Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Оценочно независимые люди.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 16:35    Заголовок сообщения: Оценочно независимые люди. Ответить с цитатой

Можете дать имена Оценочно Независимых людей (не детей)?
Хочу почитать биографию и вдохновиться Улыбка .

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, а ты не замечаешь, что становишься все более зависимым от оценочной независимости?Улыбка В последнее время уже начинает казаться, что для тебя это вопрос жизни и смерти, и если до Нового Года ты не станешь оценочно независимым - всё, хана!!
Зависимость, независимость - на улице вон похолодание, погода приятная устанавливается, скоро дождики пойдут, все расцветет, грибы, кстати, у вас на лесистых склонах полезут - самое время планировать какой-нибудь увлекательный поход на праздники. А у тебя в голове - сплошная зависимость, независимость и прочие страшные слова.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, вообще-то, вопрос, конечно, интересный... Я вот пыталась напрячься на эту тему и никого кроме Карлсона, Живущего На Крыше не вспомила (да и то, не уверена, что он взрослый...) М.б. принять как данность, что практически все в той или иной степени страдают этой ерундой? Только проявляют ее по разному. А если понять, что все те, чья оценка для тебя значима, сами не очень-то защищены от этой зависимости... М.б. стоит разглядеть в этих людях их "болевые точки"? Понять, что в каждом где-то глубоко сидит испуганный ребенок со своими синяками и шишками? Переключить внимание с себя на того, кто рядом.
Мне еще в особо критических случаях помогала фраза "...а я никому и не обещала, что буду полным совершенством!"
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
Ольха, вообще-то, вопрос, конечно, интересный... Я вот пыталась напрячься на эту тему и никого кроме Карлсона, Живущего На Крыше не вспомила (да и то, не уверена, что он взрослый...)
A мне пришел в голову Винни Пух!Улыбка И во-многом из-за того, что он вечно занят, вечно у него что-то важное, нужное и интересное на повестке дня. То есть - это кто-то, кто не заморачивается тем, оценочно ли он независим, у него просто столько всего, что хочется узнать, сделать и так далее, что как-то времени на это не хватает.
Да, я и сама думаю, что совершенно оценочно независимых людей, наверное, и нет на свете. Каждый в большей или меньшей степени проявляет зависимость от мнения окружающих -а как же еще быть - ты ж все-таки в обществе людей живешь. И слава богу, что задумываешься над тем, как то-то и то-то в твоем поведении воспримут другие, окружающие, близкие.
Ведь, по сути, вся моральная база общества построена на оценочной зависимости, иначе, если, скажем, тебе пофиг, что о тебе скажут и что подумают, можно по улицам голым скакать или, там, играть на трубе с оркестром в два часа ночи, когда тебе захотелось сделать именно это. Сам факт того, что мы задумываемся о чувствах, реакции, комфорте людей вокруг нас - это уже в какой-то мере оценочная зависимость, просто, как и все остальное, она хороша вмеру.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я этим заморочен.
Что, попробовать стать человеком с высокой самооценкой?
Страхи то есть, от них хочу освободится. Еще способы есть? Сами по себе страхи не проходят! Конфуз
А то что ОЗ это хорошо, не согласен. Да, за то, что будешь бегать в трусах по улицам могут забрать в участок. Да, если у тебя нет совести, то ты не человек.
Но ведь можно оставить совесть, остаться человеком, а чувствовать себя по своему и делать что хочешь - пока это не мешает другим (или мешает лишь в оценочном плане).
Что, получается нельзя танцевать если не умеешь? Нельзя получать плохие оценки в школе? Нельзя быть некрасивым? Нельзя бояться? Нельзя заниматься тем, что общество не любит? (секс мужчина с мужчиной, продавать хлеб, одевать розовые рубашки...). Нельзя быть не таким как все?

На счет "в меру". Согласен, ВЛ и не предлагает полностью от зависимости освободиться, а иметь где-то 4 балла.

А на счет независимых людей, ВЛ писал, что есть низкий (ниже метра) артист - ученный (по моему) который оценочно независим. Может кто знает его имя?

