Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эти сладкие любовные страдания...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sumedum


Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 1
Откуда: Моя Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 13:46    Заголовок сообщения: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

Ох, дорогие мои, тема избитая, но рассказать хочется, аж распирает. До слез распирает, до смеха, до истерик. Чем я последние дни и занимаюсь, и кажется мне, что между мной и моей жизнью (прошлой? привычной?) большая пропасть. Рассказывать буду долго и подробно, не совета ради, а для человеческого понимания.

Началась эта история давно. Кажется мне, лет 5 назад или 3 года..точно не вспомню. День, когда мы познакомились, я помню плохо. А вот он, предмет моих слез и страдания, помнит очень хорошо. Я тогда на него внимания даже не обратила, на мальчика этого с глазами Волшебника из "Обыкновенного чуда", даже не посмотрела. А когда позвонил, невесть откуда узнав мой номер, через день, долго впоминала, кто же такой. Зато потом..потом..Потом мы видились почти каждый день, держались за руки. Он поил меня пивом в парках, переносил на руках через лужи....Больше, правда, ничего не делал. И не обещал. Мы угадывали мысли друг друга и могли общаться без слов. Я всегда заранее чувствовала его приближение. Я знала-не быть нам вместе, но верить в это я не хотела. Я, конечно же, влюбилась. Влюбилась сильно и страстно... Им дышала, о нем мечтала...А он своей нежностью тянул из меня жилы и плавно доберался до мякоти. Как-то не выдержала и призналась. Предмет моих надежд ответил лаконично "Ты единственная кто меня любит, но лучше бы тебе меня не любить" и исчез. Говорили, уехал куда-то. Я поплакала и подумала, что так даже и лучше, привыкала к мысли, что никогда мальчик мой меня не заберет к себе. Через какое-то время стала получать странные смски. От кого не знала-но чувствовала-он. Оказалась права. В одной из такой анонимки по случайности (или специально) прочитала наши пароли-явки. Подумала, может всем так пишет? Нет, проверила, мне одной. Через год мы как-то случайно встретились на концерте. Оказало, у него есть девушка, а раз так- катись оно все кувырком, да. Я впала в депрессию и перестала общаться с людьми, стала жить в коробке и мечтать -нет, не о нем, а о нормальных крепких отношениях и Принце. Принц вскоре нашелся. Не все было гладко у нас было, но с этим мужчиной мы до сих пор, кажется, вместе, хотя я уже ни в чем не уверена.

