Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Призвание. (или как не ошибиться в выборе профессии)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 15:22    Заголовок сообщения: Призвание. (или как не ошибиться в выборе профессии) Ответить с цитатой

Хочу вот вас спросить...лучше расскажу свою ситуацию. Вот уже два года чувствую себя совсем никчемной, не способной вообще ни на что. Два года пыталась поступить в институт, в итоге пошла на платное, заочное. Сейчас не работаю. На фоне своих друзей я просто неудачник. Они все учатся, кто где правда, но ведут образ жизни положенный, нормальный для студентов. Они общаются, тусуются в своих кружках, а я нет...да, я нет!!!Вот не знаю, что это?Зависть, не как у всех. Учусь на обычной гуманитарной специальности, но мечтаю заниматься искусством, творчеством. Будущее свое вообще не вижу, я не уверена в своем выборе вообще!!!
Мама всю жизнь твердит мне, что у меня призвание быть учителем. Меня от этого просто тошнит, я этому сопротивляюсь всеми силами, но иногда посещают мысли: а что если это мое призвание. Но учитель никогда не сможет заработать на квартиру и машину, и какие сейчас дети в школе - просто монстры(детей вообще недолюбливаю). Я обожаю кино и все, что с ним связано, но все это так заоблачно...НО больше всего меня убивает, что мать меня жалеет, все как будто понимает, оплачивает мою учебу...А вдруг я совершаю ошибку....
Я совсем в себе запуталась, блин, а какие все вокруг (меня) счастливые, веселые. Как вы выбрали свою профессию, как понять себя...ведь надо жить и зарабатывать....ну хоть сколько....Эх...Проблем очень, много, уже даже боюсь за свое моральное состояние.... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не беда.. вы не одна такая.. у меня есть такие знакомые но на неудачниц что-то не тянут.. по крайней мере, получите высшее образование, корочки будут.
Но было бы полезно прямо сейчас устроиться на работу, пускай даже и промоутером/курьером на постоянной основе..
Далее, общение и желание заняться искусством. Не поняла насчет искусства и творчества, и почему вы не можете им заниматься сейчас, что-то мешает?
То есть, если вы хотите "в драмкружок, кружок по фото" - флаг в руки. И общение там может быть, и возможность в будущем изменить специализацию. Чем раньше вы этим займетесь, тем лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство-творчество без хорошего блата денег нормальных не принесет. Я вот музыкант, гнесинку закончила, творчество из ушей прёт- но таких как я миллиарды. А Корнелюки и всякие прочие мафиози на нормалный уровень пролезть не позволят
Вот и работаю менеджеом продаж- а куды деваться. Привыкла, навострилась, денежки нормальные идут.
А творчество- для души.

Идите в ту область в которой можно подзаработать и связи заиметь потенциально денежные. А творчество никуда не убежит
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Искусство-творчество без хорошего блата денег нормальных не принесет. Я вот музыкант, гнесинку закончила, творчество из ушей прёт- но таких как я миллиарды. А Корнелюки и всякие прочие мафиози на нормалный уровень пролезть не позволят
Вот и работаю менеджеом продаж- а куды деваться. Привыкла, навострилась, денежки нормальные идут.
А творчество- для души.

Идите в ту область в которой можно подзаработать и связи заиметь потенциально денежные. А творчество никуда не убежит
Ну а если охота совмещать творчество с заработком, можно же к примеру, в школу фотографии походить, дизайну и фотошопу обучиться, то с любыми корочками можно потом получить соответствующий стаж и профиль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofiko


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а вы знаете сколько стоит приличный фотик, дык к нему надо еще и объектив, который стоит в два раза больше. Знаю, я такого чувака, он свадьбы снимает. У меня вообще мечта научиться играть на каком-нибудь муз.инструменте. Но где учат, в музыкальную школу уже поздно...Вообще вы правы, конечно, но я говорю о призвании. Как понять, что твое, когда привлекает многое? Хотя с таким темпом я буду до старости определяться Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 21.06.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
Да, а вы знаете сколько стоит приличный фотик, дык к нему надо еще и объектив, который стоит в два раза больше. Знаю, я такого чувака, он свадьбы снимает.
Бывают еще фоторедакторы, фотокорреспонденты, дизайнеры-верстальщики. К слову...
А на каком муз. инуструменте вы хотите научиться играть?На гитаре, на дудке, на барабане, на синтезаторе?
А что, вдруг это судьба.. :о) у меня есть знакомые, которые научившись играть на электронной гитаре/синтезаторе (и не в муз. школе, кто в ДК ходил несколько месяцев, а кто сам, на самоучителях), сколачивали группу, пускай не такую крутую и у всех на слуху, а по ночным клубам выступали, и им самим нравилось то, что они играли и пели. Сочиняли все сами Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (22.06.2007 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.06.2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софико, на аккордеоне, главное, не учитесь.
Для девушки таскать такую бандуру оч затруднительно.
Да и вообще...сложно на нём играть.

