Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А слабо прожить жизнь как Леонардо, Януш Корчак и пр.?:-)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 01:47    Заголовок сообщения: А слабо прожить жизнь как Леонардо, Януш Корчак и пр.?:-) Ответить с цитатой

Я недавно слышал такую мысль (в книге П.Вудхауза, англ. писателя-юмориста) - что многие проблемы порождаются искусством!
А сколько проблем порождаются отношениями мужчина-женщина, юноша-девушка?..
У ВЛ – две книги – ТЛ и СВ, посвященные этим отношениям. А сам он (ВЛ) говорит, что из пациентов подобными проблемами страдает каждый второй (если не первыйУлыбка – «причина несч. любви к другому – несч. любовь к себе».
А сколько времени и сил уходит на что?.. На то, что бы наш замечательны род человеческий не канул в ЛетуУлыбка – да здравствуют детишки!Улыбка
Вот если бы по телевизору показали про жизнь Леонардо во время эфира (дур)Дома2Улыбка)

Что поделать, как писал Ф.Ницше – «род есть все – индивид есть ничто»!..

_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыли только упомянуть о радостях, порождаемых отношениями между полами. О том, чего иначе не получишь.
О душевном тепле, взаимном раскрытии, радости дарения и сгорания...
В остальном все верно.
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил анекдот про пятерых великих евреев.
Первым великим евреем был царь Соломон. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на голову.
Вторым великим евреем был Иисус Христос. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на сердце.
Третьим великим евреем был Карл Маркс. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на живот.
Четвёртым великим евреем был, конечно же, Зигмунд Фрейд. Он указал на гениталии и сказал:
- Нет, на самом деле всё самое главное находится у человека вот здесь!
А пятым был Альберт Эйнштейн. Он пришёл, послушал всё это, и сказал:
- Вы знаете, ребята, всё относительно! Улыбка

И в шутке, конечно же, есть доля шутки. И если бы все теории, мировоззрения, умозаключения были бы всегда и везде все вместе взятые - истинны, то вот это мое суждение не вызвало бы улыбки Улыбка Но жизнь сложнее, чем все суждения о ней, и поэтому предлагает человеку огромное количество вариантов себя.
И все дело в том, что некоторые люди, к сожалению, не находят более радости, чем как в любви (половой ли, платонической – какая разница?). И наверно не стоит под радостью разуметь только любовь. Радость – понятие, включающее (а может быть и нетУлыбка ) в себя любовь, но не исчерпывающееся им…
И не забывайте, что отсутствие объекта любви вызывает боль - соразмерную качеству и количеству той самой радости (обратно пропорциональная зависимость), которую вызывает тот самый объектУлыбка В то время как творческая деятельность – предоставляет человека самому себе. И деятельность эта - раскрывает человека в большей степени!

И вообще надо сказать убыточная была бы телепрограмма про жизнь Леонардо да Винчи, да и у ВЛ работы бы поубавилосьУлыбка
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (26.05.2005 12:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что любовь - только часть личности, только один из вариантов жизни - разговор не велся, но я в этом с Вами полностью согласна.
Цитата:
И не забывайте, что отсутствие объекта любви вызывает боль - соразмерную качеству и количеству той самой радости (прямо пропорциональная зависимость), которую вызывает тот самый объект

О да, иногда даже в несколько раз превосходящую эту радость!
Но бывает и другой вариант - жить ради самого чувства. Когда любовь доставляет радость сама по себе, даже в отрыве от любимого. Любовь больше, чем грусть, и тебе уже не важно, с кем Он (а он, пусть, с другой) - он просто есть. И уже от этого радостно
Я, понимаете, не с потолка и не с книжек этот опыт взяла...
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.05.2005 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня пишет:
Но бывает и другой вариант - жить ради самого чувства. Когда любовь доставляет радость сама по себе, даже в отрыве от любимого. Любовь больше, чем грусть, и тебе уже не важно, с кем Он (а он, пусть, с другой) - он просто есть.


