Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Парадоксальный Метод Самовоздействия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimas


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 18:49    Заголовок сообщения: Парадоксальный Метод Самовоздействия Ответить с цитатой

По поводу усвоения Парадоксального Метода Самовоздействия из книги устранение страха.
А не являются ли все наши переживания, например, перед важной встречей или другими событиями, когда пересчитываем все возможные варианты развития ситуации и фактически полностью погружаемся в водоворот событий этим самими ПАМС?
И что же получается? мы с возрастом сами, подсознательно, вырабатываем средства самозащиты и по каким то либо причинам затем утрачиваем его. Так получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы имеете в виду, что в таких ситуациях мы думаем больше чем нужно, и за счет этого это ПАМС, то я не совсем согласен.
Думаю ПАМСом было бы, если бы вы думали об этом к примеру, специально, постоянно, не давая себе думать о чем либо другом.
А так, это просто, наверное, из за того, что страх до этого "важного" события просто постоянно в человеке есть. Вот и крутятся картинки на эту тему.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimas


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 2
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитирую из книги: "...постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь,и воспроизвести эту дрожь..". Человек в ответственных ситуациях испытывал дрожь в конечностях.
Такимо бразом, если я в таких ситуациях волнуюсь, повышается сердцебиение, появляются зажимы. И когда переживаю испытываю тоже самое, значит-это ПАМС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 24.08.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimas пишет:
Цитирую из книги: "...постарайтесь картинно вспомнить ситуации, вызывающие у вас дрожь,и воспроизвести эту дрожь..". Человек в ответственных ситуациях испытывал дрожь в конечностях.
Такимо бразом, если я в таких ситуациях волнуюсь, повышается сердцебиение, появляются зажимы. И когда переживаю испытываю тоже самое, значит-это ПАМС?
Нет, не думаю. Картинно вспомнить, то есть представить ситуации страха, ВЛ предлагает для того, чтоб попробовать побояться искусственно. То есть попробовать почувствовать страх, без реальных на то причин.

А когда человек испытывает страх в ответственных ситуациях, или перед ними, то причины на то есть. Это уже не страх, который мы создаем сами.

А создавать страх самостоятельно, поможет от него избавится в этих самых ответственных ситуациях.

Я понял так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.08.2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, вы правы, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
phorus


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 44
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.09.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но метод реально работает. Я так довольно сильно снизил тревожность в окружении многих людей. Просто вызывал страх, когда боялся: "Ну давай, вылазь, где же ты? Спрятался??? А ну-ка сюда!" Страха и след простывал Улыбка Потом метод перестал работать, так как уже не к чему было применять почти. Иногда о нем вспоминаю, пробую в разных ситуациях, но наибольшая отдача была в самом начале. В общем, за дня 3-4 сделал довольно большой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100