Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дети после расставания родителей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2008 14:53    Заголовок сообщения: Дети после расставания родителей Ответить с цитатой

За это лето мы в очередной раз « окончательно» расстались с мужем .Долгая история, где 80 процентов моей вины, большой груз взаимных обид и претензий, еще больший багаж светлых воспоминаний… Расстались хорошо и цивилизованно: остались друзьями с общими пространствами, муж щедро помогает финансово, всегда оказывается рядом, когда плохо и трудно, общается с детьми… У меня есть близкий человек, с которым мы вместе уже много лет, жить с ним вместе я не хочу, по всяческую помощь принимаю охотно а главное – он очень любит моего сына, как своего – возится ним , гуляет, остается сидеть при первой возможности. С дочкой отношения прохладные.
Вот с этим-то и трудности: дочка 11 лет все прекрасно понимает, у большинства ее подружек родители живут раздельно, папа приезжает, помогает, общается, этого достаточно, хотя, конечно, не так, как было раньше… А вот сын – ему всего 2 года – не начнется ли у него глобальная путаница в душе? Вроде бы папы два – то один, то другой, одного называет папой, другого – про имени, оба его любят и балуют…Малыш очень привязан к обоим, даже, пожалуй, к моему другу больше, так как видит его чаще. Папа, зная ситуацию, настаивает, что будет забирать малыша к себе, а не приезжать к нам и постоянно обвиняет меня в создании такой ситуации ( он прав, конечно…)
В лучшие моменты я радуюсь: у ребенка нет еще устойчивой картины мира и каких-то схем и стереотипов, так портящих жизнь взрослых. Главное – проявление к нему любви и заботы. В моменты же мрачные, которым я по жизни подвергнута , все воспринимаю ужасно : калечу психику ребенка, с самого детства приучаю к бардаку в отношениях, к неразберихе ( собственно, этот мой стиль жизни и привел к крушению семьи). Ведь совсем скоро он может потребовать объяснений, начнет сравнивать с другими детьми, с другими семьями…
И еще - вроде бы все прекрасно понимаю, и как важно сохранить души, а не друг друга ( как писал где-то ВЛ), и что наша ситуация далеко не самая худшая из возможных( сколько детей остаются без пап вообще, а тут – целых два)…, но – такая временами накатывает тоска от этой вопиющей нецелостности, созданной собственными руками, от ощущения вины перед всеми ( очень непродуктивное чувство ,знаю, но поделать ничего не могу…) И люблю я по-настоящему только детей, а остальными ( мужиками) по большому счету только пользуюсь…
Как не покалечить малышу психику? Или я переживаю зря? Картина мира глазами детей – как она создается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100