У Ги де Мопассана, французского писателя, есть рассказ «Вязальщица стульев» про женщину, полюбившую еще в детстве мальчика (который был из другого социального класса), прожившую до глубокой старости с чувством безответной любви, которое (чувство) она унесла с собой в могилу. Очень трогательная история.
Да, в состоянии безответной любви (особенно в этом состоянии) очень помогает (так советует и ВЛ) – поэзия, книги, музыка…

Хорошо, будем рассуждать и заодно проводить параллели (все познается, как известно в сравнении).
Назовем любовь – чувством, которое вызывает определенный Объект. Наши чувства склонны канализироваться – то есть текуче-приставуче (простите, я не психолог, так что могу ошибиться), поэтому объект – вполне заменяем. Это первый вывод.
«Всякая влюбленность коренится в половом инстинкте» (А.Шопенгауэр. «Метафизика половой любви», 44-ая глава II тома «Мира как воли и представления»). Можно не согласиться с этим, на мой взгляд, аксиоматичным утверждением. Если бы любовь не имела отношения к новой жизни, которая «возвещает о себе как будущая гармоническая, хорошо организованная индивидуальность» (цитата из Шопенгауэра), сиречь ребенок, то влюбленного человека не тянуло бы к возлюбленному (возлюбленной). Таким образом, полноценная любовь – обладание любимым человеком (Хотя, кстати, Леонардо не принимал вообще плотскую любовь, и считал, что если бы не состояние влюбленности, то люди бы вообще избегали соития). Все остальное – меланхолия, печаль, грусть – больные раны, которым суждено затянуться (которые уже затягиваются). Ведь и в боли (как впрочем, и в слабости) есть радость (в патологии это - мазохизм)! Это моя точка зрения. И это второй вывод.
Если принимать любовь без любимого человека, то позвольте применить в этом случае сравнение. Я несколько лет ожидал покупки настоящего американского музыкального инструмента. Это свершилось. Многодневные многочасовые занятия привели к тому, что по ночам у меня сводило руку… Но это были лучшие мгновения!Улыбка И никакие бы мечты и грезы никогда бы меня не утешили!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будете смеяться, но я с Вами снова полностью согласна. Улыбка))
И Ваша, и моя версия любви - всего лишь варианты её, оба возможные и не исчерпывающие понятие любви. Улыбка
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 14:52    Заголовок сообщения: Re: А слабо прожить жизнь как Леонардо, Януш Корчак и пр.?:- Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Я недавно слышал такую мысль (в книге П.Вудхауза, англ. писателя-юмориста) - что многие проблемы порождаются искусством!
А сколько проблем порождаются отношениями мужчина-женщина, юноша-девушка?..
У ВЛ – две книги – ТЛ и СВ, посвященные этим отношениям. А сам он (ВЛ) говорит, что из пациентов подобными проблемами страдает каждый второй (если не первыйУлыбка – «причина несч. любви к другому – несч. любовь к себе».
А сколько времени и сил уходит на что?.. На то, что бы наш замечательны род человеческий не канул в ЛетуУлыбка – да здравствуют детишки!Улыбка
Вот если бы по телевизору показали про жизнь Леонардо во время эфира (дур)Дома2Улыбка)

Что поделать, как писал Ф.Ницше – «род есть все – индивид есть ничто»!..


А разве нельяз прожить жизнь как Леонардо и Корчак, но имея семью и детей? Не очень понимаю суть противоречия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 15:06    Заголовок сообщения: А зачем? Ответить с цитатой

Вопрос был поставлен так: "А слабо..." и далее по тексту. Ответ напрашивается чисто еврейский: "А оно мне надо?"
Зачем?
Жизнь тем и ценна, что это СВОЯ жизнь, и ничья больше. Прожить жизнь хорошо, по-моему, это прожить её не так, как все живут и считают нужным жить. Чтобы быть счастливым, надо быть Леонардо для самого себя, Леонардо в душе. И совсем не важно, что о тебе никто не узнает. Для меня жизнь считается прожитой не зря, если то, что я делаю, нужно хоть одному человеку.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 23
Откуда: Максютовка

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот маленький отрывочек из потрясающей книги К.С.Люьиса "Любовь":

"...мы не должны ни творить из любви кумира, ни «разоблачать» любовь. Ошибка писателей прошлого века в том, что для них были кумирами влюбленность и родствен-ная нежность. Браунинг, Кингсли или Патмор иногда пишут так, словно влюбленный — это святой. Прозаики противопоставляют «миру сему» не Царство Небесное, а дом. Мы живем во времена, когда отшатнулись в другую сторону. Разоблачители любви признали сентиментальной чушью почти все, что говорили их отцы, и постоянно объясняют, какова истинная подоплека влюбленности. Не будем слушать ни тех, ни других. Высшее не стоит без низшего. Растению нужны и корни, и солнечный свет. Земля, из которой оно растет, чиста, если вы оставите ее в саду, а не потащите на письменный стол. Человеческая любовь может быть дивным по-добием любви Божьей"