Все дело в том, что осенью этой получила я сообщение "ты мне приснилась, хочу тебя увидеть" . Мне бы сказать нет, да я не смогла. Предмет моих слез и страданий был во всей красе передо мной. Изменился, возмужал. А взгляд все тот же. И снова держит меня за руку, а я поддаюсь..И все закрутилось по новой: звонки, смс, встречи. И с каждой встречей все ближе и ближе друг к другу...Как будто медленно проникаем друг в друга и еще пару шагов- и мы навсегда станем единым целым. Только я эти пару шагов уже сделала, а он- нет. Я всерьез решила оставить своего мужчину и начала отдаляться и врать. Стыдно ужас, страшно- аж жуть...Я плохо спала и у меня тряслись руки, я пила валерьянку и медленно сходила с ума-так, сущие пустяки. Мой милый мальчик мне снился, я снова жила им и дышала. Я ждала , когда он подойдет настолько близко, что я смогу с ним соединиться. Я сама установила срок-неделя. Если через неделю этого не произойдет- я не знаю, что будет.
Через неделю-а именно 2 дня назад предмет моих мучений позвонил и сообщил, что очень хочет со мной поговорить. Я на иголках, я умираю. Отменяю все планы и мчусь к нему, и мчусь, ног под собой не чуя, потому что ноги давно ватные, рук своих не чуя, потому что руки дрожат и головы своей не чуя, потому что голова моя в коме.
И мы пьем кофе и он целует мои руки, лицо мое целует, пальцы мои своими переплетает, а мне так хорошо, что я готова умереть на месте от одиночества- такая вот мазохистская радость. Я на грани потери сознания, давлю из себя "Боже мой, как же с тобой хорошо...." и он отвечает что со мной ему тоже хорошо и прочие розовые сопли. Курим рук не расплетая, пьем кофе рук на расплетая. Я из последних сил хочу заорать, но вместо этого цепляюсь колготками за гвоздик в столе. Он смеется, говоит что я чудесная и забавная. Боже мой. Боже мой. Кто бы мог подумать. Идем длинной дорогой до метро, рук опять же не расцепляя. Обнимаемся на экскалаторе. Одно его слово и я прямо сейчас и на всю жизнь- с ним одним. Но молчит. Вновь, вытянув жилы, тянет из меня остатки мякоти. И вдруг я не своим голосом задаю сакральный вопрос: "Милый мой, если нам так хорошо вдвоем, от чего ж мы не вместе?" И получаю ответ, отправляющие меня в нокаут,нокдаут и на лопатки меня кладущий "Я бы сейчас с большой радостью увез тебя к себе, оставил бы жить навсегда. Но никогда этого не сделаю. Ты важна мне как хороший друг". Обнимает меня. Целует. Рад, говорит, был видеть, и уезжает. Я труп. Я ничего не чувствую. Я забываю как дышать. Мир рухнул, я осталась. Хочется плакать. Но плакать не могу. Начинаю смеяться. У меня, знаете ли, истерика. Кое как до дома доезжаю. Падаю замертво в кровать. И тут мне звонит мой мужчина почти уже брошеный и предлагат руку и сердце, дабы наши отношения умирающие совсем не умерли. Очень своевременно и не ожиданно. На след. день мы встречаемся, много разговариваем, я реву и понимаю- я не могу с ним, сейчас не могу, а потом-не знаю. Я хочу к своему мальчику- и ничего больше.
Сейчас у меня апатия и почти полное отсутствие эмоций. Я плыву по течению и будущее мое представляется мне темной дырой.
_________________
...Мне нужно сделать что-то такое, чего я больше всего боюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Планета


Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 334
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 21:16    Заголовок сообщения: Re: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

sumedum пишет:
Сейчас у меня апатия и почти [b]полное отсутствие эмоций[/b.
А мне показалось иначе, - Ваше сообщение просто пронизано добрым юмором и самоиронией. Значит , не всё еще потеряно. Радостная улыбка
А то, что Вы влюбились в , скажем так, чуть ненормального молодого человека, так это естесственно, - так часто и бывает, всё непонятное и шокирующее вызывает интерес. Радостная улыбка

Неа, не соглашайтесь выходить замуж сейчас за "почти брошенного"...

Лучше выплакаться , а потом уж решение само появится, причем , как всегда, неожиданно...И зачем думать о будущем? Живите в настоящем ... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 21:34    Заголовок сообщения: Re: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

sumedum пишет:
... Я хочу к своему мальчику- и ничего больше.
Сейчас у меня апатия и почти полное отсутствие эмоций. Я плыву по течению и будущее мое представляется мне темной дырой.
Чем то эти фразы мне напоминают маленькую девочку у которой забрали любимую куклу.
А зачем Вам этот человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 22:04    Заголовок сообщения: Re: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

sumedum пишет:
Рассказывать буду долго и подробно, не совета ради, а для человеческого понимания.

