Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поодиночке или все вместе
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 00:54    Заголовок сообщения: Поодиночке или все вместе Ответить с цитатой

Вот интересно получается. Когда в очередной раз мы обсуждаем проблемы и решения в жизни того или иного человека, очень часто говорим, что все дело в нем самом, вся правда в нем самом. Слушай себя, все находится прежде всего в тебе, а не в ком-то другом. Как будто человек - это, в каком-то смысле этакий самодостаточный микрокосмос и может даже всю жизнь прожить наедине лишь с собой, находя в себе все ответы и ни в чем не нуждаясь.

В таком случае - как можно связать это с теорией о том, что все люди - изначально (и, видимо, в конечном итоге) - части одного целого? Части одной всемирной души, осколки божественного света, и т.д. Что все мы связаны изначально и рано или поздно осознаем это и снова сольемся воедино. Получается - то, что я автономен и самодостаточен - это только иллюзия, видимость? Как, в таком случае, можно говорить человеку, что все, что с ним происходит, находится в нем и начинается с него одного?

Или речь идет о двух способах восприятия мира - "эгоистически-обособленном" и "альтруистически-растворенном-во-множестве"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:48    Заголовок сообщения: Re: Поодиночке или все вместе Ответить с цитатой

Человек не может совсем без других людей - ни мизантропы, ни эгоисты, ни анахореты не могут стать человеком в отсутствии других людей. Социализация просто не произойдет - человек зверем останется.

Конечно, человек может очень долго переносить одиночество и даже получать от этого удовольствие. Это связано с тем, что ему даны субъективные ощущение и головой он может выдумывать вещи, которые в реальности не существуют. После этого возникает резонный вопрос, а может и реальности не существует, а может она вторична или нет? Может все-таки главнее что внутри меня, а не снаружи... Отсюда идеи самодостаточности... однако, самодостаточных людей не бывает - разум и душа умирают без других людей (это не говоря уже о том, что люди перестают размножаться в одиночестве Улыбка.

PS Люди разные и их нельзя на группы и кланы разделить, но ни один человек не может обходиться без других людей (пусть даже люди остались только в мыслях, а физически он с ними не общается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда, как вы думаете, пришла идея "все люди - изначально одно целое"? И как она может быть полезна отдельно взятому человеку, если он поверит в ее правоту?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А откуда, как вы думаете, пришла идея "все люди - изначально одно целое"?
Из религии или философии.
Ольха пишет:
И как она может быть полезна отдельно взятому человеку, если он поверит в ее правоту?
Давайте найдём такого человека и спросим его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Цитата:
И как она может быть полезна отдельно взятому человеку, если он поверит в ее правоту?
Давайте найдём такого человека и спросим его.
Давайте найдем.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая Фромма "Здоровое общество" нашел вот что:..."необходимость единения с другими живыми существами, приобщенности к ним является настоятельной потребностью, от удовлетворения которой зависит психическое здоровье человека. Эта потребность кроется за всеми явлениями, составляющими целую гамму человеческих страстей и близких отношений, которые называют любовью в самом широком смысле слова"....(с)

Стремления к самореализации и единению с миром - вот одна из диалектических задач любого человека. И от ее решения зависит каждое человечесткое счастье. Кстати, само слово СЧАСТЬЕ происходит от ЧАСТЬ, т.е. быть частью целого.

Почему все люди мечтают о любви - великой и настоящей. А потому что только она наиболее полно разрешает эту задачу - ты, не теряя себя, через любимую становишься един со всем миром.