Кстати
Цитата:
можно по улицам голым скакать или, там, играть на трубе с оркестром в два часа ночи,
такое делают как раз оценочно зависимые люди. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:

Что, получается нельзя танцевать если не умеешь? Нельзя получать плохие оценки в школе? Нельзя быть некрасивым? Нельзя бояться? Нельзя заниматься тем, что общество не любит? (секс мужчина с мужчиной, продавать хлеб, одевать розовые рубашки...). Нельзя быть не таким как все?
Честно говоря, не поняла, откуда такие выводы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
SelfTrainer пишет:

Что, получается нельзя танцевать если не умеешь? Нельзя получать плохие оценки в школе? Нельзя быть некрасивым? Нельзя бояться? Нельзя заниматься тем, что общество не любит? (секс мужчина с мужчиной, продавать хлеб, одевать розовые рубашки...). Нельзя быть не таким как все?
Честно говоря, не поняла, откуда такие выводы.

А Вы тут
Цитата:
И слава богу, что задумываешься над тем, как то-то и то-то в твоем поведении воспримут другие, окружающие, близкие.
имели в виду иногда? Или вообще?
Может я Вас не правильно понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Честно говоря, не поняла, откуда такие выводы.

SelfTrainer пишет:
А Вы тут
Цитата:
И слава богу, что задумываешься над тем, как то-то и то-то в твоем поведении воспримут другие, окружающие, близкие.
имели в виду иногда? Или вообще?
Может я Вас не правильно понял.
По ситуации. Ты же не даешь себе незыблемую директиву :"Всегда делать так, как хотят от меня другие!" или "Никогда не делать так, как хотят другие!!" - и в том и в другом случае мы имеем хорошенькую ОЗ.
Каким бы оценочно независимым ты ни был, вокруг тебя есть люди, которые тебе важны, к которым ты неравнодушен, чья радость и комфорт имеют значение для тебя - когда они счастливы и ты счастлив. Как бы ты ни хотел стать независимым от их мнения - твои чувства зависят от их чувств, твои с ними отношения зависят не только от тебя, но и от них.
У меня есть пара друзей-приятелей, которых я могу назвать наименее оценочно зависимыми из всех людей, что я знаю. (И, кстати, для сравнения, им обоим уже в районе 50-ти). В общем-то, они занимаются тем, что им интересно, поступают так, как считают разумным и правильным. И оба, кстати, очень редко ошибаются в своих оценках ситуации, умные, даже мудрые, проницательные люди. Но и у такого человека есть семья, супруги, дети, коллеги, друзья. И многие из них стоят далеко не на таком уровне оценочной независимости, как сам этот человек. И бывает, ему приходится идти на компромисс ради того, чтобы близкий человек был счастлив и спокоен. Но это не значит, что он тут же становится оценочно зависимым - просто в данной ситуации он делает такой выбор - в пользу желания или мнения человека, чье состояние в результате ему важнее, чем собственная правота.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
твои чувства зависят от их чувств
Можно пример?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Цитата:
твои чувства зависят от их чувств
Можно пример?
Да любой житейский пример. Какой дорогой лучше ехать в кинотеатр - быстрой или короткой? Какое имя дать родившемуся сыну - то, которое хочешь ты или которое хочет жена? В какой цвет красить стены в спальне.... и так далее. Можно спорить, можно драться, можно безропотно соглашаться или категорично не соглашаться. А можно просто попробовать почувствовать, кому данный вопрос важнее и кому легче пойти на компромисс в данном случае.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 15:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, полностью освободиться от ОЗ можно, если будет совсем "наплевать" на мнение людей тебя окружающих, а такое грозит бесчувствием и эгоизмом. Поэтому свобода от ОЗ - относительная, как и всякая другая свобода. Простой пример - свобода дышать или не-дышать, есть или не-есть.., судить или не-судить. Нужно человеку и то и другое. Только наше отношение к оценкам дает нам эту свободу или не-свободу в каждом конкретном случае.
По-моему достаточно удачно это можно сравнить такое "правильное отношение" с "управляемой глупостью" из "Учения Дона Хуана". На счет примеров с людьми можно прочитать притчу "Счастливый китаец" из сборника 101 (я размещал ее в теме Ольхи про девушку и ручей) или следующую (буддизм - это мое ОЗ и 03 одновременно); боюсь переврать, но якобы дело было так (если что, можно просто воспринять эту историю как историю от меня):
"Ранним утром Будда сидел и любовался красотой зари на берегу горного озера. Мимо проходил какой-то человек, негативно относящийся к его всякого рода деятельность (типа как туфта и промывание мозгов и тп). Желая не упустить случая и высказать так-сказать все, человек и начал: Да ты (пи) и учение твое (пи) на (пи) киселе и далее в том же духе.... А Будда спокойно продолжал любоваться озером... Когда словарный запас негативных характеристик всего и вся данного человека был уже неоднократно использован, он под конец и сказал: Вот я тут тебя последними словами ..., так сказать, а ты мне и в ответ то противопооставить ничего не можешь (типа слабак). Будда повернулся и сказал: "Когда мне приносят хорошие вещи - я с благодарностью их принимаю, а когда плохие и отвратные - я их просто не беру, они мне не к чему"
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметила, что когда вспоминаю о чем-то приятном или смешном, и непроизвольно улыбаюсь своим мыслям, то окружающие (или случайные встречные) тоже начинают улыбаться. Как бы в ответ. Хотя я о них и не думала, и не смотрела на них.
И я тоже начинаю их "видеть" в тот момент, когда улавливаю эту ответную улыбку. И становится еще веселее и теплее...
А если "написать" на лбу большими буквами "Жду вашего удара. 24 часа.", то и будут, пожалуй, использовать как боксерскую грушу. Не все, конечно, но нам ведь, оценочно зависимым, много и не надо, чтобы пасть духом.
Провоцируйте людей улыбками, а не "оборонительными сооружениями"! Радостная улыбка
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если "написать" на лбу большими буквами "Жду вашего удара. 24 часа.", то и будут, пожалуй, использовать как боксерскую грушу.
По моему почти необоснованному мнению можно ждать удара, и на каждый отвечать. Со временем почувствуют, что ты всегда отвечаешь. Просто дело в том - какой ценой ты готов добиваться своих целей? Смех
А вы что думаете?