Вы так все живо и близко описали. И как две капли воды...
Я много раз себе задавала вопрос почему к одному испытываешь такое, а к другому нет, зачем такие чувства и что делать. Думаю, ответ не получу. Просто нужо принять. Есть один, и к нему одни чувства. Есть другой, и к нему другие. Есть обстоятельства и не быть нам с одним вместе. Есть другие обстоятельства и быть нам с другим вместе.
Я жалею сейчас, что пыталась разобрать все по косточкам. Только изнурилась, а ответа как не было так и ни малейшего намека на ответ не видится. А жизнь продолжается! Словоблудие и мыслеблудие приводить к несобраности и размытости и пачками рождающимся иллюзиям. А жизнь идет своим чередом! И если жить, появляются новые чувства, к новым людям и ты обнаруживаешь нового себя Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, плюньте вы на эти отношения.
Разве неясно, что он самоутверждается за ваш моральный счет, а вы ему не нужны- ни как личность, ни как женщина.
Так как он, ведут себя люди с комплексом неполноценности, который "смягчается" только тогда, когда они кого-нибудь унижают или деморализуют. У этого парня огромные проблемы.
Выкиньте его из головы, он с вами просто ведет игру- для того чтобы почувствовать себя "мачо" и насладиться чужими страданиями. Он не стоит ваших сладких страданий.
Ему надо работать над своей самооценкой. Он же выбирает совершенно тупиковый путь: запудрить мозги женщине, потом картинно бросить её и ненадолго почувствовать себя хорошо. ПОтом опять цикл повторяется.
Выйдите за круг и не накручивайте себе ничего. На самом деле все просто, жестоко и- для вас- бесперспективно (и возблагодарите за это судьбу)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарайтесь просто жить и не принимайте сейчас серьезных решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая sumedum,как же я хорошо понимаю,что Вы сейчас чувствуете.Я и сама прошла через любовную пытку и считаю,что с большими потерями для себя.У меня этот ад длился 5 лет.Долгие пять лет я жила"в никуда и в никогда,как поезда с откоса".Выкарабкивалась,как могла,ходила в церковь-помогло.А позднее опять он появился в моей жизни.Такого накала чувств я уже не испытывала,но всё же отголоски прошлого остались и начали мы с ним встречаться.И всё пошло гладко,и он уже мне жить вместе предлагает Шок (чем меньше мы мужчину любим,тем легче нравимся ему?)Хотя к нормальным мужчинам это отношения не имеет.Но у меня-то уже пелена с глаз спала ,и вот передо мной закомплексованный невротик во всей красе.Что было дальше не имеет смысла рассказывать,но я поблагодарила Бога,что отвёл тогда от него.Но вот те пять лет,когда я летела под откос уже не вернуть.Страшно вспомнить:пустая жизнь и стремительная деградация,а ведь можно было прожить эти годы интереснее,более наполненно.К тому же ещё сработали защитные механизмы.Теперь у меня иммунитет от любовных страданий выработался,но зато и счастья такого я уже неспособна испытывать.Я просто поделилась с Вами своим опытом.Конечно в Вашем нынешнем состоянии трудно что либо советовать,но всё же попробуйте просто жить,общаться с друзьями,ходить куда-то,как будто Вы живая,но только не лежать на кровати.Ну хоть иногда постарайтесь.Желаю Вам найти в себе силы и терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 23:01    Заголовок сообщения: Re: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

Tef пишет:
А жизнь идет своим чередом! И если жить, появляются новые чувства, к новым людям и ты обнаруживаешь нового себя Радостная улыбка
Полностью согласна. Подобные ситуации сильно меняют, в себе новое открываешь, начинаешь на многое иначе смотреть. И это - для меня - единственное оправдание той боли, которую переживаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 00:16    Заголовок сообщения: Re: Эти сладкие любовные страдания... Ответить с цитатой

Sveta25 пишет:
Tef пишет:
А жизнь идет своим чередом! И если жить, появляются новые чувства, к новым людям и ты обнаруживаешь нового себя Радостная улыбка


Полностью согласна. Подобные ситуации сильно меняют, в себе новое открываешь, начинаешь на многое иначе смотреть. И это - для меня - единственное оправдание той боли, которую переживаешь.

Боль - одно из проявлений жизни. Думаю, чем развитее человек духовно, тем меньше боли он испытывает. По истинее любящие не переживают боль при раставании, мне так однажды почувствовалось. Я думаю, любовь там, где свобода, а свобода там, где самодостаточность. Духовно развитый человек самодостаточный, а значит свободный. Для него всегда есть пути, и он видит пути другого. Любовь не стоит на пути, не преграждает путь ни одному, ни другому. Так, мысли вслух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про самодостаточность - это оч. интересно. Интересно, что каждый человек вкладывает в это понятие.
П.ч. для меня любовь подразумевает ощущение некой андрогинности, простите за банальность, сложно описать это переживание.
Мужчина и женщина образуют нечто новое, целое, и когда это целое распадается на два отдельных тела, то кажется, будто от тебя кусок отрезали, а чего непонятно: руки-ноги вроде на месте.
Это я про боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,что более духовно развитый человек боли чувствует не меньше,но жить с этой болью продолжает более наполненно.Т.е. живя с этой болью,можно топтаться на месте или бегать по замкнутому кругу,а можно продолжать расти и выйти на качественно новый уровень.Ну это как с наркозависимостью.Слезть с иглы и жить дальше полноценной жизнью удаётся мало кому,но если человеку всё же удалось это сделать,то это говорит о "качестве его души". Подмигнуть
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta25 пишет:
Интересно, что каждый человек вкладывает в это понятие.

