Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Давление в тысячу атмосфер: обучение, духота и мигрень
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 23:59    Заголовок сообщения: Давление в тысячу атмосфер: обучение, духота и мигрень Ответить с цитатой

Полгода хотела завести эту тему и не могла.
Во-первых, не хотелось жаловаться, а во-вторых - как-то слишком лично получается, хотя проблема будничная на первый взгляд...
Попытаюсь.

Я долго к этому шла. Ушла с третьего курса психфака, дважды поступала, и вот год назад – о, счастье – начала учиться на врача.

Учиться настолько же интересно, насколько тяжело. Объёмы и специфичность информации впечатляют (выучить названия и функции примерно шестисот мышц человека – не беда. Беда, что нужно выучить сами мышцы. На вид, на ощупь, по расположению друг относительно друга... А это лишь один раздел одного из предметов).

И вышло так, что живу я далеко от института. Очень. Два – два с четвертью часа езды в один конец. Пешочком, потом в душной электричке, потом в не менее душном метро, потом в автобусе. Тоже душном, ага. И так два раза в день шесть дней в неделю.
А с духотой у меня отношения особые... Мигренные отношения. И сумка с тяжёлыми учебниками очень им способствует.
Сразу оговорюсь, что общежития мне не полагается, и каким-то иным способом поменять МЖ и переехать поближе к институту возможности нет, увы. Никакой. Переводиться в другой ВУЗ бесполезно: все столичные меды примерно равноудалены от меня.

Мигрень стала моим обыденным состоянием, в каждой сумке по упаковке анальгина. «Подсели» и без того близорукие глаза. А к февралю месяцу... раз уж я начала эту тему... к февралю месяцу прекратились месячные. Просто дисфункция от истощения, меня насквозь обследовали.

Я понимала, что очень многое зависит от восприятия и настроя. Я очень не хотела становиться канючливым нытиком, жалеющим себя.
Пыталась хоть как-то минимизировать вред. Занималась спортом, зарядку делала каждое утро, разминку спины и шеи, упражнения для глаз... В транспорте слушала музыку и аудиокниги. Старалась больше гулять и высыпаться...
Но когда уходишь из дома в 7 утра, а возвращаешься в 5-7 вечера, и так 6 дней в неделю... Понимаете, да? А ещё есть домашние задания - по молеклуряной биологии, химии, физике, гистологии, анатомии...

Мне очень нравится учёба и моя будущая работа. Но существовать на пределе физических возможностей невыносимо. Помимо медицины у меня много других увлечений. Было. Много. Медфак съел всё.

Две девушки, тоже живущие в области, уже забрали документы. Осталась я и ещё один крепкий парень – и тот признаётся, что, приехав, только ужинает и валится в кровать.

Через неделю начнётся мой второй курс. Я соскучилась по лекциям и семинарам, по суровым преподавателям анатомии, по вечерам в обнимку с учебниками.
Но при воспоминании о бескислородной человекомассе в транспорте, о зачётах, сдаваемых сквозь вспышки дикой боли в голове, о невозможности поесть по пять-шесть часов – я плачу, дорогие форумчане, хотя не плакса вовсе.