Насчет "призвания" не знаю как определить. У меня была своя группа, мы концертировали, альбом записали, но нас это почти не прокормило (хотя народу нравилось), а сил отнимало ну очень много- т.к. чтобы музыка была качественной, надо много репетировать и оттачивать. К тому же народ сейчас капризный довольно: хорошая музыка это еще не все, нужна "легенда" некая, стиль какой-то свой. И даже если вы его нащупаете и как-то реализуете- не факт, что он публику зацепит.
Я говорю не о простецкой музычке "под пивко", а о качественном "продукте" так сказать. Музыка тоже должна свою аудиторию найти, свою нишу- это тоже своего рода бизнес и тривиальное завоевание рынка. Тут и блат нужен или супер-пупер дерзкая и оригинальная идея, которую публика примет на ура.
Но в любом случае, дерзайте Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 25.06.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на аккордеоне, главное, не учитесь.
...и уж тем более не на контрабасе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, не грузитесь слишком по поводу выбора профессии. Но по своему опыту скажу, что лучше заниматься делом, которое более-менее ощущается как ваше, чем заставлять себя заниматься нелюбимым делом. Ощущение от жизни гораздо лучше. А деньги - дело наживное.
А как я лично я выбрал свою профессию? Много лет заставлял себя учится, там где не нравилось (причем я так и не доучился, бросил), потом работать, где получится, мучился, уходил в депрессию... А потом я захотел со всем этим покончить, и неожиданно для меня самого одно из моих хобби вдруг превратилось в профессию, и зарабатываю я сейчас больше чем раньше Радостная улыбка , и совсем другое ощущение от жизни.
Причем у меня нет никакого образования по этой специальности - самоучка Радостная улыбка Правда, я и сейчас не думаю, что это моё призвание, но кто знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Алёнка (26.06.2013 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.10.2007 01:57    Заголовок сообщения: Кто ищет,тот всегда найдет! Ответить с цитатой