Есть "я" и "ты". Соединение которых рождает "мы". Но "мы" не существет, если нет "я" и/или "ты". Мужчина и женщина образуя нечто целое остаются мужчиной и женщиной - два целых в целом. Два параллельно живущих мира даже на одном квадратном метре. У каждого из них своя задача, свое предназначение. Самодостаточность - это когда женщина себя чувствует женщиной, чувствует что у нее всегда и при всех обстоятельствах одна голова, две руки, две ноги. Самодостаточность мужчины - это когда он чувствует себя мужчиной тоже с одной головой, двумя руками, двумя ногами.
В переводе на жизнь, муж ушел, умер, запил, задолбал, женщина должна оставаться женщиной, приласкать, подарить тепло, нежность, доброе слово, по женски пожурить, подсказать. Женщина должна хотеть от мужчины опоры, силы, надежности, организованности. Не дает этого один, потому что есть любовница, потому что пьет, потому что издевается, женщина должна искать другого. Что самодостаточной женщине, которая способна и желает дарить свое внимание, тепло, доброе слово, совет жить с пьяницей? Он не возьмет, ему это не нужно. И наоборот, мужчине одинокому, мужчине организованному, мужчине сильному, который хочет быть опорой, у которого всегда есть дело, такая женщина супер подойдет. Не для того, чтобы стать для нее банкоматом и вибратором, не для того чтобы костылем для нее стать, не для того, чтобы ее питать своей кровью, когда ей плохо, а для того чтобы рядом с ней быть и каждый день крепчать как МУЖЧИНА. Выполнять свою задачу на Земле.
Чем очевиднее женщина в женщине - самодостаточна от мужчины, тем меньше мужчине придеться становиться ласковым по телячьи, носовичком, подружкой, ну и всем тем, чем НА САМОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ ЖЕНЩИНА. Чем очевиднее женщина в женщине, тем больше шансов у мужчины стать мужчиной, а когда мужчина становится мужчиной - это красиво, а главное тогда мужчина счастлив. Равно как и женщина став женщиной не только по половым признакам становится счастливой.
В целом это теория-предположение - открытое для корректировки Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Tef:) Оч. интересно. Сразу захотелось спросить, а кто такая, по-вашему, эта настоящая Женщина - как вершина проявления обычной женщины, если так можно сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные теории. Почти такие же легковыполнимые, как утверждение "хочешь быть счастливым - будь им!". Надо думать, сейчас у sumedum все станет на свои места и будет просто супер. А т.к., имхо, любовь несовместима с самодостаточностью, надо просто ее выкинуть из головы и стать просто "настоящей" женщиной.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла,Лексей иронизирует(если так,то присоединяюсь). Подмигнуть Я,когда летела в пропасть,все эти книжки по психологии на дух не переносила!Я думала:ага,успокаиваете меня,как младенчика своими погремушечками,своим художественным свистом,а мне вот не легче,а боль-то куда девать?Но поговорить тем не менее иногда хотелось,слава Богу,было с кем.А любовь наша действительно несовместима с самодостаточностью,самодостаточен только Бог.И то что люди разделяются на два пола-это уже говорит о нецелостности.
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef, спасибо за теорию-предположение. Очень понравилось.
И не согласна с тем, что для любви не нужна самодостаточность.
У Стива Кови, кажется, есть описание процесса развития зависимости- независимости. Начальной стадией является зависимость, затем - при развитии, наступает независимость, и только после этого возможен новый уровень - взаимозависимость.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное,это палка о двух концах.И всё-таки:"Нехорошо быть человеку одному". Подмигнуть Смех Смех
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А т.к., имхо, любовь несовместима с самодостаточностью
Вы наверное смотрели фильм "Утомленые солнцем". Там была следующая сцена

Маруся - Это ты его туда отправил?
Котов - Да я. Маруся, у него был выбор.
Маруся - У него не было выбора. Его бы арестовали.
Котов - Маруся, у человека всегда есть выбор. Можно сказать, можно промолчать. Можно поехать, можно остаться.
Маруся - Почему именно он?
Котов - Ну не знаю, тогда отправлялось много людей за границу. У него был опыт жизни за границей. Языки...
Маруся - Скажи, а вот если бы тебя так, ты бы уехал? Оставил бы меня, Надю?
Котов - Конечно бы поехал. Я ж военный человек. Марусенька, поехал бы потому, что я Родину люблю. А он поехал от страха, живым остаться. Разницу понимаешь?"