Теоретически перевестись на заочку какого-нибудь гуманитарного факультета легко; я перевожу на дому серьёзные тексты, и за это неплохо платят.
Но любимая медицина, такая интересная и многообразная, но работа врача, о которой я мечтала и до сих пор мечтаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только первый курс, и уже такие проблемы со здоровьем! Шок
Я бы лично подумала о здоровье. Если его не будет, не будет и любимой работы. Ничего не будет. Всё равно придётся сидеть в области и зарабатывать (если получиться зарабатывать при таком здоровье) только на лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему поменять местожительство возможности нет? Снять квартиру? Материально?
А что говорят врачи? Единственный способ - убрать нагрузку?
Нагрузку еще можно облегчить, если не старасться все сдать на пять.
Выбирать себе основные предметы, которые наиболее нужны и интересны. А по остальным - не на пять, а как получится.
Не было ли у Вас в последнее время сильных стрессов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, я Вас очень хорошо понимаю. У меня похожее состояние было с последнего класса школы, когда готовилась к поступлению, сдавала школьные экзамены (на медаль), сдавала в 2-а ВУЗа (тогда так было можно) и на всякий случай в колледж. То есть, июнь, июль, август - экзамены, поступила на вечерний, с сентября учеба, с октября устроилась на работу. В 7-мь вставала, ехала на работу, в 17-30 выходила с работы и ехала в институт, возвращалась в 23-30. Желудок скукоженный, кушать очень хотелось, но так болел желудок, что есть не могла. По субботам тоже институт. Уроки надо было делать. А работа тоже из разъездов состояла. Жила и работала в подмосковье, а училась в центре Москвы. Автобусы и маршрутки, как сейчас не ходили. Один транспорт - электричка. Как вспомнишь - так вздрогнишь. Но, при этом, успевала с женихом встречаться (курса со второго - каждый день). Он учился на дневном и встречал меня с электрички в 23 часа, потом полчаса пешком - и мы, наконец, дома. Училась я шесть лет. Когда закончила институт и осталась только работа - я долго не могла привыкнуть к мысли, что никуда (ну никуда-никуда) не надо после работы гнать вприпрыжку. Это было удивительное ощущение. Помню, когда я забеременела и ушла в декрет (это был декабрь), я поехала в Москву покупать всем подарки к Новому году - я ходила как в сказке. Никуда не тороплюсь, красивый морозный вечер, падают снежинки, у меня пузико под шубку не помещается, я хожу медленно-медленно, смотрю на витрины магазинов, все сверкает-переливается - ну просто сказка какая-то!!! Так удивительно для меня было ничего не делать.

Думаю, нужно высыпаться и хорошенечко кушать, периодически баловать себя "валянием" в постели целый день (без зарядок, порогулок, уроков, телевизоров и даже книг). На море недельки на три - вообще замечательно сил прибавит, а если какие-нибудь источники или грязи - так и дисфункции подлечатся. Жалко бросать любимый институт Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, в вашем случае, конечно все может быть по-другому, но лично мне на втором курсе стало легче. И учиться и вообще - как-то отношение к учебе поменялось.
Янис, если вы чего-то не выучите - это не так страшно как кажется - эти знания потом могут где-то продублироваться, само потом в голове уляжется. В моей группе, например, к третьему курсу примерно один "базовый" уровень был у всех - и у отчаянных зубрилок, как я, и у товарищей, себя усиленной учебой не обременявших.

И иногда стоит плевать на учебу. Потом с избытком наберете, когда отдохнете. Янис, про зрение. Мне здорово помогают "очки в дырочку" - кому как, конечно, но на сессии только ими и спасаюсь.

А про возвращение в 7 вечера - Господи, до скольки ж у вас учеба?! Есть же нормативы нагрузки - не больше 5 акад. часов в день, если не ошибаюсь...

Янис, в общем если коротко - может стать полегче. Не сама учеба, а просто вы научитесь немножко "халявить". В таком месте без этого никак, проверено на себе.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 07:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пыталась минимизировать вред... Занималась спортом...
А зачем дополнительные нагрузки? Неудивительно, что истощение. Я бы в таком случае стала бы плотнее питаться - мясо, картошка, рыба, ну и овощи-фрукты. А есть возможность сменить форму обучения, например на заочную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, скорее всего дело не столько в физических нагрузках сколько в эмоциональных. Видимо, учеба стала для Вас чем-то очень важным, самым главным в жизни и на это тратится ВСЯ энергия. Истощение может быть из-за постоянного стресса, одно и тоже действие можно делать с большой долей напряжения и расслабленно, результат один, а потраченная энергия в разы отличается. К примеру, когда я делала на работе что-то непривычное для себя, от напряжения, которое возникало из-за страха ошибиться, сильно уставала, а когда это стало навыком, то уставать стала значительно меньше. Правильно тут многие говорят, не надо так гнаться за знаниями, все как-то постепенно уложится, какие-то пробелы восполнятся, в конце-концов врач учится всю жизнь. Может комплекс отличницы еще имеет место быть? И еще говорят, что ничего в жизни: ни отношения, ни деньги, ни увлечение не должно полностью поглощать человека, лучше если распределение энергии более-менее равномерно. И по-моему стоит задуматься о методах восстановления, если те, которые уже используются не эффективны, возможно нужны другие, к примеру не физические нагрузки себе давать, а наоборот расслабляться с помощью медитации и т.п.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвлекаясь от психологии: чисто технический совет.
А не можете ли вы себе позволить брать билет не на электричку, а на проходящий пассажирский или скорый поезд? тогда, спокойно расположившись за столом плацкартного вагона, Вы могли бы зханиматься "домашним заданием. А, когда едете назад - даже взять бельё и поспать часа полтора...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, прежде всего надо позаботиться о себе. Организовать быт. Почему нельзя поесть по 5-6 часов? Носи с собой перекусы. Учить в электричке можно? Вместо сумки с книгами носи рюкзак - оно полегче. Домашними делами загружай себя по минимуму, подключай мужа, если он еще не подключился. Побольше расслабляйся, когда есть возможность, не загоняй себя.
Дисфункцию - ЛЕЧИТЬ!!! Ты же женщина. Это от истощения? Набрать вес, кушать, что говорят, и все такое. Это важнее учебы.
И все-таки, почему нельзя переехать в Москву? У вас квартира в Королеве? Сдать, а на эти деньги снять комнату в мск. Например. У мужа в Королеве работа, которую он совсем никак ни при каких условиях не может бросить? Ну, может, тогда он сможет ездить из Москвы в область? Или у вас какие-то дела, не знаю, тяжелобольные родственники, которые требуют вашего присутствия в Королеве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!

