Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Реальная жизнь: всем на всех наплевать?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 04:11    Заголовок сообщения: Реальная жизнь: всем на всех наплевать?! Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сам фильм идет во многом в разрез со своим эпиграфом - именно потому, что в нем людям друг на друга совсем не наплевать. Они взаимодействуют, доверяют, дружат, учатся, радуются и влюбляются. А эпиграфы - не всегда имеют в виду то, что говорят, впрочем, как и сами люди. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 13:32    Заголовок сообщения: Re: Реальная жизнь Ответить с цитатой

Torton пишет:
«Каждый человек одинок, и всем на всех наплевать, и наша боль лишь пустынный остров...»

вот мне кажется это очень верно. Я и по своей жизни могу сказать — да и вообще сплошь и рядом мне кажется встречается.
А почему вам на всех наплевать?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:

Там Бельмондо поэтому и уехал от всех потому что ему было лучше одному.
А почему он вернулся?Улыбка И почему позаботился о судьбе неизвестного ему молодого человека, который только и делал, что ему докучал? Мог бы вполне оставить его на корм львам, и все дела.
Я тоже очень люблю Хайнлайна, но вижу в нем совсем другие вещи - когда все люди станут злыми и раздражительными, они начнут намного более ценить добро и тянуться к нему. И, видимо, это и послужит началом возрождения человеческой цивилизации. Когда, наконец-то, падаешь на дно самой темной и глубокой из всех темных и глубоких ям - начинаешь искать свой путь вверх, обратно к свету. Ваш путь в поисках дна - тоже, на мой взгляд, ни что иное, как прелюдия к обретению желания найти свой свет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Ольха
Вы оптимистка ))

Ольха не оптимистка, Ольха хочет быть оптимисткой Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Torton пишет:
Ольха
Вы оптимистка ))

Ольха не оптимистка, Ольха хочет быть оптимисткой Радостная улыбка
Один из мудрых советов, которые помогают мне в жизни - хочешь быть таким-то и таким-то - притворись им, а там уже - дело за малым. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hulio пишет:
Torton пишет:
Ольха
Вы оптимистка ))

Ольха не оптимистка, Ольха хочет быть оптимисткой Радостная улыбка
Один из мудрых советов, которые помогают мне в жизни - хочешь быть таким-то и таким-то - притворись им, а там уже - дело за малым. Радостная улыбка

А что нам собственно остаётся делать?! Смотреть вперёд с надеждой
и верой - много лучше чем изрыгать из себя негатив, отравляя жизнь себе и своим близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Ольха
Это плохой совет. Не следуйте ему. Притворство не приведет к счастью. Хотя бы себе самому врать нельзя. Лучше быть несчастным. Если это так. Притворство это еще хуже чем быть несчастным. Психологи ничего не понимают — они пишут глупость.
Если человек чувствует себя несчастным — это не самое страшное. Может быть когда нибудь он найдет счастье. Но если он будет притворяться — он обречен. Случится вещь которая намного страшнее чем быть несчастным — он потеряет себя и его не станет — останется только маска. Поверьте мне.
Пока!
Торнтон, я вам не верю. Улыбка Более того, если вы сами не испытывали того, о чем пишете, а знаете об этом лишь понаслышке - не верьте этим словам. Улыбка
А если испытывали и знаете, о чем пишете - то ни всякие фильмы, ни правительство, ни кто-то еще - не смогут замутнить вашей внутренней правды и вашего стремления к счастью. С этого и начинается подлинный оптимизм.
Удачи вам. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton, может, Вы где-то и утрируете, но по сути я очень согласна. Особенно с этим:
Torton пишет:

Везде культ успешности — типа будь успешным, излучай оптимизм и т д Это агрессивная среда.
А у нас чему учат психологи в своей литературе? Излучать оптимизм. Или — десять шагов к счастью. Я не знаю либо они тупые либо — они специально вредят людям. То есть в конечном счете они учат людей притворяться и врать самому себе.
Очень не люблю наигранного. За притворство (особенно перед самим собой) приходится дорого платить. Болезнями, в т.ч. - душевными. Лучше честно погрустить иной раз. Я когда-то имела такую привычку - веселиться "вопреки". Травлю людям анекдоты, а самой в это время на самом деле повеситься хочется. Не хочу возвращаться в то время, потому что в итоге я вообще перестала понимать, что я на самом деле чувствую и ощущаю. И настоящую радость, удовольствие тоже разучилась испытывать. Пришлось заново учиться и лечиться.
Такого я больше не хочу и никому не пожелаю. Накатит печаль, разочарование, опустошенность, или что похожее, говорю себе - что ж, такое бывает, это пройдет. Думаю: а в чем причина на самом деле? Продолжаю жить, делать что положено, насколько получается, но не требую от себя никакой насильственной радости. Со стороны выгляжу в это время сдержанной, малословной, безэмоциональной. На "автомате" веду себя вежливо. Стараюсь не замыкаться. И ничего. Приходит время - все меняется, и я оживаю. И "излучение оптимизма" происходит само собой.
Другое дело, что есть другая крайность - застревание в негативе и унынии. Когда депрессия и безнадега становятся привычным и постоянным фоном. С этим стОит разобраться. И дать себе установку - выкарабкаться. Искать выход. Но тоже не путем притворства.
На днях, просматривая один журнал, наткнулась на интервью с одной известной поп-певицей. Так вот, обратила внимание, что она всячески подчеркивает, какая она вся позитивно настроенная, как чужд ей всякий негатив и "недостойные" эмоции. Одновременно с этим, отвечая на вопросы, она постоянно сокрушалась, что ее незаслуженно не пускают сейчас в телевизор, на всякие передачи и концерты, где полно всяких бездарей, что государство не ценит ее давних побед на конкурсах, и что ей приходится жить редкими корпоративами. То есть ревность, зависть, обида, гнев - в каждом слове. Это называется позитивом? Остается неприятное ощущение фальши, это раздражает и возмущает. Лучше бы уж прямо сказала о том, что ее беспокоит. Это вызвало бы (у меня, по крайней мере) понимание, сочувствие и человеческую симпатию. Понимаю - хочет казаться сильной. Но кого обманешь? Ощущается только лживость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А если испытывали и знаете, о чем пишете - то ни всякие фильмы, ни правительство, ни кто-то еще - не смогут замутнить вашей внутренней правды и вашего стремления к счастью. С этого и начинается подлинный оптимизм.Удачи вам. Улыбка

Подлинный оптимизм начинается с жизненного опыта и побед, а подллый пессимизм рождается из жизненного опыта и неудач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Подлинный оптимизм[/color] начинается с жизненного опыта и побед, а подллый пессимизм рождается из жизненного опыта и неудач.
Тоже вариантПодмигнуть Только есть те, на которых неудачи сваливаются, как горох, одна за другой, а они все равно верят в лучшие времена. А есть и люди, которые, если со стороны на них поглядеть, как сыр в масле катаются, все им удается - а они все равно чувствуют себя несчастными и ждут черных дней.
Откуда же оно берется? Может, из детства, а может, еще откуда. Вопрос, может ли законченный пессимист - в один прекрасный день стать настоящим оптимистом, и наоборот. Что нужно человеку - понять, испытать, пережить - чтобы вот так повернуть свое видение мира на 180 градусов.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Ольха
Вот вы пишете - «повернуть на 180» градусов.
Так нельзя повернуть. Настроение человека это как течение — как природа — оно или есть или его нет. Вообщем это данность. Вот один человек пессимист а другой оптимист — и это никогда не изменить....

Смотря что человек хочет. Например если человек одинок — то если у него будут друзья или любимый человек — то и настроение глядишь повернется на 180 градусов.
Ну вот, то пишете, что нельзя, то - что можно. А в общем, конечно, согласна - смотря что человек хочет и к чему стремится.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Это потому что проклятого капитализма там нет с навязываемым им сомнительными стандартами «успешности».

Это точно. А я вспоминаю как всех нас в 80-е годы раздражали "спецпайки" партийных боссов, а сейчас верхушка власти владеет миллиардными состояниями присосавшись к нефте-газовой трубе. А люди не знают как протянуть до следующей зарплаты.


Последний раз редактировалось: hulio (19.09.2008 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено мной

Последний раз редактировалось: Torton (16.09.2008 08:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Достаточно любопытные мысли.

Многое не осознаёшь - когда думаешь только о себе. Когда появляется ответственность за других, - понимаешь всё под другим углом зрения. Сегодня есть капиталистические страны где люди реально социально защищенны - Швеция, Дания, Австрия...
В России у власти "люди" которые реально о людях не дюмают. В этом я вижу основную проблему нынешней неустроенности и бедственного положения населения.


Последний раз редактировалось: hulio (19.09.2008 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено

Последний раз редактировалось: Torton (06.10.2008 02:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100