Она любила, но пережила. Любовь снова пришла...к другому. Один любил, но испугался и ушел. Вернулся, когда испуг прошел, когда она уже была полна другим. Другой любит, и ради любви разбивает союз влюбленных, любит, но если долг позовет, расстанется с любимой, потому что любовь к родине есть нечто большим чем любовь к женщине.
Сумбурно. Но если будет желание пересмотрите фильм. Поразмышляете.

P.S. "Самодостаточность" не то слово, ближе словосочетание "целостность личности", которая позволяет любви быть вместе с человеком и выходить на другие уровни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросила у Яндекса:что значит самодостаточность.ВОЗНИКНОВЕНИЕ естественным образом и ВОЗМОЖНОСТЬ дальнейшего существования без воздействия из вне.Вот и думайте,самодостаточны мы или нет.А целостность важна,если её понимать как противоположность расщеплённости(расколотости)личности при неврозе. Смех
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
В целом это теория-предположение - открытое для корректировки Радостная улыбка
Красиво. Как любой идеал. Я убеждена в их пользе - есть к чему стремиться...
И, прошу заметить, что я НЕ утверждаю, что этот эталон отношений оторван от жизни. Отнюдь, он достижим и реален, если есть взаимное стремление его достичь и воплотить в жизнь + взаимопонимание и схожие системы ценностей.

P.S. Давно хочу выразить восхищение Вашими мудрыми, глубокими, стройными мыслями, Tef. Спасибо. Вас интересно, полезно и просто приятно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
.. Вы наверное смотрели фильм "Утомленые солнцем". Там была следующая сцена...
Фильм смотрел, но не помню детали - помню что он мне не понравился (сюжет). Мне ближе Его другой фильм - "Сибирский цирюльник")). Я люблю объяснять то, что чувствую, примерами из фильмов (кто, как не талантливый режисер, может выразить и показать то, что "чувствуется", но "трудно описать"). Но приведенную Вами сцену, в отношении к обсуждаемому понятию, я не понял((. И сравнивать любовь к родине и любовь к женщине нельзя - понятия разные. Выяснение самодостаточности в любви "упирается" в т.ч. в само понятие "любовь". То, что описавает sumedum - это, имхо, любовь. А от Ваших рассуждений (не обижайтесь?) холодом веет (или я просто еще "не дорос"), они возможно ближе к понятию (нелюбимому мной) "строительство отношений". Но я не хотел спорить с мнением. Просто попытался (выше) Выразить свое отношение к сочетанию понятий "любовь" и "самодостаточность".
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Мне ближе Его другой фильм - "Сибирский цирюльник")).

Мне тоже Сибирский цирюльник нравится Подмигнуть
Цитата:
Но приведенную Вами сцену, в отношении к обсуждаемому понятию, я не понял((.

Лексий, если вы не против (я буду очень рада) давайте поиграем, как будто мы - герои из этого фильма. Я вам подскажу сюжет, а вы попытаетесь максимально честно ответить. Представьте что, вы любите женщину, очень любите ее саму, ее дом, ее семью. Вы себя с ней чувствуете настоящим, живым, вдохновленным, окрыленным. Она вам отвечает такой же безграничной любовью. Но так получается, что в эту женщину влюбляется другой мужчина, при связях и власти. Сегодня он вызвал вас на ковер и говорит вам "Послушай, Лексий, тебе надо ехать за границу. На пару лет. Если не поедешь сам понимаешь..." Время, Лексий, СССР и жизнь ваша, если вы не поедите, сами понимаете под вопросом.
Вооот, Лексий, как поступите вы? Поедите или останетесь?