Хорошенько подумав, могу согласиться со всеми, кто говорит об эмоциональных нагрузках и комплексе отличницы. Вы правы. Даже когда я старалась чуть-чуть подхалявить, чувствовала себя ужасно виноватой.

Тут ещё надо знать специфику медицинского образования: преподаватели давят на психику изо всех сил. Кричат, грозят несдачами... «Сдавать мне будешь до китайской Пасхи!!» Даже у лучших студентов всегда есть пара-тройка крупных долгов. Аргументация: «Да, мы сознательно вас прессуем. Но это для вашего же блага. Вы - врачи». Бред, конечно, но на нервы действует. Как минимум портит настроение и кайф от учёбы.

nemain пишет:
Цитата:
А есть возможность сменить форму обучения, например на заочную?

Нет, на врача заочно не учатся. Если только сменить факультет.

2 догы: в моём городе скорые поезда не останавливаются. Это же просто пригород.

2 kalashnikov про быт: я не буду занудно описывать все нюансы и обстоятельства, ладно? У Вас совершенно правильные практичные соображения, я до этого тоже уже додумалась. И посильно облегчила всю бытовуху, которая от меня зависела

Насчёт переезда – действительно никак. Мы прорабатывали все теоретические варианты.
Цитата:
У вас квартира в Королеве? Сдать, а на эти деньги снять комнату в мск.
Или у вас какие-то дела, не знаю, тяжелобольные родственники, которые требуют вашего присутствия в Королеве?
Квартира в Королёве не наша, а родных. Они разрешают в ней бесплатно жить, но сдавать – ни в какую (у них уже был печальный опыт).
И тяжелобольные родственники – да. Дедушка после инсульта, лежачий.

По поводу плотного питания – нет, я пробовала. От этого только хуже. Переедание на фоне стрессов и сидячего образа жизни – брр. Самые замордованные и депрессивные мои одногруппницы как раз те, которые увлекаются жареной картошкой с шоколадом под кофеёк.
А физические нагрузки (которые спортивные, а не транспортные) я просто люблю. Даже подумывала заняться спортивной медициной (как один из вариантов).

Цитата:
А что говорят врачи?
Врачи согласны с нашими форумчанами - с Дилей, например Улыбка То есть говорят, что физические нагрузки больше, но не смертельные, а вот эмоциональные - чересчур.

Svitt, какая Вы молодец! И так атмосферно описали тот декабрьский вечер, у меня просто на душе посветлело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Тут ещё надо знать специфику медицинского образования: преподаватели давят на психику изо всех сил. Кричат, грозят несдачами... «Сдавать мне будешь до китайской Пасхи!!» Даже у лучших студентов всегда есть пара-тройка крупных долгов. Аргументация: «Да, мы сознательно вас прессуем. Но это для вашего же блага. Вы - врачи». Бред, конечно, но на нервы действует. Как минимум портит настроение и кайф от учёбы.


