Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боязнь своих мыслей, непонимание. Откуда?исповедь.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Buratino


Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:05    Заголовок сообщения: Боязнь своих мыслей, непонимание. Откуда?исповедь. Ответить с цитатой

И снова об очередном бзике. К слову о предыдущих (панических атаках) - немного сходят на нет. Пошла наперек своему страху: езжу, нахожусь вдали от метро.. вначале - страх,паника бессознательная,после - спокойствие. затем -снова приступы паники, но я не ухожу и не убегаю, а иду дальше. Надеюсь в скором времени съездить загород,хотя все еще боязно.
На протяжении этого месяца я успокаивала себя мыслями о близких и родных, друзьях, любимых. Жила ради них. Но в какой то определенный момент в голову пришла какая то гадкая мысль( помню, когда то мучалась тем, что внутри меня будто бы чтото все опошляет,все хорошее ) о собственной семье.Отчего, почему ? Поморщилась, отогнала. Но после.. уже достаточно долгое время меня преследуют мысли о насилии, боюсь даже не того,что сделаю им плохо- а боюсь этих же мыслей. Всякое дерьмо в голову лезет, была мысль даже об инцесте, вводит меня в состояние апатии, депрессии, скупого страха.. Боюсь,что я моральный урод. Покопавшись в этом поняла,что в общей сложности все это- страх оказаться ненормальной, злой, отвратительной. Но почему это коснулось именно того святого, ради чего я живу ? Ощущение, будто собственный страх старается отнять у меня последнее, опошлить самое светлое, что бы уж совсем темно стало...
Я очень люблю своих родителей и друзей и не понимаю, почему эти мысли с навязчивостью приходят в мою голову. Потому что когда то зациклилась на этом ? А как же "разциклиться" ? Мучает меня это. Каждый день молюсь, что Господь дал мне любовь к близким и помог справиться с плохими мыслями.
Быть может, это из серии "Когда внутреннее светило становится все ниже,
Тень довлеет..?"
Я вспоминаю себя той, какой было год,да что там,даже пол года назад. Счастливые дни, радость, мечты и улыбка просто от неба... Слезы, но хорошие - в смысле, настоящие, живые и "по ситуации",а не как сейчас - от непонимания и безысходности,ни с того ни с сего. Я стараюсь искать светлое в себе. Нахожу : я занимаюсь фотографией, пишу, рисую..но делать этого честно говоря не хочется. Задумываюсь о жизни, смысле ее, о бесконечности, безрезультатно и только в ущерб себе. А с мыслями справиться сложно.

Пройдет..? Или так и жить с пошлостью и заморочками в голове ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже по другому поводу писала, что мысли человека - это еще не сам человек. Думаю, такие мысли возникают как раз из-за их запретности. Чем больше коришь себя за них, тем больше они одолевают. Мне это знакомо, дурацкие картинки, противные мысли. Думаешь, откуда это во мне? Значит, я не такая хорошая как привыкла и хочу о себе думать?! Предлагаю остановиться на том, что психика наша не так просто управляема нами и почему возникают те или иные мысли мы не всегда можем знать, все-таки важнее наши чувства и поведение. Вы знаете, что любите своих близких, остальное это просто бред воображения, со многими бывает... надо просто прянять себя со всем этим и не осуждать, со временем отпустит.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 19:41    Заголовок сообщения: Re: Боязнь своих мыслей, непонимание. Откуда?исповедь. Ответить с цитатой

Buratino пишет:
Но после.. уже достаточно долгое время меня преследуют мысли о насилии, боюсь даже не того,что сделаю им плохо- а боюсь этих же мыслей. Всякое дерьмо в голову лезет, была мысль даже об инцесте, вводит меня в состояние апатии, депрессии, скупого страха.. Боюсь,что я моральный урод. Покопавшись в этом поняла,что в общей сложности все это- страх оказаться ненормальной, злой, отвратительной. Но почему это коснулось именно того святого, ради чего я живу ? Ощущение, будто собственный страх старается отнять у меня последнее, опошлить самое светлое, что бы уж совсем темно стало...
Я очень люблю своих родителей и друзей и не понимаю, почему эти мысли с навязчивостью приходят в мою голову. Потому что когда то зациклилась на этом ? [color=darkred]А как же "разциклиться" ? Мучает меня это. ?

Не мучайся и не парься. Многие через такой период прошли. Есть эффективная техника работы с навязчивостями, рекомендую Виктора Франкла - "Психотерапия на практике. Теория и терапия неврозов".
Справиться с такой фигнёй как у тебя реально можно. Прими тот факт -
что это не смертельно Улыбка и наберись терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже имею подобное дело. Помогает принимать себя. Но те же мысли "говорят": А вдруг это не правильно? Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не волнуйся, Буратино. Переходный возраст+перегрузки (курсы, конец школы), психика просто не выдерживает давления, ей нужен отдых. Нервная система истощается, если уровень базальной тревожности высок, из неё вытекают и страхи, и панические атаки и такие мысли. Я бы посоветовала разгрузиться и дать, для начала, себе хотя бы чуть-чуть больше отдыха и удовольствия. А психологическуб работу надо вести не локально: панические атаки, мысли, а комплексно - тревожность. Информации об этом много, плюс помощь врача не помешает. Для многих пойти к врачу - значит признать себя больным, негодным, слабым, сдаться... для меня было так же, боролась, пока вообще не запретили учиться в школе на несколько лет. Меры лучше принять сейчас, ведь потом, если не ошибаюсь, должна быть подготовка к вузу, окончание, поступление...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Франкл.
Теория и терапия неврозов.
почитайте этого автора, на этом сайте нашла его, может вам поможет. есть ваш случай там Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 02.11.2008 10:39    Заголовок сообщения: Re: Боязнь своих мыслей, непонимание. Откуда?исповедь. Ответить с цитатой

Buratino пишет:
Пройдет..? Или так и жить с в голове ?
Не пройдет.
Так и жить.
Кстати, а с чего вы решили. что ваши мысли пошлость и заморочки ?
Родители сказали?
И вы им поверили? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100