у любви столько ликов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы в той или иной степени живем свои жизни "как".
И получается. Наши принципы, наши взгляды, наши убеждения, наши идеи практически никогда не наши, а заимствованные.
Почему бы не попытаться жить свою, неповторимую жизнь, "как я", а не как кто-то, пусть самый великий. Жить, так как живется внутри, на самом деле.
А не как кто-то или как надо.
Непростая задачка. Посложнее подражания и сравнения. Здесь копирования и "достигания" будет недостаточно.
Это случиться только через творчество , искусство быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиддхартха Гаутама (Шакья-Муни), живший в VI в. до н.э. в Северной Индии, который впоследствии стал основателем одной из мировых религий и был назван Буддой (буквально: Пробужденный, Просветленный) – по происхождению был принцем… а не принцессой Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана пишет:
Посложнее подражания и сравнения. Здесь копирования и "достигания" будет недостаточно.
Это случиться только через творчество , искусство быть собой.

"Научись копировать великих и когда-нибудь ты сделаешь что-нибудь сам" (С.Дали)
Ничего из ничего не возникает Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

«А слабо …»

А слабо найти любимую. И чтоб вы ее понимали и чтоб она вас.
И чтоб до гробовой доски вместе и счастливо.
В общем, сказку для взрослых.
Скажете банально? Так если хотя бы форум почитать оказывается не так-то просто.

Возможно, Леонардо и другие просто испугались
жизнь жить, и «ушли» в искусство.
Хотя конечно просто делали то, что им нравилось.
Чехов сказал «Как хорошо, что я не женился»
А я добавлю «Как хорошо, что я не Чехов»
Лишние Enter`ы за собой убираем (если это не белый стих, конечно), ОК?
Злобный админ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 24.06.2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
А я добавлю «Как хорошо, что я не Чехов»
Как хорошо, что вы не Чехов. – Это я так понимаю, что вы или не разделяете убеждения, позицию, отношение к жизни нашего литературного классика или рады тому, что вы не родились 17 января 1860 г., в г. Таганроге, в семье…
Если первое, то мне все ясно – его «выдавливай из себя раба по капле» вы не приемлите… и поэтому рассуждать о конформизме и нонконформизме мы не будем…
Чтобы говорить о психологическом портрете Леонардо, прежде необходимо ознакомиться хотя бы с какой-нибудь правильной литературой о нем… (только не надо мне про книжку современного автора с жуткой обложкой… и им подобные)…

P.S. Ищите гробовую доску… тьфу… любимую девушку... Улыбка

…сколько я размышляю и очень часто прихожу к одной мысли – В.Леви необходимо расширить понятие оценочной зависимости… Улыбка - даже жить мы имеем право – если нас одобрили...
... а ведь смешно, честное слово Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаси мя господи и помилуй.
Не хотел честное слово не хотел
Я уважаю Великих не меньше вашего, а может и по больше.
У меня всегда вызывали зависть, по хорошему, люди которые делают
что-то чего я делать я не умею. Но подражать им, более того
жить как они. Нет спасибо. Взять на вооружение их достижения
для собственного развития, их мысли для развития собственного сознания.
Для этого они по мойму и творили свои шедевры.
У вас вызывает смех мое направление жизни. Значит, вы этого уже достигли.
Честное слово рад за вас. Для меня это трудно. Я этого еще не достиг.
На счет оценочной зависимости вы правы. Только не знаешь смеятся здесь или плакать.
PS. Надо сказать, направление вашего ответа я предвидел в общих чертах.
Мне бы очень не хотелось удалять Ваши сообщения, но я начну это делать, если Вы не подчистите за собой лишние Enter`ы в начале каждого предложения. Ну, или не скажете мне, что это белые стихи Радостная улыбка и такое форматирование было задумано автором изначально.
Злобный админ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 25.06.2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolokol,
вы еще не представляете себе как сильны величайший гипнотизер – окружающая реальность и главный его агент – человеческое окружение… Улыбка
И еще: мысль так часто видоизменяется, обрастает такими нелепыми подробностями… от человека к человеку…
Загляните в философский словарь – там нет (и не будет) определения понятия «взгляд» (точка зрения) Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дело в способе общения. Есть значения слов, а есть аccоциации, которые эти слова вызывают. Если значения неизменны, то аcсоциации разнятся от человека к человеку. В конце концов, все мы родом из детства. Так что формулировочки надо шлифовать, формулировочки.
Пишу в первую очередь себе.Закатить глаза, задуматься
Вот еще для вашей темы.
Легко уважать людей, о которых пишут биографии, всем известных.
А вот найти в окружающих вас людей черты характера достойных подражания нетакто просто. Это надо еще разглядеть. Люди редко делятся пережитыми ими трудностями. И чему они научились, пережив их, тоже. В данном свете этот форум очень и очень ценен.
Можно еще авторитарность авторитетов принять как вызов для себя и постаратъся их "переплюнуть"Радостная улыбка
Но только не идолопоклонничество. Это тупик.