Янис, не слушайте вы их!!! Все пеподаватели так говорят, это тупиковый путь - всегда и все зубрить насмерть, я знаю о чем говорю, до курса третьего все бешенно зубрила. И приходила на пару и все равно выслушивала, что тупая и экзамен не сдам. При этом я - то что называется "хороший студент".
В какой-то момент я решила - учу как самой кажется верным (т. е. беру то что наиболее важно для меня) или учу то, что говорят мне препода - все равно тупая!!! Значит - судьба, буду учить так, как мне надо. И стала сознательно плевать на мнение преподов. Учить как я считаю нужным. Стала не тольеко легче, но и знания стали ближе к жизни и полезнее. Теперь когда препод начинаем орать про тупых- смотрю ему в глаза и про себя четко произношу - да пошел ты, пять (начиналось все с - года) лет проучилась, не вылетела. И тебя переживем. Еще помогала мысль - я то-то (фармакологию, хирургию) пережила - и это смогу.
Янис, это очень важно, научиться видеть свои цели в учебе и не позволять другим (даже преподам!) - говорить что они неправильные.
Все сказанное - имхо, но мне когда-то сильно помогло.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если найти кого-нибудь, кто живет в Королеве, а работает в Москве, и ездит туда на машине? Предложить ему разделить расходы на бензин и , возможно, доплатить еще сверху. И ездить с ним по крайней мере 5 дней в неделю? Пусть он вас выгружает в удобном для него месте (Москва большая), но максимально близком до вашего института. Вам будет гораздо проще. И сами можете подумать о правах и покупке личного транспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самые замордованные и депрессивные мои одногруппницы как раз те, которые увлекаются жареной картошкой с шоколадом под кофеёк.
Не такую я еду имела в виду... картошку-то вареную. Мясо, рыбу... ну... то, что содержит витамины, углеводы, белки в достаточно больших количествах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, держитесь.

К сожалению, к моему большому сожалению, я так думаю, Вам надо решать проблемы со своим эмоциональным и физическим здоровьем.

У каждого человека свой ресурс. Кто-то что-то может физически, кто-то нет. Кому будет нужна учёба такой ценой?
Соглашусь с теми, кто говорит, что скорее всего с каждым курсом будет легче. Но первые курсы самые тяжёлые. Сбросьте с себя долженствование о том, что вы обязаны всё учить.
Речи о том, чтобы хотя бы пару раз в месяц устраивать себе дополнительные выходные за счёт учёбы вообще не идёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клео пишет:

Речи о том, чтобы хотя бы пару раз в месяц устраивать себе дополнительные выходные за счёт учёбы вообще не идёт?
Кстати да... даже у таких преподов можно хитро так приспособиться и прогуливать... причем учеба не пострадает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажется, вопрос в том, как найти возможность для себя нормально (хотя бы минимально достаточно) расслабляться и отдыхать.
Вот, к примеру - ничего особенно внешне Вы поменять не можете. значит, надо изыскивать возможности, находясь в этих обстоятельствах.
Не буду оригинальным - просто приведу, где-то прочитанное - например, занятия аутотренингом - способствуют нормализации давления, помимо прочего.
Так что присоединюсь, к сказанному Дилей. Нужно хотя бы сколько то времени себе выделять на релаксации и тому подобные мероприятия. Отключаться на время - от всех забот и посвящать его себе.
Даже в течение дня - можно находить несколько минут, чтобы слегка
"впасть" в расслабление, отрешиться на несколько минут от всего. Расслабить тело.. Успокоить мысли, снять напряжение как психическое, так и телесное.. и т.д.
Потом организм отблагодарит за это как раз объемом выполняемой работы.
Когда то в период сессий, ( а я еще и работал, учась на вечернем. .в институте и на работе тоже запарки в период сессии - т.к "дневники" тоже имеют особенность стараться в последний месяц - все сдать... что за семестр упустили.. так что я вообще часто уходил из дома в 7 утра а возвращался дай бог к 11 вечера ..и тоже надо было еще откуда то брать время на выполнение заданий ..Улыбка ) я прочел про расслабление, лежа на жестком полу.. Как оказалось потом - речь шла о самой что ни есть шавасане. В сочетании в самые напряжные дни с элетеурококом, когда по дня три не удавалось поспать нормально - выручало. Витаминчики - не обойдите вниманием тоже.
Это очень простая и эффективная вещь. При помощи которой можно отдохнуть за час так, будто ты хорошо поспал.
Худо-бедно, а снижать (хотя бы как-то) уровень давления можно при помощи дыхательных упражнений.
Те же дыхательные упражнения ( типа полного йоговского дыхания) с задержками и паузами после вдоха и выдоха - способствуют более глубокому усвоению кислорода. И приучают организм нормальнее переносить определенное кислородное голодание. Помимо прочего - некий массаж селезенки и прочих внутренних органов при дыхании " животом" - тоже происходит.
Вобщем - все почти в одном флаконе. Не требует никаких специальных приспособлений - только время, выделенное себе-любимому.. ну и освоить для начала. Что можно сделать по вечерам. А потом и добавить в течение дня пару-тройку раз в любое удобное время. Хотя бы в пути.
Поищу, если Вам интересно, о том, что человек имеет от природы способность в течение дня как бы .. несколько раз впадать в транс.. отрешаться.. согласно биоритмам.. только хорошо забыл эту способность.
И пропуская эти сигналы - стараясь сделать как можно больше - на самом деле чаще всего свою эффективность снижаем. Потому что Вы совершенно правильно написали
Цитата:
Но существовать на пределе физических возможностей невыносимо.
И это же и здоровье подрывает.
Пусть Вам недоступна как в Испании полноценная сиеста - но пару раз в день по несколько минут найти на нормальное расслабление даже в процессе учебы - вполне можно. Как и решить хоть более-менее вопрос с нормальным ( опять же хотя бы по минимум) питанием - не только возможно, но ведь Вы и сами уже понимаете - необходимо для Вас. Кому нужен испорченный желудок и пищевод? Как эт овсе - усугубленное психической усталостью сможет помочь Вам проявить себя впоследствии на любимой работе? Тут одно за другое конкретно цепляется.. и усиливает.

Точно также - присоединяюсь к советам .. как мне кажется - правильно относиться ко всему, чем Вас пугают преподы. Если Вы сорветесь, что нервно психически, что физиологически - о какой любимой работе будет тогда идти речь? Думаю, принцип " 20/80" - Вам не помешает вспомнить, выделяя наиболее важное и то, что может быть сделано " во вторую" очередь, лишь бы совсем не "запустилось".

Ваш организм должен иметь возможность нормально восстанавливаться. Только тогда он может без потерь для здоровья - выполнять необходимый объем "работы". Придумать, как предоставить ему такие возможности в Вашем графике придется Вам.

Ваш организм и должен по идее стать первым " мерилом" - к чему прислушиваться и от чего " плясать" в том - какой режим работы ему "прописывать". И как этот режим встроить в Ваш график.
Не подходят Вам медитации и прочие такого плана методы - ну значит, возможно подойдут другие.. хоть танцуйте каждый вечер в свое удовольствие с соответствующим настроением - раскрепощайте и тело и психику. Говорят, восточные танцы хороши в плане массажа внутренних органов. Можно же освоить хотя бы как-то ..на каком-то уровне. И т.д. - включив свою фантазию и направив мысли в сторону - что можно сделать.. ( добавлю немаловажное - для себя-любимой).

Вобщем, в смысле того, о чем писал в этом посте, позволю себе плагиат с видоизменением - фразу Клео из ее поста и предложу ее Вам в виде актуального слогана, и направления "поисков" - ЯНИС, РАССЛАБЬТЕСЬ!
..при любой возможности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 26.08.2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнилось, как бороться с плохим самочувствием в общественном транспорте. Было время, мне приходилось ездить на работу и выезжать в 7 утра. Сначала на электричке, потом на метро с персадками. потом пехом. Поездка занимала больше двух часов, и случилась у меня долга простуда. А ехать надо было - проект горел. Вобщем, выработалась такая стратегия: в уши музыку медитативную или классическую, спину держать прямой, по сторонам не смотреть - это серьезно. Когда нет энергии, глазение по сторонам растрачивает последние капли. Лучше смотреть вниз, как монахи во время ходячей медитации - на три шага впереди. При этом концентрироваться на дыхании. В транспорте если есть место, сесть, но спину держать прямой, глаза закрыть - смотреть там не на что, слушать музыку и считать вдохи и выдохи медитативно. Если места нет, стать ноги чуть уже ширины плеч, и все остальное как в предыдущем предложении. После часового стояния в душном метро умудрялась приезжать на работу посвежевшая и бодрая. Вот така интересная вещь. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
фразу Клео из ее поста и предложу ее Вам в виде актуального слогана, и направления "поисков" - ЯНИС, РАССЛАБЬТЕСЬ!
..при любой возможности