Safiko,меня тоже мучает такая же проблема уже несколько лет.Хотя сейчас я учусь на 4 курсе вечернего отделения на журфаке МГУ.На самом деле при поступлении плохо подумала,хочу ли я быть журналистом и получится ли у меня это.А поступала вообще с целью учить языки,ну и заодно привязать их к профессии,да к тому же интересной профессии.
И доучившись до 4 курса я поняла,что абсолютно не подхожу по своему характеру под должность журналиста.Преподы,профессора,известные журналисты,преподававшие у нас спецкурсы - все говорят:чтобы стать хорошим журналистом,нужно быть активным,ярким,общительным,нагловатым,целеустремленным,уверенным,незакомплексованным,интересующимся всем.И я в какой-то момент с ужасом для себя осознала,что я НЕ ТАКАЯ.И тут же запор:что же делать?значит,это не мое призвание?значит,я никогда не смогу стать журналистом?но я же столько сил вложила,чтобы поступить в это "хрен бы с ним" МГУ,и я уже больше половины проучилась,и не уходить же теперь?Тоже ставился вопрос о переходе на другой факлуьтет,сидели с мамой и думали,что делать.И я до сих пор не знаю,в чем мое призвание.
Но вот,что могу тебе сказать.МГУ я конечно закончу,потому что жаль будет потраченные на него силы,которые приведут к ничему.Но я не знаю абсолютно,что со мной будет дальше.Сейчас я кстати тоже нигде не работаю,а потому что не знаю даже какая тема мне интересна и где я вообще хочу работать и хочу ли работать журналистом.Кстати,на простых статьях денег на жизнь никогда не заработать. Леви говорил,что лично по его мнению,лучше всю жизнь заниматься тем делом,которое тебе безумно интересно,которое ты любишь,хотя зарабатываешь на нем небольшие деньги,но зато ты будешь всю жизнь счастлив,чем заниматься чем-то тебе противным и получать за это большие деньги.Ведь счастье и правда не в деньгахУлыбкаОно в тебе,в твоем внутреннем мире.
Тебе нужно определиться,к чему тебя тянет больше всего,что тебе самой интересно больше всего на данный момент.Свое призвание человек может искать всю жизнь.А кто ищет,тот всегда найдет.
Перейти в другой институт,на другую специальность тоже можно.Многие ученые,успешные люди бросали институты,впадали в депрессии и тоже потратили немало усилий,пока нашли свое призвание.
Нужно пробовать себя сейчас,пока ты молодая,пока ты еще свежая,готовая воспринимать все,потому что ты еще многие области жизни не изведала, в тех направлениях,к которым тебя тянет больше всего.Есть ли у тебя сейчас интерес к чему-то,который появился с детства и сохранился до сих пор?Обычно,именно этот интерес сопровождает человека на протяжении всей его жизни.У меня,например,языки.До сих пор душу раздирает от тоски по новым языкам,а не по какой-то журналистике))Попробуй начать двигаться к этому интересу или если такого нет,к какому-то из новых существующих.Если твоя мама тебя понимает и дает деньги на обучение,так может,она потратит эти же деньги на интересное тебе дело.Попробуй поговорить с ней,объясни,что для тебя это важно.
Чтобы найти свое в жизни,нужно пробовать разные варианты,отбрасывать неподходящие,выбирать из оставшихся,пробовать новые.И только таким методом,погрузившись в какие-то сферы,поняв их,ты сможешь определить,интересно тебе это или нет.Мне,например,была неинтересна история русской литературы,пока я не начала изучать ее в университете.
Тебе,например,хочется научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.Начав учиться,результата тоже может быть два:может понравитться,а может нет.И главное,подумай,ПОЧЕМУ ты хочешь научиться играть?выучившись,что будешь делать дальше с этим?
Меня вот тоже тянет к музыке,к пению,танцам.Пробовала заниматься и тем,и тем,и тем.Но видимо либо упорства не хватает,либо цель этих занятий была неправильно мною понята.Когда ты занимаешься каким-то делом с целью понравиться кому-то,показать себя,вот какая я классная, - все усилия направлены не на глубокое осваивание,сосредоточивание на деле,а на мечты о внешней оценке,а когда ты занимаешься тем же делом потому,что ты любишь само это дело,не можешь жить без него,не представляешь себя без него и тебе плевать на оценку людей,ты полностью сосредоточена на себе,на ощущении счастья,которое испытываешь,когда занимаешься любимым делом.У меня видимо с музыкой получился первый вариант,и я ее на время оставила,играю и пою теперь только для себя дома,и мне этого достаточно.
Поэтому пробуй,ищи,пытайся,чтобы понять,найти.И не слушай наставления,типа:дедушка был врачом или бабушка была учителем,и ты тоже должна продолжить его (ее) путь.Столько несчастных детей,которые идут учиться против своих истинных интересов по указке родителей.
Слушай свои желания,свое сердце,развивай свои способности.Поставь себе цель - найти призвание и ищи,далее более мелкие цели:чтобы пробовать себя в чем-то,нужны средства,значит,устроюсь на работу (сейчас есть много вакансий для студентов и нестудентов без опыта работы,кроме дворника,почтальона,курьера или раздачи листовок у метро),например секретарь на ресепшен,всего-то нужно уметь обращаться с компом,с телефоном,с принтером и говорить по-русски и НИЧЕГО СВЕРХСЛОЖНОГО,зарплата - 15-18 тыс.руб.,на первое время сойдет.Главное - видеть цель.
Успеха тебе в плодотворном поиске призвания!искренне надеюсь,что хотя бы три слова из моей длиннющей писанины тебе открыли что-то новое и помогли!с удовольствием узнала бы о твоих нынешних и последующих успехах.Пиши сюда,на сайт. Подмигнуть
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sofiko пишет:
Но где учат, в музыкальную школу уже поздно...Вообще вы правы, конечно, но я говорю о призвании. Как понять, что твое, когда привлекает многое? Хотя с таким темпом я буду до старости определяться

Извините, поздно только в морге бывает!
Не верю, что у вас нет подобных заведений, где учат и взрослых тоже (В Питере - есть, одно из них в этом году закончила). А начать можно и частным образом - все равно путь этот долгий. Главное начать. По собственному опыту - если это ваше - найдется все, и время, и силы, и средства. Сама обалдевала - откуда только все берется. А началось все с того, что однажды утром проснулась с твердой верой: всю жизно мечтала, теперь всё, хватит мечтать. Пора. Звучит, может, и не слишком искренне, но иначе не сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alaska


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Ekb

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, а расскажите свою историю? Я думаю автору и многим будет интересно.
У меня такая же проблема, как у автора, хоть такую же тему создавай. ПОэтому чтобы не засорять форум, решила высказаться здесь.