Админу: Это не я, это Word.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolokol,

Все непременно станут гениями, если будут воздерживаться в сексуальном плане... Это очевидно Смех

1.«Легко уважать людей, о которых пишут биографии, всем известных». – А кого уважать не легко?.. И что значит - уважать трудно?.. Это как? Для этого уважения что нужно?.. Что делать-то надо, что бы это самое уважение свободно протекало?.. Радостная улыбка
2.«А вот найти в окружающих вас людей черты характера достойных подражания нетакто просто». – Ух… найти и одобрить… (см. мои рассуждения в предыдущем сообщении (или как они там называются?)) Улыбка Хотя это здорово, что смотрите на окружающих скептически… Хотя все вокруг нынче скептики… «Здесь 1 кг колбасы «стоко-то» деревянных, а там «стоко-то»…» Радостная улыбка
3.«Люди редко делятся пережитыми ими трудностями. И чему они научились, пережив их, тоже». – На то они, эти трудности и свои. Откройте любую книгу В.Леви, там есть такое: «Истина должна быть пережита, а не преподана (Г.Гессе)». Я точно помню, что эта фраза есть в «Ошибках здоровья», «Вагоне удачи»… Вопрос в том, как и в каком направлении для жизни истолковывать переживаемое? На то и есть много хороших книг и людей, которые их пишут … и свой ум… Улыбка
Я вот, только недавно узнал, что человек, с которым я знаком давно - бывший боевой летчик…
4. «Можно еще авторитарность авторитетов принять как вызов для себя и постаратъся их "переплюнуть"». - Можно переплюнуть, а можно перемычать… мууу… Смех
5. «Но только не идолопоклонничество. Это тупик». – Никто не спорит. Главное видеть и различать! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster,

у Вас интересный стиль общения. Не скажу, что мне он импонирует но ... интересный. Наблюдаю уже не по первому постингу. Попробую ответить в томже ключе. Но сначала пару оговорок.
Прошу мои слова не принимать за попытки нести истину. Если приняли то ... Смех
Пишу с себя, за совпадения лиц, имен и местоимений ногами не бить, а просто посмотретъся в зеркало.

