что у ребенка всегда есть только "хочется" правильно? У родителя только "надо"? А взрослый умеет их обоих совместить?

К примеру родитель думает: "Я должен заниматься спортом". (Хотя эта обязанность навязанная. Ему до здоровья своего нет никакого дела. Или похудеть хочет для других)
Ребенок: "Я не хочу заниматься спортом, это трудно, я хочу получать лишь удовольствие от жизни и ничего кроме. Вообще не хочу ничего делать. Делайте все за меня!!!"
Взрослый: "Хорошо, решу чем я хочу заниматься, пойму зачем, но не брошу начатое. Я обязан закончить дело до конца, так как даже если дело станет мне нравится меньше, все равно я буду видеть смысл в результате и он принесет мне пользу. Если не буду заканчивать дела до конца, ничего не добьюсь. Кроме того, чтоб достичь того, что я хочу, нужно делать иногда то, что не совсем хочется, или хочется, но трудно. Иначе я не закончу начатое."

Так например? Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Имхо - абсолютно правильно, но ведь я не Бёрн...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika пишет:
Пока могу объяснить я, в меру своего скудного понимания , а потом хотелось бы услышать и мнение автора.

Иронизируете надо мной? Ну-ну Подмигнуть

Все верно в характеристике, только хотелось бы доавить, что ребенок - это фрейдовское "оно", два основных желания которого: любить и разрушать (а через любовь и созидать). То есть ребенок, который еще не научился контролировать свои чувства, лучше осознает свои природные потребности, чем взрослый человек.
Родитель (по Берну) это голос родителя внутри, который указывает чаду (пусть даже великовозрастному), что делать и как правильно себя вести. Ну, собственно, по Леви - загнанный внутрь кнут. Родитель нужен, чтобы соблюдать принятые в обществе нормы и действаить автоматически, а не раздумывать над каждым случаем - ему это легко, у него уже есть шаблоны.

А взрослый как раз занимается конкретным случаем - взвешивает се за и против. На это может уйти много времени, поэтому в бытовых ситуациях целесообразней "включать" родителя.

Я не отрицаю, что последние двое нужны. Просто мне кажется, что человек, в котором преобладает ребенок, более креативен (интересно, правильно написала?), активен и менее закомплексован. И я подумала: что, если "включать" Ребенка при творческих запорах, приступах оценочной зависимости и просто плохого настроения? Мне это сделать просто (освобождаю себя от всех обязанностей, даже если сильно поджимает, и представляю себя маленькой девочкой, какой была, с двумя большими красными бантами, думаю, это всем под силу, только в случае мужчин - представить себя мальчиком).

SelfTrainer приводит пример со спортом. Меня посещают именно такие опасения - мол, так и распуститься недолго. А с другой стороны - разве не естесственно для нормального, здорового ребенка хотеть двигаться? Как раз, по-моему, нормально. И здоровое любопытство тоже для него любопытно. Но... сказать не могу, но чую, что есть здесь какая-то подстава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SelfTrainer приводит пример со спортом. Меня посещают именно такие опасения - мол, так и распуститься недолго. А с другой стороны - разве не естественно для нормального, здорового ребенка хотеть двигаться? Как раз, по-моему, нормально. И здоровое любопытство тоже для него любопытно. Но... сказать не могу, но чую, что есть здесь какая-то подстава.
Я долго спортом не занимаюсь.
Раньше занимался, потому, что так принято - это круто, за это уважают, это мужское дело и т.п...Короче ОЗ.
Так вот. Сейчас чувствую, что раньше чувствовал себя лучше (в смысле были приятнее ощущения в теле, хотелось двигаться, не так ленился), поэтому уже хочется заниматься спортом. Двигаться, бегать Улыбка .
Ребенок, думаю хочет заниматься спортом и двигаться, когда ему это не навязывают. А когда говорят, мол, "что ты за мужчина - такой толстый", то спортом, думаю заниматься не сильно захочется. Здоровое любопытство тоже есть, когда не заставляют учится, а именно, что это любопытство. "Любо" - любовь?
А когда физику надо знать, потому, что так принято, то...Она становится скучной. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife, я думаю, что подстава здесь Улыбка - как раз в возможности потерять меру и в нужный момент не вернуться в роль взрослого, разумный голос родителя не расслышать, когда к нему очень стоило бы прислушаться... Но ведь терять чувство меры и равновесия не обязательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нет голоса родителя. Мне куда обращаться? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:

К примеру родитель думает: "Я должен заниматься спортом". (Хотя эта обязанность навязанная. Ему до здоровья своего нет никакого дела. Или похудеть хочет для других)
Ребенок: "Я не хочу заниматься спортом, это трудно, я хочу получать лишь удовольствие от жизни и ничего кроме.
По-моему, все наоборот.
Сейчас, будучи взрослым, я заставляю себя заниматься физической активностью
Из чисто разумных соображений - сидячая работа.
А вот когда я был ребенком - я с УДОВОЛЬСТВИЕМ играл в футбол, лапту, и прочие подвижные игры. А уж на велосипеде сколько тысяч километров проехал...
А взрослые пытались эту активность как-то ограничить.
"Хватит бегать, иди домой!"
Кстати у зверей тоже самое.
Сколько раз наблюдал - детеныши скачут как угорелые, а их мама спокойно дремлет.
И в отличии от людей не мешает своим детям резвиться, сколько они хотят.
SelfTrainer пишет:
Я обязан закончить дело до конца, так как даже если дело станет мне нравится меньше, все равно я буду видеть смысл в результате и он принесет мне пользу. Если не буду заканчивать дела до конца, ничего не добьюсь.

Нет, не так.
К счастью, у человека есть встроенный рефлекс "достижения цели".
Всю его мощь ты почувствуешь, когда тебе до завершения какого-либо дела остался один маленький шаг и вдруг возникли непредвиденные помехи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А у меня нет голоса родителя. Мне куда обращаться? Смех
Не может такого быть.
Все "твои" морально-нравственно-этические понятия именно от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
pozitivlife, я думаю, что подстава здесь Улыбка - как раз в возможности потерять меру и в нужный момент не вернуться в роль взрослого, разумный голос родителя не расслышать, когда к нему очень стоило бы прислушаться... Но ведь терять чувство меры и равновесия не обязательно...
Однажды я услышал мнение одной женщины.
Она сказала примерно следующее.
"Если детей нормально воспитывать, то в процессе этого воспитания часть детей обязательно погибнет. Зато те, кто выживет - будут Настоящими Мужчинами и Женщинами."
Я с этим немедленно согласился.
Зато остальные женщины, присутствующие при разговоре, за эти слова чуть ее не убили.
А мужчины просто промолчали. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
SelfTrainer пишет:
А у меня нет голоса родителя. Мне куда обращаться? Смех
Не может такого быть.
Все "твои" морально-нравственно-этические понятия именно от него.
Может это из за того, что я подавлял мысли? ОЗ у еня есть, а голосов таких нет Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не отрицаю, что последние двое нужны. Просто мне кажется, что человек, в котором преобладает ребенок, более креативен (интересно, правильно написала?), активен и менее закомплексован. И я подумала: что, если "включать" Ребенка при творческих запорах, приступах оценочной зависимости и просто плохого настроения? Мне это сделать просто (освобождаю себя от всех обязанностей, даже если сильно поджимает, и представляю себя маленькой девочкой, какой была, с двумя большими красными бантами, думаю, это всем под силу, только в случае мужчин - представить себя мальчиком)


