Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как сохранить себя в этом жестоком мире?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desperation


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 22:45    Заголовок сообщения: Как сохранить себя в этом жестоком мире? Ответить с цитатой

Я всю жизнь верила в людей. Верила, что все внутри себя порядочные, ранимые, отзывчивые и нежные. Главное-разглядеть это в людях и дать понять, что ты не причинишь вреда- и все будет хорошо. Сама никогда людей не боялась. Я их любила. Отчаянно. Любила маленькая еще подруг и друзей. До слез любила. Ревновала. Обожала. В каждом видела (хотела видеть??) человека, сама знала, кто может обидеть, кто нет. И даже тем, кто обижал все всегда прощала. Мне было проще думать, что я плохая, заслужила, а тот, другой- он хороший.

Наверное, надо определить что для меня значит "хороший", ведь это очень субъективно. Хороший человек в моем понимании- это тот, кто не будет самоутверждаться за счет другого, не обидит намеренно (и ненамеренно тоже), не предаст, не нахамит, не соврет, не схитрит, искренний и открытый человек, дарящий миру любовь. Я сама всегда стремилась быть такой, всегда ругая себя за , как мне казалось, мелкие огрехи.

Так вот... верила я что все вокруг такие вот в моем понимании хорошие. И получала за это по носу каждый раз, потому что это святая вера в доброту приносила только боль. Кто-то меня использовал (это я так сейчас уже понимаю), кто-то просто издевался, кто-то смеялся, кто-то с моей помощью пошел далеко вперед, оставив меня у разбитого корыта и т.п. Помню как в школе дала списать человеку контрольную, а он раздал ответы всему классу. "2" поставили в итоге мне одной. Тогда еще нужно было научиться, но я знала что заслужила эту двойку, но зато у тех, кто мне симпатичен все хорошо. Очень показательная история, таких "двоек" в жизни у меня очень много.
С полгода назад от таких "двоек" случилась у меня истерика. Три дня из дома не выходила. Не могла смотреть не людей. "Как же вы могли?!!"-думала я, "Как же вы можете!!". От людей, к кому питала искреннюю симпатию , кому верила, получила сполна. Один увел из под носа проект, который я от и до создала. Другой - подставил в кругу друзей, третий- просто наплевал. И ни чувства вины, ни угрызений совести ни у кого не было. Правильно, потому что сама позволила!!!
Отдать должное моему мужу. Он единственный человек с кем я могу быть собой и от кого не жду ножа в спину. Он буквально заставил меня жить дальше. Я перестала обращать на других внимание, перестала общаться. Замкнулась на себе и на любимом- и, о Боже, как хорошо, как тепло мне было. Я могла верить, любить, ждать -и все было оправдано! Но всю жизнь так, конечно не просидишь. Мы живем в социуме и приходится общаться, коммуницировать, если уж совсем грубо говорить.
И теперь нахожусь я в шоке: как общаться с людьми не знаю. Раньше была моя слепая вера, приносящая боль, но вера. А теперь нет ничего. Закрыла себя, думаю что и кому говорю, пытаюсь ни к кому не привыкать, не очаровываться, не влюбляться в людей вокруг. все отслеживаю, наблюдаю. Присматриваюсь, в надежде увидеть что-то хорошее, но ничего не вижу. Вокруг везде: наглость, хитрость, ложь, злоба, эгоизм, унижение других, использование, наплевательское отношение к людям. От увиденного становится мне плохо и дурно. Жить не хочется. И очень страшно впервые стало. Боли больше не хочу. Но и от себя закрытой на все засовы никакого удовольствия. Только дома с любимым могу расслабиться или просто когда он рядом-знаю, что под защитой. Врать и притворяться, бить в ответ на удар-не могу, не мое. Никогда не умела, да и уметь не хотела. Терпеть и накапливать боль-сил уже нет эту боль выносить никаких! Абстрагироваться и внимания не обращать- да как же можно, внутри меня все вспыхивает когда вижу я предательство и хамство.
И как же быть собой в таком мире, подскажите, ведь не маленькая уже девочка, давно пора из сказки выбраться и выживать в этом жестоком мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВераНика


Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 16
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Не маленькая, а выбираться надо. Не все люди подобны людям Вашего окружения. Это совсем не значит, что тебе не повезло с коллективом. А с мужем- любимым человеком точно повезло!!! Не нужно терять веру в людей. Много, очень много порядочных людей, а еще больше тех, кто скрывает свою душу под маской безразличия.
Одни находятся во власти стремления к богатству и наживе, поэтому так и ведут себя. Но это их беда и я буду рада, если они вовремя осознают это. Другие поддаются стадному чувству. Дико, когда видишь это и осознаешь, что сам являешься частью подобного общества.
Вот и остается защищать свою работу от подлых деяний и душу от мрачных мыслей. Защищаешся каждый день, сама того не осознавая.
Не замечаешь, что когда наносишь макияж становишся в некотором роде другой, не настоящей, защищаемой свой внутренний мир? Я это ощущаю. Так и многие стремятся себя защитить. А может страшно показать себя настоящего: маленького и обычного.
Нужно уметь все: и защищаться и верить. Только, пожалуйста, не теряй веру в людей. Улыбка
_________________
С добрым утром!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как же быть собой в таком мире, подскажите, ведь не маленькая уже девочка, давно пора из сказки выбраться и выживать в этом жестоком мире.

"Не бойся сказки - бойся лжи...
А сказка - сказка не обманет...
Тихонько сказку расскажи -
На свете правды больше станет..."

Юнгианцы считают, что волшебные сказки - это алгоритм духовного роста, путь к спасению души... Что в сказках зашифрована самая главная информация о нашем мире, нашей жизни...
Помните, в сказках обычно все самое интересное начинается в тот момент, когда случается крупная неприятность, когда герой понимает, что ему страшно чего-то не хватает, когда приходится отправиться на поиски "туда, не знаю куда"... У вас сейчас, по-моему - как раз такой момент. Значит - начинается как раз самое интересное.
Цитата:
...И даже тем, кто обижал все всегда прощала. Мне было проще думать, что я плохая, заслужила, а тот, другой- он хороший.
Цитата:
Я всю жизнь верила в людей. Верила, что все внутри себя порядочные, ранимые, отзывчивые и нежные. Главное-разглядеть это в людях
Я думаю, что настоящая вера в добрую природу человека не нуждается в том, чтобы закрывать глаза на некрасивые поступки... "Нет злых людей - есть только обиженные". Вера в добро становится крепкой и спасительной, когда превращается в знание, когда питается пониманием причин такого поведения...
Цитата:
Присматриваюсь, в надежде увидеть что-то хорошее, но ничего не вижу.
Ну так, если бы цель была сразу видна и очевидна, если бы за ней не нужно было идти на край света - сказка была бы совсем коротенькой и скучной, правда? Путь сказочного героя - поиск ответа на вопрос "Почему?" Почему человек ведет себя так, а не иначе? Этот вопрос, как волшебный клубок, приводит рано или поздно к заколдованному замку, где ждет освобождения плененная царевна - правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

desperation
Здравствуйте.
Знаете, из вашего рассказа мне показалось, что одна сказка подошла к концу именно для того, чтобы вы написали для себя другую, на этот раз - сами, своими руками.
Сказка о добром, хорошем, красивом мире, где люди вокруг вас - как на подбор порядочные, отзывчивые и нежные - предположу, что во многом она была создана под влиянием вашего окружения в детстве, ваших родителей, воспитания. Вас учили тому, что во всех людях, даже в злых и равнодушных, можно увидеть ранимость и нежность, заранее предположив, что это уравновесит в вас те негативные чувства по отношению к людям, которые они зачастую могут вызвать. На самом деле, это очень хорошо, закладывать в ребенке способность увидеть в любом человеке искру добра и чистоты - думаю, что в этой способности находится ваша огромная внутренняя сила. В результате, правда, в сказке, принесенной вами из детства во взрослую жизнь, получился некоторый "перекос" в сторону "хорошести" и "красивости" других людей. Даже ваша зависимость от любви извне. Вы учились любить, предполагая, что в ответ полюбят и вас. А если не полюбят? Если остаются равнодушны и холодны? Это подрывает устои веры в справедливость и в то, что от добра ищут только добро. Уже подорвало.
Но то, что у вас есть, то, что никто не может отнять у вас - это прежде всего ваша собственная ценность, ваше добро, желание любви и мира. Думаю, что ваш муж может многое рассказать вам о вас. Попробуйте попросить его - рассказать вам о том, что остается в вас, несмотря ни на что, на любые беды и неприятности, которые на вас сваливаются.
И вам очень повезло, что на данный момент, когда вы оказались без веры, без опоры и без защиты - рядом с вами находится любимый человек, защитник. Я думаю, у вас все будет хорошо, и вы перепишете сказку своей жизни заново. И в ней - сами, осознанно будете выбирать людей, достойных своей симпатии, своей любви, добра и всепрощения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
desperation