..."Именно это единство полярных противоположностей - отдельности и единения - является источником, дающим жизнь любви и возрождающим ее"....(с)
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инкогнео, а можно услышать ваше собственное мнение, как-то своими словами? А то я как-то потеряла вас среди цитат...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимате, я до определенной поры не понимал, почему после похода в кино на хороший фильм, ночных танцев у меня возникает определенное состояние, длящееся иногда довольно долгое время - и почему я стремлюсь его повторить снова и снова....а у Фромма я нашел всему этому четкое опрелеление. Вы наверно поняли, что это - чувство единения...с людьми, миром... Коллекция этих чувств, разных оттенков, создают мой "Золотой фонд впечатлений" Холодная улыбка .
Я часто думаю о своем предназначении в этом мире - как я его определю....а наверное по этому чувству - как будто как некий винтик встану на свое место и стану частью общего механизма.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно... и интересно, что вы говорите именно о хорошем фильме или танцах - вроде бы, находишься среди большого скопления народа - в кинозале или на дискотеке, но каждый получает свои впечатления как бы сам по себе, одновременно являясь "винтиком" в общем действе.
Спасибо, я понаблюдаю, когда у меня подобные состояния появляются, что их вызывает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметьте, я здесь привел ситуации, не содержащие вербального общения - чувство единения тем глубже, чем на более глубоком уровне идет общение. Например, когда я после одного фильма, выходя из кинотеатра, встретился глазами с мужчиной, сидящим неподалеку....этот взгляд стоил нескольких часов "задушевных бесед за жизнь"....не знаю, понимаете ли вы меня...А про танцы вообще молчу - они для меня гораздо содержательнее разговоров - тело ведь не врет...
Если попробовать как-то обобщить этот опыт, то чувство единения тем сильнее, чем глубже "взаимопроникновение". Люди в обычном своем состоянии обычно носят маски, защиты, не способстующие этому процессу. А в подобных местах (кино, клубы) они как-бы "отвлекаются" и...приоткрываются)).
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, в последнее время я больше всего свободного времени провожу, наверное, в разъездах на автобусах в разных направлениях. И больше всего этих "вспышек единения" наверное, происходит там, по отношению к совершенно случайным людям, без слов, иногда - даже без встречи "глаза в глаза" - просто само появление, присутствие человека - как-будто позволяет прикоснуться к нему, очень близко, войти в его личное пространство. Но вот - по отношению далеко не ко всем, и я пока не поняла, по какому принципу это срабатывает и что это вообще такое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже периодически это происходит, но зависит от настроя. Когда ты внутренне закрыт, у тебя появляется "внутренняя стенка", отгораживающая тебя от людей и делающая тебя нечувствительным. А когда открыт, пропускаешь в себя все вокруг, принимаешь....начинаешь видеть какие-то новые вещи в людях, общаться взглядами, вообще тоньше их чувствовать...Я очень люблю такие состояния (безмасочные)...ты как бы начинаешь пробовать жизнь на вкус, такой какой она должна быть.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
KM пишет:
Цитата:
И как она может быть полезна отдельно взятому человеку, если он поверит в ее правоту?
Давайте найдём такого человека и спросим его.
Давайте найдем.

Я верю в правоту этой идеи. Точнее, у меня есть ощущение, что это-так. Насчет пользы - не знаю. Ведь, наверное, важно, как распорядиться этим знанием. У меня это трансформировалось в не очень приятное для окружающих и меня самой эдакое "все вокруг меня касается", бесконечные попытки все улаживать и во всем участвовать, за все и за всех переживать. Может быть, я по детской привычке ощущаю других людей, как своих многочисленных родственников. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, ага, мне самой важно понять, как можно распорядиться этим. Положим, в один прекрасный день ты начинаешь чувствовать, что все вокруг - "твои многочисленные родственники" - и случайный прохожий на улице, и полицейский, который остановил твою машину, и начальник, который вызвал тебя в кабинет, чтобы устроить тебе выговор. Получается, ты вот, понимаешь, что они твои "родичи" - а они - нет, и ведут тебя по отношению к тебе как отдельные, ни в чем не связанные с тобой люди - кто-то проигнорирует, кто-то оштрафует, кто-то еще чего-то.... И как с ними быть? Ведь чтобы почувствовать другого человека как себя - нужно снять с себя какие-то защиты, открыться. А как снять защиты перед человеком, который ничего по отношению к тебе не чувствует, или же вообще легко может тебя обидеть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получается именно так. Чувство обиды: почему они все ТАК ко мне относятся? И постоянная растерянность: как я сама-то должна себя вести (должна - наверное, ключевое слово) с человеком, где и какие ставить границы? И вообще - где границы меня?
Получается, что нужно настолько любить и хорошо понимать других людей, чтобы не обижаться ни на что и никогда, тогда можно снять все защиты, и наконец, как в сказке, наступит полная гармония...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
И вообще - где границы меня?
Я принимаю границами себя, границами моего тела. Всё что ЗА пределами, имеет право быть каким угодно, поступать как хочется. Как правило такой принцип не оставляет место для обид. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Дария пишет:
И вообще - где границы меня?
Я принимаю границами себя, границами моего тела. Всё что ЗА пределами, имеет право быть каким угодно, поступать как хочется. Как правило такой принцип не оставляет место для обид. Попробуйте.