Aleks Dark,
По своему опыту знаю, что можно. Только сегодня мне кажется, что тогда, когда у меня это получилось, я с независимостью переборщил.
По крайней мере по моему это свобода: говорить о чем хочешь, чувствовать себя так как хочешь, танцевать так как хочешь (при этом не слишком задевая чужие интересы).

Цитата:
Какой дорогой лучше ехать в кинотеатр
Где тут воздействия на мои чувства? То есть я к примеру злюсь иногда из за других людей? Тут думаю можно научиться быть по спокойнее, чем сделать себя свободнее. Возможно стать спокойнее?
Я почему спросил, потому что у меня лично меняются чувства в том числе из за ОЗ. К примеру меня кто-то не принял, или вообще 20 человек сказали что у меня некрасивые волосы - падает настроение. Понравился девушке - наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
К примеру меня кто-то не принял, или вообще 20 человек сказали что у меня некрасивые волосы - падает настроение. Понравился девушке - наоборот.


Я когда-то сама себе объясняла, почему не стоит обижаться на кого бы то ни было.
Если кто-то хочет обидеть меня намеренно, то с какой стати я должна немедленно и даром доставлять ему это удовольствие? Пусть придумает другой способ развлечься, а не ищет легких путей.
Понятно же, что некоторые таким способом всего лишь самоутверждаются: "не можешь подняться - опусти другого, и почувствуй себя выше".
Ну, а если человек не хотел меня обидеть, а сморозил какую-то чепуху от неловкости, от недостатка воспитания, тоже глупо страдать. Это уж и вовсе не моя проблема.
Очень хорошо у Шекспира в "Гамлете" сказано: "Со мною можно низко поступить, унизить же меня они не могут".
Каждый видит в другом человеке то, что он хочет видеть. Не нужно смотреть на себя чужими глазами, если в них отражаешься не ты, а какая-то гнусь. Бывают же кривые зеркала, зачем в них смотреться...
А если 20 человек собрались вместе, чтобы сказать, что у тебя "некрасивые волосы", ну это уже вообще не "20 человек", это стая какая-то, недобрая и трусливая.
А про "отвечать на удары" - честно, не знаю... Вроде бы чувствую, что для мужчин это важно, уметь ответить в определенных ситуациях... У меня-то свой опыт, женский. С "ответными ударами" как-то не очень...
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.09.2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:

