Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как не дать человеку издеваться и унижать другого?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 16:40    Заголовок сообщения: Как не дать человеку издеваться и унижать другого? Ответить с цитатой

Вот что у меня было сегодня:
Парень кидался по девочки чем попало, в том числе своими ботинками. Класс никак не реагировал. Учительница не заметила (или обманула потом, а на самом деле просто ничего не сделала). В том числе он ее обзывал самыми грубыми словами, и говорил ужасные вещи о ней. Я увидел, что ей явно не приятно и попросил (грубо честно говоря) этого не делать.
Он сказал, что-то типа: "Не хочу. Че лезешь, ты кто, отец правосудия?".
Я: "Если ей не нравится, а она ничего не может сделать, то почему бы и не попросить тебя этого не делать?".
Он: "Я буде кидать".
Я: "Еще раз кинешь что нибудь в нее, получишь по морде".
Он: "Я хочу посмотреть."
Я: "Попробуй."

(Слова не точные, прошу прощение у соперника если обманул. Если знаешь как было правильно и читаешь меня с помощью словаря, напиши, я исправлю).

Несколько минут он ничего не делал, а потом бросил что-то и началась драка.
Он выбежал из класса и позвал своих друзей. Их пришло много, по словам очевидцев било меня около пяти (рядом стояли я так понимаю зрители, судьи и запасные враги).

Короче говоря, были разговоры с теми кто этим в школе занимаются ( в смысле с рабочими школы), с парнем, девочкой и со мной.
Мне и ему наказание: Не ходить в школу один день. А после этого с родителями в школу. Немного пооценивали отрицательно, мол бить нельзя и т.п., позвонили родителям.

Этот парень замечу издевается и обзывает многих, но они ничего не делают. В том числе учителей. Очень наглый, и на прямую может сказать что угодно. Это он думаю от слабости. Раньше он был добрым. Его уверенность думаю от того, что за него всегда заступятся "друзья".

Проблема в том, что я не уверен, что чем то сильно повлияю на его. Кроме того, теперь я в опасности, а тех кто мне поможет из знакомых мало, если кто-то вообще это сделает. И в таких ситуациях можно и жизнь потерять. А стоит ли, если можно это решить другим путем.

Я думаю, что лучше было бы обратиться к школе, или в милицию, предварительно записав всё не телефон или по крайней мере записать то ,что он говорит.

А что думаете вы?
Как бы вы поступили в подобной ситуации.
Вообще, как лучше всего поступить в этой ситуации, думая при этом и о том над кем издеваются, и о том кто, и о себе?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer,

ох, старая это проблема. Ещё Корчак об этом писал: если взрслый дяенька во взрослую тётеньку кинется ботинком, придёт милиция и впаяют ему срок, а в школе и за худшее максимум замечание в дневник.
ИМХО, Вы правильно поступили, по-взрослому. Respect. А реакция учитилей - ну, тоже закономерна, терпите.
Насчёт милиции, думаю, правильная идея. Если только милиция станет этим заниматься.

PS насчёт перевода не беспокойтесь, всё даже слишком близко к тексту. Особенно, "отец правосудия" умилил. Смех Но в самом деле, не превращать же это в "мировой судья" или "окружной прокурор"? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
SelfTrainer,

ох, старая это проблема. Ещё Корчак об этом писал: если взрслый дяенька во взрослую тётеньку кинется ботинком, придёт милиция и впаяют ему срок, а в школе и за худшее максимум замечание в дневник.
ИМХО, Вы правильно поступили, по-взрослому. Respect. А реакция учитилей - ну, тоже закономерна, терпите.
Насчёт милиции, думаю, правильная идея. Если только милиция станет этим заниматься.

PS насчёт перевода не беспокойтесь, всё даже слишком близко к тексту. Особенно, "отец правосудия" умилил. Смех Но в самом деле, не превращать же это в "мировой судья" или "окружной прокурор"? Смех
Респект? А вы точно уверенны что парень этого делать больше не будет? Может меня и испугается, а в другом метсе продолжит свое? Ведь если страшно что-то делать еще не значит, что это правильно. Если человек делает уроки, потому что его накажут в обратном случае, ведь далеко не значит что он уроки полюбит.

А на счет милиции правильно. Но надеюсь все таки найдется кто-то кто возьмется за это дело. Люди то все таки есть в этом мире.