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Ваши ответы. К сожалению отвечать оперативно нет возможности.

Инна пишет:
Я думаю, что настоящая вера в добрую природу человека не нуждается в том, чтобы закрывать глаза на некрасивые поступки... "Нет злых людей - есть только обиженные". Вера в добро становится крепкой и спасительной, когда превращается в знание, когда питается пониманием причин такого поведения...


Инна, понимание причин да... Но не вижу я за этими причинами ничего, кроме банальных желаний самоутверждения и проч. Очень хочу видеть- не вижу. Может и смотрю не туда и не там, конечно.. От этого непонимания и больно делается: когда не знаю мотивацию - не могу принять. А как понимать? Всех понимать? С ума можно сойти...

Ольха, с мужем мы разговаривали очень много об этом и часто. И до сих разговариваем. Он говорит что всегда поражался моему такому отношению к жизни и что это сильно отличает меня от других в лучшую сторону, говорит что я меняюсь сильно, в чем-то становлюсь жестче, но вместе с тем остаюсь каким-то светлым и теплым человеком. Странно, а я мучаюсь, думаю, что слабина моя в этом! И вы правы, надо просто выбирать, кого подпускать и кого-то нет. И что-то делать со своей открытостью и желанием находить родственную душу в каждом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению отвечать оперативно нет возможности.
Не извиняйтесь, ничего страшного - это же форум, не чат - тут тема запросто может уйти вниз, забыться, а потом снова оживиться через несколько недель, а то и месяцев... Пишите, пожалуйста, когда есть возможность и желание.
Цитата:
Но не вижу я за этими причинами ничего, кроме банальных желаний самоутверждения и проч.
Это - видимость, внешняя оболочка, первая ступень. А что за ней? Почему человеку нужно самоутверждаться таким глупым способом? Откуда вообще возникает потребность самоутверждаться за счет других? Психология утверждает - из детских обид...
Цитата:
А как понимать? Всех понимать? С ума можно сойти...
Если пытаться понять сразу всех и до конца - точно можно с ума сойти Улыбка А если просто примерить на себя такую установку, отношение к общению: "Я - наблюдатель, изучатель человеков"... Не насилуя себя, не стараясь понять все и сразу, а просто играя, воспринимая каждую встречу как возможность узнать что-то новое о людях вообще и об этом конкретном человеке, о том, какие есть возможности реагировать на тот или иной поступок, и добрый, и совсем наоборот... Вот ВЛ советует всю жизнь неустанно изучать людей - и себя самого, через общение с другими...
Цитата:
И что-то делать со своей открытостью и желанием находить родственную душу в каждом...
Маленькому ребенку, чтобы чувствовать себя спокойным, необходимо, чтобы все окружающие были к нему добры, чтобы старались его понять, были готовы услышать, помочь и поддержать... Взрослому, конечно, тоже очень приятно находиться в таком окружении - но для него это уже не жизненно необходимо. Он, скорее, берет на себя самого ответственность за то, какой будет атмосфера вокруг него. Чем меньше нуждается в любви и поддержке, чем меньше их требует - тем больше
получает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то и у меня такое было. Помогла фраза :"Если вы с детства привыкли, что вас все любят - это ещё ничего не значит". Пришлось научиться жить среди тех, кто и без меня прекрасно живёт, с любителями попользоваться на халяву другими людьми.
Ещё помогло переключение моего внимания с моих собственных переживаний на окружающих. Я стала наблюдать. Вспомнила фразу "По делам узнаете их" и стала обращать внимание на действия, а не на высказанные намерения. Это помогло оградить себя от "вредителей". И пропускайте мимо ушей объяснения "для твоего же блага" - это способ обвиноватить после того как уже напакостили.