Я почему спросил, потому что у меня лично меняются чувства в том числе из за ОЗ. К примеру меня кто-то не принял, или вообще 20 человек сказали что у меня некрасивые волосы - падает настроение. Понравился девушке - наоборот.
Ты знаешь, у меня тоже в подобных ситуациях меняются чувства. И когда меня кто-то не принял или обозвал некрасивой - мне обидно и неприятно. А когда кто-то улыбнулся, отпустил комплимент - и мне становится хорошо, настроение поднимается. И это совершенно нормальные реакции. Если бы я ходила - чурбан чурбаном и отпускала дежурные равнодушные улыбки на любые слова и поступки в мой адрес - как плохие, так и хорошие - я бы была не человеком, а роботом каким-то. А полностью закрыться, скажем, от всего негатива, идущего извне, но в то же время - быть нараспашку открытым для позитива - тоже вряд ли получится. Когда ты открыт, ты воспринимаешь весь спектр, и темное и светлое, и приятное, и неприятное.
Другое дело, когда один косой взгляд или недоброе слово в твой адрес - одним махом перечеркивает все комплименты, все улыбки и все теплые слова, которые были сказаны тебе людьми в этот день. И это происшествие сбивает тебя с ног, основательно портит настроение, вгоняет в злобу или в тоску. И симпатичные девушки уже не радуют, добрые слова не трогают, радость других вызывает раздражение. Ты "застреваешь" в этом негативе, и в свое обычное, нормальное состояние - даже не особо приподнятое, просто спокойное, уравновешенное - возвращаешься очень нескоро. Вот в таком случае - уже можно говорить о зависимости от чужих оценок, над которой нужно работать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.09.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А полностью закрыться, скажем, от всего негатива, идущего извне, но в то же время - быть нараспашку открытым для позитива - тоже вряд ли получится. Когда ты открыт, ты воспринимаешь весь спектр, и темное и светлое, и приятное, и неприятное.
Но по моему тут немного другое. Я согласен, что на все оценки плевать не надо и возможно даже опасно, но на некоторые ведь наплевать можно. Вот к примеру человек рождается некрасивым, он что, не имеет право быть уверенным в себе? Если он наплюет на отрицательные (и положительные) оценки по этому поводу он никак не закроется от позитива. От удовлетворения от положительных оценок да, а от позитива в жизни вообще? Я думаю его станет наоборот больше.
Вообще мне кажется, что слишком сильное желание понравиться = инфантильность.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, стоит различать среди оценок "конструктивную" и "неконструктивную" критику?
Допустим, одна моя подруга говорит: "Блллин... Что у тебя на голове?! Какой урод тебя так постриг? Срочно - бери визитку моего парикмахера и - к ней, она все сделает как надо".
А другая пришлет мне фотку, скачанную из и-нета, и напишет: "Посмотри на эту обезьянку. Шок Тебе не кажется, что у вас с ней одинаковые прически? Смех "
В первом случае ясно - что-то не так. М.б. даже совсем "не так". Но "не так" не со мной, а всего лишь с моими волосами (или даже с тем, у кого я стриглась). И есть реальная возможность это исправить. На это мне и указывают.
А со второй подругой тоже понятно - человеку хочется "поприкалываться", "попрыгать на батуте". Просто сегодня батутом выпало быть мне.
И с кем (или с чем) "что-то не так" во втором случае? Со мной? С ней? С нашими отношениями?
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первом примере ИМХО тоже не совсем то...Кто ей дал право заставлять Вас куда-то ехать и у кого-то стричься? Может Вам такая прическа нравится, при чем тут она и ее "суперский" парикмахер? Или она шутит?
Одно дело сказать, что мол "прическа кажется мне лично смешной и так как я разбираюсь в стилистике она и не соответствует твоему стилю тра та та....Решай сама, что делать" и совсем другое "Какой урод тебя так постриг? Срочно - бери визитку моего парикмахера и - к ней". Закатить глаза, задуматься А пока не доедете, что будете делать? Шапку на голове держать? Конфуз