Ну, тогда это видимо правда ваш способ, ваш ключ к себе. Просто не поняла сперва формулировку Смущение .
А у меня другой способ внутреннего освобождения, открыла недавно. В этот году 23-го февраля смотрела салют (безумно это люблю, с раннего детства Смех ). и вдруг такая радость охватила, а народу на улице не было. И я, тётенька, ростом 177см, вдруг несколько раз подпрыгнула от радости, и подумала: "будь это сон, сейчас произошло любое чудо, какое пожелаю. Так и родилась идея. Теперь когда какое-то затруднение (деловой разгоор, допустим, важная встреча), говорю себе: "ну это же сон, а значит могу сделать, всё что захочу, могу быть любой". И сразу становлюсь увереннее. Со всеми другими проблемами - точно так же. Исключений почти нет. Способ немного экстремальный Псих , но всё равно всем рекомендую. Подмигнуть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то правда - экстремальный, мало ли чего во сне захочется - в лобешник кому-нибудь дать, а то и что похуже Смех
Я завела эту тему потому, что среди моих знакомых есть несколько людей с наибольшей "составляющей" ребенка - люди талантливые, обаятельные, подвижные, оригинальные... Но увы-увы... Во всем, что касается пресловутого надо, даже для реализации СВОЕГО же желания, частая беспомощность. Со спортом вот, кстати, проблем нет - либо есть, либо нет - и не надо Смех А люди успешные, как правило, я заметила - ВЗРОСЛЫЕ, то есть те, которые всегда анализируют ситуацию, с хорошо развитым родителем (при условии, что он благожелательно настроен). Ребенок может быть заметен или не заметен, но на работе чаще незаметен. А вот меня такие люди раздражают почему-то. Наверно, потому, что не дано... Но ведь по факту - и не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife,
Мне кажется, что люди которые живут только по "надо" без "хочется" не получают удовольствие от их жизни и болеют всякими болезнями (к примеру у них повышенное давление). А самые успешные те, кто не слишком зависит от успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
среди моих знакомых есть несколько людей с наибольшей "составляющей" ребенка - люди талантливые, обаятельные, подвижные, оригинальные... Но увы-увы... Во всем, что касается пресловутого надо, даже для реализации СВОЕГО же желания, частая беспомощность.


Вот и у меня есть такие знакомые, глядя на которых сразу хочется стать роковым борцом. Заметила, что люди всегда выбирают между "надо" и "хочется" , и никогда не пробуют их сочетать, бояться эксперимента. Не умещаются эти два слова в одной голове, и одно из них вытесняют за ненадобностью.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не то что в голове - в реальности скорее. Мне кажется, что ради всяческих "хочется" существует множество "надо" (хочешь съесть шоколадку - надо заработать и купить ее, грубо говоря). Вот тут-то и нестыковочка.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Вот тут-то и нестыковочка.


Где несостыковочка-то? То что желание купить шоколадку пересиливает желание заработать на шоколадку? Или в чём?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, в том самом. Не уживаются надо и хочется в одном человеке очень часто, не уживаются. Не стыкуются они.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, польза и удовольствие друг друга не исключают, а взаимодополняют. Я когда не нравится и не хочется что-то делать, радуюсь тому, что преодалеваю себя, но этот извращнный способ годится не всем Смех . Но, наверное, есть и другие. Например принимать работу, как естественное, фон жизни, а удовольствие - как яркую вспышку, которую надо растянуть и максимально прочувствовать. От этого, имхо, больше ценишь любое удовольствие.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Например принимать работу, как естественное, фон жизни, а удовольствие - как яркую вспышку, которую надо растянуть и максимально прочувствовать.
О фон, ты жизнь! Страшно становится от такого. У меня почти вся жизнь - удовольствие, а работа - темные пятна на солнце. Все через "переломи себя через колено". Да, Ваш метод подходит очень-очень далеко не всем.
_________________
Господи, сделай меня орудием твоего порядка. Там, где есть ненависть, позволь мне посеять любовь. Там, где есть обида, позволь мне посеять прощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уж. Если бы всем подходил, как наверное промышленность бы возросла. Смех Смех Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 00:56    Заголовок сообщения: Re: Что натворит внутренний ребенок при полной свободе? Ответить с цитатой

pozitivlife пишет:
Мне интересно - что будет, если позволить во всем быть внутреннему ребенку? С ним комфортно в любой ситуации и с любыми людьми, но нельзя ли напортачить в таком "детском" состоянии?
Вы хотите сказать, что есть возможность не напортачить? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100