Примечание: ехать вам абсолютно не хочется, у вас даже мысли такой никогда не возникало, не то, что есть глобальная идея вроде служению Родине. Вы не знаете, что вы там делать будете, и зачем это все. Ваша жизнь здесь, рядом с любимой.

Цитата:
они возможно ближе к понятию (нелюбимому мной) "строительство отношений"

Очень вас понимаю. А теперь посмотрите на вашу жизнь. То, чего вы не любите, у вас его и нет. Вы выбираете жизнь без строительства отношений. Но осознаете ли вы суть вашего выбора?
Любовь чистая, открытая безусловная любовь мужчины очень нравится женщинам. Вы в этом смысле клад. Но каждая женщина инстинктивно понимает, что есть что-то еще, очень важное, очень веское. Тут нужен дельный совет, а не поцелуй, там нужно сильное мужское плечо, а не нежные объятия. Сегодня, нужна сила и воля, чтобы решить возникшую проблему, а не любовь на ложе и блаженные слова, которые ни на йоту не сдвигаю проблему с мертвой точки. Завтра, понадобиться все человеческое мужество, чтобы защитить любовь....
А вы так мил, и глазки у вас так светятся. И вам так хочется любить и быть любимым безусловной любовью...И хорошо бы, если б не было проблем, если бы у нее не было ребенка, мужа, страхов, мнения, если бы не было миллион других социальных "если" из которых состоит самая настоящая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
А целостность важна,если её понимать как противоположность расщеплённости(расколотости)личности при неврозе. Смех

Приведу вам цитату.
Цитата:
Мужчина и женщина образуют нечто новое, целое, и когда это целое распадается на два отдельных тела, то кажется, будто от тебя кусок отрезали

Еще примеры, когда чувствуют, что потеряли часть себя, "руку", "ногу", когда не могут дышать без второй половинки.

Скажите, можно ли это состояние назвать "раскол личности при неврозе"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Приведу вам цитату.
Цитата:
Мужчина и женщина образуют нечто новое, целое, и когда это целое распадается на два отдельных тела, то кажется, будто от тебя кусок отрезали

Еще примеры, когда чувствуют, что потеряли часть себя, "руку", "ногу", когда не могут дышать без второй половинки.

Скажите, можно ли это состояние назвать "раскол личности при неврозе"?
По-моему, можно. ИМХО, это невроз и есть. В приведенной Вами цитате содержится серьёзная концептуальная ошибка, её я выделила: пара - это не целое, это - пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Но каждая женщина инстинктивно понимает, что есть что-то еще, очень важное, очень веское. Тут нужен дельный совет, а не поцелуй, там нужно сильное мужское плечо, а не нежные объятия. Сегодня, нужна сила и воля, чтобы решить возникшую проблему, а не любовь на ложе и блаженные слова, которые ни на йоту не сдвигаю проблему с мертвой точки. Завтра, понадобиться все человеческое мужество, чтобы защитить любовь....
А вы так мил, и глазки у вас так светятся. И вам так хочется любить и быть любимым безусловной любовью...И хорошо бы, если б не было проблем, если бы у нее не было ребенка, мужа, страхов, мнения, если бы не было миллион других социальных "если" из которых состоит самая настоящая жизнь.
Справедливости ради, следует добавить, что всё тоже самое работает в обе стороны, т.е. для женщин такое понимание потребностей мужчин не менее важно. У Стефана Цвейга есть новелла(к сожалению, забыла название за давностью лет), мудрость которой запомнилась мне своей простой очевидностью. Суть её, в двух словах, в том, как старая тетушка на примерах объясняет просчеты в поведении своей племенницы, которая недавно вышла замуж и сильно влюблена. Запомнился сочно выписанный эпизод, как любящий молодой муж, заботясь о комфорте дорогой жены, несет тяжелую охапку дров к камину, а та, тая от любви и нежности к нему, просит сию минуту её поцеловать! Улыбка И вот он, изогнувшись в неудобной позе, покраснев от натуги, рискуя обрушить дрова на ноги или вывернуть себе шею, тянется губами к лицу возлюбленной, чтобы удовлетворить её каприз. По-моему, эта метафора замечательно описывает такую милую и трогательную глупость, простительную юным влюбленным, но таящую в себе мину замедленного действия для гармоничных отношений в долгосрочных союзах. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100