Тоже в вечном поиске себя. Но что самое главное - поиска нет. Я не пробую ничего. Тоже думаю, что хотела бы заниматься каким-нибудь творчеством. Каким - не знаю.
1 С детства хотела фотографировать. Причем даже уверена, что смогу хорошо это делать (пожизни я в себе не уверена) Но почему-то у меня до сих пор нет фотоаппарата.
2 Тоже хочу уметь играть на каком-нибудь инструменте, даже умела плохенько на гитаре, хочу еще на африканском барабане.
3 ХОчу танцевать! Наравне с хорошими аниматорами ночных клубов. Сердце бьется сильнее, когда смотрю, допустим по МТВ "звезду танцпола", выпрыгивает из груди, если вижу красиво двигающихся людей.
4 Хочу рисовать. Есть талантец даже. Но почему же не рисую?! НЕ ЗНАЮ. Но я хочу, желаю, мечтаю... но не рисую. То ли музы нет, то ли творческий ступор.
5. Хочу писать. Статьи. В журналы. И видеть свою имя скромненькое внизу)) Не пишу! Даже дневник не виду (описывать то нечего, жизнь тухлая)
Ходила год назад на тренинг, нас там вынуждали озвучивать свои желания, что я и сделала. Мне говорили: Юля, тебя за ручку отвести в какой-нибудь "Центр Танца"? Глупо, но может быть это помогло бы.

Тоже думаю - в чем мое призвание? И поняла. Надо просто заниматься этим всем (вышеперечисленным). И будет счастье. Себя постепенно найду.

ПРоблема начать и сдвинуть себя с места.

Буду признательна за комментарии, ответы и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jesika


Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.11.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alaska5SB8IU, и у меня такая же проблема...
очень хочется узнать другие истории, советы, кто как нашел себя, свое призвание или просто любимое занятие...
_________________
Главное верить и все получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alaska5SB8IU пишет:
Хочу рисовать. Есть талантец даже. Но почему же не рисую?! НЕ ЗНАЮ. Но я хочу, желаю, мечтаю... но не рисую. То ли музы нет, то ли творческий ступор.
Есть такая профессия - художник-иллюстратор.
Так вот, возьмите какую-нибудь хорошую книжку прочитайте. И попробуйте проиллюстрировать. Не ориентируясь на срочно идеальный результат, а пробуя, стирая ластиком, так и этак, отрабатывая и пробуя отдельные фрагменты....
Возможно, это вам поможет, если не стать сейчас же профессиональным художником иллюстратором, то хотя бы сдвинуться с мертвой точки Улыбка
Цитата:
5. Хочу писать. Статьи. В журналы. И видеть свою имя скромненькое внизу)) Не пишу! Даже дневник не виду (описывать то нечего, жизнь тухлая)
Попробуйте не про себя писать. Тем более, что в журналы и в газеты не про себя как раз пишут. Например, наваять про то, что вас действительно интересует, кроме себя. И за грамотностью не забудьте следить.
Но чтобы на проф. уровне, вам следует поступить в художку или на филологический. С танцами тут проще, можно год поучиться и выступать, в ночном клубе как раз.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alaska


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 57
Откуда: Ekb

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, спасибо за ответ. Я уже начала заниматься по книжке "Путь художника", надеюсь, что это поможет мне раскрыться. Учусь, кстати, как раз на филологическом. И на курсы по рисованию ходила. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.11.2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alaska5SB8IU пишет:
Alonsa, а расскажите свою историю? Я думаю автору и многим будет интересно.
У меня такая же проблема, как у автора, хоть такую же тему создавай. ПОэтому чтобы не засорять форум, решила высказаться здесь.

Рассказывать имело бы смысл, если бы хобби стало профессией. А так это больше похоже на досужее хвастовство. (играю-то, говорят, очень неплохо). То, что поменялось в жизни ОЧЕНЬ многое, - бесспорно. По-хорошему, работаю на свое хобби.
А вообще-то, я - скорее пример "как ошибаться в выборе"... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила... почти анекдот из моей жизни... не знаю как к этому отнестись и есть ли вообще такая вещь на свете, как ПРИЗВАНИЕ. Может есть определенный набор способностей. Он позволит хорошо "жить" в какой-то сфере и смежных с ней.

Но чтобы воткнуться во что-то ОДНО и назвать это ПРИЗВАНИЕМ - мне кажется, это ошибка. Даже признанные гении, художники-писатели-ученые - могли "гнуться" и "отклоняться" в разные стороны, оставаясь в каком-то широком "русле", но выбирая разные "протоки".