Написала много всего, а рецепт короткий - меняться самой. И ещё, если расставания и разрывы идут через сердце - это обязательно больно. И если почувствуете такую боль примите её как знак освобождения от ещё одной иллюзии.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается Подмигнуть . Мне уже легко давать советы. Стойкости Вам, гибкости, и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего когда есть одна крайность "все люди хорошие" потом кидает в другую - "мир жесток". Но на самомом деле, и то и другое большое преувеличение. Вы знаете как минимум двух хороших людей: себя и мужа.Улыбка Наверняка их больше, разве это не повод для оптимизма? Определение хорошего человека, на мой взгляд, несколько идеализированное.
Цитата:
Хороший человек в моем понимании- это тот, кто не будет самоутверждаться за счет другого, не обидит намеренно (и ненамеренно тоже), не предаст, не нахамит, не соврет, не схитрит, искренний и открытый человек, дарящий миру любовь.
Он вполне может и соврать, не бывает так, чтобы человек всегда и всем говорил правду и ничего кроме правды. И нахамить я иногда, например, очень даже могу, это проявление слабости - но это не значит, что я плохой человек. Открыт миру... Но вот Вы сейчас закрыты и для этого есть причины и у других людей они могут быть. Искренность - это проявление сильного человека, не у каждого получается им быть. Значит у человека помимо хороший-плохой, много других характеристик. Плохой-хороший, это черное и белое. Если с такими мерками подходить, то конечно сложно, потому что они нереалистичные. Думаю, вам надо двигаться в направлении того, чтобы видеть в людях и хорошее и плохое, в ком-то больше одного, в ком-то другого. А то, что мир не соткан только из добра, нежности и любви - факт. Не случайно в сказках всегда имеет место быть борьба добра со злом...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу процитировать здесь слова, которые трогают меня до глубины души. Я не могу, конечно же, сказать, что я живу так, но это моё кредо.

Мать Тереза Калькуттская. Правила жизни.

Люди неблагоразумны, нелогичны и заняты собой. Люби их несмотря на это.
Если сделаешь что-то доброе, тебя упрекнут в эгоизме и тайном умысле. Делай добро, несмотря на это.
Если ты чего-то добьешься, то обретешь ложных друзей и настоящих врагов. Трудись, несмотря на это.
Добро, которое ты делаешь, уже завтра будет забыто. Делай добро, несмотря на это.
Порядочность и открытость поставят тебя под удары. Несмотря на это, будь порядочным и открытым.
То, что ты с трудом созидал много лет, превратиться может в руины за одну минуту. Созидай, несмотря на это.
Твоя помощь действительно необходима, но когда помогать будешь людям, они могут наброситься на тебя. Помогай, несмотря на это.
Ты отдашь миру всё, а тебе выбьют зубы. Несмотря на это, отдай миру всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, а откуда Вы взяли ТАКУЮ цитату? Шок
Я видела её в разных переводах.
Например:
Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны; Всё равно прощайте им.
— Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях; Всё равно проявляйте доброту.
— Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; Всё равно добивайтесь успеха.
— Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас; Всё равно будьте честны и откровенны.
— То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье; Всё равно стройте.
— Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; Всё равно будьте счастливы
— Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра; Всё равно творите добро
— Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно; Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям; Это нужно только тебе и Богу. Молитесь вместе и пребывайте в единстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео, у вас более, я бы сказала, мягкая версия...
Я сейчас не могу найти ссылку. У кого-то из переводчиков плохо с грамматикой, видать.
Версия, которую привели вы, нравится мне, конечно же, больше. Особенно вот это:
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; Всё равно будьте счастливы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100