Хороший принцип, согласна. А как быть с какими-то делами, в которых я участвую вместе с другими людьми? Где кончается то, что непосредственно меня касается, и начинается то, что имеет право быть каким угодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
... А как быть с какими-то делами, в которых я участвую вместе с другими людьми? Где кончается то, что непосредственно меня касается, и начинается то, что имеет право быть каким угодно?
Для меня есть такое слово как ответственность, я принимаю её за то, что зависит от моих усилий, моей воли. Я обычно определяю границы СВОЕЙ ответственности и следую им.
А где и что кончается - это свобода выбора каждого. Форум полон примеров желающих отвечать за многое вовне, как правило это оканчивается обидами и виной, страхами и псих.травмами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Дария пишет:
... А как быть с какими-то делами, в которых я участвую вместе с другими людьми? Где кончается то, что непосредственно меня касается, и начинается то, что имеет право быть каким угодно?
Для меня есть такое слово как ответственность, я принимаю её за то, что зависит от моих усилий, моей воли. Я обычно определяю границы СВОЕЙ ответственности и следую им.
А где и что кончается - это свобода выбора каждого. Форум полон примеров желающих отвечать за многое вовне, как правило это оканчивается обидами и виной, страхами и псих.травмами.
То есть - ваша свобода выбора заключается в том, чтобы определить границы своей ответственности в том или ином случае? А насколько легко вам это удается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ, вы говорите очень правильные вещи, с которыми я согласна, и хорошо, что у вас все так определенно. А мне почему-то трудно именно определить границы СВОЕЙ ответственности - рискну предположить, что так же дело обстоит у "желающих отвечать за многое вовне", о которых вы написали. Ведь эти правила нигде не записаны.
Посреди улицы упал человек (рассказываю конкретный случай). Рядом - несколько прохожих. У всех свои дела, срочные, связанные с личной ответственностью. Но кто-то все бросает и начинает помогать упавшему, а кто-то считает: тут справятся без меня, и продолжает свой путь. И правда - в 9 случаях из 10 справятся. А в одном - нет. И люди иногда умирают просто среди белого дня, на улице - ну просто все решили, что это пьяный валяется, а у человека сердечный приступ.
Или бежит мальчишка лет 10 и плачет. Может, у него беда случилась, а может, он просто с приятелем подрался, и через пять минут помирится. А я начинаю приставать с вопросами. Часто попадаю в идиотскую ситуацию: "кто тебя просил вмешиваться", при этом куда-то опаздываю, кого-то подвожу, но ничего не могу с собой поделать. Мне страшно, что если я не вмешаюсь в ситуацию, может произойти что-то непоправимое (а вдруг это был бы мой ребенок, мой дедушка, брат, сетра и т.д.). Вот такая глупость. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот такая глупость