На счет перевода, так я это о том, что парень израильтянин. Улыбка Я за него беспокоился, просто не люблю обманывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer,

перевоспитать парня и не надейтесь. Смех Родители и учителя тоже не справились...
За девочку заступились, остановили безобразие - правильно.
Показали парню, что на его силу найдётся другая сила - тоже правильно. Вон он уже испугался и за дружками побежал, потому как одному не справиться.
А что он изменится - это вряд ли. Хотя... если раз 200 от разных сам-себе-тренеров получит, может, и уймётся. А духовный рост, что ж, мы усиленно занимаемся этим с разной степенью успешности, а он, может быть, и не начинал ещё. Может быть, когда-нибудь и дорастёт до понимания, что что-то надо менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.09.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Показал", "доказал"... Но мне кажется что главное результат. Если не поможет, нужно будет что-то менять.
А он ДОЛЖЕН меняться? Не согласен. Это его выбор. Нравится быть плохим, будь им, но потом не удивляйся если остаток жизни проведешь в тюрме. Может ему как нибудь предложить вариант который лучше и ему понравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас прямо как задача по волка, козу и капусту - как переправить мужику все на тот берег, чтоб все сохранить - только много сложнее.
А вы молодец, поступили смело и правильно задачу понимаете - результат. Перевоспитывать человека - задача врядли решаемая за раз и сходу, согласны?. Надо, чтоб человек сам захотел измениться.
К примеру ваша ситуация, но вы - уважаемый друг этого швырятеля. Мб тогда и слова б бы достаточно, типа "Что та как не пацан (лох), так себя только ... ведут" или израильский эквивалент этому. Мб передумал бы надолго. А еще это мб и ранее озвучить и мб не было бы беды вообще. Или темным вечерком подловить в удобном месте в черной маске и сказать, подкрепив сказанное "волшебным пендалем" "Тронешь еще кого-нибудь - страшно жить будет, лучше стань хорошим. подпись - Бэтмен"
По ситуации (когда уже началась) ведь главное, чтоб в девушку ботинки (и в переносном смысле) не попали. Как поняли, что к чему, (вариант) встаете к ней (закрывая собой от ботинок) и "Маша, тебя срочно к директору (родители, старший брат) пришел и тп". По ситуации. Рекомендую пару вариантов продумать, м пригодиться в будующем. Ваш записать на магнитофон и предоставить запись полиции - тоже хороший вариант.
Есть у китайцев такая стратегия - "Убить чужим ножом", "победить, не сражаясь", смысл кот, как я понимаю, максимально скрыть и минимизировать прямое свое участие/затраты/силы в решении какой-либо конфликтной ситуации, воспользоваться ситуацией.
Но это теория, а результат зависит от многого. Практика покажет
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 04.09.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что та как не пацан (лох), так себя только ... ведут
Дело в том, что я так не считаю. А обманывать я не люблю. Во вторых, этот пацан скорее всего бы наплевал на то что я ему бы сказал. Может быть ему было бы и обидно, но кидать бы он продолжил.
На счет остального, спасибо, подумаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче говоря, были разговоры с теми кто этим в школе занимаются ( в смысле с рабочими школы), с парнем, девочкой и со мной.
Мне и ему наказание: Не ходить в школу один день. А после этого с родителями в школу. Немного пооценивали отрицательно, мол бить нельзя и т.п., позвонили родителям.
SelfTrainer, а работники школы, с которыми был разговор, как оценили ситуацию, чем именно были недовольны в твоих действиях? "Молодец, что защитил девочку, но не нужно было для этого драться, можно было сделать иначе..." - и дальше объяснение, как поступать, когда на твоих глазах кого-то обижают в школе? Или они вообще не поняли, что ты дрался не просто так, а потому, что парень вел себя безобразно, и никто не пытался его остановить? Что они сказали твоим родителям? Для чего вызвали их в школу, о чем хотели поговорить? Правильно я понимаю, что на помощь со стороны работников школы ты не надеешься, и не ждешь от них разумных советов? Ты им пробовал объяснять, что и этому балбесу хочешь помочь стать приличным человеком, а не просто защитить тех, кого он обижает - но не знаешь, как это сделать и надеешься на поддержку и помощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Цитата:
Что та как не пацан (лох), так себя только ... ведут
Дело в том, что я так не считаю. А обманывать я не люблю.
Не считаешь, что его поступок немужской?! Вступился за девочку, а теперь говоришь, что не осуждаешь того, кто на неё наезжал? Шок Не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 07.09.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
SelfTrainer пишет:
Цитата:
Что та как не пацан (лох), так себя только ... ведут
Дело в том, что я так не считаю. А обманывать я не люблю.
Не считаешь, что его поступок немужской?! Вступился за девочку, а теперь говоришь, что не осуждаешь того, кто на неё наезжал? Шок Не понимаю!

Одно дело считать, что когда человеку делают плохо ему нужна помощь, если он сам не справляется. Другое - считать того кто делает плохо не мужчиной. Зачем мне все эти стереотипы? Мужской поступок значит бить каждого, кто тебе скажет плохое слово? (у нас в том числе так думают). Так не долго до могилы останется. А если мальчику 5 лет, а он считает, что каждого кто его обзывает нужно бить, нужно умирать в 5 лет? Ведь могут обозвать 10 ребят по 18 лет.

Цитата:
SelfTrainer, а работники школы, с которыми был разговор, как оценили ситуацию, чем именно были недовольны в твоих действиях?
Они не были довольны тем, что я побил парня.

Цитата:
Молодец, что защитил девочку, но не нужно было для этого драться, можно было сделать иначе..." - и дальше объяснение, как поступать, когда на твоих глазах кого-то обижают в школе?
Да. Поступать нужно так: рассказать учительнице. А молодец вообще не сказали. Я не прав и все. (пока мы с мамой сами не заговорили об этом парне).