Мощный лозунг! Улыбка Возьму на вооружение.
Медитации и прочие вещи в транспорте я практиковала поненможку... Но получалось плохо - мешали мысли "про дела" и, если честно, невозможность сесть или хотя бы пристроить куда-то тяжёлую сумку.

Да, дело прежде всего во внутренней зажатости, придавленности всяческими "надо", "не успеваю", "не справляюсь" и т.д.

И ещё - я чувствую, как давят нереализованные желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 12:10    Заголовок сообщения: Про нереализованные желания... Ответить с цитатой

...или
На самом деле всё гораздо серьёзнее

Я ведь до сих пор не определилась, нужна ли мне эта профессия такой ценой. Не здоровья - это поправимо, вон мне сколько хороших техник порекомендовали. Было бы желание и терпение. Тем более что причины нездоровья явно коренятся не в теле.
А ценой отказа от множества хобби и других возможностей, от свободного графика и т.д.

До недавних пор боялась себе в этом признаваться. Потому, что один раз уже ушла из другого института. Потому, что тут же включаются "пугалки" в голове: «у тебя нет самодисциплины, учиться нужно строго по графику, как начнёшь институты бросать, так и не выйдет из тебя ничего путного, а свободный режим выльется в ничегонеделание, бу-у!..»

Я вспоминаю, как за год подготовки к поступлению я совмещала подготовительные курсы, подработку на дому, два вида спорта и мелкие хобби типа бисероплетения-рисования. А ещё мы с мужем периодически устраивали импровизированные театрально-игровые тренинги на дому или просто друзей приглашали. Почти каждые выходные. И пару раз выбирались в небольшие походы.
Да, не всё было радужно, пару раз у меня случались депрессивные спады, но я находила силы выкарабкаться и снова включиться в активную жизнь.

И вот, видимо, настал момент, когда нужно честно себе ответить: почему я от всего этого отказалась? И выбрала жизнь с жёстким поминутным графиком, одну из самых консервативных систем обучения с большим процентом зубрёжки (хотя терпеть не могу всё вышеперечисленное)?

Я действительно ТАК хотела стать врачом? Или это было бегство от свободы?..

Мда. Теперь я понимаю ещё, почему боялась заводить эту тему. Наверное, подсознательно чувствовала, что после этого уже не смогу отводить глаза от назревших вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, может быть и так. Но ведь отказ от свободной и насыщенной ( в других отношениях жизни) вообще-то временный. Да, временной отрезок довольно длинный, но ведь все же- это же не на всю жизнь. И если будет в конце профессия, которая нравится, которое - спинным мозгом знаешь, что -ТВОЕ, может быть оно того стоит?
А есть ли возможность взять академический отпуск? Для восстановления здоровья, сил, и ответа на самый главный вопрос?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь отказ от свободной и насыщенной ( в других отношениях жизни) вообще-то временный. Да, временной отрезок довольно длинный, но ведь все же- это же не на всю жизнь.

Как раз-таки нет. Если бы на семь ближайших лет – оно ничего. Но это на всю жизнь.

Есть разные типы профессий. Одни более свободные – когда можно отлучаться на денёк (два, три), можно создавать, работать через Интернет...
Журналисты, менеджеры, программисты, переводчики – могут. Не все, конечно. Но при желании и при определённых условиях – могут. Вижу по своим друзьям и знакомым.

А есть профессии более... стационарные, что ли. Те, которые предполагают жёсткий график и ответственность за его соблюдение. Врач, учитель, парикмахер не должны внезапно отлучаться на денёк-другой. Не могут работать дистантно из разных уголков планеты.