Может кроме "конструктивной" и "неконструктивной" критик должны еще быть "уместная"и "неуместная" и "жестая" и "мягкая"? Я конечно против обмана, и если человек зациклен на своей внешности лучше ему сказать об этом тет а тет чем чтоб ему это подтвердил весь колектив, но ведь можно и сказать то по разному, можно сказать так, чтоб для человека польза от этого была. Кроме того может эта Ваша подруга на самом деле совсем то и в стилистеке не разберается? На завтра окажется, что прическа которую Вы сделали у "урода" на самом деле самая модная прическа сезона?. ИМХО! Улыбка

Цитата:
Но "не так" не со мной, а всего лишь с моими волосами
Вы уверенны, что каждый воспримет эту критику именно так?

Цитата:
И есть реальная возможность это исправить.
А надо ли? Неужели это Вашей подруге надо решать?

Скажите, вот мне смешно как многии ребята моего возраста пытаются казаться больше чем они есть и сильно фальшивят. Им тоже надо сказать, что они себя ведут не естественно, пусть срочно идут читать Леви?

Я это к тому, что может Вашей умной подруге Ваша прическа не понравилась а вот всем остальным она не мешает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, конечно, прошу прощения, забыла уточнить: "Стрижка, действительно, была УЖАСНОЙ". Шок И в глубине души я это понимала Плач, или очень грустно И первая подруга очень точно "прочитала" это по моему лицу, которое, наверное, подавало сигналы "SOS!"
Поэтому, несмотря на некоторую категоричность и грубоватость формы, ее высказывание меня не обидело. Было видно, что она искренне переживает, хочет помочь, что ей легко поставить себя на мое место и понять меня. Я ей больше "красивая" нравлюсь, чем такая. И тут наши вкусы совпадают. Улыбка
Для нее гораздо важнее была я и мое состояние, чем возможность вынести мне "негативную оценку".
А второй подруге я больше "понравилась" с нелепой стрижкой. Когда бы у нее была еще возможность так посмеяться?
А обиды на нее не было. Не отнесла я ее оценку на свой счет. Скорее удивилась тому, что она может быть такой. Я-то ее считала и умнее, и тактичнее. Закатить глаза, задуматься
Поэтому, у нас, все-таки, остается некий выбор: либо обидеться, либо понять, что за "низкой оценкой" может стоять чье-то откровенное хамство, невоспитанность, плохое настроение, язва желудка, и много еще чего другого, к нам напрямую не относящегося.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Единорожка


Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer, знаешь, перечитала все, что есть в этом форуме, и поняла, что самое главное и нужное написала Ольха:
" И когда меня кто-то не принял или обозвал некрасивой - мне обидно и неприятно. А когда кто-то улыбнулся, отпустил комплимент - и мне становится хорошо, настроение поднимается. И это совершенно нормальные реакции".
Ведь это правда. Мы все такие. Просто с возрастом и опытом (часто болезненным) вырабатываются какие-то свои защитные реакции.
Не нужно бороться с собой, просто разреши себе это. ОЗ, так ОЗ - ты не одинок, ты в очень большой компании.
Напоследок, можно еще одну историю из жизни? Просто так, без всяких выводов.
Моя новенькая сотрудница подготовила важный материал для доклада. И с этим материалом нужно было идти к нашему руководителю. Прочитать, объяснить, аргументировать. Волновалась она страшно. "А вдруг, я что-то не то скажу, вдруг там какие-то ошибки?" "Успокойся, мы с тобой несколько раз все перепроверили".
"А вдруг, ему не понравится стиль изложения?" "Понравится, мы его вкусы давно знаем и учли их". "Ой, а как я выгляжу, какую-то я блузку сегодня неудачную надела?" "Прекрасно смотришься". "Ой, а я осипла от волнения, он меня не услышит" "А мы сядем поближе к нему".
"Нет, я так не могу, я боюсь, у вас есть валерьянка? Дайте мне валерьянку!!!"
И тут меня осенило, вспомнила что-то такое, давно прочитанное у В.Л. Леви...
"Боишься?! Так это же замечательно, то, что нужно!"
"???"
"Ну да, шеф очень любит, когда его боятся. Он сам не слишком уверенный в себе человек и тщательно это скрывает. А когда его боятся, он сразу становится шире в плечах и выше ростом. Это значит, что с ним считаются, его уважают, признают его авторитет. Он сразу тает, у него настроение улучшается, с ним договориться проще. Нет, не дам валерьянку. Валерьянка все только испортит".
Сотрудница задумалась. Трястись перестала. Минут 10 молча сидела. Я не выдержала: "Ну как ты, в порядке? Нам идти через 5 минут. Сильно боишься, можно на тебя рассчитывать?"
До сих пор не могу забыть ее растерянно-виноватый взгляд.
_________________
жизнь тяжела, но к счастью коротка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 06:19    Заголовок сообщения: Re: Оценочно независимые люди. Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Можете дать имена Оценочно Независимых людей (не детей)?
Хочу почитать биографию и вдохновиться Улыбка .

Ммм... Великий Хам? Подмигнуть)

А дети как раз "оценочно зависимы". Иначе люди справляли бы в штаны всю жизнь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единорожка пишет:
"Ну как ты, в порядке? Нам идти через 5 минут. Сильно боишься, можно на тебя рассчитывать?"
До сих пор не могу забыть ее растерянно-виноватый взгляд.

Класс! Смех
Оффтоп, не удержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 01.10.2008 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не легче ли вообще игнорировать таких людей, которые хамят нам, от которых настроение портится, которым "не нравится наша прическа" или еще что-нибудь. Была у меня такая "подруга" в универе, язык очень злой, она как что-нибудь скажет, у меня все 24 часа настроение паршивое. Так вот, после окончания универа она мне звонила, пыталась узнать как у меня дела, НО отвечала я ей очень сухо, пыталась "кольнуть" ее. И вот после таких ответов я чувствовала себя на высоте.
А сейчас вообще не общаюсь с теми язвами, и когда встречаю на улице, делаю вид, что не узнаю. И чувствую себя прекрасно! Я просто-напросто игнорирую таких людей и ВСЕ! Конечно, это сложно! А порой невозможно! И родители мне делают замечания, что с людьми надо общаться, НО, пардон, как с такими мегерами общаться ??? Как сказал Великий Омар Хайям: "Лучше одной, чем с кем попало!" Теперь, это мое жизненное кредо.

И вообще Вместо того, чтобы беречь свои нервы, защищать свой мозг от всякой ненужной информации, которая временами исходит от совершенно посторонних людей, мы, люди, вечно поддаемся чужому влиянию, прислушиваемся к чужому мнению, воспринимаем все близко к сердцу. Бесит меня все это! Злость
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.10.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если гадости сыплются на тебя не от посторонних людей?
Если это родственник?
Не можешь ведь ты уйти или не общаться. Приходиться слушать, не выдерживаешь, начинаешь защищаться. Не только настроение падает, просто всю трясёт. Причём выслушиваешь такие обвинения и гадости, что даже не предполагаешь услышать такое от родных людей. И себе-то не позволяешь до такой степени обидеть человека, интеллигентно споришь, а тебя, не взирая на личности поносят так...
Психологи говорят, что не желательно общаться с вечно недовольными и пессимистичными людьми, с каждодневным хамством, и с оскорблениями. Надо не жить и не общаться с такими людьми. А если это родственник, живущий вместе с тобой? Куда деваться? Терпеть? Пока инсульт не стукнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100