А по-моему это достойно восхищения....если каждый "возлюбит ближнего как самого себя" - мир изменится.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, спасибо. К сожалению, в жизни все не так красиво выглядит, как в посте. Очень много лишней суеты и мало реальной пользы, т.е. реальной помощи людям. И потом - есть такое замечательное состояние внутренней сосредоточенности на каком-то деле (еще помню, что есть!) или (знаю понаслышке) состояние внутреннего покоя, безмятежности. Мне это недоступно, я все время "на стреме" и озираю окрестности. Как бы научиться плавно переходить из одного состояния в другое... Это утопия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
...А мне почему-то трудно именно определить границы СВОЕЙ ответственности - рискну предположить, что так же дело обстоит у "желающих отвечать за многое вовне", о которых вы написали. Ведь эти правила нигде не записаны.
Любые правила я определяю для себя сам, Вы определили свои "мне трудно определить свои граници".
Дария пишет:
... И люди иногда умирают просто среди белого дня, на улице - ну просто все решили, что это пьяный валяется, а у человека сердечный приступ.
ДЛя этого требуется менее одной минуты (запах, речь).
Дария пишет:
Или бежит мальчишка лет 10 и плачет. Может, у него беда случилась, а может, он просто с приятелем подрался, и через пять минут помирится. А я начинаю приставать с вопросами. ... Вот такая глупость. Смущение
Сопереживание хорошое качество, если соблюдать баланс своих интересов и интересов сопереживаемых. Ищите свою точку баланса.
Цитата:
Мне это недоступно, я все время "на стреме" и озираю окрестности.
А кроме Вас больше никто людям не помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, и кроме меня помогают. Но если каждый раз думать, что кроме меня есть другие (а вдруг эти другие подумают так же?), может произойти непоправимое. Кстати, по поводу сердечного приступа: я ведь не просто так написала, были реальные случаи.
Да, точку баланса надо искать, ваша правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, точку баланса надо искать, ваша правда.

Женщинам это гораздо сложнее сделать, в нас природой заложено материнское начало, способность к сопереживанию. И, слава Богу.
Сама в подобных ситуациях действую на импульсе, не рассуждая. А после того, как родила ребенка, тоже не могу спокойно слушать детский плач. И тоже пару раз бросалась «спасать» пьяных (женщин! прилично выглядевших! одной вообще лет 70 было – я ей «скорую» вызвала), потом хохотала над собой от души.
Мне кажется, точка баланса определяется Вашим финальным состоянием. Если осталось ощущение, что Вас "обидели", "использовали", "употребили", баланс не в Вашу пользу. А если мучаетесь угрызениями совести потому, что прошли мимо и не помогли - перекос в другую сторону. Одно из двух - либо помогаем и «сияем» от факта, что мы еще способны на бескорыстные добрые дела, и что кому-то сейчас стало лучше, либо проходим своей дорогой, понимая, что у нас в данном месте и в данное время были на то веские основания.
Иными словами, «границы личной ответственности» проходят не там, где возникает конфликт с окружающими, а там, где начинается конфликт с собой. И очень важно, чтобы этот конфликт не перешел в саморазрушение. Есть возможность и желание вырастить внутреннюю «Мать Терезу» - замечательно, нет – бессмысленно в нее играть. Всегда будет вестись подсчет «вот я им то и это, а они мне…» Тогда уж лучше сразу «вступить в торги» и определиться, чем и за что мы готовы платить, искать эту "золотую середину".
Есть, наверное, люди как бездонные колодцы – сколько не черпай из них, они не иссякают. Отдают себя и этим счастливы. Есть такие же бездонные, но всегда пустые – их ничем не наполнишь, им всего мало, им все должны. А есть заколоченные крест-накрест. Те, которые не умеют ни брать, ни отдавать. А между этими крайними типами столько еще самых-самых разных…
Когда мой начальник «выходит из берегов», я иногда вдруг вспоминаю, как ему тяжело с матерью, вырастившей его без отца, как она отыгрывается на нем за свою неудавшуюся личную жизнь, как он вечно в чем-то униженно оправдывается, когда она звонит ему на работу. Ему давно за 30, а он не умеет строить нормальные отношения с женщинами, то ли боится их, то ли тихо ненавидит. Очень одинокий уязвимый человек. Он вопит, а я вспоминаю об этом, и жалею не себя, а его. Думаю: «Тебя бы отдать "в хорошие руки», и был бы ты сейчас, возможно, совсем другим. Усыновить его, что ли…». И это с моей стороны не «техника», это спонтанно и неконтролируемо получается (правда, далеко не всегда). И, похоже, в этот момент он тоже что-то такое начинает ощущать, и глаза у него из стеклянных делаются вполне человеческими. Быстренько все спускает на тормозах, приносит извинения (!!!), и мирно расходимся. Такое вот бывает достижение максимальных результатов минимальными средствами. И без всякой нацеленности на этот самый результат (я, случайно, не отклонилась от заданной темы?)
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100