Это замечательная, интересная и благородная работа. Но я буду очень жёстко привязана к рабочему месту и графику.
И поэтому пока не уверена, что это будет
Цитата:
профессия, которая нравится, которое - спинным мозгом знаешь, что -ТВОЕ


Цитата:
А есть ли возможность взять академический отпуск? Для восстановления здоровья, сил, и ответа на самый главный вопрос?

Да, я как раз подумываю о таком варианте.
А ещё записалась к психологу. Мне нужна помощь, чтобы разобраться с хаосом в голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это замечательная, интересная и благородная работа. Но я буду очень жёстко привязана к рабочему месту и графику.
Да, есть такие работы - с жесткой привязкой к месту и графику. И врач- действительно, привязан к ним больше, чем свободный художник. И все же... Даже у врачей есть возможность выбирать. Сравните- врач, принимающий в поликлинике или работающий в больнице.
Моя подруга- врач на скорой помощи. Сейчас у нее маленький ребенок, при этом она учится на вечернем на психолога. Есть и хобби, и время для дружбы. Еще один приятель хирург вел ну очень интересную и разностороннюю жизнь, имел запутанную личную жизнь и в это же время умудрялся писать диссертацию. Защитился, кстати, недавно.
Может быть Вы и правы, Янис, просто есть сомнения в отношении нужности именно этого пути.
PS Спасибо Вам, что поделились. Иногда возникают мысли, что и моя учеба совсем не стоит затрачиваемых усилий и времени. Ваша тема помогла разобраться.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:


Svitt, какая Вы молодец! И так атмосферно описали тот декабрьский вечер, у меня просто на душе посветлело.


Да молодец-то, молодец, но вот, Янис, моей младшей уже давно 3 годика исполнилось, а я себя никак на работу не выпру. Прям вот сижу дома, ухаживаю за всеми, детей вожу туда-сюда на занятия, готовлю обеды-ужины, навожу порядок... Такая прелесть. Как будто отдыхаю за тот давний учебно-рабочий плотный график. Правда вот подумываю о втором высшем Подмигнуть Наработалась я уже что-то по первой специальности. Хотя профессию выбрала еще в 6-м классе, упорно готовилась, поступала, училась очень хорошо. Хороший специалист. Но.... наработалась. Думать даже не хочу об этой профессии. Я вот думаю, может Вам все-таки попробовать как-то получать удовольствие от обучения - не напрягаться по поводу "хвостов", "пересдач". Брать для себя только интересное, а к остальному по-прохладнее относиться. Я тоже очень ответственная была, никаких пересдач, учила-зубрила. Боялась представить даже, что придется ехать на пересдачу. А первые два курса - в очень большом напряжении училась. Тяжело институт достался - очень боялась вылететь, хоть и поводов для беспокойства не было. А сейчас вот думаю, ну, подумаешь, получила бы "неуд", подготовилась бы еще раз, поехала бы, пересдала. Проблем-то. Что так напрягалась. Даже странно сейчас. Видимо поэтому не могу назвать ни годы учебы в школе (отличницей была), ни годы учебы в институте - лучшими годами жизни. А ЖАЛЬ!!!!
А вот годы, проведенные дома с маленькими детьми - могу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
А если найти кого-нибудь, кто живет в Королеве, а работает в Москве, и ездит туда на машине? Предложить ему разделить расходы на бензин и , возможно, доплатить еще сверху. И ездить с ним по крайней мере 5 дней в неделю? Пусть он вас выгружает в удобном для него месте (Москва большая), но максимально близком до вашего института. Вам будет гораздо проще. И сами можете подумать о правах и покупке личного транспорта.


На правах мужа отвечу Улыбка
Не вариант. До более-менее приближенного к институту места ехать на машине придется уже не 2 часа, а все 4. Как ни крути, одна только Ярославка отбирает кучу времени.
Прибавьте сюда еще и тучу выхлопных газов, истеричное бибиканье со всех сторон, постоянную стройку в Москве (следствием которой является шум строительных агрегатов, строительная пыль и т.д.).
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходила к психологу, точнее, психотерапевту.
Беру академ. Будем разбираться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100