0)"Все непременно станут гениями, если будут воздерживаться в сексуальном плане... Это очевидно " Честно говоря так и не понял к чему относится Эта фраза поэтому предположения а) Вы не согласны с "Все дело в способе общения...". Если можно, поподробнее, тема интересная. б) Намеки-с... В ответ Смех Смех Смех
1) а) "А кого уважать не легко?" Уважать вообще легко? Согласен полностью. б) "И что значит - уважать трудно?". Отсутствие личной четкой шкалы ценностей. в) "Что делать-то надо, что бы это самое
уважение свободно протекало?" Шкала личных ценностей. Цель в жизни. Желание переделать себя в соответствии со шкалой личных ценностей, при условии, что есть не соответствие со шкалой. (Похоже эта самая шкала играет баальшую роль... Шок )
2) а) "Ух… найти и одобрить…" Значит снова "оценочная зависимость"
(давайте дальше просто ОЗ). Что-то этот диагноз часто встречается,неужели становится модным. Ладно, попробуем станцевать от двери к печке. Что такое оценка? Я честно попытался собрать все свои понятия об оценке, что-то много выходит. Легче перечислить бесценное. Интересные выводы получаются, очень интересные. Попробую коротко: Оценка сопровождает человека всю жизнь, а иногда и после смерти. Оценки бывают двух типов внешние(общество, знакомые...).Внутренняя (самооценка, личная шкала...). (На ум приходит Альберт Эйнштейн со своим " ...все относительно...". Его будут помнить пока на Планете останется хотя бы один Человек). ОЗ от внешней зависит полностью. Внутренняя помогает человеку орентироватся в окружающем. За исключением самооценки, здесь тоже явная слабость к ОЗ. Вернемся к нашим баранам "Ух… найти и одобрить…". Относится к шкале ценностей. Помогает орентироватся. ОЗ нет. Пока такой вывод.
б)" Хотя это здорово, что смотрите на окружающих скептически… Хотя все вокруг нынче скептики… " Так я и не понял как Вы относитесь к нигилизму.
3) а)"...На то они, эти трудности и свои..." Во мне живет надежда, что есть системы грабель, работу которых можно изучить по чужим шишкам.
Грабли конечно у всех разные, но сделаны они из одинакового матерьяла. б)"Вопрос в том, как и в каком направлении для жизни истолковывать переживаемое?" Естественно. Но учитывая себя любимого. Смех в)"На то и есть много хороших книг и людей, которые их пишут … и свой ум…" Похоже не у одного меня есть такая надежда.
г)"Я вот, только недавно узнал, что человек, с которым я знаком давно - бывший боевой летчик… " То что я хотел сказать своим постингом выше вы прекрасно поняли. Или знали.
4) "Можно переплюнуть, а можно перемычать… мууу… " Можно и перемычать если цель жизни громкий голос а не развитие идей авторитетов. Громкий голос тоже бывает полезным. Радостная улыбка
5)" «Но только не идолопоклонничество. Это тупик». – Никто не спорит. Главное видеть и различать!" Прекрасная фраза для завершения данной (А слабо прожить жизнь как Леонардо, Януш Корчак и пр.?Улыбка)
темы. Как Вы думаете?

Оглядываясь назад. Дерево диалога превратилось в куст чертаполоха,но на некоторых ветках довольно вкусные плоды.
PS. А улыбка у Вас великолепная, все тридцать два зуба. Перещетал. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina10


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня пишет:
, радости сгорания...

Разве ЕСТь радость когда человек горит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolokol,

Одни из самых социально оценочно-зависимых людей - спорщики… Ведь истина – особа не особо верная Улыбка Ей только дай волю – насытит толпу мыслящих (правда, в толпе нет мыслящих, это так – игра слов Улыбка ) Улыбка А кому нужна падшая женщина?..
А вот ту, про которую говорил Будда: «…береги в себе истину, поскольку она единственный светоч…», - эту можно создать только самому… И быть, в первую очередь верным ей самому Улыбка

P.S. На вопросы есть ответы. Немного логики, немного ясности, немного очевидности… правды… и чтоб не стошнило – побольше юмора Радостная улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina10 пишет:
Разве ЕСТь радость когда человек ГОРИт?????????

У вас на клавиатуре клавиша «вопроса» западает Смех
Уже нет. На первый раз исправил. А ежели у Ирины опять клавиша западет - забаню ее пока не починит Радостная улыбка
Злобный админ

_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, раскусили Вы меня, Showmaster. А я так надеялся на такой маленький
спорик, с маленьким таким водопадиком из пуха и перьев. Вдруг получилось
бы выяснить маленькую истину. С помощу нее найти истину побольше.
С помощу этой найти еще больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina10 писал(а):
"Разве ЕСТь радость когда человек ГОРИт?"

Может, ответ здесь:

"С двух концов я жгу свою свечу,
Не жалея плоти и огня.
Чтоб, когда на веки замолчу,
Близким стало скучно без меня".

И.Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

->->-> Showmaster
Понрвился тобою приведенный анекдот.
Первым великим евреем был царь Соломон. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на голову.
Вторым великим евреем был Иисус Христос. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на сердце.
Третьим великим евреем был Карл Маркс. Он сказал:
- Всё самое главное находится у человека вот здесь! - и указал при этом на живот.
Четвёртым великим евреем был, конечно же, Зигмунд Фрейд. Он указал на гениталии и сказал:
- Нет, на самом деле всё самое главное находится у человека вот здесь!
А пятым был Альберт Эйнштейн. Он пришёл, послушал всё это, и сказал:
- Вы знаете, ребята, всё относительно!

А вчера подумала, подумала и сообразила, что из этих пяти действительно великим является только один. Все другие пыль гоняют. А интересно, Showmaster, которого из них ты выделил как великого, аааа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100