*Поправка: Они все таки сказали, что им нравится качество "любви к борьбе за справедливость", но что бить все равно не надо.
Сказали конечно в конце

Цитата:
Или они вообще не поняли, что ты дрался не просто так, а потому, что парень вел себя безобразно, и никто не пытался его остановить?
Они поняли. Но сказали мол из за глупости сколько всего вышло. А я им говорю : "Какой еще глупости? Это глупость?"
С начала вообще хотели на понты взять (я так понял). Говорили мне эти рабочие, что я все не понял и я виноват. Про него вообще не слова. Видно его папа "важный человек". Однако когда увидели, что мы с мамой не ведемся, начали говорить правду. Ой а как моя классная руководительница рассказывала как она обо мне заботилась в прошлом году и какая она хорошая и т.п.. Сколько брехни, ей самой не смешно? Смех
Мама ее начала обвинять, что ее обманули. Учительница рассказала одно, а мои одноклассники другое. Хотя я лично не слышал как ее обманывали, но все возможно, так как от этих людей можно ожидать и такое.
Сказали что это была зверская драка. Какая еще зверская? Я что супермен? Я то и драться толком не умею. Как буд-то другие дерутся не так.

Цитата:
Для чего вызвали их в школу, о чем хотели поговорить?
О том какой я плохой, я так понимаю. Но не тут то было. Улыбка

Цитата:
Правильно я понимаю, что на помощь со стороны работников школы ты не надеешься, и не ждешь от них разумных советов?
Я то им скажу, если в следующий раз будет что-то подобное. Но в них я сильно сомневаюсь.
На хорошие советы не рассчитываю. Их цель дать такой совет, который заставит меня не драться, а не такой, который даст мне наилучший результат.

Цитата:
им пробовал объяснять, что и этому балбесу хочешь помочь стать приличным человеком, а не просто защитить тех, кого он обижает - но не знаешь, как это сделать и надеешься на поддержку и помощь?
Нет, не объяснил. Я хотел. А сейчас уже не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, пожалуйста, что не сразу отвечаю.
Цитата:
Нет, не объяснил. Я хотел. А сейчас уже не знаю.
Не знаешь, стоит ли им объяснять, что и этому парню желал добра? Или не уверен сейчас уже, что его судьба тебя волнует? А как твои одноклассники к нему относятся? В тот момент никто ему не пытался помешать - потому, что его боятся? Или по другой причине? Это произошло на перемене или во время урока? И еще один вопрос - как ребята в вашей школе воспринимают обращения к учителям за помощью в таких случаях? Это с их точки зрения нормальный, правильный поступок - или вмешивать старших в свои конфликты не принято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Прости, пожалуйста, что не сразу отвечаю.
Цитата:
Нет, не объяснил. Я хотел. А сейчас уже не знаю.
Или по другой причине? И еще один вопрос - Это с их точки зрения нормальный, правильный поступок - или вмешивать старших в свои конфликты не принято?


Цитата:
Не знаешь, стоит ли им объяснять, что и этому парню желал добра? Или не уверен сейчас уже, что его судьба тебя волнует?
Второе.

Цитата:
А как твои одноклассники к нему относятся?
По моему большинство не любят. Но есть и "друзья".

Цитата:
В тот момент никто ему не пытался помешать - потому, что его боятся?
Думаю да. Или идут на поводке.

Цитата:
Это произошло на перемене или во время урока?
Во время урока.

Цитата:
как ребята в вашей школе воспринимают обращения к учителям за помощью в таких случаях?
Не принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если поговорить с теми, кто этого красавца не любит, чтобы дать ему в следующий раз коллективный отпор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anita


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Мы такие проблемы решали в свое время. Мы отталкивались от того, что это конфликтная, фактически боевая ситуация и действовать в ней надо как в боевой обстановке. То есть спокойно, продуманно, взвешенно, осознанно, профессионально.

То есть пример - история была с моей младшей сестрой. Ситуация: она идет в новую школу, напарывается на девчачью кодлу. Кодла окружает ее в коридоре - понятно, что будут бить. Она пинает лидершу кодлы под коленку, спокойно разворачивается и уходит. Ситуация решилась раз и навсегда. Они еще пробовали подкараулить ее рядом со школой, но она уже победила, даже драки не получилось. Она была просто уверена в себе и этого хватило.

Как этого добиться? Честно говоря, я знаю один путь - найти хорошую секцию рукопашного боя и идти тренироваться. Прямо сейчас. Пригодится на всю жизнь. Скажу сразу - секция не для того, чтобы научиться бить и драться. А для того, чтобы найти уверенность в себе, тогда начинаешь решать такие проблемы минимальными средствами. Хотела подробнее, но не буду. Это надо пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 16.09.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенность будет зависеть от умения драться. Ту же уверенность, и даже более устойчивую можно обрести избавившись от ОЗ.
Как Вы сказали, нужна только уверенность, а если это на самом деле так, то зачем тратить время на учебу драться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100