Наука-преподавание-писательство в опред. области (Циолковский). Стихи-проза-статьи в журналах (Пушкин). Если ты тогда были такие возможности как сейчас - кто гарантирует, что писатели не подрабатывали бы рекламными текстами и техписательством, художники - фотографией-обработкой изображений-дизайном, ученые - репетиторством, разработкой на заказ, тех.экспертизой или патентоведением...


А, собственно "анекдот". Мне со студенческих лет нравилось программирование, я интенсивно изучала все что нужно. Успешно работала несколько лет. Потом как-то встретила компьютерный тест, диагностику на склонности к разным профессиональным областям (тогда еще было в новинку).

Прошла этот тест (серьезный, не "чайниковский"). У меня оказались весьма скромные способности к программированию, зато очень приличные - к административной работе. Я была обескуражена, и прошла его еще пару раз (административная работа меня совершенно не прельщала). То же самое. Дальше разбираться и смаковать свои ощущения было некогда, нужно было работать.

Через лет 10 (уже вполне состоявшись в профессии) я разгребала чей-то компьютер, перебрасывая информацию на новый диск. И опять встретила этот тест. Снова его прошла - просто из любопытства. На этот раз способности к программированию оказались высокие, а административная работа - в очень скромном положении... Что я сделала? как и тогда, пожала плечами и пошла работать Улыбка

Повидимому - любая работа, любая область, которой долго занимаешься, "прогибают" человека под себя. Даже имея "средние" способности, человек при должном трудолюбии способен жить в какой-то области очень хорошо и приносить людям пользу, себе радость. Нужно только правильно выбрать "протоку" Улыбка Бывают конечно люди, СОВЕРШЕННО неспособные в каких-то "направлениях", но это обычно видно с детства, они туда и не лезут. И то еще вопрос - трудолюбие может "перевесить" способности Улыбка я несколько таких примеров видела. Конечно они не гении, просто добротные профессионалы, но бывает - "идут" даже впереди исходно одаренных, которым не хватило упорства по сравнению с "неодаренными".
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Граждане, вы хотите. Но что вы делаете, кроме абстрактного хотения? Научиться танцевать - не проблема. Рисовать - от частных уроков до студий. Играть на дарбуке - можно научиться и в зрелом возрасте.
Кто (или что) мешает вести дневник в том же ЖЖ?

У меня та же проблема. И рецепта тут никакого нет, только встать - и начать делать. И быть готовым к тому, что сначала - не выйдет, и главное тут не бросить, а продолжить. Даже медведи на коньках катаются, и хорошо.
Возможно, потому и страшно начинать, что боишься провала. Через это просто нужно перешaгнуть. Как через дыру в полу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Граждане, вы хотите. Но что вы делаете, кроме абстрактного хотения?
Я даже познакомилась с художницей, которая изобрела свой способ обучать .... рисовать получается у всех ее учеников ... а все равно боюсь пойти учиться. Прям как стена какая-то. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, а можно координаты чудо- художницы?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Al' пишет:
Граждане, вы хотите. Но что вы делаете, кроме абстрактного хотения?
Я даже познакомилась с художницей, которая изобрела свой способ обучать .... рисовать получается у всех ее учеников ... а все равно боюсь пойти учиться. Прям как стена какая-то. Плач, или очень грустно
Это вы не про Зою Чернакову часом? Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут на вокал пошла, надоумили люди добрые.
Вообще на занятиях дуб дубом.. Улыбка причем странно все-таки, неужели научиться петь - это тоже самое, что и начиться танцевать? Главное порядок запомнить, а то я и сам текст даже у хорошо знакомых песен перевираю... Я например хорошо знаю хоть одну песню, хотела спеть, а у учительницы ноты оказались этой песни, на пианино играет - не узнаю вообще, спеть под пианино ее не могу - не узнаю соответсвия строкам. Говорю - как же так, не узнаЮ ни черта, да и вообще ноты только на пианино различаю. Да ладно, грит, я годами с детства училась, а ты прям сразу все и будешь различать, если не училась нигде вообще?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не Зоя Чернакова. Координаты куда-то заныкала. Кошмар. Как найду - скажу.
Вот жуть.
Надо все-таки подумать что такого страшного в рисовании Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 05.11.2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Надо все-таки подумать что такого страшного в рисовании Закатить глаза, задуматься
Нам преподаватель в изо говорил: девочки, ну не горбитесь.. а то горбатыми будете, замуж никто не возьмет Смех
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100